PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

Liber 28.10.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 275343)
Тогда остановлю свои изыскания до проведения ликбеза. Глядишь, и не понадобится особо дорогих игрушек.

Присоединяюсь. Имею штук пять разных микрофонов. Может есть какой-то софт для их тестирования.

OsDima 28.10.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 275300)
Аналогично... думаю только микрофон попробовать подобрать...

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 275325)

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 275334)
У меня такой есть http://shop.olympus.com.ru/accessori...-mikrofon.html . Завтра попробую.

Особо стабильность не улучшилось, вероятнее всего из за верхней частоты в 10 кГц, у предыдущего микровона всего 5 кГц. Надо попробывать отрезать RC фильтром.

awtoap 28.10.2013 21:21

Не занимайтесь фигней с подбор...пока не будет цифровой обработки микрофона не видать вам счастья. А я так понял "врезаться" в обработку никак нельзя.

Вообще нужно записать сигнал с микрофона в дороге без болтавни и музыки и пропустить через какой нибуть звуковой редактор. Там посмотреть спектр сигнала и выяснить в какой области преобладает шум колес и так далее. Если в речевом диапазоне, то плохо... иначе тупо вырезать речевой диапазон. Все это можно сделать и без помощи компа, но нужно паять железку с фильтрами.

sirota 28.10.2013 21:35

А , что с командой активации, реализовать кто пробовал?

Bersenev 28.10.2013 21:40

Немного о том как я настраиваю микрофон

Для начала выполняем вот эту рекомендацию

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 274602)
При настройке уровня усиления микрофона ставил галочку "Прослушать с данного устройства.
И как только система шумоподавления справлялась с естественным звуковым фоном и самовозбуждением от динамиков,
то был самый лучший результать распознования.

Я делаю это так, запускаю настройки реалтековского драйвера

1. Включаю шумоподавление и подавление эха.
2. Потом громкость воспроизведения микрофона на максимум
3. Ставлю усиление микрофона и уровень записи на максимум, обычно после этого система возбуждается, теперь убираем усиление и запись до уровня при котором возбуждение прекращается. Запоминаю эти значения

4. Запускаем iCarDSConfig -- Mixer и добавляем регуляторы громкости для всех линий микрофона, а именно

- Микрофон запись включающий линии
---- Channel1 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]
---- Channel2 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]

- Усиление микрофона включающий линии
---- Channel1 - Усиление микрофона [Микрофон(Realtek High Definition Audio)]

- Микрофон воспроизведение
---- Channel1 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]
---- Channel2 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]

5. Сохраняем настройки и запускаем икар

далее рассмотрим настройки для каждого из режимов работы микшера в скине

Обычный режим

6. Заходим в настройки микшера и выставляем значения запомненные в пункте 3. А линию "Микрофон воспроизведение" в ноль. Для этого режима всё, остаётся только не трогать больше эти линии микшера

Режим по заданным настройкам

7. Запускаем музыку, включаем микшер и делаем настройки как в пункте 6, а затем нажимаем кнопку "сохранить для музыки"

8. И повторяем это для каждого используемого медиаисточника

Режим автосохранения

9. Запускаем музыку, включаем микшер и делаем настройки как в пункте 6, а затем сразу переходим на следующий медиаисточник

10. И повторяем это для каждого используемого медиаисточника



После такой настройки у меня процент распознавания обычно выше 90%, и микрофон меня слышит на любой скорости и с громкой музыкой.

Bersenev 28.10.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 275369)
А , что с командой активации, реализовать кто пробовал?

Уже реализовано, ещё по тестирую и на днях выложу

gworum 28.10.2013 22:28

Подскажите в чем может быть проблема.

http://lh6.googleusercontent.com/-iK...7-no/error.jpg

jos911 29.10.2013 00:03

Подскажите, что за проблема. Установил все по инструкции из шапки, Winda заговорила по русски, но при загрузке программы вылетает сообщение, прекращена работа программы iCarVoiceCommander.

Grosha 29.10.2013 03:49

У меня iCarVoiceCommander вылетает и виснет ИКАР, когда ставлю по дефолту голос Алены. С Татьяной и Еленой все в порядке.
С шумом вроде начинает получаться бороться.
Взял электретный микрофон. Дальше по ликбезу от Bersenev из поста № 145. На скорости с шумом от колес стало гораздо меньше "не ясно, повторите" и распознование заметно улучшилось. Буду играться еще с настройками...

"Channel1" надо ставить два раза или второй "Channel2"?

Bersenev 29.10.2013 07:55

Цитата:

Сообщение от gworum (Сообщение 275381)
Подскажите в чем может быть проблема.

Ошибка запуска микрофона, может быть и не связана именно с микрофоном, сейчас логирование реализовано неверно, поэтому эта ошибка может возникать от десятка функций. Я немного переделаю логирование, тогда проблема станет понятнее.

Но скорее всего что то с файлом iCarVoiceCommander.xml. Мне кажется ты решил отредактировать файл под себя, ошибся в формате и начала выскакивать такая ошибка. Если так, то ищи ошибку изи верни старый файл. Если нет, то жди исправленную версию


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot