PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

oleg707 12.10.2018 00:16

Цитата:

Сообщение от ruzzzteg (Сообщение 405865)
понятненько... пожалуй на всякий случай поставлю автозавод по просадке аккума...

Тоже вариант:big:

kyty30v 12.10.2018 08:24

,,немного не уловил, зачем задержка на питание хаба? Без отг планшету пофиг что там с ним происходит, и когда он проснулся. Или я не прав?

skanch 12.10.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 405870)
,,немного не уловил, зачем задержка на питание хаба? Без отг планшету пофиг что там с ним происходит, и когда он проснулся. Или я не прав?

Питание на HUB можно и без задержки подавать, при условии, что сам планшет запитан всегда и по наличию "АСС" просто "просыпается".

kyty30v 12.10.2018 11:07

Теперь пазл сошёлся) а какая минимальная задержка между датчиком холла и замыканием отг на массу? Секунды достаточно?

skanch 12.10.2018 11:56

Что касается алгоритма - почему я использую такую последовательность
Включили АСС:
-убрали "массу" с датчика Холла -планшет проснулся
-еще через 0.5 сек.
-подаётся питание HUB-а +5.2В
-еще через 1 сек.
-включается OTG (появляется "земля" для OTG)

После того, как планшет "проснулся" и подано питание на HUB теоретически даётся время на собственную инициализацию устройств подключенных к HUB-у (звуковая, флешка, HDD...) и формирования пакетов для связи по USB. Все устройства разные и скорость собственной подготовки формирования пакетов тоже разная. Далее идёт подключение уже к планшету после включения режима OTG и для этого я, как правило делаю задержку в 1 секунду. Т.е. между отключением Холла (выходом из сна) и подключением OTG проходит минимум 1 секунда (задержку между Холлом и подачей питания на HUB можно не делать). Это всё только теория - сравнить на уровне анализатора спектра связь по USB не могу, но алгоритм работает и нареканий у пользователей нет.

kyty30v 12.10.2018 13:23

Я к тому что одновременное размыкание холла с массой и подача питаня на хаб, потом через плюс секунду замыкание массы на отг, тоже дееспособно.
Грубо говоря за секунду хаб и планшет одновременно подготовятся к коннекту.
На дисконнект есть какие то требования. Что и когда размыкать?

skanch 12.10.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 405875)
Я к тому что одновременное размыкание холла с массой и подача питаня на хаб, потом через плюс секунду замыкание массы на отг, тоже дееспособно.

Именно об этом выше и написал. Задержки в 1 секунду для включения OTG достаточно.

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 405875)
На дисконнект есть какие то требования. Что и когда размыкать?

Как вариант алгоритм ниже

Выключили АСС:

через 6 секунд выключаются каналы: (время для кручения стартером)
-датчик Холла (планшет заснул)
-OTG (пропадает "земля" для OTG).
-Remout (управление вкл/выкл. усилителя)
-еще через 1 сек.
-питание HUB-а

oleg707 12.10.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 405877)

Выключили АСС:

через 6 секунд выключаются каналы: (время для кручения стартером)
-датчик Холла (планшет заснул)
-OTG (пропадает "земля" для OTG).
-Remout (управление вкл/выкл. усилителя)
-еще через 1 сек.
-питание HUB-а

Я у себя в блоке питания распознаю, когда просто выключили зажигание, а когда стартуем.
Благодаря этому при выключении зажигания не нужно долго ждать выключения экрана и периферии, а при старте не запускается процесс выключения.
Делается программно, удобство пользования налицо, может себе добавишь? Идею дарю бесплатно:yes2:

oleg707 12.10.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от Мужчина (Сообщение 405846)
Так они жи с адаптером идут который тожи надо в юсб втыкать или есть без адаптеров?

Во, нашел

Дешевая, компактная блютуз мышка

skanch 12.10.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 405880)
...Делается программно, удобство пользования налицо, может себе добавишь? Идею дарю бесплатно:yes2:

Благодарю, Олег! Я совсем не программист в отличии от тебя. Я больше по "железу" - трассировка, топология платы и подбор компонентов... Написать даже простенькую программу иногда для меня сложная задача (для того чтобы скопировать - тоже нужно вникнуть в суть процесса!). Но за бесплатную идею - спасибо!

oleg707 12.10.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 405882)
Благодарю, Олег! Я совсем не программист в отличии от тебя. Я больше по "железу" - трассировка, топология платы и подбор компонентов... Написать даже простенькую программу иногда для меня сложная задача (для того чтобы скопировать - тоже нужно вникнуть в суть процесса!). Но за бесплатную идею - спасибо!

Да я тоже железячник больше, чем программист :wink2:

ruzzzteg 12.10.2018 20:22

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 405881)

Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров.

oleg707 12.10.2018 22:53

Цитата:

Сообщение от ruzzzteg (Сообщение 405885)
Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров.

Так я вообще про обзор, аналогов то МОРЕ

ruzzzteg 12.10.2018 23:32

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 405892)
Так я вообще про обзор, аналогов то МОРЕ

та я то понял... просто никогда такого в али не видел... ну и заказал аналогичную...

Ilya23 18.10.2018 15:16

Накосячил с датчиком холла, как быть теперь? 2013 lte
Патч автовключения есть у кого нибудь, по ссылке не находит его...
http://images.vfl.ru/ii/1539861212/e...23859954_m.jpg

oleg707 18.10.2018 21:42

Цитата:

Сообщение от Ilya23 (Сообщение 406033)
Накосячил с датчиком холла, как быть теперь? 2013 lte
Патч автовключения есть у кого нибудь, по ссылке не находит его...

http://pccar.ru/showpost.php?p=247516&postcount=316
проверил, ссылки работают


я делал проще, в NRT(нексус рут тулкит) говоришь перегрузиться в фастбут, открываешь командную строку и в терминале пишешь fastboot oem off-mode-charge 0
Всё.

kyty30v 18.10.2018 22:18

Парни, а нету возможности прикрутить некую приблуду что бы напряжение бортсети показывало?
Пс температуру еще неплохо бы реальную, а не с погодного виджета.

oleg707 18.10.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406041)
Парни, а нету возможности прикрутить некую приблуду что бы напряжение бортсети показывало?
Пс температуру еще неплохо бы реальную, а не с погодного виджета.

сериал менеджер
на форуме есть тема

Ilya23 19.10.2018 13:42

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 406039)
http://pccar.ru/showpost.php?p=247516&postcount=316
проверил, ссылки работают


я делал проще, в NRT(нексус рут тулкит) говоришь перегрузиться в фастбут, открываешь командную строку и в терминале пишешь fastboot oem off-mode-charge 0
Всё.

Что эта команда значит?

Alex5Kiev 19.10.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от Ilya23 (Сообщение 406049)
Что эта команда значит?

Авто включение при подаче питания....
В шапке все написано!

Mixman 19.10.2018 15:00

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406041)
Парни, а нету возможности прикрутить некую приблуду что бы напряжение бортсети показывало?
Пс температуру еще неплохо бы реальную, а не с погодного виджета.

Ну я смотрю напругу через EML327 блютуз и торк либо HobDrive

Возможно там можно настроить на отображение датчика внешней температуры.

kyty30v 20.10.2018 12:40

Подскажите еще,на задней крышке нет антенны? Только nfc и беспроводная зарядка?
Цитата:

Сообщение от Mixman (Сообщение 406051)
Ну я смотрю напругу через EML327 блютуз и торк либо HobDrive

Возможно там можно настроить на отображение датчика внешней температуры.

Спасибо, про торк в курсе. Но не видел что бы можно было выводить инфу в уведомлениях.

Gradus669 21.10.2018 20:44

Контроллер питания
 
Вложений: 1
Добрый вечер. Вопрос такой. Имеется nexus 7 2013 lte/ Прочитав тему про него понял что для установки в авто обязательно нужно оставлять контроллер питания. У меня какой то другой контроллер. Не нашел информации как куда тут резистор впаять.

Ksanf 21.10.2018 20:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 405738)
Напиши мне в вабер или whatsapp, хочу послушать, что за свист.
Если перезагрузить планшет, свист пропадает? Отг передёргиваешь при выключении зажигания?

К сожалению сейчас ничего не могу записать. Монтирую систему в машину, точнее собираю в отдельный модуль (все в один ящик: ДАК+ХАБ+БП+УСИЛОК+комутация). И по этому возник вопрос - требует ли ваш БП дополнительное охлаждение? У меня цифровой усилитель, так я на него еще доп радиатор прикрутил, хотя он сильно и не греется. Как смонтирую запишу свист.

skanch 21.10.2018 21:15

Цитата:

Сообщение от Gradus669 (Сообщение 406068)
Добрый вечер. Вопрос такой. Имеется nexus 7 2013 lte/ Прочитав тему про него понял что для установки в авто обязательно нужно оставлять контроллер питания. У меня какой то другой контроллер. Не нашел информации как куда тут резистор впаять.

Скорее всего придётся искать экспериментальным путём. Мультиметром в режиме измерения сопротивления меряете каждый резистор, записываете его значение, нагреваете его феном и снова измеряете сопротивление - если сопротивление изменилось значительно (больше 1-3К), то это искомый терморезистор. Если нет фена, нужно тестером измерить все резисторы на плате, записать их показания на листке бумаги, положить контроллер в морозилку холодильника на 20-30 минут и после этого снова перемерять все резисторы. У искомого терморезистора опять же сопротивление будет отличаться от ранее записанного.

P.S.Просьба: сделайте качественную фотографию контроллера сверху, что бы было видно расположение деталей. После того, как найдёте терморезистор, я добавлю ваш контроллер в шапку темы.

oleg707 21.10.2018 23:47

Цитата:

Сообщение от Ksanf (Сообщение 406069)
К сожалению сейчас ничего не могу записать. Монтирую систему в машину, точнее собираю в отдельный модуль (все в один ящик: ДАК+ХАБ+БП+УСИЛОК+комутация). И по этому возник вопрос - требует ли ваш БП дополнительное охлаждение? У меня цифровой усилитель, так я на него еще доп радиатор прикрутил, хотя он сильно и не греется. Как смонтирую запишу свист.

При нагреве до 80-90 градусов будет работать. В замкнутом пластиковом корпусе и без возможности отвода тепла через определенное время , думаю, нагреется сильно, законы физики никто не отменял, при обычной эксплуатации блок чуть теплый. Вердикт - надо пробовать.
По поводу терморезистора - хотелось бы увидеть фото контроллера в хорошем разрешении.
Но фото я вижу, что у вас очень старая версия бп, для ее подключения желательно оставлять аккумулятор, советую заменить ее на последнюю, она получше, напишите в личку.

Мужчина 22.10.2018 06:50

Цитата:

Сообщение от Gradus669 (Сообщение 406068)
Добрый вечер. Вопрос такой. Имеется nexus 7 2013 lte/ Прочитав тему про него понял что для установки в авто обязательно нужно оставлять контроллер питания. У меня какой то другой контроллер. Не нашел информации как куда тут резистор впаять.

Зачем контроллер? У меня 2013лте без контроллера работать работает но имеются посторонние шумы от планшета, слышны когда ставишь на паузу

skanch 22.10.2018 08:00

Цитата:

Сообщение от Мужчина (Сообщение 406076)
Зачем контроллер? У меня 2013лте без контроллера работать работает но имеются посторонние шумы от планшета, слышны когда ставишь на паузу

И "заряд" не падает (показывает 100%), и работает непрерывно без перезагрузки?

Mixman 22.10.2018 12:31

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Gradus669 (Сообщение 406068)
Добрый вечер. Вопрос такой. Имеется nexus 7 2013 lte/ Прочитав тему про него понял что для установки в авто обязательно нужно оставлять контроллер питания. У меня какой то другой контроллер. Не нашел информации как куда тут резистор впаять.

Предположу, что его тут нет. От места крепления плюса батареи до плюса на самой батарее есть какой-либо элемент?

Не очень наверное понятно вопрос задал. Но из недр батареи выход есть, потом он идёт через элемент и далее подключается к контроллеру батареи который на фото. Так?
Мне кажется, что это и есть термовыключатель

Mixman 22.10.2018 22:25

Вложений: 3
Это на таком контроллере батереи.

svoboda120 22.10.2018 23:36

Цитата:

Сообщение от Mixman (Сообщение 406084)
Но из недр батареи выход есть, потом он идёт через элемент и далее подключается к контроллеру батареи который на фото. Так?
Мне кажется, что это и есть термовыключатель

Это действительно термовыключатель. И для нормальной работы оставленного контроллера батареи он не нужен. Его удаляют вместе с банками батареи. Gradus669 ищет на контроллере терморезистор, чтобы заменить его на постоянный резистор 10кОм.

kyty30v 23.10.2018 08:20

Ребята, так никто и не ответил. Наклейка на задней крышке это модуль беспроводной зарядки и nfc? Антенны внутри?

skanch 23.10.2018 10:37

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406097)
Ребята, так никто и не ответил. Наклейка на задней крышке это модуль беспроводной зарядки и nfc? Антенны внутри?

"Основная материнская плата – на ней располагаются все кнопки, AUX разъем и микрофон, GPS антенна, GSM антенна." Источник.
P.S. Ниже достаточно подробное видео о планшете с LTE (в том числе и про антенны...).


svoboda120 23.10.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406097)
Ребята, так никто и не ответил. Наклейка на задней крышке это модуль беспроводной зарядки и nfc? Антенны внутри?

Вы дважды задаете вопрос, но нигде ни слова нет о модели вашего планшета. Даже если речь идет все таки о Nexus 2013 (а здесь иногда и по другим планшетам вопросы проскакивают), то задние крышки WI-FI и LTE отличаются. В версии WI-FI на крышке расположены контакты для антенны NFC и беспроводной зарядки (антенны WI-FI и GPS находятся на раме планшета). На крышке версии LTE дополнительно в правом верхнем углу есть антенна GPS и два контакта с материнкой.
https://yandex.fr/images/search?p=1&...E.jpg&lr=24874

kyty30v 23.10.2018 15:07

Спасибо за исчерпывающий ответ. Планшет нексус 2013 wifi.И еще вопрос. Собрал все до кучи, хотел уже вешать в машину, оказалось не видит носители. Хаб 7ми портовый д линк с доп питанием. Вывел на него с планшета только дата+ и дата-... Запитал хаб исключительно по доп питанию. Или плюс в юсб тоже обязательно подключать? Как бы питание на выходах хаба присутствует...

skanch 23.10.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406100)
Спасибо за исчерпывающий ответ. Планшет нексус 2013 wifi.И еще вопрос. Собрал все до кучи, хотел уже вешать в машину, оказалось не видит носители. Хаб 7ми портовый д линк с доп питанием. Вывел на него с планшета только дата+ и дата-... Запитал хаб исключительно по доп питанию. Или плюс в юсб тоже обязательно подключать? Как бы питание на выходах хаба присутствует...

В этом HUB-е нужна перемычка...

svoboda120 23.10.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406100)
Вывел на него с планшета только дата+ и дата-... Запитал хаб исключительно по доп питанию. Или плюс в юсб тоже обязательно подключать? Как бы питание на выходах хаба присутствует...

Дополнительное питание потому и называется дополнительным, потому что оно дополняет основное. Попробуй кроме проводов дата+ и дата- подать еще и +5.2в на тот же разъём в хабе. (только на хаб. на microUSB планшета это питание вести не нужно). Или как вариант разобрать хаб и пробросить перемычку между контактом +5в. основного разъёма и +5в. доп. питания. Т.е. чтобы твое доп. питание стало и основным.
Использую вот эту схему подключения для подключения хаба к планшету. Работает как часы: https://yadi.sk/i/fI-klEiV3PCoQ4

Mixman 23.10.2018 15:38

Землю в хаб, +пин отг замкнуть на землю. Только +5В не пускать в хаб.

Цитата:

Сообщение от svoboda120 (Сообщение 406093)
Это действительно термовыключатель. И для нормальной работы оставленного контроллера батареи он не нужен. Его удаляют вместе с банками батареи. Gradus669 ищет на контроллере терморезистор, чтобы заменить его на постоянный резистор 10кОм.

Ая к тому, если стоит термовыключатель отдельно, то терморезистор на контроллере всё равно есть? Может он ищет того, чего нет?

svoboda120 23.10.2018 15:56

Цитата:

Сообщение от Mixman (Сообщение 406105)
Землю в хаб, +пин отг замкнуть на землю. Только +5В не пускать в хаб.


Ая к тому, если стоит термовыключатель отдельно, то терморезистор на контроллере всё равно есть? Может он ищет того, чего нет?

Терморезистор на контроллере стоит отдельно. При повышении (понижении) температуры терморезистор меняет сопротивление и зашита, расположенная на контроллере, блокирует подачу питания на материнку. Чтобы летом в жару или зимой в мороз планшет не отключался по питанию вместо терморезистора ставят обычный резистор 10кОм, что соответствует около +26 градусов. Т.е. задача терморезистора способствовать отключению питания планшета при аномальных температурах.

У термовыключателя другая задача. При повышении температуры выше критической во время зарядки батарея может взорваться. Чтобы этого не произошло ставят именно термовыключатель, который остановит зарядку батареи, если температура дойдет до критической. В нашей батарее это около +70градусов. Учитывая, что при удалении батареи взываться уже нечему то и необходимость в термовыключателе отпадает. Т.е. задача термовыключателя прервать зарядку батареи при повышенной температуре.

А чего ты решил, что +5в. не нужно пускать в хаб? Не путаешь? Может не пускать на microUSB планшета?

Мужчина 24.10.2018 09:55

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406078)
И "заряд" не падает (показывает 100%), и работает непрерывно без перезагрузки?

Заряд показывает "0" но работает стабильно без перезагрузок и прочего


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot