PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

skanch 20.12.2020 21:07

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417008)
Да, конечно,

На ноге управления должно постоянно находиться примерно 3,0V. Резистор между контактом Vcc и управляющей ногой 20-50 КОм. У вас так? При подаче "массы" на контакт управления, планшет уходит в сон.

AlexIz 20.12.2020 21:23

Резистор, по моему, 68 кОм стоит. Напряжение надо смотреть - планшет в машине.

skanch 20.12.2020 21:33

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417010)
Резистор, по моему, 68 кОм стоит. Напряжение надо смотреть - планшет в машине.

Коммутируемая "масса" на контакт управления берётся с "массы" планшета или из другого места?

AlexIz 20.12.2020 21:45

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417011)
Коммутируемая "масса" на контакт управления берётся с "массы" планшета или из другого места?

С минуса блока питания планшета.

skanch 20.12.2020 21:48

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417012)
С минуса блока питания планшета.

Тогда, на мой взгляд, причина только в настройках Таскера. Что-то не даёт планшету уйти в "сон". Это может быть работающее приложение, настройки сети, при работе которых выбран параметр "не выключать экран"...

AlexIz 20.12.2020 22:06

Попробую, конечно, отключить, но, насколько помню, никаких изменений в настройках не делал... Завтра отпишусь. Напрягает, что уже второй планшет так себя ведёт. Спасибо за советы.

skanch 20.12.2020 22:08

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417014)
Попробую, конечно, отключить, но, насколько помню, никаких изменений в настройках не делал... Завтра отпишусь. Напрягает, что уже второй планшет так себя ведёт. Спасибо за советы.

Никогда подобных сложностей от работы правильно подготовленного датчика Холла не слышал. Скорее всего проблема "программная".

архей 20.12.2020 22:25

Подскажите:
1. зачем подается еще напряжение на выносную антенну GPS


2. если использовать антенну как на коптере , так же нужно подавать напряжение?

skanch 20.12.2020 22:48

Цитата:

Сообщение от архей (Сообщение 417016)
Подскажите:
1. зачем подается еще напряжение на выносную антенну GPS

http://downloader.disk.yandex.ru/pre...&size=1920x922
2. если использовать антенну как на коптере , так же нужно подавать напряжение?

Каждая активная антенна имеет внутреннюю схему, которая требует внешнего питания. И ваши не исключение.

архей 20.12.2020 22:52

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 416997)
Как вариант USB GPS комплект
Важное условие: как можно дальше друг от друга разносить антенну и усилитель, тогда всё качественно работает.

1. т.е. усилитель под приборной, а антенна на лобовом за зеркалом?
2. какую программу нужно поставить ,что бы нексус 2013 брал данные с usb gps?
3. У этого продавца брали данные антенны для своих проектов?

P.s.почему-то только в цитирование видно ссылку http://2.downloader.disk.yandex.ru/p...&size=1898x942

skanch 20.12.2020 22:56

Цитата:

Сообщение от архей (Сообщение 417018)
1. т.е. усилитель под приборной, а антенна на лобовом за зеркалом?
2. какую программу нужно поставить ,что бы нексус 2013 брал данные с usb gps?
3. У этого продавца брали данные антенны для своих проектов?

P.s.почему-то только в цитирование видно ссылку http://2.downloader.disk.yandex.ru/p...&size=1898x942

Я не покупал USB комплект GPS. Но по отзывам работает из коробки и каких-либо дополнительных программ не требует. Чаще всего я использую просто выносную GPS антенну, с пайкой кабеля внутри планшета.

USB GPS чем дальше разнесены блоки, тем лучше приём спутников. Антенну лучше ставить в нижней части стекла, а лучше посередине под торпедо, усилитель, как можно дальше от неё (можно и в багажнике-длины проводов хватает).

архей 20.12.2020 23:04

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417017)
Каждая активная антенна имеет внутреннюю схему, которая требует внешнего питания. И ваши не исключение.

на сколько мне известно , на планшете 2 контакта сигнал и земля. Разве на них нет нет напряжения? или на крышке пассивная антенна gps которая не требует питания?

skanch 20.12.2020 23:10

Цитата:

Сообщение от архей (Сообщение 417020)
на сколько мне известно , на планшете 2 контакта сигнал и земля. Разве на них нет нет напряжения? или на крышке пассивная антенна gps которая не требует питания?

Пассивная.

архей 20.12.2020 23:11

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417019)
Я не покупал USB комплект GPS. Но по отзывам работает из коробки и каких-либо дополнительных программ не требует. Чаще всего я использую просто выносную GPS антенну, с пайкой кабеля внутри планшета.

1. можете скинуть ссылку на выносные антенны, которые вы используете.
2. Делаете по схеме , которую я выше опубликовал?
3. Можно питание подать с контроллера АКБ, так как распаивал планшет знакомый и мне проще будет под паяться к контроллеру или выходу С БП (4.3в)

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417021)
Пассивная.

кстати приводил пример антенны http://downloader.disk.yandex.ru/pre...&size=1898x942
она так же является пассивной (аналог GLP-P1P) стоит копейки, думаю попробовать ее ради интереса без питания, благо в козырьке места много

skanch 20.12.2020 23:28

Цитата:

Сообщение от архей (Сообщение 417022)
1. можете скинуть ссылку на выносные антенны, которые вы используете.
2. Делаете по схеме , которую я выше опубликовал?
3. Можно питание подать с контроллера АКБ, так как распаивал планшет знакомый и мне проще будет под паяться к контроллеру или выходу С БП (4.3в)

Питание должно быть отключаемым, когда планшет спит. Схема пайки есть в шапке темы.
Здесь вариант антенны..https://m.aliexpress.ru/item/4000181...0Q90.jpg_.webp

AlexIz 21.12.2020 10:10

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417015)
Никогда подобных сложностей от работы правильно подготовленного датчика Холла не слышал. Скорее всего проблема "программная".

Отключил Профили в Таскере. Ситуация не изменилась. Мне кажется, проблема всё-таки железная. Попробую отремонтировать первый планшет, там, где Холл оставался на месте. Да, пришла идея, что можно усыплять и будить планшет по штатной кнопке. У меня в БП Ардуинка стоит. Попробую её задействовать.

skanch 21.12.2020 10:23

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417029)
Отключил Профили в Таскере. Ситуация не изменилась. Мне кажется, проблема всё-таки железная. Попробую отремонтировать первый планшет, там, где Холл оставался на месте. Да, пришла идея, что можно усыплять и будить планшет по штатной кнопке. У меня в БП Ардуинка стоит. Попробую её задействовать.

Управление по кнопке, самое верное решение. Длительность нажатия для первого включения 4-5 сек., для увода в "сон" и вывода 200-250 мсек.
И всё же странно, что по Холлу не работает... В USB планшета что-нибудь подключено, когда он "спит"? Может OTG режим не отключаете?

AlexIz 21.12.2020 10:45

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417030)
И всё же странно, что по Холлу не работает... В USB планшета что-нибудь подключено, когда он "спит"? Может OTG режим не отключаете?

Нет, у USB пустой. Конфигурация самая простая - CarLaunch, навигатор. Никаких внешних устройств.

skanch 21.12.2020 10:54

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417031)
Нет, у USB пустой. Конфигурация самая простая - CarLaunch, навигатор. Никаких внешних устройств.

Понятно... "Убить" линию управления Холлом практически не реально, если всё распаяно верно. Поэтому и говорю с уверенностью о программной проблеме. Сам в своих БП давно линию Холла не использую, только управление по кнопке, как самый верный, штатный вариант. Работает без нареканий. Но в любом случае, дополнительная автоматизация процессов через Макродроид (Таскером не пользуюсь, поскольку нет полноценного русского языка).

AlexIz 21.12.2020 12:00

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417032)
Понятно... "Убить" линию управления Холлом практически не реально, если всё распаяно верно. Поэтому и говорю с уверенностью о программной проблеме. Сам в своих БП давно линию Холла не использую, только управление по кнопке, как самый верный, штатный вариант. Работает без нареканий. Но в любом случае, дополнительная автоматизация процессов через Макродроид (Таскером не пользуюсь, поскольку нет полноценного русского языка).

В макродроид можно разбудить планшет по сенсору положения экрана? В машине у меня при горизонтальном положении дисплей должен выключаться (это и таскер и автоматит делают), а в вертикальном положении должен включаться. Вот включить не получается...

skanch 21.12.2020 12:10

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417033)
В макродроид можно разбудить планшет по сенсору положения экрана? В машине у меня при горизонтальном положении дисплей должен выключаться (это и таскер и автоматит делают), а в вертикальном положении должен включаться. Вот включить не получается...

Есть "Автоповорот" - "включено/выключено"... "Ориентация экрана" - "портретная/альбомная"... "Переворот устройства" - "экраном вверх/Экраном вниз"...
Макродроид имеет очень много триггеров, можно под любые задачи настроить.

AlexIz 21.12.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417034)
Есть "Автоповорот" - "включено/выключено"... "Ориентация экрана" - "портретная/альбомная"... "Переворот устройства" - "экраном вверх/Экраном вниз"...
Макродроид имеет очень много триггеров, можно под любые задачи настроить.

Нет, вопрос не в наличии сенсоров положения, а в умении по сигналу сенсора разбудить планшет и включить экран.

skanch 21.12.2020 12:37

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417035)
Нет, вопрос не в наличии сенсоров положения, а в умении по сигналу сенсора разбудить планшет и включить экран.

Всё есть...
Я настраиваю всё по событию "экран включён" или "экран выключен", когда "нажимается" кнопка. Положение экрана, ориентация уже роли не играют. Все действия после "нажатия" на кнопку и состояния экрана.

AlexIz 21.12.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 417036)
Всё есть...
Я настраиваю всё по событию "экран включён" или "экран выключен", когда "нажимается" кнопка. Положение экрана, ориентация уже роли не играют. Все действия после "нажатия" на кнопку и состояния экрана.

С кнопкой всё понятно. Но на настоящий момент её у меня нет, точнее до неё надо дотянуться. :) Я думал включать и выключать именно по положению экрана. Датчик холла так и работал. Так вот выключить экран после того как он обращён вниз, можно, а вот, включить экран, после поворота планшета в рабочее положение, не получается.

skanch 21.12.2020 13:20

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 417037)
С кнопкой всё понятно. Но на настоящий момент её у меня нет, точнее до неё надо дотянуться. :) Я думал включать и выключать именно по положению экрана. Датчик холла так и работал. Так вот выключить экран после того как он обращён вниз, можно, а вот, включить экран, после поворота планшета в рабочее положение, не получается.

Скорее всего так не получится, да и не правильно это. В режиме сна нужно отключать все приложения, всё что возможно, для как можно меньшего потребления в "спячке". Естественно "разбудить" планшет из такого состояния одним поворотом экрана нельзя. Для этого используют Холл (или кнопку питания), как триггер вывода из "сна" планшета, с дальнейшим подключением служб и приложений.

AlexIz 21.12.2020 13:33

Похоже на то...

nexus 28.12.2020 15:17

Всем, привет ! Подскажите, я правильно понял из информации в шапке, если убрать датчик холла и впаять резистор, то управление по минусу сохраняется ? Второй вопрос, чего лишаемся с удалением датчика, реакция на магнит ? И третий вопрос, у меня потребление в режиме сна, с отключенными вайфай/блутуз и всего что только можно открючить, 10 мА, с периодическими кратковременными всплесками до 20-40 мА. Интересно что побуждает эти всплески ? И на сколько еще понизится потребление при удалении датчика холла ? Nexus 7 2013 LTE прошивка оригинал 6.0.1, никаких сторонних изменений нет !

skanch 28.12.2020 15:27

Цитата:

Сообщение от nexus (Сообщение 417082)
Всем, привет ! Подскажите, я правильно понял из информации в шапке, если убрать датчик холла и впаять резистор, то управление по минусу сохраняется ? Второй вопрос, чего лишаемся с удалением датчика, реакция на магнит ? И третий вопрос, у меня потребление в режиме сна, с отключенными вайфай/блутуз и всего что только можно открючить, 10 мА, с периодическими кратковременными всплесками до 20-40 мА. Интересно что побуждает эти всплески ? И на сколько еще понизится потребление при удалении датчика холла ? Nexus 7 2013 LTE прошивка оригинал 6.0.1, никаких сторонних изменений нет !

Если датчик Холла оставлен и к нему припаян провод управления, то при его коммутации на "массу", потребление датчиком составит 30-40 mA в режиме "сна". Если пользуетесь только магнитом для увода в "сон", то потребление в режиме "сна" будет в районе 5 mA. При выпаянном датчике и управлении по "массе" потребление такое же, как и при использовании магнитом - примерно 5 mA. Что бы полностью "усыпить" планшет, нужно как можно больше процессов в нём отключать. Для этого используют Таскер или Макродроид.
Из "шапки":
http://pccar.ru/showpost.php?p=397646&postcount=9453
http://pccar.ru/showpost.php?p=397758&postcount=3263
http://pccar.ru/showpost.php?p=397781&postcount=3268

nexus 29.12.2020 01:30

Доброго времени суток ! Спасибо за подсказки! , но после многократных замеров реальные токи такие : 25 мА в режиме сна с очень кратковременными, можно сказать миллисекундными всплесками до 35-50 мА. Это и по минусу датчика холла, либо по магниту, а так же с помощью кнопки включения ! Причем неважно включен или выключен во сне вайфай или блютуз, или даже оба вместе. В любом случае во сне 25 мА. Замеры проводил по 12 вольтовой линии между блоком питания и аккумулятором. Если планшет полностью выключаю, то потребление блока питания составляет 2 мА

skanch 29.12.2020 08:29

Цитата:

Сообщение от nexus (Сообщение 417085)
Доброго времени суток ! Спасибо за подсказки! , но после многократных замеров реальные токи такие : 25 мА в режиме сна с очень кратковременными, можно сказать миллисекундными всплесками до 35-50 мА. Это и по минусу датчика холла, либо по магниту, а так же с помощью кнопки включения ! Причем неважно включен или выключен во сне вайфай или блютуз, или даже оба вместе. В любом случае во сне 25 мА. Замеры проводил по 12 вольтовой линии между блоком питания и аккумулятором. Если планшет полностью выключаю, то потребление блока питания составляет 2 мА

Замеры потребления нужно делать между планшетом и блоком питания по линии 4,4В. В режиме "сна" средствами Макродроида нужно выключать WiFi, Bluetooth, геолокацию, все фоновые процессы, приложения и включить режим "в самолёте". При этом на планшете должны быть установлены root права. Модуль питания планшета нужно выбирать с низким собственным потреблением. Например, DC-DC на МР1584 потребляет без нагрузки от 200 µA до 300 µA (микроампер!).
Для того, что бы планшет автоматом не отключал экран, нужно в "настройках" перейти в меню "для разработчиков" и поставить "галку" в разделе "не отключать экран". Установить Car Launcher Pro, как самый простой и безглючный, и выбрать его в качестве "домашнего экрана".

nexus 30.12.2020 02:00

Выполнил задания из ваших подсказок. Установил Root, снес Таскер и поставил Макродроид(удобнее значительно), установил Car Launcher Pro, просто суперский лаунчер !!! Прописал в макродроиде условия и задачи, проверил-работает!
По выключению экрана вырубается вайфай, блютуз, фоновые процессы, включается режим полета( что можно добавить?) По включению экрана поднимается вайфай, блютуз, тайм аут экрана (никогда), отключается режим полета ! Пробую на столе, увожу в сон, выхожу из сна, все работает как было задано! Но !! заметил одну неприятность, именно после установки рута, если полностью вырубить планшет и потом включить, макдроид почему то не поднимается стабильно, как то через раз, соответственно иногда никаких задач не выполняется, либо выполняются частично. До рута такого не замечал. Кстати после вывода из сна, через пару секунд выскакивает сообщение об предоствлении макродроиду прав суперпользователя. И как мне кажется что как раз эта задержка и вносит смуту в работу макродроида. Что посоветуете ? И так, после закрытия всех вышеперечисленных процессов, ток упал до стабильных 9-10 мА, собственно меня это более чем устраивает! Кстати, обьясните пожалуйста, а зачем мерить ток по 4,5 В линии ?( на всякий случай померил, 7-8 мА.) Нам ведь важен ток который будет потребляться с аккума авто.

skanch 30.12.2020 17:43

Цитата:

Сообщение от nexus (Сообщение 417087)
...если полностью вырубить планшет и потом включить, макдроид почему то не поднимается стабильно, как то через раз, соответственно иногда никаких задач не выполняется, либо выполняются частично. До рута такого не замечал.

Не подскажу почему у Вас именно так... У меня практически всегда работает стабильно. Я в режиме "сна" отключаю всё, в том числе и лаунчер. Потребление на стоке, как и у Вас - 7mA. В блоках управления которые я делаю, планшет практически никогда не отключается, всё время запитан и напряжение на АКБ машины постоянно мониторится. Общее потребление у моих БП в режиме "сна" планшета Nexus 7(2013) 12-14mA.

ilya174 23.01.2021 16:54

Уважаемые форумчане. Подскажите стоит ли переходить с прошивки LineageOS 14.1 на стоковую? Повлияет ли это на производительность? В целом все устраивает, но Яндекс навигатор тормозит думаю может смена прошивки поможет.

mazay66 23.01.2021 20:45

Прошивка тут не причём. На LineageOS 14.1 пользую навигатор каждый рабочий день. Проблем не обнаружено. Правда не закачиваю карты на планшет. Пользуюсь только онлайн картами.

andrew_puma 27.02.2021 22:39

Всем привет.
Такая ситуация странная.
Nexus 32gb wifi me571k
Кнопка включения ведет себя странно.
Планшет включает.
Но как загружается андроид, кнопка, все не работает.
Даже при зажатии ВКЛ + -громкость Заходит в фастбут, но +- громкость работает, а кнопка включения нет.
Так же не работает микрафон (он работает, но ели ели слышно, да и звук электронный, видно, что его кто то иголкой тыкал.)
На прозвон, кнопик вроде все гуд, и сопротивление у всех одинаковое.

Кто то сталкивался с такой проблемой?

kazanova 04.03.2021 23:07

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 416116)
Для наглядности. Буквально сегодня утром словил этот "глюк". После включения планшета и работы в течении 20 мин, точность позиционирования (с активной антенной) просто ужасная (см фото). После отключения питания и "холодного" старта, через 1-2 мин, точность позиционирования 3м (см. фото)

Всем привет! Вернусь к своей старой проблеме. У меня сбой происходит немного не так. Все работает, прием отличный. Но внезапно GPS сигнал зависает. В GPS тест уровни перестают прыгать и висят на месте, показывая "хороший" сигнал. Через несколько секунд все отлипает и поиск всех спутников начинается заново. Да, находит быстро, опять показывает хороший сигнал, но потом опять зависает и все повторяется.

У меня питание реализовано на алишном mini360, схема БП и прочие подробности здесь: https://www.drive2.ru/l/492938276718510094/ Ничего не дорабатывал, только подпаялся к ноге EN для электронного включения/выключения. Напряжение на выходе выставил 4,2В. Может попробовать поднять чутка? Потому что мне кажется зависон GPS случается чаще при работающем WiFi. Или стоит каким-либо образом "улучшить" преобразователь? Или может заменить на другой?

skanch 05.03.2021 00:21

Цитата:

...У меня питание реализовано на алишном mini360, схема БП и прочие подробности здесь: https://www.drive2.ru/l/492938276718510094/ Ничего не дорабатывал, только подпаялся к ноге EN для электронного включения/выключения. Напряжение на выходе выставил 4,2В. Может попробовать поднять чутка? Потому что мне кажется зависон GPS случается чаще при работающем WiFi. Или стоит каким-либо образом "улучшить" преобразователь? Или может заменить на другой?
mini360 - это совсем другой модуль. В вашем варианте MP1584. Добавьте переходных штырей на линии питания, должно быть по паре на каждый контакт (как ниже на фото). Не зря китайцы сделали парные контакты... И поднимите напряжение на мат/плате планшета до 4,3-4,4V (4,2 слишком мало).
http://pccar.ru/attachment.php?attac...4&d=1483696292
Провода питания планшета сечением не ниже 0,75 мм.кв..
Возможно доработка поможет устранить проблему.

Romanыч 30.03.2021 13:46

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 416996)
Коллеги, на двух планшетах столкнулся с тем, что при удалённом датчике Холла через некоторое время планшет перестаёт засыпать. Кто сталкивался?

День добрый! удалось разобраться в проблеме?

Вылезла аналогичная, т.е. экран не уходит в сон по ДХ.
Временно переделал макросы под вкл/выкл экрана по определению флешки в usb хабе, но хотелось бы разобраться в вопросе.

нексус 2013 wifi, акб удален, контроллер оставлен, БП от Skanch, вкл/выкл по ДХ

devin1972 17.04.2021 17:45

Добрый день!
Ребят хелп!!!
Решил свой WI-FI заменить на 3g и вот не задача при выпаивании резистора отломал незнаю что и не знаю номинала подскажите пожалуйста!
Это не знаю что одинаковые вроде на вид и находится с права от ДХ и оба одной ногой на корпусе.
Спасибо!

120705 17.04.2021 18:11

Цитата:

Сообщение от devin1972 (Сообщение 417472)
Добрый день!
незнаю что и не знаю номинала подскажите пожалуйста!
Это не знаю что одинаковые вроде на вид и находится с права от ДХ и оба одной ногой на корпусе.
Спасибо!

НЕ знаю что, не знаю где и т.д.... По таким признакам можно что то найти???? Хоть бы фото загрузил....


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot