PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

papant 27.11.2016 16:15

Друзья, щас херню спрошу, ппошу простить )
Как известно усыплять и будить можно датчиком Холла. Я так пробовал в свое время, но потом отказался в виду того, что были фантомные засыпания, т.к. на этом проводе от холла были наводки. Где-то тут видел, что для борьбы с этим у Холла одну из ног куда-то притягивают сопротивлением по плюсу, номинал сопротивления тоже не помню. Скажите куда паять притягивающее сопротивление, чтоб гасить планшет по появлению минуса. Как его тушить по плюсу нашел, но хотел бы по минусу. Вот схема по плюсу http://pccar.ru/showpost.php?p=306355&postcount=87

Denkos 27.11.2016 16:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 375549)
Друзья, щас херню спрошу, ппошу простить )
Как известно усыплять и будить можно датчиком Холла. Я так пробовал в свое время, но потом отказался в виду того, что были фантомные засыпания, т.к. на этом проводе от холла были наводки. Где-то тут видел, что для борьбы с этим у Холла одну из ног куда-то притягивают сопротивлением по плюсу, номинал сопротивления тоже не помню. Скажите куда паять притягивающее сопротивление, чтоб гасить планшет по появлению минуса. Как его тушить по плюсу нашел, но хотел бы по минусу. Вот схема по плюсу http://pccar.ru/showpost.php?p=306355&postcount=87

Не надо ни каких сопротивлений, можешь вообще hall выкинуть и подавать на ногу минус у большинства именно такое решение.

Antoniyvrn 27.11.2016 16:54

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 375538)
Можно через готовый программируемый 4-х канальный модуль ( выставляются временные задержки на включение/выключение отдельно на каждый канал при наличии/отсутствия напряжения на управляющем контакте) или одноканальный. Или делать самому распределитель питания на контроллере Ардуино/ATtiny с ключами коммутации...
Это, как один из вариантов...

А аналогов в россии нет уже готовых? ждать из китая не очень хочется

Цитата:

Сообщение от sandr2010 (Сообщение 375530)
NSD - это хорошо,но для начала померяйте напряжение при запуске авто - просадку(авто не новое все-таки).

Просадка до 10,1-10,4В, меньше не наблюдалось
Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 375551)
Не надо ни каких сопротивлений, можешь вообще hall выкинуть и подавать на ногу минус у большинства именно такое решение.

Транзистор прям выпаять?

skanch 27.11.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от Antoniyvrn (Сообщение 375552)
А аналогов в россии нет уже готовых? ждать из китая не очень хочется

Сейчас из Китая можно ждать посылку до марта-месяца. С праздниками сроки доставки увеличились в разы.
В России такие модули не попадались... Даже если что-то и есть, то цена будет гораздо выше...
В поисковике нужно забить "FRM01". Вот первое, что нашел Яндекс.

papant 27.11.2016 17:32

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 375551)
Не надо ни каких сопротивлений, можешь вообще hall выкинуть и подавать на ногу минус у большинства именно такое решение.

У меня без сопротивления экран бывало сам гас и сам включался без подтяжки сопоотивлением

Denkos 27.11.2016 17:34

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 375554)
У меня без сопротивления экран бывало сам гас и сам включался без подтяжки сопоотивлением

Что к чему подтягиватьесли датчика нет.

Kudryash 27.11.2016 17:40

Я делал по этому проекту , просто модифицировал под себя (для Nexus 2013 LTE).Там же я оставил скетч в котором управление бп + кнопки с руля. arduino pro mini + 2 реле и готово.Все детали можно найти на авито.

papant 27.11.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 375555)
Что к чему подтягиватьесли датчика нет.

К плюсу очевидно.
Если на 3 ноге появляется земля, то планшет засыпает. Тут надеюсь вопросов нет. Если к ней припаять кусок провода длинный, то это будет как антенна работать и в нем может появмться что угодно. А вот чтоб там 0 не появился без команды, то эту ногу через соппотивление например 10 или 100 кОм (без понятия сколько надо, но примерно столько я думаю) эту ногу соединяют с +5В. Итог - на 3 ноге если провод в воздухе наводки будут по прежнему, но их эдс не хватит чтоб усыпить планшет, т.к. с сопротивлением на этой ноге всегда будет условно 0,2 В. Но как только по проводу пришла земля от реле - планшет уснет. Надеюсь доходчиво обьяснил проблемму ). Без сопротивления у меня планшет засыпал иногда сам толи из-за электрических помех в эфире, то ли от того, что этот провод от холла был проложен довольно близко с проводами питания планшета идущими на отсутствующую батарею

oleg707 27.11.2016 19:52

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 375565)
К плюсу очевидно.
Если на 3 ноге появляется земля, то планшет засыпает. Тут надеюсь вопросов нет. Если к ней припаять кусок провода длинный, то это будет как антенна работать и в нем может появмться что угодно. А вот чтоб там 0 не появился без команды, то эту ногу через соппотивление например 10 или 100 кОм (без понятия сколько надо, но примерно столько я думаю) эту ногу соединяют с +5В. Итог - на 3 ноге если провод в воздухе наводки будут по прежнему, но их эдс не хватит чтоб усыпить планшет, т.к. с сопротивлением на этой ноге всегда будет условно 0,2 В. Но как только по проводу пришла земля от реле - планшет уснет. Надеюсь доходчиво обьяснил проблемму ). Без сопротивления у меня планшет засыпал иногда сам толи из-за электрических помех в эфире, то ли от того, что этот провод от холла был проложен довольно близко с проводами питания планшета идущими на отсутствующую батарею

неправильно. Надо поставить вместо датчика резистор с сигнальной ноги на ногу питания датчика (3,3В). Для тушения экрана подавать массу на сигнальный провод. Резистор от 1К до 10К (любой). Можно и 50К пробовать(для меньшего энергопотребления, но там доли)

papant 27.11.2016 20:11

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 375573)
неправильно. Надо поставить вместо датчика резистор с сигнальной ноги на ногу питания датчика (3,3В). Для тушения экрана подавать массу на сигнальный провод. Резистор от 1К до 10К (любой). Можно и 50К пробовать(для меньшего энергопотребления, но там доли)

Отлично, то что надо! (только что посмотрел даташит по датчику холла, пришел к тому же выводу). Только я не думал что его выпаивать надо при этом, я б не выпаивая припаял сопротивление ). Хорошо, отпаяю. Спасибо!
А +3.3В это которая рядом с усыпляемой ногой на этой же стороне датчика (а минус на другой стороне одна нога)?
ПС: а почему неправильно? )


Часовой пояс GMT +4, время: 19:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot