PDA

Просмотр полной версии : Настройка SSD под WinXP


leman
22.12.2009, 01:00
Поскольку SSD это рокет сайенс, а winxp это уже почти пережиток прошлого, совмещение этих двух вещей порождает взрыв мозга. Заморочившись, я порылся в Интернете и ничего не нашел – т.е. пишут много, но для нубов (чтоб было понятно) ничего нет. Поэтому плоды взрыва собственного мозга я собрал здесь, на всеобщее обозрение. Если есть что добавить – в*****!

Итак, втыкаем SSD под WinXP.

PS. Если не заморачиваться, можно просто воткнуть и почти все будет. Правда потенциально могут быть затыки, повышенный износ SSD и производительность меньше заявленной. Если у вас win7, то можно просто воткнуть и все будет. Че с вистой хз.

Шаг 1. Выравниваем партицию по блокам SSD.

В SSD запись и стирание производится более крупными, чем в HDD блоками, поэтому невыровненная относительно данных блоков партиция и кластеры файловой системы могут привести к потере производительности и повышенному износу диска, поскольку для добавления инфы контроллеру диска придется чаще считывать-модифицировать-записывать эти блоки (особенно заметно на файлах небольшого размера). На некоторых SSD фирмы OCZ прирост производительности заявлен до 300% (см. http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?t=48309).

Лечится выравниванием партиции по границе блока SSD и установкой кластера файловой системы равным размеру блока. Для большинства дисков размер блока 4кб (4096 байт). Калькулятор для определения, выровнена ли ваша партиция по блокам диска лежит здесь: http://www.techpowerup.com/articles/other/157

Для нового SSD процесс достаточно прост. Я пользовался схемой описанной по первой ссылке (http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?t=48309).

Если по-русски, то делать нужно следующее:
• Скачать diskpar.exe (https://kb.wisc.edu/images/group14/4556/diskpar.exe)
• Подключить SSD к рабочему компу
• Через «Управление Дисками» (Пуск – Панель Управления – Администрирование – Управление Компьютером – Управление Дисками) найти номер нового диска и убедиться, что на нем нет разделов (если есть – удалить, иначе diskpar не будет работать)
• Через консоль (пуск – выполнить – cmd) запустить diskpar.exe с атрибутами «-i x», где x – номер SSD в системе, который мы нашли на предыдущем шаге. Убедиться, что на диске нет разделов (diskpar напишет текст, оканчивающийся на «End of partition information. Total existing partitions: 0»).
• Через консоль запустить diskpar.exe с атрибутами «-s x», где x – номер SSD в системе. Ответить “y” на два вопроса, которые задаст diskpar, на третий вопрос указать начало партиции (в секторах) как 2048, на четвертый указать размер партиции.
• Отформатировать партицию в ntfs с размером кластера 4096 байт через управление дисками (см. картинки здесь http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?p=325221#post325221)

Пример текста при работе с diskpar (в данном примере ssd является диском 1):
C:\Install>diskpar -i 1
---- Drive 1 Geometry Infomation ----
Cylinders = 4139
TracksPerCylinder = 240
SectorsPerTrack = 63
BytesPerSector = 512
DiskSize = 32041820160 (Bytes) = 30557 (MB)


End of partition information. Total existing partitions: 0

C:\Install>diskpar -s 1
Set partition can only be done on a raw drive.
You can use Disk Manager to delete all existing partitions
Are you sure drive 1 is a raw device without any partition? (Y/N) y

---- Drive 1 Geometry Infomation ----
Cylinders = 4139
TracksPerCylinder = 240
SectorsPerTrack = 63
BytesPerSector = 512
DiskSize = 32041820160 (Bytes) = 30557 (MB)

We are going to set the new disk partition.

All data on this drive will be lost. continue (Y/N)? y

Please specify starting offset (in sectors): 2048
Please specify partition length (in MB) (Max = 30556): 30556

Done setting partition.
---- New Partition information ----
StatringOffset = 1048576
PartitionLength = 32041304064
HiddenSectors = 128
PartitionNumber = 1
PartitionType = 7

You now should use Disk Manager to format this partition

C:\Install>

Лирическое отступление: значение partition starting offset в разных источниках указывается разное (от 65536 до 1048576), я предлагаю использовать последнее т.к. это значение, используемое win7 для ssd, кроме того это значение более универсальное (раздел, начинающийся на 1048576 выровнен по 65536, но не наоборот).

У меня не было под рукой только один sata-шлейф, поэтому я весь процесс проделал, запустившись с live cd. В моей сборке не было «Управления дисками», поэтому номер диска пришлось угадывать (если в системе нет других дисков – 0 будет правильной догадкой). Удаления разделов я избежал, так как на новом ssd никаких разделов не было. Форматировал я через пуск - выполнить – «format c: /fs:ntfs /a:4096», где «с» нужно заменить на букву ssd. Если в используемой сборке live cd есть «Управления дисками», то просто следуем по шагам выше.

leman
22.12.2009, 01:01
Шаг 2. Устанавливаем WinXP

Теоретически можно сделать образ диска с hdd или ssd до выравнивания партиции и потпом залить его ужа на выровненный раздел Для этого нужна программ, которая не повредит выравнивание при заливке, например http://www.drivesnapshot.de/en/index.htm. Лично я ей не пользовался, ставил чистую винду с нуля.

При установке всего 2 момента:

В БИОСе включаем AHCI в настройках контроллера SATA (если есть). По идее это должно заставить виндовс сразу поставит дрова сата с поддержкой AHCI.
Устанавливаем винду в раздел созданный на первом шаге, используем опцию «Оставить файловую систему без изменений» или что-то типа этого чтобы не сбить выровненную и отформатированную партицию.


Если в сборке винды нет дров sata/ahci переводим в БИОСе SATA в режим IDE и ставим дрова уже после установки винды. Это также сработает если вы уже поставили винду и только потом обнаружили, что AHCI не работает. Ставим по рецепту отсюда http://acerfans.ru/faq/163-ahci-na-win-xp.html (здесь просто копипэйст).

Варнинг: AHCI поддерживают не все чипсеты. Список поддерживающих от Intel здесь http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/cs-020644.htm .

Введение

В этом материале описан способ включения режима AHCI без переустановки и без встраивания драйверов SATA в дистрибутив Windows. Этот материал предназначен для тех, кто при установке Windows XP включил в BIOS опцию IDE-mode и теперь желает переключить режим работы контроллера на AHCI.

Что нам понадобится

Для этого понадобится сами SATA-драйвера. Для чипсетов от Intel скачиваем по этой ссылке: http://letitbit.net/download/f2611cea78/SATA_Drivers_8.8.exe.html
Для чипсетов от AMD 7-ой серии (платформа Puma) драйвера скачиваем по этой ссылке: http://letitbit.net/download/2725b1763599/SATA-ATI-SB700-3.1.1540.61-www.acerfans.ru.exe.html

Приступаем к работе

1. Запускаем Диспетчер устройств (Мой компьютер -> Свойства -> Оборудование -> Диспетчер устройств), заходим в IDE ATA/ATAPI-контроллеры и выбираем первое устройство (на скрине устройство уже установлено. У Вас оно будет стандартное для IDE):

14294

2.Выбираем установка из указанного места:

14295

3.Не выполнять поиск…

14296

4. Жмем Уст-ть с диска:

14297

5. Распаковываем скачанные драйвера в папочку и указываем к ней путь…

14298

6. Выбираем драйвер, предварительно сняв галку с «Только совместимые устройства»:

14299

7. Жмем Далее. Идет установка драйвера. После - перезагружаемся.

8. Ставим режим AHCI в BIOS. Windows теперь загрузится в этом режиме. После загрузки пройдет установка нового устройства.

9. Устанавливаем Intel Matrix Storage Manager. Последнюю его версию можно скачать по этой ссылке: http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/cs-009330.htm

Добавлю от себя: если в п. 1 ваш sata/ide контроллер уже установлен - выбираем опцию "Обновить драйвер" и дальше действуем по инструкции выше.

leman
22.12.2009, 01:02
Шаг 3. Настраиваем WinXP

Взято отсюда: http://www.thg.ru/storage/flash_drive_usb_esata/index.html

Устанавливаем в реестре следующие параметры:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters] "EnablePrefetcher"=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOpt imizeFunction] "Enable"="N"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\OptimalLayout] "EnableAutoLayout"=dword:00000000


Затем отключаем функцию "Hibernate" (спящий режим) в XP следующим образом.

Нажмите кнопку "Start/Пуск", откройте "Control Panel/Панель управления".
Откройте "Power Options/Электропитание".
Выберите вкладку "Hibernate/Спящий режим".
Снимите галочку с опции "Enable Hibernate/Включить спящий режим".
Нажмите кнопку "OK".
Отключив функцию "Hibernate", вы избежите создания файла для спящего режима в Windows XP. Этим вы не только освободите место, но и предотвратите процесс записи, связанный с созданием файла для спящего режима.

Затем вам нужно будет отключить восстановление системы, выполнив следующие инструкции с web-сайта Microsoft.

Нажмите "Start/Пуск", правой кнопкой мыши щёлкните по "My Computer/Мой компьютер" и выберите "Properties/Свойства".
В открывшемся диалоговом окне "System Properties/Свойства системы" выберите вкладку "System Restore/Восстановление системы".
Поставьте галочку напротив опции "Turn Off System Restore on All Drives/Отключить восстановление системы на всех дисках".
Нажмите кнопку "OK".
В появившемся окне сообщений подтвердите свой выбор кнопкой "Yes".

Через какое-то время диалоговое окно "System Properties/Свойства системы" закроется.

Эти действия продлят срок службы накопителя, поскольку на него не будут записываться лишние данные, и будет больше свободного места.

Затем нужно будет отключить кэширование диска и вручную удалить кэшированные файлы. Для этого нужно выполнить следующие действия.

Нажмите "Start/Пуск", правой кнопкой мыши щёлкните по "My Computer/Мой компьютер" и выберите "Properties/Свойства".
В открывшемся диалоговом окне "System Properties/Свойства системы" выберите вкладку "Hardware/Оборудование".
Щёлкните по кнопке "Device Manager/Диспетчер устройств".
Раскройте опцию "Disk Drives/Дисковые устройства".
Дважды щёлкните по флэш-накопителю eSATA.
Выберите вкладку "Policies/Политика".
Снимите галочку с опции "Enable write caching on the disk/Разрешить кэширование записи на диск".
Нажмите кнопку "OK".

Это позволяет отключить функцию кэширования файла во время записи. Опять же, это экономит циклы записи на накопитель.

Следующей функцией XP, которую полезно отключить, является функция записи в параметры файла времени последнего доступа. Нажмите "Start/Пуск", "Run/Выполнить", введите в командную строку "cmd" и нажмите клавишу "Enter":
Введите команду "fsutil behavior set disablelastaccess 1" и нажмите "Enter".

14293

Восстановить функцию можно, поменяв цифру 1 на 0. Параметры времени последнего доступа к файлу могут быть необходимы для некоторых программ резервирования, которые будут копировать только изменённые файлы.

Отключение индексирования диска.

Нажмите кнопку "Start/Пуск", откройте "Control Panel/Панель управления".
Выберите "Administrative Tools/Администрирование".
Откройте "Computer Management/Управление компьютером".
Раскройте "Services and Application/Службы и приложения".
Щёлкните правой кнопкой мыши по "Indexing Service/Служба индексирования" и выберите "Properties/Свойства".
На вкладке "Generation/Генерация" снимите галочку с опции "Index files with unknown extensions/Индексировать файлы с неизвестными расширениями".
Нажмите кнопку "OK".


Если в вашей системе достаточно памяти, то вы можете использовать память для системного кэша и отключить виртуальную память.

Нажмите "Start/Пуск", правой кнопкой мыши щёлкните по "My Computer/Мой компьютер" и выберите "Properties/Свойства".
В открывшемся диалоговом окне "System Properties/Свойства системы" выберите вкладку "Advanced/Дополнительно".
Откройте параметры быстродействия.
Выберите вкладку "Advanced/Дополнительно".
Выберите значение "System Cache/Системный кэш" в группе "Memory usage/Использование памяти".
Нажмите кнопку "Change/Изменить" в группе "Virtual Memory/Виртуальная память".
Задайте значение "No Paging file/Без файла подкачки".
Нажмите кнопку "OK".

format_c
22.12.2009, 01:09
спасибо. много полезного :)

Kharlampy
07.09.2010, 04:06
Спасибо, друг! Очень выручил материал :thumbup:
Хотел только спросить, может ли падать производительность при последующем разбивании диска?
У меня 40-ка разбита 2/3 для WinXP и W7 соответственно. Обе ОС функционируют. В принципе всё и так шустро, но при копировании больших файлов скорость постепенно падает до 30 Мб/с (под W7 в том числе). До разбивки не тестил, а системы уже установлены поэтому не пойму, нормально ли это?
SSD от Intel, подключён к SATA3, все драйверы установлены.

maksim
07.09.2010, 09:26
Спасибо, друг! Очень выручил материал :thumbup:
Хотел только спросить, может ли падать производительность при последующем разбивании диска?
У меня 40-ка разбита 2/3 для WinXP и W7 соответственно. Обе ОС функционируют. В принципе всё и так шустро, но при копировании больших файлов скорость постепенно падает до 30 Мб/с (под W7 в том числе). До разбивки не тестил, а системы уже установлены поэтому не пойму, нормально ли это?
SSD от Intel, подключён к SATA3, все драйверы установлены.

насколько заполнен диск ? есть такая теория что, при заполнении диска скорость может падать. Но это в теории. А еще какие то разговоры про TRIM ходят, что тоже на производительность влияет. Так что скорее всего это нормально. Системы же быстро загружаются ?

Stasik
07.09.2010, 13:59
Вот здесь спорный вопрос:

Шаг 2. Устанавливаем WinXP
Теоретически можно сделать образ диска с hdd или ssd до выравнивания партиции и потпом залить его ужа на выровненный раздел Для этого нужна программ, которая не повредит выравнивание при заливке, например http://www.drivesnapshot.de/en/index.htm. Лично я ей не пользовался, ставил чистую винду с нуля.
Обычно такие программы удаляют раздел и разворачивают другой.


При установке всего 2 момента:
В БИОСе включаем AHCI в настройках контроллера SATA (если есть). По идее это должно заставить виндовс сразу поставит дрова сата с поддержкой AHCI.
Если дистрибутив XP без встроенных дров AHCI/SATA, то винда в процессе установки просто не увидит диск, необходимо будет нажать F6 и подсунуть дрова на дискетке.

Устанавливаем винду в раздел созданный на первом шаге, используем опцию «форматирование NTFS (быстрое)» или что-то типа этого чтобы не сбить выровненную и отформатированную партицию.
Быстрое форматирование поменяет размер кластера по умолчанию... Отсюда форматировать ничего не нужно, ведь согласно описанию раздел уже должен быть отформатирован.

Azimut
07.09.2010, 16:54
А можно вопрос?
Вот если теоретически даже - у меня есть слепок с HDD автомобильной системы (Win XP SPIII) со всеми установленными программами , сделанный акронисом. Я смогу его перенести на SSD или это нереально?

Stasik
07.09.2010, 18:50
Можно конечно перенести, должно подхватить, но могут быть проблемы с контроллером дисков, но обычно все ок, если мамка та же.

ashu
07.09.2010, 19:14
Да, материал вообще спорный. Чего стоит только рекомендация отключить спящий режим! Для медленного проца (как у меня) обеспечить быструю загрузку можно только уводом компа в сон на быстрым винче, т.е. на SSD. Если спящий режим отключить, никакой разницы в скорости загрузки моей системы не будет ощущаться по сравнению с обычным ноутбучным винтом на 5200 об/мин.

maksim
07.09.2010, 19:38
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!

Stasik
07.09.2010, 20:32
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!
Скажите пожалуйста, тогда каким образом у меня без проблем работало 2 ноутбука Asus eee pc с SSD диском? Никаких оргий не совершал, скорость работы показала себя отлично!

Fasterpast
07.09.2010, 22:48
Самый главный совет забыли: использовать FAT32 вместо NTFS ))
Это еще один из тех советов, которые пишут разные "спецы" в разных форумах, но "почему так" никто толком объяснить не может...
А на самом деле можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.

= Nicki =
07.09.2010, 23:16
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!

Скажите пожалуйста, тогда каким образом у меня без проблем работало 2 ноутбука Asus eee pc с SSD диском? Никаких оргий не совершал, скорость работы показала себя отлично!

одни эмоции и ни чего по теме. ни про грабли ни про токак все хорошо настроенно :acute:

Jury
12.09.2010, 12:55
можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.

Дык "нормальность", то есть практическая неубиваемость НТФС как раз в журналировании и состоит.. Из преимуществ останется лишь возможность писать файлы размером больше 4Гб.
Но кому что нужнее..

leman
10.01.2011, 03:19
Спасибо, друг! Очень выручил материал :thumbup:
Хотел только спросить, может ли падать производительность при последующем разбивании диска?
У меня 40-ка разбита 2/3 для WinXP и W7 соответственно. Обе ОС функционируют. В принципе всё и так шустро, но при копировании больших файлов скорость постепенно падает до 30 Мб/с (под W7 в том числе). До разбивки не тестил, а системы уже установлены поэтому не пойму, нормально ли это?
SSD от Intel, подключён к SATA3, все драйверы установлены.

Ну, если все разделы на диске выровнены и кластер везде 4кб, то вроде как проблема, описанная выше решена, независимо от того, сколько там ОС стоит.

насколько заполнен диск ? есть такая теория что, при заполнении диска скорость может падать. Но это в теории. А еще какие то разговоры про TRIM ходят, что тоже на производительность влияет. Так что скорее всего это нормально. Системы же быстро загружаются ?

Производительность падает при снижении количества свободного места и просто по мере использования. TRIM как раз решает последнюю проблему, на XP TRIM можно вроде только руками запустить (и соответственно стоит периодически это делать), на семерке вроде должен автоматически запускаться во время бездействия системы или типа того.

Вот здесь спорный вопрос:


Обычно такие программы удаляют раздел и разворачивают другой.

Вроде как по сцылке прога как раз не удаляет раздел, поэтому и написал о ней. Но сам ей не пользовался никогда, если че…

Если дистрибутив XP без встроенных дров AHCI/SATA, то винда в процессе установки просто не увидит диск, необходимо будет нажать F6 и подсунуть дрова на дискетке.

Возможно, короче в сухом остатке лучше брать дистрибутив винды со встроенными AHCI дровами и таким образом избежать плясок с бубном.

Быстрое форматирование поменяет размер кластера по умолчанию... Отсюда форматировать ничего не нужно, ведь согласно описанию раздел уже должен быть отформатирован.

Че то я уже не помню, можно ли установить винду вообще без форматирования раздела. Но размер кластера по умолчанию вроде и есть 4кб, главное раздел не удалить, чтобы выравнивание не слетело. Так что быстрое форматирование можно выбирать смело.

UPDATE: да, ты прав, нужно устанавливать без форматирования. Правильная опция "оставить файловую систему без изменений". Во втором сообщении исправил текст.

А можно вопрос?
Вот если теоретически даже - у меня есть слепок с HDD автомобильной системы (Win XP SPIII) со всеми установленными программами , сделанный акронисом. Я смогу его перенести на SSD или это нереально?

+1 к Stasik насчет возможных проблем, плюс всего этого выравнивания имхо не будет т.к. акронис сделает новый раздел с выравниванием как на HDD.

Да, материал вообще спорный. Чего стоит только рекомендация отключить спящий режим! Для медленного проца (как у меня) обеспечить быструю загрузку можно только уводом компа в сон на быстрым винче, т.е. на SSD. Если спящий режим отключить, никакой разницы в скорости загрузки моей системы не будет ощущаться по сравнению с обычным ноутбучным винтом на 5200 об/мин.

И ежику понятно, что если ты планируешь хибернейт использовать, то отключать его не надо :big: Другое дело, что «быстрый винч» в смысле выхода из хибернейта это имхо нормальный hdd а никак не ssd. Преимущество ssd над hdd в скорости доступа, а не линейной скорости чтения, поэтому в моем понимании ssd будет выходить из хибернейта дольше нормального hdd (за счет того, что дамп памяти на диске записан куском – в отличие от загрузки где читается куча отдельных файлов).

У меня на ssd выход из хибернейта вообще дольше загрузки с нуля. Насчет прямого сравнения ssd и hdd по выходу из хибернейта точно ничего не скажу, но вроде так на так было (жесткий диск у меня был 5200 как раз).

капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!

Да можно просто воткнуть и забыть. Я ж прям в начале так и написал. Весь этот опус – это типа попытка выжать из ssd максимум скорости.

Хибернейт можно и не отключать, только нах он нужен на ssd (см. выше)?

Самый главный совет забыли: использовать FAT32 вместо NTFS ))
Это еще один из тех советов, которые пишут разные "спецы" в разных форумах, но "почему так" никто толком объяснить не может...
А на самом деле можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.

А в чем проблема NTFS и чем журналирование плохо для ssd? Описанные выше танцы с бубном какбэ понятно на каком принципе работают и функционал никакой не урезают. Я уж молчу о том, что семерка по умолчанию все выравнивает как надо…

= Nicki =
05.02.2011, 17:11
Владельцы SSD винтов раскажите как у вас комп стартует и спать ложится? я мею в виду что будет происходит когда включается комп и выключается. А то получается делема, в спящем режиме комп хоть мало но потребляет, рубить питание в там режиме черевато (сам с этим столкнулся) хиберней медленно убивает винт .... В общем интересно кто как решил этот ворос

format_c
05.02.2011, 18:32
у меня всегда во сне. даж в морозы. стартует семерка за 2 сек. а если и вырубится питание - да и фик с ним, перегружу. музон, карты навигации и все остальное живет на 250 гиговом HDD. а еще есть рабочий образ винды, переустановить со всем софтом дело 15 минут.

Azimut
05.02.2011, 18:49
Чето я так ни хрена и не понял насчет "выравнивания". Вот я одно время погонял с SSD. Образ XP снял входящим в комплект SSD Акронисом. Затыков и прочих скрытых проблем, на которые указывали некоторые форумчане, я не испытал. Всё спокойно перенеслось на SSD и работало пару недель. Потом диск оттащил домой, но щас думаю назад в машину поставить. Только акронис гад перенес все три раздела HDD, хотя нужен мне был только системный, а как перенсти только один я чето не догнал. Ну да бог с ним.
А Вообще - большинство расписаных твиков как то: без файла подкачки, оптимизация работы с оперативной памятью, отключение восстановления это собственно прописные истины не только для SSD, но и с классическим хардом...
Только вот с выравниванием ничего не понятно. Выровнялась там файловая система в XP после переноса слепка с HDD на SSD или нет...

Azimut
05.02.2011, 19:02
хиберней медленно убивает винт .... В общем интересно кто как решил этот ворос

Ой да ладно))) Время к примеру также медленно, но верно убивает и твой автомобиль. Главное чтобы в момент смерти харда был образ всей системы. И то на практике неизвестно сколько SSD проработает в таком режиме...это станет понятно, только когда начнут дохнуть первые SSD, а сейчас всё на уровне мифов и догадок.
Я вобщем никак не решил - хибернейтом и пользовался.
Опять же - доводы в отношении того, что SSD выходит из спячки дольше HDD не обоснованы. По крайней мере у меня с самым дохлым SSD (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=6097122) получились вот такие цифры:
Уход в сон: у HDD и у SSD по 20 секунд
Пробуждение из спячки: SSD - 38 сек., HDD - 43 сек.
Полная загрузка: SSD - 52 сек, HDD - 1:37 сек.
Завершение работы: SSD 9 сек, HDD - 15 сек.
Так что прирост в пробуждении хоть и смешной, но есть и никак не наоборот.

Fasterpast
05.02.2011, 21:06
А можно узнать конфигурацию остального железа?
Ибо комп на core i3 c WIN7 и SSD Kingston самым бюджетным - грузится до запуска ИЕ - 15-18 секунд...
А в чем проблема NTFS и чем журналирование плохо для ssd? Описанные выше танцы с бубном какбэ понятно на каком принципе работают и функционал никакой не урезают. Я уж молчу о том, что семерка по умолчанию все выравнивает как надо…
Убивает "лишними" операциями записи...
Но как бы на деле мы это узнаем только через пару лет, когда у народа начнут сыпаться (или не сыпаться) диски... )

D_Pavel
05.02.2011, 23:20
Всё правильно, кроме этого: Затем нужно будет отключить кэширование диска и вручную удалить кэшированные файлы, Зачем его отключать??
И журнальные файловые системы убивают и замедляют SSD.

Azimut
06.02.2011, 15:06
А можно узнать конфигурацию остального железа?
Ибо комп на core i3 c WIN7 и SSD Kingston самым бюджетным - грузится до запуска ИЕ - 15-18 секунд...


Е7500, мать зотак 9300, памяти 2 гига (800 мегагерц), вин ХР.
Тут видимо вся заморочка как раз в том, что стоит семерка. Поэтому и грузится гораздо быстрее.

D_Pavel
06.02.2011, 21:48
Как отключить журнал транзакций NTFS? У меня разрешает только размер уменьшить до 2МБ.

Fasterpast
06.02.2011, 23:13
Итак, с теорией все понятно, теперь практические действия:

1.
Пуск ⇒ выполнить ⇒ cmd ⇒ ОК
2.
Отключаем журналирование, например для диска Z.

Вводим в командной строке:

fsutil usn deletejournal /D Z:

Все, журналирование для диска Z отключено.

1.
Если возникнет необходимость включить журналирование опять, то сделать это очень просто:

Пуск ⇒ выполнить ⇒ cmd ⇒ ОК
Вводим в командной строке:

fsutil usn createjournal m=1000 a=100 Z:

Все, журналирование для диска Z включено.
так пробовал?

D_Pavel
07.02.2011, 07:56
Журнал usn у меня по умолчанию отключен, это не то.
Нужно отключить лог транзакций.
ОС вин 7
Как в XP вы это делаете?
ЗЫ: Слышал есть патч какой-то... Для семерки не нашел.

= Nicki =
08.02.2011, 19:34
Хотел сохранить образ винта Acronis'ом. А вот фиг =( Загрузился с флешки с образа который акронис сам делать умеет. В системе еще USB SATA винт куда нужно скинуть образ и сам SSD диск воткнутый в SATA на мамке. Зашел в обычный режим. Виден только мой USB винт. В безопасном режиме видно и влешку и оба винта. Но выбрать стрелками могу тока флешку (и то тока снять с нее галку, потом она не доступна стреками) и потом USB винт. На SSD нивкакую не переходит =( Мышь недоступна видемо из-зи режима. Кто как делал и если можно ссылку на дистриб акрониса который это все проделал. На кошка тренировался все было пучком, но там IDE винт был с которого образ снимался.

= Nicki =
09.02.2011, 07:03
Хотел сохранить образ винта Acronis'ом. А вот фиг =( Загрузился с флешки с образа который акронис сам делать умеет. В системе еще USB SATA винт куда нужно скинуть образ и сам SSD диск воткнутый в SATA на мамке. Зашел в обычный режим. Виден только мой USB винт. В безопасном режиме видно и влешку и оба винта. Но выбрать стрелками могу тока флешку (и то тока снять с нее галку, потом она не доступна стреками) и потом USB винт. На SSD нивкакую не переходит =( Мышь недоступна видемо из-зи режима. Кто как делал и если можно ссылку на дистриб акрониса который это все проделал. На кошка тренировался все было пучком, но там IDE винт был с которого образ снимался.

отвечаю сам :smile2: Я почемуто подумал что 10 версия последняя :blush: 2011 Акронис без проблем все сделал правильно :bye:

= Nicki =
14.02.2011, 22:01
народ поскажите какой костыль забыл прикрутить к ХР?
Стоит Game Edition. Отключил файл подкачки, установил дрова для матери Zotac geforce 9300, отключил кеширование ССД диска. После выключения компа иногда происходит крах файловой системы. Один, два раза себя вылечит, на другой тока Акронис вылечивает =( На семерке все стабильно работает. Я бы рад на ней остановится но многое в ней работает. Основное это адаптер СЕ после спячки не пашет.

D_Pavel
15.02.2011, 09:14
Поставь нормальную ХР вместо Game Edition.
Зачем ты отключил кеширование ССД диска? Для начала включи, проверь повторятся ли крахи.

У меня всё еще актуален вопрос: как отключить лог транзакций NTFS? Боюсь при конвертации в ФАТ32 перестанет загружаться виндовс, а я там всё уже настроил, жалко терять...

= Nicki =
15.02.2011, 10:02
Поставь нормальную ХР вместо Game Edition.
Зачем ты отключил кеширование ССД диска? Для начала включи, проверь повторятся ли крахи.

У меня всё еще актуален вопрос: как отключить лог транзакций NTFS? Боюсь при конвертации в ФАТ32 перестанет загружаться виндовс, а я там всё уже настроил, жалко терять...

Как раз отключил чтобы посмотреть будет ли отсутствовать крах. А по поводу "боюсь" Акронис в помощь. Не запуститься накатишь сохраненую копию. Я сейчас так и мечусь, где быстрее исправлю глюки.

D_Pavel
17.02.2011, 07:42
Тоесть отключить лог в NTFS не возможно? Говорили что есть патч на ХР, но не могу найти.

leman
02.03.2011, 16:57
Как раз отключил чтобы посмотреть будет ли отсутствовать крах. А по поводу "боюсь" Акронис в помощь. Не запуститься накатишь сохраненую копию. Я сейчас так и мечусь, где быстрее исправлю глюки.

У меня год ssd на Game Edition без проблем отъездил.

= Nicki =
02.03.2011, 17:11
У меня год ssd на Game Edition без проблем отъездил.

повезло =) У меня тока на полной ХР вот уже 2 недели полет нормальный ни разу не рушилась файловая система.

Зундер
22.04.2013, 00:31
Не сочтите за труд Diskpar.exe выложить где-нибудь! Все ссылки либо мертвы, либо ведут на вирусы.

Alex-L
04.05.2013, 00:06
Пожалуйста...