PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Подсветка матриц (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Проблема яркости LCD ночью (http://pccar.ru/showthread.php?t=2052)

Don_ik_kot 24.09.2009 14:57

вообще с CCFL и EFL лампами добиться линейной регуляции через ШИМ сложно.

Надо использовать ЧИМ, и задавать ширину импульса минимально достаточную для поджига лампы.

Яркость регулировать частотой. Но опять же при таких вводных мне например проще собрать светодиодную линейку

user7843188 24.09.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 112305)
вообще с CCFL и EFL лампами добиться линейной регуляции через ШИМ сложно.

Надо использовать ЧИМ, и задавать ширину импульса минимально достаточную для поджига лампы.

Яркость регулировать частотой. Но опять же при таких вводных мне например проще собрать светодиодную линейку

так не обязательно нужна плавная регулировка яркости, досточно её максимально уменьшить одним действием (нажатием кнопки).
Я бы тоже собрал на линейку светодиодов, но там устанавливать негде.

kshans 27.09.2009 15:34

подскажите пожалуйста кто может занятся этой проблемой на моем кЭтайском (super) телевизоре?? за вознаграждение разумеется!!

Gosha39 16.02.2010 18:57

Есть какое нить решение с LED подсветкой (пегулировка)?

Pahan 16.02.2010 19:03

:)
с LEDами то никаких проблем ... а вот у кого лампы стоят ... или как у меня - аж цельных две ...
кстати , интересно , днем , при действительно ярком солнце мне почти ничего не видно с моими двумя лампами ... а другим вообще ничего не видно пока солнце стоит , или две лампы не помогают , а только ночью напрягают?

NiMar 05.02.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от Falc (Сообщение 100082)
Ну что мужики, ловите суперсложную схему!
Транзистор VT2, был выпаян первый попавшийся (с подходящей проводимостью) из сломаного БП. Чувствительности VT1 хватает за глаза, так что ставьте любой VT2, а вместо R3 временно подключите переменник для подбора остаточной яркости. При настройке придется конкретно тушить свет, реагирует на любой малый источник или заклеевать транзистор черной изолентой. Чувствительность, как и говорилось ранее регулируется потенциометром на плате инвертора.

Вот и я добрался до этой темы!

Подскажите пожалуйста какие еще фототранзисторы подойдут? я не очень разбираюсь, нужно просто чтоб пойти в магазин и купить...
На место VT2 пойдет BC547, BC847?
Кондер - электролит на 16 вольт?

Спасибо:)
Сделал!
транзистор BC547
фототранзистор - единственный который был в магазине ARL-5013PD
В принципе работает.

Попутно в машине выяснил - на часы, панель и магнитолу идет провод ILL - на нем напряжение, зависящее от крутилки под рулем. около 0В - максимальная яркость, около 12В - полное выключение подсветки. Подскажите, как бы использовать Этот провод? Может вообще без фоторанзистора, или с ним, но крутилкой изменять яркость если надо немного в + или в -.
В электронике особо не силен, но паять умею.

Andrey_61 10.02.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от Falc (Сообщение 100082)
Ну что мужики, ловите суперсложную схему!
Транзистор VT2, был выпаян первый попавшийся (с подходящей проводимостью) из сломаного БП. Чувствительности VT1 хватает за глаза, так что ставьте любой VT2, а вместо R3 временно подключите переменник для подбора остаточной яркости. При настройке придется конкретно тушить свет, реагирует на любой малый источник или заклеевать транзистор черной изолентой. Чувствительность, как и говорилось ранее регулируется потенциометром на плате инвертора.

а как сделать чтоб эта схема работала с задержкой, для управления LED подсветкой

NiMar 10.02.2011 16:30

всмысле чтоб через некоторое время срабатывало, или чтоб плавно срабатывало?
кондер - Электролит в схеме параллельно фототранзистору - как раз для плавности. я поставил 4.7мкф, а то 10 для меня слишком медленно. Причем у меня получилось что гаснет медленнее чем загорается.
Сжег моник кстати, пока экспериментировал:(....
http://www.pccar.ru/showthread.php?p=172757

Andrey_61 10.02.2011 21:27

NiMar всмысле чтоб на кратковременные перепады освещенности не реагировало

NiMar 10.02.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 172812)
NiMar всмысле чтоб на кратковременные перепады освещенности не реагировало

Ну тогда кондер как раз для этого....


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot