PDA

Просмотр полной версии : Расположение GPS антены.


Romi4
30.01.2012, 13:42
Всем привет)) подскажите, думаю тут не мало народа ставили GPS антены, вопрос следующий, обязательно её ставить антену в р-не стекла? Хочу установить под торпедой на металлическую конструкцию кузова (антена на магните) но не знаю, будет ли работать...
Эксперименты довольно трудоёмки хотелось бы услышать ваше мнение до того как начинать что то делать))

DemonD
30.01.2012, 14:11
Не вижу сложностей - бросил в торпеду и понаблюдал как себя поведет. У меня не пошло. Приклеил магнитиком слева, под стеклом, на шильдик с ВИН-номером - все хорошо.

Liber
30.01.2012, 14:28
Не вижу сложностей - бросил в торпеду и понаблюдал как себя поведет. У меня не пошло. Приклеил магнитиком слева, под стеклом, на шильдик с ВИН-номером - все хорошо.

большинство торпед иномарок сделано на основе металлического листа, т.е. устанавливая "под панель" имеем отсутвие спутников. Для проверки можешь попробовать магнитом :acute:
При установке антенны запустил прогу меряющую силу приёма и опытным путем остановился на поверхности торпедо в углу, рядом со стойкой.

Удачи

Romi4
30.01.2012, 14:28
Нормальный ли будет приём если антенна не будет иметь соприкосновение с металлом? или там магнит вообще для удобства её применения???
На торпеде в обл. лобовухи нет ни одной мет. детальки

Romi4
30.01.2012, 14:39
большинство торпед иномарок сделано на основе металлического листа, т.е. устанавливая "под панель" имеем отсутвие спутников. Для проверки можешь попробовать магнитом :acute:
При установке антенны запустил прогу меряющую силу приёма и опытным путем остановился на поверхности торпедо в углу, рядом со стойкой.

Удачи

Спасибо, думаю не буду экспериментировать,а сразу придумаю как расположить под лобовухой. Просто до попыток установить"писюк" я и не замечал на сколько светлая торпеда- это не удобно))))
Ещё раз спасибо, вы помогли мне окончательно определиться в том, что надо ставить её снаружи.

Hamster
30.01.2012, 14:39
большинство торпед иномарок сделано на основе металлического листа, т.е. устанавливая "под панель" имеем отсутвие спутников.

Не верно. Все накладки на панель пластиковые, металла там нет - это дорого и не нужно производителю.

Ставил на своих машинах так:

МДХ, рядом со штатной антенной:
http://forum.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=11589&d=1246002194

Цивик, приемник на месте штатной антенны:
http://s55.radikal.ru/i148/1001/13/4a5a0a1a72d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1001/13/4a5a0a1a72d1.jpg.html)

Аутлендер, по аналогии с предыдущими:
http://s11.radikal.ru/i183/1107/f8/fc7cc9e468bct.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1107/f8/fc7cc9e468bc.jpg.html)

Проблем с приемом в городских условиях не выявлено.

Romi4
30.01.2012, 14:49
Только определился))) вывод- пластик приёму не помеха каким бы он толстым не был?
И все же хотелось бы максимальное качество приема..

DemonD
30.01.2012, 15:14
у меня торпеда тоже цельнопластиковая. Уверен на все 100 - снимал ее как-то. Но эксперимент показал, что не ловит приемник в торпеде, и все тут. Голову ломать тут не над чем - выложил сверху и все, пускай катается :)

autohirurg
30.01.2012, 15:23
У меня прекрасно работает под обшивкой стойки лобового стекла!!! гпс в виде флешки.

Liber
30.01.2012, 15:37
Не верно. Все накладки на панель пластиковые, металла там нет - это дорого и не нужно производителю.


Suzuki Grand Vitara. Панель металлическая, покрытая пластиком. 3 часа потратил на то чтобы понять почему не ловит сигнал. Первоначально тоже хотел установить под панель на раму.

Romi4
30.01.2012, 15:42
у меня торпеда тоже цельнопластиковая. Уверен на все 100 - снимал ее как-то. Но эксперимент показал, что не ловит приемник в торпеде, и все тут. Голову ломать тут не над чем - выложил сверху и все, пускай катается :)

Как говорится "лучшее враг хорошего")))) хотел по легкому, но видимо не судьба.))) буду выводить наружу. Спасибо. Хотя и пишут , что у некоторых работает, но рисковать не хочу, надоело собирать разбирать панель))

Hamster
30.01.2012, 15:48
Панель металлическая, покрытая пластиком.

Вот именно. То, что основа панели (ее каркас) металлическая для нас не интерестно. Так же как и кузов автомобиля тоже металлический.
Нас интересуют накладки на панель, которые пластиковые. Какая разница, что внутри (снизу)? Спутники они обычно над головой.

Hamster
30.01.2012, 15:52
буду выводить наружу. Спасибо. Хотя и пишут , что у некоторых работает, но рисковать не хочу, надоело собирать разбирать панель))

Не у "некоторых", а у большинства :)
Разумеется, на крыше прием будет лучше, чем на торпеде - тут спора нет.
Но, зачем мне вечная игла для примуса? Думаю производители штатных систем думали о том же размещая свои антенны над торпедой :)
Впрочем многие (ауди, бмв, вольво и т.п.) ставят их на крышу или на крышку заднего багажника.

Hamster
30.01.2012, 15:56
но рисковать не хочу, надоело собирать разбирать панель))

В тех трех случаях, которые я привел для примера для доступа к антенне/приемнику нужно открутить пару винтов и потратить максимум 10 минут времени. А вот дырка в крыше (не штатная) в условиях мегаполиса в котором Лужкова нет, но соль его на дорогах осталась это не лучшее решение.

Romi4
30.01.2012, 16:02
Не у "некоторых", а у большинства :)
.

Но не у всех)))

БМВ и им потобные, там все уже установлено штатно, о чём тут говорить.

Единственное, что на светлой торпеде черный провод с черной антенной смотрится не "айс")))

Hamster
30.01.2012, 16:07
Единственное, что на светлой торпеде черный провод с черной антенной смотрится не "айс")))

Да почему "на"? Ты читал ответы? Фото смотрел? Мы же не к колхозу стремимся, а к некоему идеалу :)
Именно поэтому для тех, кто не понял - я предлагаю ставить антенну/приемник ПОД пластиковую накладку торпеды в районе лобового стекла.
Для тех кого не устраивает прием - сверлим дырку в крыше и ставим "плавничек" (продаются комбинированные антенны GPS/GPRS/AM/FM, для америки еще XM-radio).

Romi4
30.01.2012, 16:07
Вариант с крышей я даже не рассматриваю, вопрос крепить ПОД или НА торпеде))) но я уже определися))) "Примастырю" на торпедуна двусторонний скоч и будем мне счастье)))

Hamster
30.01.2012, 16:11
Вариант с крышей я даже не рассматриваю, вопрос крепить ПОД или НА торпеде))) но я уже определися)))

Если вопрос только в этом (из первого поста это не понятно), то 100% за установку под торпеду.
Точнее, под пластиковую накладку торпеды.
Если любим колхоз - то можно и сверху :) Для светлого салона красим антенну и провод в цвет торпеды :) :) :)

Romi4
30.01.2012, 16:12
Колхоза мне в мое же машине хочется меньше всех:smile2: главное, что бы заработала если я её под пластик запихну. Ели работать будет, то вообще отлично но видишь, мнения разделились))) а так надоело кверху жопой с отверткой лазать)))
Думаю, что надо побороть лень и попробовать оба варианта сравнить, что вышло и ставить, туда куда позволит её прием)) Здравствуй отвертка))

Hamster
30.01.2012, 16:12
"Примастырю" на торпедуна двусторонний скоч и будем мне счастье)))

Добро пожаловать в клуб "Я люблю колхоз"...

Romi4
30.01.2012, 16:15
Добро пожаловать в клуб "Я люблю колхоз"...

не особо я его люблю....

Romi4
30.01.2012, 16:17
Колхоза мне в мое же машине хочется меньше всех главное, что бы заработала если я её под пластик запихну. Ели работать будет, то вообще отлично но видишь, мнения разделились))) а так надоело кверху жопой с отверткой лазать)))
Думаю, что надо побороть лень и попробовать оба варианта сравнить, что вышло и ставить, туда куда позволит её прием)) Здравствуй отвертка))

Hamster
30.01.2012, 16:19
Колхоза мне в мое же машине хочется меньше всех:smile2: главное, что бы заработала если я её под пластик запихну. Ели работать будет, то вообще отлично но видишь, мнения разделились))) а так надоело кверху жопой с отверткой лазать)))
Думаю, что надо побороть лень и попробовать оба варианта сравнить, что вышло и ставить, туда куда позволит её прием)) Здравствуй отвертка))

Не знаю куда мнения разделились, но:
- я привел три примера проектов которые работают
- никто не привел примеров, когда такое расположение не работает
- про время на доступ к антенне/приемнику под пластиковой накладкой торпеды я уже писал. Конечно, на разных машинах по разному (к примеру у меня в Аккорде не было сверху снимающейся накладки, поэтому приемник пихал под лобовое из дырки 2ДИН из-под моника), но тем не менее

Готов утверждать, что если антенна приклееная на 2-х сторонний скоч НА торпеде работает, то она так же (с тем же уровнем приема) будет работать будучи установленной на том же месте под пластиковой накладкой торпеды.

Romi4
30.01.2012, 16:25
Готов утверждать, что если антенна приклееная на 2-х сторонний скоч НА торпеде работает, то она так же (с тем же уровнем приема) будет работать будучи установленной на том же месте под пластиковой накладкой торпеды.

Это меня и интересовала, в этом случае все шоколадно. спрячу в р-не воздуховодов под пластик и все пучком))
Видимо мы не поняли друг друга))) меня это и интересовало

Hamster
30.01.2012, 16:29
Это меня и интересовала, в этом случае все шоколадно. спрячу в р-не воздуховодов под пластик и все пучком))
Видимо мы не поняли друг друга))) меня это и интересовало

Главное при установке, чтобы "на верх" приемнику обеспечивался максимальный обзор и не было железок, мешающих приему :)
Т.е. если ты потом летом положишь на лобовое (или на торпеду) фольгированную накладку для снижения жары в салоне во время стоянки (блин, надеюсь сумел объяснить о чем речь :) ), то приемник конечно ловить хуже будет :)

Romi4
30.01.2012, 16:59
я понял, главное, что бы металлические детали не располагались над антенной, а пластик приёму не помешает.

dima0547
02.02.2012, 00:22
маленький нюанс-если есть обогрев лобового стекла . то приемник надо ставить максимально к стойке.
мой пример на Фокусе приемник первоначально стоял в отсеке на панели ( под крышечкой) стекло было нижегородское с обогревом , после замены стекла на итальянское тоже с обогревом на панели переслал ловить. поставил у стойки под пластиковую накладку -все окей

Romi4
02.02.2012, 17:02
не уже ли он испугался обогрева стекла))) нет у меня к сожалению нет обогрева лобовухи, но спасибо за информацию)))) если когда появиться, я это конечно же учту, чего только не бывает)))

Pinin
02.02.2012, 21:02
Хм... Уж не знаю, нужен ли кому этот коммент, но таки поделюсь: в первой инсталляции антенна была размещена под пластиковым колпаком монитора на торпеде. Работала она, конечно, но... И позиционирование длилось мучительно долго, и спутники периодически терялись - раздражало жутко. Я не к тому, что пластик не радиопрозрачен - он прозрачен однозначно, как прозрачно и лобовое стекло (опять же - прозрачно не в оптическом, а в радиодиапазоне ;) )

Вот только начертите геометрию этого радиопрозрачного сектора - и сразу станет понятно, какую часть небесной полусферы вы будете видеть через эту антенну. Так что все потери, заикания и прочие выкрутасы объясняются именно этим.

Плюнул на все, и врезал антенну в крышу, спрятав ее, кстати, под пластиковый (радиопрозрачный :acute:) спойлер. Таперь спутники ловлю даже в гараже. Про то, что такое позиционирование, потеря сигнала и т.п. - остались лишь смутные воспоминания...

mcf1
03.02.2012, 02:08
Pinin +1
Мое мнение после постройки трех с половиной проектов совершенно однозначное, антенна должна быть на крыше.
не то что бы под торпедой не ловит, но на крыше ловит в разы лучше.
Экспериментировал с BU-353. Сейчас в точности не вспомню, но опишу примерные результаты. Года полтора назад жена пожаловалась что навигашка тупит, запаздывает секунды на две-три. так вот оказалась проблема в приеме. Если вынести приемник на крышу, то у всех спутников которые ловились под торпедой добовлялось по 10 децибел и прибавлялось два-три активных спутника.

PS в последнем проекте использовался модуль Globalsat MR-350 (http://www.globalsat.ru/catalog/gps-priemniki/mr-350), он для COM порта, но легко работает через переходник USB-COM, который я доработал: теперь mr-350 и питается от этого переходника.
http://www.globalsat.ru/Sites/global/Cache/5/59c001af06c709e1b3000bf6a01ccc94.jpg

Игорек7
04.07.2012, 15:32
А солнечные лучи, точней нагрев приемника не могут отрицательно влиять на его работу? У меня сложилось впечатление, что при нагреве приемника он начинает глючить...

srv29
02.12.2013, 18:55
ваще ни где не ловит GPS антенна, пробовал разные, ловит тока под лобовым хорошо, купил вот такую http://www.ebay.com/itm/RP-SMA-male-connector-RG174-3M-cable-mini-GPS-Active-Antenna-1575-42MHz-3-5V-/320977055116?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4abbb92d8c
, но не знаю как ее прилепить на лобовое, у нее магнит, есть какой то скотч (про 3М знаю, но он не широкий) или присоски? как они называются?

Alex_St
02.12.2013, 19:04
Я бы прилепил либо на торпедо, либо под торпедо на один из металлических усилителей. Тем более магнит это позволяет сделать легко.
На стекло клеить смысла нет. Да и основа - это низ, а не верх.

srv29
02.12.2013, 19:23
Я бы прилепил либо на торпедо, либо под торпедо на один из металлических усилителей. Тем более магнит это позволяет сделать легко.
На стекло клеить смысла нет. Да и основа - это низ, а не верх.

Основа да это низ, не ловит под панелью ваще.. в том то и дело тока на стекло остается. на торпедо подумаю конечно, но не хочу пока что.

Lechiffre
03.12.2013, 12:56
у меня на торпедо в уголке, совсем и не видно :)

srv29
03.12.2013, 12:59
у меня на торпедо в уголке, совсем и не видно :)

а ловит везде хорошо при движении по городу? там обычно в уголке подогрев стекла идет с металлизацией..