PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка TFT-панели приборов (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   TFT/LCD панель приборов и прочие данные (http://pccar.ru/showthread.php?t=1793)

Бодрый марк 13.07.2007 12:42

Разработка системы
 
Привет всем, кто заинтересован в вопросе установки дисплея вместо панели! :)
В общем, на данный момент я занимаюсь разработкой автономной (т.е. без использования ПК) системы вывода информации на дисплей (ЖК-монитор). Данные следующие:
- скорость
- тахометр
- нижняя планка датчиков (масло, двиг и т.д.)
- температура охлажд. жидкости
- бензин в баке
- пробеги (суточный и общий)
- температура за бортом и в салоне
+ передача всей инфы на любое устройство по желаемому протоколу.
Все будет реализовываться на МК :)))
Будет необходима подстройка под каждое авто.
Предлагаю объединить усилия в разработке этого "".
В планах предусмотреть поддержку скинов :bye:

Все эксперименты ставятся на моем Toyota Mark II с панелью Optitron. Будет предусмотрено подключение дополнительных датчиков по желанию :))) На следующих выходных дадут классный осциллограф, будем изучать сигналы. Все новости буду выкладывать сюда...

2func 13.07.2007 13:55

встречное предложение, дабы не раздувать темы с подобным вопросом предлагаю создать отдельный подраздел, в разделе Разработка железа и дабы не раздувать тему, плодить там все касаемо приборки....?!

eug_car 13.07.2007 16:04

Даже не знаю, что ответить… все эти метания проходил много-много месяцев назад, а первые авто-контроллеры, лет пять назад.
Технически, аппаратно и программно все узлы обкатаны, но просто неинтересно все реализовывать на МК (даже 32bit), мощь ПК настолько перспективна, что заниматься почти теми же бортовыми якобы-компьютерами бессмысленно, все это как шелуха совсем быстро сойдет (вместе с нашими и не нашим ведрами). ПК я подразумеваю в широком смысле, т.е. что имеет ОС – класс очень широкий. Вообще молчу про соотношение времени, затраченное на целевую задачу для МК и программу высокого уровня под ОС, вторая пишется в сотни раз быстрее.
Интересно заниматься системам, которых нет даже на навороченных тачках, индивидуальным тюнингом.
Это мое мнение, а не отказ от сотрудничества и обмена опытом.

mebitek 13.07.2007 20:22

Цитата:

встречное предложение, дабы не раздувать темы с подобным вопросом предлагаю создать отдельный подраздел, в разделе Разработка железа и дабы не раздувать тему, плодить там все касаемо приборки....?!
Что нужно для этого сделать?

Cobalt 14.07.2007 04:06

2 Бодрый марк

Идея замечательная! Комута и не захочется грузить комп лишними задачами или строить второй (я как раз вариант номер два буду воплощать). И будут приверженцы твоей тенденции: Датчики-> Сигналы-> МК-> LCD-> "глаза:rofl: " Но мое мнение, что сама идея обрабатывать и выводить инфу чез комп, это АЙС! Кстати, как там у вас дела с девайсом? Долго еще до раздачи коробочек в умелые руки? Это к основателям этой ветки вопросик. А Марковская девайса будет интересна тем, кто с карпутерами никак... Типа разных прохожих-проезжих, с которыми мне каждый день разговаривать приходится и давать много обьяснений на вопросы :shok: "А что это у тебя там?" "А где ты такую приборку взял?" "Это компютер у тебя (Это самый умный вопрос, уже проще становится :rofl: )" А таких "поклонников", которые никогда не будут заморачиваться карписи, гораздо больше, чем нам подобных! Так что тоже проэкт стоящий. Заморочиться стоит. При том, что на сей день в мире аналогов пока кажись нет. Ну у Алпайна с Пионером вроде чота было... Тока стоит это денег! :shok: Если у тя получится,- подомнешь себе пока никем не занятую нишу производства, хоть и мелкого...:smile1:

mebitek 14.07.2007 04:35

У меня маленькая просьба ко всем:
Отпишите сюда, сколько у вас показывает тахометр при движении на 4-ой
передаче при скорости 60 км/ч.

2func 14.07.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 29401)
Что нужно для этого сделать?

для начала рассказать подробно что, как, схемы и т.п. - если предполагается что это будет хотябы "полу опен сорс"...
могу создать и прям счас, но тогда необходимо четко оперделить границы проектов, назначение и т.п.
к примеру уже 3 человека делают панель, у всех разные пути, разные схемы, разные способы подключения, разный софт и т.п. значит надо как-то назвать проект. затем оперделиться что является основопологающей темой проекта и какие возможны вопросы: FAQ написать значит надо. Ну и общие вопросы разделить на группы... матрица - одно, плата - другое, пички - третье.... у кого как ....

Euro 14.07.2007 15:11

на 4-ой передаче при скорости 60 км/ч
 
CALDINA АКПП 3S-FE: 1500 об/мин

Cobalt 14.07.2007 17:30

Унитаз 093. 2000 об/мин.

eug_car 14.07.2007 18:32

Димон, чего кота тянешь? Прибор создан, и я его пока улучшать не собираюсь, ресурс имеющегося уже достаточно большой.
А программу можно до бесконечности улучшать, она уже сейчас превышает все имеющееся в данной области.
Прибор есть, а пользуются им мало кто, т.е. по программе нет обратной связи, может и нахрен, все не так делаем?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot