PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   USB GPS for Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=18871)

ABCh 25.01.2023 18:45

Китайцы, как правило, ставят ионисторы, которые не держат заряд. А, судя по референсным схемам, нужно ставить аккумуляторы. В конце концов, можно припаять снаружи батарейку 2032.

softlander 25.01.2023 18:51

Вложений: 1
У меня немного другой модуль Ublox M8N - с распаянным microusb, распознается как ttyACM.

Сейчас попробовал на приставке Android 4.4, драйвер gps.sun4i.so из первого сообщения. На приставке нет init.d, только install-recovery, через него скрипт инициализации модуля у меня не всегда срабатывает. Так что запускаю инициализацию вручную через gscript после того как загрузится система. Сделал отдельными скриптами - инициализация и откл. Глонасс.

Вначале инициализируем права 666, скорость 9800, прописывание параметров в setprop. Программа GPS Test видит только Глонасс треугольники и все прыгает, фикса нет. Затем применяю скрипт через gscript на отключение Глонасс, и снова смотрю - сразу есть фикс и теперь у нас только GPS, шарики, работает стабильно. Применяю скрипт включение Глонасс - снова все прыгает, треугольники. Снова применяю на отключение Глонасс - и все опять работает. Значит отправлять команды модулю можно и потом вручную, не обязательно при загрузке. А если делать при загрузке, вначале инициализировать, потом выждать некоторое время и уже второй скрипт на отключение Глонасс.

ABCh 25.01.2023 19:29

Цитата:

Сообщение от softlander (Сообщение 419066)
через него скрипт инициализации модуля у меня не всегда срабатывает. Так что запускаю инициализацию вручную через gscript после того как загрузится система.

Ко времени срабатывания скрипта не успевает инициализироваться ttyACM. Нужно вставить в скрипт задержку на несколько секунд перед отправкой строк инициализации на устройство.

volshebnik1 26.01.2023 02:06

Сегодня сниму мафон достану - модуль проверю TX RX скорее всего я только на передачу поставил один провод. Странно NEO-M8N там на платке вроде внешний EEPROM распаян или все что на таобао, на алли модули подделка и он там для вида распаян. Буду тогда 2032 ставить .
Спасибо за скрипт если настройки не сохраняются то без него ни как не обойтись тогда.

volshebnik1 26.01.2023 02:52

https://i.ibb.co/92yRFhC/2023-01-26-085203523.png
видимо нужно чтобы была SPI FLASH а не EEPROM внешние на подделках
https://i.ibb.co/WgQp7jk/2023-01-26-084913928.png
На алишке некоторые продавцы продают модули без eeprom внешней и специально скрин из u-center что сохраняется во FLASH.

ABCh 26.01.2023 07:28

Есть еще один существенный момент, связанный с подпиткой, это сохранение альманаха. Если он не сохраняется, то каждый старт будет холодным.

softlander 28.01.2023 20:44

Может быть он что-то и сохраняет в память, поскольку фикс происходит достаточно быстро.
У меня на подоконнике антенна лежит, тестирую, - 3dfix за 1 минуту 20 сек.
Причем с отключенным Глонасс даже быстрее фикс, за минуту.
Вначале GPS идут спутники и уже 2fix проскакивает сообщение, потом подключается Глонасс и его появление вносит корректировки в процесс определения координат,
2fix сменяется на nofix, ждем еще секунд 15-20, наконец 3dfix.

Да, с батарейкой интересное решение, только как она на морозе себя поведет и при постоянных перепадах температур.
Например, у меня погодная станция на лоджии датчик, весной-летом все хорошо работает, а когда температура опускается ниже 10 градусов и в минус,
батарейки сразу разряжаются. Видимо электролит замерзает и теряет свойства. Особенно быстро разряжаются, если на улице, то плюс, то минус.

skanch 28.01.2023 21:38

Цитата:

Сообщение от softlander (Сообщение 419076)
...Да, с батарейкой интересное решение, только как она на морозе себя поведет и при постоянных перепадах температур.
Например, у меня погодная станция на лоджии датчик, весной-летом все хорошо работает, а когда температура опускается ниже 10 градусов и в минус,
батарейки сразу разряжаются. Видимо электролит замерзает и теряет свойства. Особенно быстро разряжаются, если на улице, то плюс, то минус.

Лучший вариант в таких случаях литий-титанат форм-фактора 18650. Два последовательных элемента легко дадут 5V. Если не давать полностью разряжаться (минимальное напряжение на одном элементе 1,6V), можно использовать любой преобразователь (импульсный, линейный...) с током нагрузки 1,5-3А (при глубоком разряде элементов стартовый ток заряда может быть в пределах 6-7А). Контроллер заряда не нужен. Для двух элементов и балансир не понадобится. Аккумуляторы заряжаются при минусовых температурах, заряд берут быстро, отдают долго. В качестве эксперимента подключал в авто планшет Nexus 7 -- после отключения модуля зарядки, проработал на титанате (два последовательных элемента по 1500 мА/ч заряженных до напряжения 4,4V) ещё примерно 40 минут. Так что модуль GPS проработает как минимум неделю.

ABCh 29.01.2023 08:36

Цитата:

Сообщение от softlander (Сообщение 419076)
Да, с батарейкой интересное решение, только как она на морозе себя поведет и при постоянных перепадах температур.

Уже 2 года катается в машине.

softlander 29.01.2023 16:28

Сегодня еще попробовал отправлять команды, достаточно первого echo, и уже Глонасс отключается. Если отправлять через u-center, то программа добавляет еще B5 62 06 3E 00 00 44 D2 после каждого сообщения.

Нашлось подробное описание модуля и спецификация сообщений.
Ublox 8 + протокол UBX (9.5 Мб)

Можно сделать разных скриптов и в процессе работы их применять, например, оставить только GPS и SBAS или только GPS, посмотреть как это повлияет, улучшит стабильность или наоборот. Зависит конечно от региона проживания. Хотел отключить QZSS, а в документации нашлось: To avoid cross-correlation issues, it is recommended that GPS and QZSS are always both enabled or both disabled.. Еще интересный параметр Navigation mode (portable, stationary, pedestrian, automotive, sea, airborne).


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot