PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

lecsa 16.05.2010 21:52

посмотри здесь. может что нибуть найдешь полезное
http://alltoyota.ucoz.ru/news/1-0-50

lecsa 16.05.2010 21:54

Вложений: 1
Файл который обещал
и по работе егр http://alltoyota.ucoz.ru/news/2010-03-07-254
а вот что удивил так это катализатор приуса

lecsa 16.05.2010 22:45

Архив не кладется :( он 2 мб

foxx_42 17.05.2010 06:53

lecsa, пасибо! Видео дома вечером гляну. Архивчике кинь плз на
fenixrts (гав-гав) яндекс.ру

GASCHE 17.05.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142623)
Если он засран, во впускной коллектор не попадают газы, а ECU видимо расчитывает их получать

До сих пор думал, что ECU ни чего не рассчитывает получить а просто обрабатывает входные данные и на их основе рассчитывает время впрыска :)
Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142623)
Отсюда недосос воздуха при нормальном положении ДЗ 50% и отрицательная коррекция.

Если бы все было так то учитывая что выхлопные газы не содержат кислорода а "ECU на них рассчитывает" скорее должен быть "пересос" воздуха.

foxx_42 17.05.2010 11:18

GASCHE, а тогда ЗАЧЕМ по-твоему газы направляются обратно в коллектор для дожигания? И КАК они будут дожигаться если в них нет кислорода?

Насчет "расчитывает получать" - сам не уверен. Но то что для ДЗ моей машины 60% открытия (при тапкевпол) считается нормой - говорит о том что часть воздуха МОЖЕТ быть притянута в обход ДЗ. Опять же не утверждаю, а только предполагаю вероятность того что здесь может присутствовать инженерный расчет.

А вот то что после промывки шланга рециркуляции изменилось поведение машины - это ФАКТ! :) а теорию под него подводить можно довольно долго)

lecsa 17.05.2010 12:37

foxx_42 а примус у тебя какой?

foxx_42 17.05.2010 12:46

2002 год, кузов NHW11

lecsa 17.05.2010 14:04

Вложений: 1
Кстати вот схема смазки и подвода давления к ввт

lecsa 17.05.2010 14:06

Ай блин, не на тот форум кинул.. Удалите картинку!

GASCHE 17.05.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142719)
а тогда ЗАЧЕМ по-твоему газы направляются обратно в коллектор для дожигания?

А куда их девать, давление в картере ни к чему хорошему не приведет.
Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142719)
И КАК они будут дожигаться если в них нет кислорода?

Дак есть воздух с кислородом.
Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142719)
часть воздуха МОЖЕТ быть притянута в обход ДЗ

Если есть конкретные факты, давайте обсудим, а так на исправной машине не может быть.

lecsa 17.05.2010 17:57

Вложений: 1
Вот здесь и гляньте
ПРИМУС

lecsa 17.05.2010 18:02

Вложений: 1
Кат примуса видели, ваще бомба

foxx_42 17.05.2010 18:58

GASCHE, в общем покурил мануал - у меня оказывается ЕГРа как такового нету))) то что я чистил - шланг вентиляции картера PVC оказался.
Т.ч. вся теория коту под хвост пошел курить дальше мануал)

lecsa, ага, просто шедевр!))) И вот это произведение искусства псевдопрофессионалы мне и прорезали :(

lecsa 17.05.2010 19:12

По вентиляции, где то с глубин яндекса...
Две! Две там системы рециркуляции! Одна для оборотов другая для ХХ. Для ХХ как раз клапан. Сдернул клапан - лишний воздух идет мимо ДМРВ = что крышку открыл. Все правильно - глохнет и глючит.
В ветке большой, про этот клапан месяца три-четыре назад, хондовод пытался разобратся в его работе. Там обширный материал по этой теме.
Кратко - на ХХ разряжение за заслонкой больше чем перед ней. Шарик отжимает пружину в клапане и открывает его. Через вторую трубку воздух прогоняется под клапанной крышкой до клапана, затем в коллектор. На оборотах разряжения за заслонкой уже не хватает чтобы открыть клапан и газы (коих много на таком режиме работы) фигачат прямиком через толстый шланг в воздуховод.

foxx_42 17.05.2010 19:20

Вот короче где-то в системе вентиляции у меня затык похоже. На неделе снимется клапанная крышка, надеюсь обрешается вопрос. Заодним может и с маслом в коллекторе решится.
Подозреваю вопрос из той же оперы с клапаном/вентиляцией/повышенным давлением.

Virtual 17.05.2010 19:35

foxx_42 ахренеть... тебе такую красоту ката просверлили?... пора брать ломик и друзей и в гости..., хотя я тебя совсем не понял нафиг с таким авто к "арасервисменам" обращатся.

foxx_42 17.05.2010 20:05

Ну как... умные лица и т.д., да и кое в чем до этого реально помогли. Чек не горит, коррекции по второму датчику нету, т.ч. хрен с ним пока что. Но выводы конечно сделал) Если будет кто из земляков - обращайтесь, подскажу куда не стоит соваться с симптомами "не едет") Для любой машины.
Про рециркуляцию уточнить хочу - ты имел ввиду выхлопные газы или картерные?

lecsa 17.05.2010 20:26

EGR (Дожиг выхлопа) на nz и zz двигателях ее нет, только рецеркуляция картерных газов.

GASCHE 17.05.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142792)
да и кое в чем до этого реально помогли. Чек не горит, коррекции по второму датчику нету, т.ч. хрен с ним пока что.

Ой, что-то я сомневаюсь, боюсь, что эта помощь может еще аукнуться:)

Striker 18.05.2010 06:29

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 142783)
По вентиляции, где то с глубин яндекса...
Две! Две там системы рециркуляции! Одна для оборотов другая для ХХ. Для ХХ как раз клапан. Сдернул клапан - лишний воздух идет мимо ДМРВ = что крышку открыл. Все правильно - глохнет и глючит.
В ветке большой, про этот клапан месяца три-четыре назад, хондовод пытался разобратся в его работе. Там обширный материал по этой теме.
Кратко - на ХХ разряжение за заслонкой больше чем перед ней. Шарик отжимает пружину в клапане и открывает его. Через вторую трубку воздух прогоняется под клапанной крышкой до клапана, затем в коллектор. На оборотах разряжения за заслонкой уже не хватает чтобы открыть клапан и газы (коих много на таком режиме работы) фигачат прямиком через толстый шланг в воздуховод.

Именно так. Далее инфа к размышлению...
Когда маслоотделитель в клапанной крышке засран - отработанные газы из картера поступают с парами масла в КХХ и далее во впускной коллектор, ну ес-но в камеры сгорания и кат - отсюда все вытекающие последствия - сначала х**вый зимний запуск (подклинивание КХХ) затем увеличение расхода топлива (образование нагарища на впускных клапанах и камерах сгорания, закоксовывание колец, засирание свечей и прочее) и более интенсивная засирание ката.

foxx_42 18.05.2010 08:40

Спасибо всем за информацию и помощь) Перетряхну рециркуляцию - отпишусь по результатам.

Virtual 18.05.2010 14:32

foxx_42
я вот смотрю на рисунок твоего ката, и уже второй день какойто червячек покоя не дает...
там на входе похож какой-то клапан типа для прогрева банки катализатора, так вот если енто чудо не откроется когда положенно то фиг авто поедет под нагрузкой и на повышенных оборотах ;)
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1274101372

ЗЫ ну в общем ты понял куда смотреть? :)
ЗЫЗЫ судя по виду банки сверху небось вакумник управляется разрежением в... (зырить все подсосы воздуха и работоспособность данной системы)

lecsa 18.05.2010 20:37

Вложений: 1
Если банка уже пуста, то механизм с заслонкой надо извлекать, а то фиг его знает как там заслонка стала.

Вот поближе, я что то не понял, что стоит выше ката?

Virtual 18.05.2010 21:24

lecsa
1. банка не пуста, она просверлена! это сильно разные вещи ;) поверь, если кат полностью выпотрошить то я боюсь предстваить последствия.
2. ента заслонка..... чет смущает меня больно, как бы не была она банальной первопричиной :(. ибо (согласно логике вещей, ИМХО) это вакумник, управление заслонкой от вакуума на всасе, а тут и подсос воздуха и "банан в трубе"....= не едим на оборотах дальше ХХ.

Frlenk 18.05.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 142913)
lecsa
1. банка не пуста, она просверлена! это сильно разные вещи ;) поверь, если кат полностью выпотрошить то я боюсь предстваить последствия.

Чёт я уже две страници пытаюсь вкурить, нафиг вам этот кат:dntknw: и какие могут быть последствия?
lecsa,выше этого "изврата" стоит обычный кат как на тазах.

Virtual 18.05.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Frlenk (Сообщение 142932)
Чёт я уже две страници пытаюсь вкурить, нафиг вам этот кат:dntknw: и какие могут быть последствия?
lecsa,выше этого "изврата" стоит обычный кат как на тазах.

если кат вообще выколотить, то вторая лямда однозначно "пропалит" данное действо, и:
. зажгется "чек"
. эбу задушит двс по самые небалуй! типа переход в аварийный режим, бережем экологию мать нашу ;).
= страшная тупость, и нулевая динамика.
ЗЫ проверенно при том на многих авто....

Frlenk 18.05.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 142933)
если кат вообще выколотить, то вторая лямда однозначно "пропалит" данное действо, и:
. зажгется "чек"
. эбу задушит двс по самые небалуй! типа переход в аварийный режим, бережем экологию мать нашу ;).
= страшная тупость, и нулевая динамика.
ЗЫ проверенно при том на многих авто....

Весь Мазда-клуб выкидывает нафиг дохлый кат,(потому чё очень дорого)вторую лямбду выносят "за угол" и спакойно гоняют. Я так сделал соседу на Камри... уже полтора года всё Ок.

kard 18.05.2010 23:30

До ката докопались так как привиделось вначале что он отсутствует, и недоумевая почему не горит чек предположили что он высверлен. Лекса откопал из глубин яндекса фотку с катом приуса- вот и заинтересовались что за клапан там стоит-если он сдох в закр положении авто значит как говорилось выше " банан в трубе." если бы ката небыло вообще примус перешел бы в аварийный режим

kard 18.05.2010 23:33

Зы дело не в том что делать со второй лямбдой, просто пытаемся догнать че приус не едет

Frlenk 18.05.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 142935)
До ката докопались так как привиделось вначале что он отсутствует, и недоумевая почему не горит чек предположили что он высверлен. Лекса откопал из глубин яндекса фотку с катом приуса- вот и заинтересовались что за клапан там стоит-если он сдох в закр положении авто значит как говорилось выше " банан в трубе." если бы ката небыло вообще примус перешел бы в аварийный режим

Да вторую банку ЭБУ не контролирует и никакого аварийного режима не будет:secret:

kard 18.05.2010 23:49

Гы а нафиг она там нужна? Коррекции то по ней нэту... Помоему на европейских версиях коррекция есть (гдето в автодате читал- там есть ветка про гибриды)

kard 19.05.2010 01:42

Цитата:

Сообщение от Frlenk (Сообщение 142934)
Весь Мазда-клуб выкидывает нафиг дохлый кат,(потому чё очень дорого)вторую лямбду выносят "за угол" и спакойно гоняют. Я так сделал соседу на Камри... уже полтора года всё Ок.

честно ума не приложу как вам удается лямбду обмануть, не ставя никаких эмуляторов

foxx_42 19.05.2010 06:34

kard, просто она "на чистый воздух" выносится и думает что все хорошо). Были подозрения на вторую лямбу до того как прогу Валентина начал пользовать, копал вопрос, потом уже по проге увидел что там коррекции просто нету, забил)

Судя по названию хреновины которая перед катом стоит на схеме - TWC (three-way catalyst) - система фильтрации выхлопа усложнена. Второй кат чтоли??? О_о

Клапан который перед катом стоит - если не ошибаюсь зовется VSV (for Toyota HCAC), сегодня вечером буду проверять. Прикол в том что на соседнем клапане EVAP (отсос абсорбера) питание похоже битое - по 12В на обоих питающих проводах. Т.ч. возможно питание клапана HCAC тоже битое.

Striker 19.05.2010 07:43

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 142962)
kard, просто она "на чистый воздух" выносится и думает что все хорошо). Были подозрения на вторую лямбу до того как прогу Валентина начал пользовать, копал вопрос, потом уже по проге увидел что там коррекции просто нету, забил)

Судя по названию хреновины которая перед катом стоит на схеме - TWC (three-way catalyst) - система фильтрации выхлопа усложнена. Второй кат чтоли??? О_о

Клапан который перед катом стоит - если не ошибаюсь зовется VSV (for Toyota HCAC), сегодня вечером буду проверять. Прикол в том что на соседнем клапане EVAP (отсос абсорбера) питание похоже битое - по 12В на обоих питающих проводах. Т.ч. возможно питание клапана HCAC тоже битое.

Не -е-е на чистый воздух нельзя :yes4: Я уже писал раньше как удалось на Партнере второй датчик подцепить на сигнальную цепь первого параллельно ему. Так вот такая тема действительно рулит. Появилась и долговременная коррекция. Сейчас не помню точно, но около 11% была. Расход реально упал и машина нормально везет, брат ненарадуется.
(three-way catalyst) - обычный трехкомпонентный каталитический нейтрализатор. Это первый на примусе (он же является предварительным), а второй (с дроссельной заслонкой - основной) судя по всему то же трехкомпонентный но еще и похоже с углеводородным адсорбером. Обратите внимание на прохождение газов при закрытой и открытой заслонке. На схеме можно понять что и как. Примусы изначально заточены на экологию - поэтому и наворотили в них всякой **йни. ИМХО второй кат не будет влиять на коррекцию, плясать надо от первого.

kard 19.05.2010 10:13

Я имею в виду, что если коррекции нет, значит ее функция - сторожить катализатор. А вытаскивать на воздух -было бы слишком просто. Разработчики-то тоже кубатурят:smile2:

Virtual 19.05.2010 11:12

kard коррекция по ней и вправду не передается, но она есть :(
да основная функция сторожить катализатор, но если будет "низкая эффективность катализатора" то коррекции начинают стремится в сторону уменьшения подачи топлива :(, особо на повышенных оборотах и нагрузках. проверенно! факт достоверен.

foxx_42 проверяй клапан перед катом, он просто обязан открыватся при повышении оборотов!, да и на предмет подсоса воздуха проверь
а клапан EVAP тож может моск парить, это вентиляция системы улавливания паров.... если он открыт когда не нужно, = подсос воздуха = тож тупость наблюдается.

ewgen1 19.05.2010 11:30

короче достала меня уже эта детонация!где копать?бенз уже разный пробовал!вообще без разницы!

kard 19.05.2010 11:58

"если будет "низкая эффективность катализатора" то коррекции начинают стремится в сторону уменьшения подачи топлива , особо на повышенных оборотах и нагрузках. проверенно! факт достоверен."- с этим абсолютно согласен, ибо для того 2 лямбда там и стоит, не считая функции коррекции. И зажечь чек по этому поводу эбу может обходясь прекрасно без нее.

kard 19.05.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 142976)
короче достала меня уже эта детонация!где копать?бенз уже разный пробовал!вообще без разницы!

Ага, появился:smile2:
Ну что там у нас с фильтром?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot