PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Проблемы со звуком в Android CarPC. (http://pccar.ru/showthread.php?t=18345)

s.m. 02.05.2013 01:15

Убил сегодня день, пытаясь вылечить помехи в звуке.
Если питать USB DAC от хаба - то полный набор помех, включая помехи от планшета и внешнего винта.
Если оторвать общий провод DAC от сигнального и от USB и поцепить на корпус магнитолы, которая у меня усилком - почти идеальная тишина, кроме слабого неустранимого свиста, который пропадает через пару секунд после постановки на паузу. Но в этом случае звук становится каким-то грязным с периодическими хрипами. Тоже самое, если питать от отдельного линейного стабилизатора, плюс до кучи DAC начинает реагировать на импульсные помехи отключением до полной перезагрузки. Сигнальный общий с выхода DAC на вход усилка во всех случаях оторван, то есть здесь петли точно нет. Питание системы берется из магнитолы, то есть общий провод у них один, но видимо где-то по дороге возникает падение напряжения на этом проводе и возникает петля.
Мыслей нет, что с этим делать. ИМХО, BA3121 здесь не поможет.
Или поможет? Если включить ее на выходе DAC, а земли подвести с двух сторон - от USB и от магнитолы

DmitrySmol 02.05.2013 01:26

s.m мне на днях две NSD с московии приедет, добрые люди с форума выслали могу одну уступить.
а BA3121 поможет в любом случае, мне так кажется.

alexvtk 02.05.2013 05:49

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257369)
Если включить ее на выходе DAC, а земли подвести с двух сторон - от USB и от магнитолы

Ни в коем случае никакие земли отдельно к ВА3121 не подключать!!!! Советую сделать так:
1) тянуть УСБ провод к максимальной бизости к усилку и там уже "втыкать" DAC.
2) Тут же на выход DAC подключаем платку ВА3121. Вход и выход просто экранированными проводами, никаких шаманств с распайкой экана с одной стороны. Запитываем ТОЛЬКО +12В. Например, я запитал от АСС. Еще раз, никаких отдельных подключений земли к ВА 3121.

ЗЫ: Проверено на себе)))

timtman 06.05.2013 13:41

Вставлю свое слово, у меня звук чистый - абсолютно (без всяких ззззз, щёлков и пердежа) на любой громкости, в паузах, при любых оборотах и включенных а/м потребителях! Единственное при включенном магнитофоне - перезагрузка планшета приводит к 1 (ОДНОМУ) щелчку (имхо, USB DAC инициализируется). связка такая:
Планшет === USB Hub = USB DAC = гальваническая развязка = вход магнитолы (3.5мм) звук тише, чем при прямом проводе, но магнитола pioneer DEH-6310SD, в настройках аудио есть компенсация звука называется SLA. Питание планшета и хаба разное. подробнее в подписи.

tsynik 06.05.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257369)
Убил сегодня день, пытаясь вылечить помехи в звуке.
Если питать USB DAC от хаба - то полный набор помех, включая помехи от планшета и внешнего винта.

А какой конструктив у PCM, может обвязка так себе? Ибо моя (та что Muse) молчит как партизан. Для избавления от импульсных помех в даташите к тому же NSD рекомендуют ставить фильтр ВЧ на входе NSD. У меня как раз такая схема, на входе NSD 5А фильтр Phonocar. Далее в самом хабе NSD10, которая питает периферию и планшет. И Все сухо. Без Phonocar ранее свистели линейники штатной головы, помеха приходила по плюсовому проводу питания, поэтому поставил и оставил его для NSD.

s.m. 06.05.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 257642)
А какой конструктив у PCM, может обвязка так себе? Ибо моя (та что Muse) молчит как партизан. Для избавления от импульсных помех в даташите к тому же NSD рекомендуют ставить фильтр ВЧ на входе NSD. У меня как раз такая схема, на входе NSD 5А фильтр Phonocar. Далее в самом хабе NSD10, которая питает периферию и планшет. И Все сухо. Без Phonocar ранее свистели линейники штатной головы, помеха приходила по плюсовому проводу питания, поэтому поставил и оставил его для NSD.

Вот такой

http://www.ebay.com/itm/ELE-EL-D01-M...-/281040110941


Внутри вот это -

http://www.ebay.com/itm/MINI-USB-DAC...item35bcd61530

Подозреваю, что китайсы там сэкономили на дросселях.

Но самое смешное, что в наушниках, подключенных к выходу, все чисто.
А тут, только подключаешь общий от хаба - появляются дикие помехи.
Общий со стороны усилка разорван, то есть общий только со стороны хаба.
Может у кого есть лишняя ВА3121? Не хочется покупать пачку ради одной штуки...

mcf1 06.05.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257646)
Общий со стороны усилка разорван

ни как не пойму зачем?
кинь короткий "земляной" провод толщиной с палец между усилителем и DAC`ом и будет тебе полная тишина. а еще лучше этот же толстый провод дотянуть до хаба и планшета, но при этом все остальные "земли" исключить.

s.m. 06.05.2013 17:15

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 257659)
ни как не пойму зачем?
кинь короткий "земляной" провод толщиной с палец между усилителем и DAC`ом и будет тебе полная тишина. а еще лучше этот же толстый провод дотянуть до хаба и планшета, но при этом все остальные "земли" исключить.

пробовал.
между усилком и DAC - 10 см, так как это все рядом и в одном корпусе, тогда абсолютная тишина, НО! DAC начинает ловить импульсные помехи (отрубается при включении дворников, фар, иногда при запуске стартера и т.д) и звук становится грязным, щелчки, искажения. ИМХО, происходит смещение потенциала земли и DAC'у это не нравится. Заменить провод к хабу на более толстый? Там сейчас длина метра полтора (хаб конструктивно находится отдельно от усилка-магнитолы). Все питающие провода в конечном итоге приходят в магнитолу, ибо вся система питается от колодки магнитолы. Может все питающие хаб и планшет провода сделать более толстыми? Кроме этой проблемы, никаких других траблов с питанием нет, ничего не отваливается от хаба, планшет работает стабильно.

mcf1 06.05.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257660)
НО! DAC начинает ловить импульсные помехи (отрубается при включении дворников, фар, иногда при запуске стартера и т.д) и звук становится грязным, щелчки, искажения.

ну так правильно, ты в одном месте проблему устранил, в другом создал))
соединяй все устройства толстым земланым проводом.

den52859 16.05.2013 23:27

А как вы регулируете фронт тыл?
 
Если к планшету подцепить два звуковых ЦАПа, можно как-нибудь устроить регулировку фронта с тылом? В идеале бы еще канал на саб пустить.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot