PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы по прошивкам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   открытая прошивка для RTD2662/2660 (http://pccar.ru/showthread.php?t=20391)

-=zds=- 11.03.2014 09:41

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290161)
еепромку я бы пока не снимал. мало еще тестов на флеше было. вдруг опять какой-нибудь глюк, опять паять придется.

по поводу того что NO SIGNAL стирает меню,такая проблема известна, у меня записана. Из той же серии, что когда на HDMI нет сигнала, он через несколько секунд после выдачи сообщения, вообще засыпает.
Будет решено позже. подсветка пищит у вас на 250Гц?

Да точно, засыпает.

Частоту опять проверить не смогу, осцил USB, чето слетели дрова :-( а так да пищит, но не слышно, пока ухо не приложишь.

И еще сейчас, если убрать питание с контролера то при следуешем появлении питания контроллер не включится сам, надо будет жать кнопку вкл, причем два раза.

iddqd1 11.03.2014 13:02

Цитата:

И еще сейчас, если убрать питание с контролера то при следуешем появлении питания контроллер не включится сам, надо будет жать кнопку вкл, причем два раза.
Тоже не включается (насчет 2-х раз - не обратил внимание)

ancc 11.03.2014 13:23

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 290162)
И еще сейчас, если убрать питание с контролера то при следуешем появлении питания контроллер не включится сам, надо будет жать кнопку вкл, причем два раза.

Это на каком входе? Точнее какая последовательность действий чтобы это воспроизвести?

iddqd1 11.03.2014 13:33

у меня на не известно не видно же ничего, вчера еще проявилось (сегодняшнюю не смотрел).
Отключаем питание, включаем питание, контроллер в стендбай.

-=zds=- 11.03.2014 13:39

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290175)
Это на каком входе? Точнее какая последовательность действий чтобы это воспроизвести?

на любом

han2001 11.03.2014 18:18

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290173)
Тоже не включается (насчет 2-х раз - не обратил внимание)

У меня с прошивкой 11.03.2014 10:32 такого эффекта нет. Проверял на HDMI, AV1, AV2. При отключении и включении питания контроллер включался сразу. Теперь появился выбор источника по АСС, ну и конечно пропало видеоизображение на AV1 и AV2, точнее перешло в импульсный режим как и ранее.

ancc 11.03.2014 18:41

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290220)
У меня с прошивкой 11.03.2014 10:32 такого эффекта нет. Проверял на HDMI, AV1, AV2. При отключении и включении питания контроллер включался сразу. Теперь появился выбор источника по АСС, ну и конечно пропало видеоизображение на AV1 и AV2, точнее перешло в импульсный режим как и ранее.

такое может быть, если подаешь питание, а на последнем входе который был запомнен нет сигнала. Я не уверен, но что-то похожее я встречал, у меня вроде записано даже как баг в списке.

насчет камеры, а вы питаете ее от нормального источника? Вдруг там какие-нибудь пульсации, а на фильтрах китайцы сэкономили.

И кстати если можно пришлите осциллограмму сигнала с этой камеры.

ancc 11.03.2014 18:46

кстати. А вот такой глобальный вопрос. Какое должно быть поведение контроллера при подаче питания?

Мне вот видится правильным такой вариант:

При подаче питания, контроллер включается на последнем запомненном входе, если на нем нет сигнала подсветку не зажигает пока сигнал не появится.

Ну и неплохо сделать настройку что делать при включении питания
включаться/ждать включения кнопкой или по i2C/предыдущее состояние.

iddqd1 11.03.2014 19:03

последний вход+подсветка, но не ав входы (вряд ли кто-то сигнал с карпс по ав будет подавать)

По прошивке. Лично я сдаюсь. Залил прошивку - опять +\- тоже самое. Такой же сдвиг на полэкрана по горизонтали и мельтешение по вертикали. В принципе, если бы я не знал, что прошивки разные, сказал бы, что одно и то же. (((

ancc 11.03.2014 19:21

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290225)
последний вход+подсветка, но не ав входы (вряд ли кто-то сигнал с карпс по ав будет подавать)

По прошивке. Лично я сдаюсь. Залил прошивку - опять +\- тоже самое. Такой же сдвиг на полэкрана по горизонтали и мельтешение по вертикали. В принципе, если бы я не знал, что прошивки разные, сказал бы, что одно и то же. (((

я вам отправил картинку щас, нашел в одном даташите. там относительно таймингов. Судя по ней, начальную позицию надо ставить значительно позже.

-=zds=- 11.03.2014 19:29

При подачи питания, включает последний вход, но только если это hdmi или VGA, если это ав, то переключаемся на след вход который активирован в source, и смотрим есть ли там сигнал, есть остаемся на нем, нет, переключаем на след вход из активных в source и смотрим есть ли там сигнал, есть остаемся там, нет дальше, но цикл не больше двух раз, а то без источников на столе будет по кругу гонять. Если в source всего один вход отмечен, то оставаться на нем до появления сигнала, ав входы не считаем

ancc 11.03.2014 19:41

del.

han2001 11.03.2014 19:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290221)
такое может быть, если подаешь питание, а на последнем входе который был запомнен нет сигнала. Я не уверен, но что-то похожее я встречал, у меня вроде записано даже как баг в списке.

насчет камеры, а вы питаете ее от нормального источника? Вдруг там какие-нибудь пульсации, а на фильтрах китайцы сэкономили.

И кстати если можно пришлите осциллограмму сигнала с этой камеры.

Опробовал и такой вариант, контроллер включается сразу.
Попробую другой источник питания найти, просто на ТВ все показывается нормально, видео я выкладывал выше. Как найду другой источник питания, то опробую, а там кто его знает.
Ниже попытался снять осциллограммы градации серого, первая попавшаяся картинка в интернете

iddqd1 11.03.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290229)
я вам отправил картинку щас, нашел в одном даташите. там относительно таймингов. Судя по ней, начальную позицию надо ставить значительно позже.

Эх, если бы я понимал, что на ней изображено. Для меня эти диаграммы сигналов для матрицы темный лес. Когда-то пытался понять, но так и не нашел внятного толкования. Пойду еще погуглю.

ancc 11.03.2014 19:49

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290233)
Опробовал и такой вариант, контроллер включается сразу.
Попробую другой источник питания найти, просто на ТВ все показывается нормально, видео я выкладывал выше. Как найду другой источник питания, то опробую, а там кто его знает.
Ниже попытался снять осциллограммы градации серого, первая попавшаяся картинка в интернете

на современном тв как правило мощный процессор стоит, он даже плохой видеосигнал вытягивает.

некоторое время назад тестил RGBS->Composite кодер, который запитал от каких-то непонятных 5В. Так у меня на телеке картинка была идеальная, а RTD даже с родной прошивкой (нынешней еще не было рабочей) нормально этот сигнал не показывал.

ancc 11.03.2014 19:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290234)
Эх, если бы я понимал, что на ней изображено. Для меня эти диаграммы сигналов для матрицы темный лес. Когда-то пытался понять, но так и не нашел внятного толкования. Пойду еще погуглю.

Смысл в том что T3 это _STD_DH_TOTAL
а T4 это _DISP_WID.
Соответственно _DH_ACT_STA_POS должно быть T3-T4 ??

han2001 11.03.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290235)
на современном тв как правило мощный процессор стоит, он даже плохой видеосигнал вытягивает.

некоторое время назад тестил RGBS->Composite кодер, который запитал от каких-то непонятных 5В. Так у меня на телеке картинка была идеальная, а RTD даже с родной прошивкой (нынешней еще не было рабочей) нормально этот сигнал не показывал.

Вообщем опробовал еще пару источников на 12В и 14В, результат тот же. Т.к. источники все импульсные, то теорию насчет помех я бы согласился. Но когда в качестве 4-го источника взял аккумулятор на 12 В (на нем было 13В) от ИБП и результат тот же, то думаю, что надо все же искать решение проблемы в прошивке. Кстати вспомнил с родной прошивкой от китайца эта камера работала. Завтра еще раз залью родную прошивку и посмотрю как будет вести себя камера, может контроллер накрылся. хотя с чего, вообщем завтра узнаю.

iddqd1 11.03.2014 20:31

Вложений: 2
Наверное.
Меня смущает в этом случае необходимость задавать _DH_ACT_STA_POS, _STD_DH_TOTAL и _DISP_WID.
Если _DH_ACT_STA_POS = _STD_DH_TOTAL - _DISP_WID то почему его просто не вычислять, или это справедливо не для всех матриц?
_DH_ACT_END_POS тоже тогда равен _STD_DH_TOTAL?
Если так, то для моей матрицы в соответствии с даташитом:
_STD_DH_TOTAL = 1200
_DISP_WID = 1024
_DH_ACT_STA_POS = 1200 - 1024 = 176
_DH_ACT_END_POS = 1024 + 176 = 1200

_STD_DV_TOTAL = 625
_DISP_LEN = 600
_DV_ACT_STA_POS = 625 - 600
_DV_ACT_END_POS = 625

(я же говорил, что ничего не понимаю))))

ancc 11.03.2014 21:02

уточнение насчет прошивки с флешем. У кого не запускалось. Это связано с тем, что флеш не нужна, но резисторы подтяжки на выводах шины I2C нужны. Соответственно у кого они распаяны вместе с еепром, то отключая eeprom вы убираете и их, а поддержка I2C в прошивке остается, и контроллер пробует на выводах шины I2C висящих в воздухе чего-то найти. В некоторых случаях это приводит к зависанию.

iddqd1 11.03.2014 21:04

Тогда вам нужно 2 прошивки - одна с отключенным i2c для тех, кому не нужно управление. Все-таки тяжко к выводам процессора паяться.

ancc 11.03.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290248)
Тогда вам нужно 2 прошивки - одна с отключенным i2c для тех, кому не нужно управление. Все-таки тяжко к выводам процессора паяться.

все таки сейчас попробую на выводы 56,57 перенести I2C. они уже притянуты

iddqd1 11.03.2014 21:24

Мне перекомпильте, при возможности с новыми таймингами :blush:

bfom 11.03.2014 21:37

версия 006 заработала на голом контроллере (без впаивания каких либо проводов в контроллер), настройки сохраняются

wladkom1953 11.03.2014 22:04

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290247)
уточнение насчет прошивки с флешем. У кого не запускалось. Это связано с тем, что флеш не нужна, но резисторы подтяжки на выводах шины I2C нужны. Соответственно у кого они распаяны вместе с еепром, то отключая eeprom вы убираете и их, а поддержка I2C в прошивке остается, и контроллер пробует на выводах шины I2C висящих в воздухе чего-то найти. В некоторых случаях это приводит к зависанию.

А я то думал, что это у меня одного не включается подсветка и зависон, тогда еще раз жду подкорректированную флеш для LQ123K1LG03 (Наверно подразумевалось все-же: что еепром не нужна)

han2001 12.03.2014 14:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290240)
Завтра еще раз залью родную прошивку и посмотрю как будет вести себя камера, может контроллер накрылся. хотя с чего, вообщем завтра узнаю.

С родной прошивкой камера кажет отлично, мне кажется что даже лучше чем на ТВ, хотя наверно тут имеет значение размер и разрешение экрана. Так что думаю надо копать в прошивке по видеоизображению. Выкладываю родную прошивку от китайца может чем поможет, да мало кому пригодится.

ancc 12.03.2014 14:36

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290331)
С родной прошивкой камера кажет отлично, мне кажется что даже лучше чем на ТВ, хотя наверно тут имеет значение размер и разрешение экрана. Так что думаю надо копать в прошивке по видеоизображению. Выкладываю родную прошивку от китайца может чем поможет, да мало кому пригодится.

Сегодня я ковырял дампы родных прошивок на предмет извлечения таймингов для матрицы, которая не взлетает, оказалось что т.к. все прошивки для RTD2662 сделаны фактически на основе одних исходников, зная порядок следования данных в исходнике, можно выдернуть настройки и из дампа родной прошивки.
Сегодня с матрицей попробуем, если взлетит, значит и по видео вариант выдернуть эти настройки вполне должен быть рабочий.

han2001 12.03.2014 15:33

Хорошо, буду ждать с нетерпением результатов. Если получится у вас, то думаю решатся и все мои проблемы и проблемы других людей. Сегодня общался с китайцем, на предмет получения исходников. Так китаец отказал, сказал что высылают только BIN файл по запросу и что исходников нет. Вот такая вот история.

-=zds=- 12.03.2014 15:55

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290341)
Хорошо, буду ждать с нетерпением результатов. Если получится у вас, то думаю решатся и все мои проблемы и проблемы других людей. Сегодня общался с китайцем, на предмет получения исходников. Так китаец отказал, сказал что высылают только BIN файл по запросу и что исходников нет. Вот такая вот история.

Я оюсь что те люди которые этим занимались или занимаются, наши китайцы-продавцы с ними не знакомы, а бин файлы эти лежат на их форумах или в файл помойке, вот они их и качаю, а контроллеры так вообще сами делают по рисункам старого китайского мудреца Ку Ни Ли

han2001 12.03.2014 16:28

Не совсем так. Когда я заказывал контроллер у них, то просил что бы по умолчанию включался HDMI и после АСС всегда в него возвращался. Ток вот у них это заняло некоторое время, после чего они выслали мне уже с нужной мне прошивкой. Так что они скорее всего прошивки все таки собирают, только делают может не из исходников, а конструктором прошивки, наподобие которого я выкладывал выше под BIT1612, а где взяли они этот конструктор это уже другой вопрос, скорее всего мог снабдить сам реалтек, как корпаративных клиентов.

-=zds=- 12.03.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290351)
Не совсем так. Когда я заказывал контроллер у них, то просил что бы по умолчанию включался HDMI и после АСС всегда в него возвращался. Ток вот у них это заняло некоторое время, после чего они выслали мне уже с нужной мне прошивкой. Так что они скорее всего прошивки все таки собирают, только делают может не из исходников, а конструктором прошивки, наподобие которого я выкладывал выше под BIT1612, а где взяли они этот конструктор это уже другой вопрос, скорее всего мог снабдить сам реалтек, как корпаративных клиентов.

Не ну есть связь, конечно, я то утрировал, но боюсь через большую кучу посредников, интересно просто чип как бы оригинальный, известного производителя, а в какие брендовые девайсы его ставят? Оттуда руки растут, может даже связь с инженерами/програмитами есть на офф заводах.

iddqd1 12.03.2014 18:27

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 290335)
Сегодня я ковырял дампы родных прошивок на предмет извлечения таймингов для матрицы, которая не взлетает, оказалось что т.к. все прошивки для RTD2662 сделаны фактически на основе одних исходников, зная порядок следования данных в исходнике, можно выдернуть настройки и из дампа родной прошивки.
Сегодня с матрицей попробуем, если взлетит, значит и по видео вариант выдернуть эти настройки вполне должен быть рабочий.

Жду прошивку на тест. )))

iddqd1 12.03.2014 20:20

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 290354)
Не ну есть связь, конечно, я то утрировал, но боюсь через большую кучу посредников, интересно просто чип как бы оригинальный, известного производителя, а в какие брендовые девайсы его ставят? Оттуда руки растут, может даже связь с инженерами/програмитами есть на офф заводах.

Вот на монитор.нет можно посмотреть. Довольно распространенный в мониторах, телевизорах итд процессор вроде как.

ancc 12.03.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290365)
Жду прошивку на тест. )))

ловите

iddqd1 12.03.2014 20:59

Кстати, вопрос, флеш можно отпаивать? от выводов проца тоже отпаиваться можно? Удалось перенести выводы на уже подтянутые? Пора к ним паяться?

ancc 12.03.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290384)
Кстати, вопрос, флеш можно отпаивать? от выводов проца тоже отпаиваться можно? Удалось перенести выводы на уже подтянутые? Пора к ним паяться?

выводы перенесены на уже подтянутые, от ног процессора можно отпаиваться.

от флеша тоже наверное можно, но мало еще тестов без флеша.

обновление наверное на сайте сделаю завтра.

han2001 12.03.2014 21:39

Я так же жду прошивку для теста с выдранным из китайской прошивки видеорежимом.

ancc 12.03.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 290391)
Я так же жду прошивку для теста с выдранным из китайской прошивки видеорежимом.

надергал видеорежимы, буду осмыслять что к чему.

iddqd1 13.03.2014 00:13

Выражаю огромный респект ancc, за то, что несмотря на засады он таки добил поддержку моей матрицы.

wladkom1953 13.03.2014 01:47

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 290259)
жду подкорректированную флеш для LQ123K1LG03

Протестировал версию 006. По HDMI полный респект(отлично работает как на винде так и на андроиде), а по VGA так и не смог получить разрешение 1280х480. Поверстрип не помогает, в списке доступных разрешений оное отсутствует.

-=zds=- 13.03.2014 03:54

Цитата:

Сообщение от iddqd1 (Сообщение 290405)
Выражаю огромный респект ancc, за то, что несмотря на засады он таки добил поддержку моей матрицы.

Завелась. Поздравляю.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot