PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Дополнительные устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Бортовой компьютер Multitronics MPC-800 с программой под Android 2.1 и выше. (http://pccar.ru/showthread.php?t=23161)

leo2 27.02.2017 21:35

Отчитаюсь.
перемычку припаял. Бк с телефона переименовал в обд2.
С ГУ стала сопрягаться программа работает, показатели читает корректно, за время проверки-10 минут вылетов не было.

Ура!

alexvtk 02.03.2017 06:50

Вложений: 1
Последняя версия просто прорыв в части кастомизации интерфейса. В хорошем смысле приближается к Торку))) Еще бы вариант прозрачного фона приборов и собственной картинки, выбор цвета на общий фон.
У меня сейчас так))))
ЗЫ: Стабильно восстанавливает связь при выходе из сна, раньше делал перезапуск таскером.

Вложение 46879

booroondook 04.03.2017 23:04

Вложений: 2
Я бы так шумно этому "прорыву в части кастомизации интерфейса" не радовался. Во-первых, как говорится, вы другого не видели - вот вам и кажется, что однотонные и однообразные квадраты по экрану - это верх совершенства.
Во-вторых, кастомизация эта периодически слетает - то на вообще чистый экран, то на предыдущий вариант кастомизации. К примеру, я разместил на экране спидометр в виде прибора, а слева и справа от него - цифровые варианты, соответственно, мгновенного расхода топлива и остатка топлива в баке. Немного покатался - переделал остаток топлива из "цифры" в "прибор", а для расхода изменил фон с темного на средний, чтобы не было видно квадрата-основания.
А на следующий день с удивлением обнаружил, что к расходу вернулся его темный фон, а уровень бака снова стал "цифровым".
Еще один момент - если располагать квадраты так, чтобы они слегка наезжали друг на друга (ну например, мне в "приборе" скорости не особо важна правая часть с "запредельными" значениями, поэтому я могу поверх этой части наложить, скажем, квадрат с уровнем бака. Все идет гладко до тех пор, когда вы обнаружите, что более поздний по времени добавления квадрат всегда будет поверх более старого. "Поднять" старый квадрат на передний фон у вас не получится. Единственный выход - удалить все квадраты и начать добавление и расстановку с самого начала.
Опять же - насчет запредельных значений "приборов". Ну, спидометр - фиг с ним, пусть там будет градуировка до 220 км/ч. Но уровень бака.... Спрашивается, зачем мне шкала до 100 литров, если у меня бак всего на 45 л? В итоге стрелка всегда показывает меньше половины от шкалы. Почему бы не сделать возможность настройки максимального значения шкалы "прибора"?

Да, я смотрю, разработчики ударились в "косметику", забыв про "системные" проблемы. Например, с новой версией приложения и прошивки у меня каждые минут 10-15 выскакивает сообщение "Потеряна связь", а еще через минуту - "Подключен к null" (используется головное устройство Microntek/Rockchip). Потом снова "Потеряна связь" и так по кругу всю дорогу.

Ну и последнее. Для тех, что больше всего радуется "кастомизации". Смотрите, как должна выглядеть настоящая кастомизация подобных интерфейсов.
Можете также посмотреть видео: https://www.youtube.com/embed/skTlCs1YGTA

Вячеслав С. 05.03.2017 00:23

Вы от них многого хотите!
Лёд тронулся, надо пару лет подождать...

leo2 05.03.2017 13:11

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 383420)
Я бы так шумно этому "прорыву в части кастомизации интерфейса" не радовался. Во-первых, как говорится, вы другого не видели - вот вам и кажется, что однотонные и однообразные квадраты по экрану - это верх совершенства.
Во-вторых, кастомизация эта периодически слетает - то на вообще чистый экран, то на предыдущий вариант кастомизации. К примеру, я разместил на экране спидометр в виде прибора, а слева и справа от него - цифровые варианты, соответственно, мгновенного расхода топлива и остатка топлива в баке. Немного покатался - переделал остаток топлива из "цифры" в "прибор", а для расхода изменил фон с темного на средний, чтобы не было видно квадрата-основания.
А на следующий день с удивлением обнаружил, что к расходу вернулся его темный фон, а уровень бака снова стал "цифровым".
Еще один момент - если располагать квадраты так, чтобы они слегка наезжали друг на друга (ну например, мне в "приборе" скорости не особо важна правая часть с "запредельными" значениями, поэтому я могу поверх этой части наложить, скажем, квадрат с уровнем бака. Все идет гладко до тех пор, когда вы обнаружите, что более поздний по времени добавления квадрат всегда будет поверх более старого. "Поднять" старый квадрат на передний фон у вас не получится. Единственный выход - удалить все квадраты и начать добавление и расстановку с самого начала.
Опять же - насчет запредельных значений "приборов". Ну, спидометр - фиг с ним, пусть там будет градуировка до 220 км/ч. Но уровень бака.... Спрашивается, зачем мне шкала до 100 литров, если у меня бак всего на 45 л? В итоге стрелка всегда показывает меньше половины от шкалы. Почему бы не сделать возможность настройки максимального значения шкалы "прибора"?

Да, я смотрю, разработчики ударились в "косметику", забыв про "системные" проблемы. Например, с новой версией приложения и прошивки у меня каждые минут 10-15 выскакивает сообщение "Потеряна связь", а еще через минуту - "Подключен к null" (используется головное устройство Microntek/Rockchip). Потом снова "Потеряна связь" и так по кругу всю дорогу.

Ну и последнее. Для тех, что больше всего радуется "кастомизации". Смотрите, как должна выглядеть настоящая кастомизация подобных интерфейсов.
Можете также посмотреть видео: https://www.youtube.com/embed/skTlCs1YGTA

Поддержу!
Банально нет возможности запомнить один раз допсистемы-все время нужны выбирать отбор по протоколу.
Про грудуировку шкал-тоже верно.
Убрать ненужное количество экранов-проблема
иметь возможность время вынести на экран-проблема

А вы про высокие ультрананотехнологии просите)

Ну хоть главную проблему худо бедно решили))

жека 3 05.03.2017 14:04

Прошу не пинать это за это просят 10 штук, охерели https://www.multitronics.ru/catalog/...pyutery/c_900/

alexvtk 06.03.2017 06:25

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 383420)
Я бы так шумно этому "прорыву в части кастомизации интерфейса" не радовался. Во-первых, как говорится, вы другого не видели - вот вам и кажется, что однотонные и однообразные квадраты по экрану - это верх совершенства.
Во-вторых, кастомизация эта периодически слетает - то на вообще чистый экран, то на предыдущий вариант кастомизации. К примеру, я разместил на экране спидометр в виде прибора, а слева и справа от него - цифровые варианты, соответственно, мгновенного расхода топлива и остатка топлива в баке. Немного покатался - переделал остаток топлива из "цифры" в "прибор", а для расхода изменил фон с темного на средний, чтобы не было видно квадрата-основания.
А на следующий день с удивлением обнаружил, что к расходу вернулся его темный фон, а уровень бака снова стал "цифровым".
Еще один момент - если располагать квадраты так, чтобы они слегка наезжали друг на друга (ну например, мне в "приборе" скорости не особо важна правая часть с "запредельными" значениями, поэтому я могу поверх этой части наложить, скажем, квадрат с уровнем бака. Все идет гладко до тех пор, когда вы обнаружите, что более поздний по времени добавления квадрат всегда будет поверх более старого. "Поднять" старый квадрат на передний фон у вас не получится. Единственный выход - удалить все квадраты и начать добавление и расстановку с самого начала.
Опять же - насчет запредельных значений "приборов". Ну, спидометр - фиг с ним, пусть там будет градуировка до 220 км/ч. Но уровень бака.... Спрашивается, зачем мне шкала до 100 литров, если у меня бак всего на 45 л? В итоге стрелка всегда показывает меньше половины от шкалы. Почему бы не сделать возможность настройки максимального значения шкалы "прибора"?

Да, я смотрю, разработчики ударились в "косметику", забыв про "системные" проблемы. Например, с новой версией приложения и прошивки у меня каждые минут 10-15 выскакивает сообщение "Потеряна связь", а еще через минуту - "Подключен к null" (используется головное устройство Microntek/Rockchip). Потом снова "Потеряна связь" и так по кругу всю дорогу.

Ну и последнее. Для тех, что больше всего радуется "кастомизации". Смотрите, как должна выглядеть настоящая кастомизация подобных интерфейсов.
Можете также посмотреть видео: https://www.youtube.com/embed/skTlCs1YGTA

1. На вкус и цвет, сами знаете, все фломастеры разные. Мне например, именно на экране БК разноцветие радуги ни к чему. Вам, возможно нравится.
2. У меня после настройки ничего не съезжает и не исчезает.
3. С Андроидом связь не теряется и не терялась, теперь при просыпании вяжется еще быстрее. Телефон Samsung Galaxy S.
3. Есть отдельные панели приборов типа Венатора, но это другая опера.

alexvtk 06.03.2017 06:29

Цитата:

Сообщение от жека 3 (Сообщение 383448)
Прошу не пинать это за это просят 10 штук, охерели https://www.multitronics.ru/catalog/...pyutery/c_900/

Цена необоснованно завышена, конечно.

Over19rus 08.03.2017 13:54

Вот интересно, большая чтоли проблема чтобы использовать gps телефона, планшета или гу для определения скорости, а то сейчас переобуваться, колеса другого размера, опять калибровать нужно будет.

booroondook 09.03.2017 21:08

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 383486)
3. С Андроидом связь не теряется и не терялась, теперь при просыпании вяжется еще быстрее. Телефон Samsung Galaxy S.

С телефоном-то МК у всех нормально работает. Конечно, на вкус и цвет (и т.д.), но я как-то слабо себе представляю просмотр параметров автомобиля во время поездки на телефоне. Вы его (телефон) постоянно в руке, что ли, держите? Или перед каждой поездкой старательно крепите телефон в кронштейн на присоске, подключаете кабель питания... В-общем, совершаете каждый раз такую "предполетную подготовку"? Ну а после поездки, соответственно, выполняете обратную разборку всей конструкции. Или у вас телефон постоянно в машине находится?
Разговор о проблемах связи тут ведется в привязке к использованию в качестве экрана автомобильных магнитол (головных устройств) на Андроиде. И с этим делом-то как раз и имеют место быть проблемы. Магнитола - она как бы неотъемлемая принадлежность автомобиля - вот и хочется, чтобы все работало по принципу "завелся и поехал". А выполнять каждый раз эти манипуляции с телефоном - нет уж, увольте.

alexvtk 13.03.2017 06:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 383714)
С телефоном-то МК у всех нормально работает. Конечно, на вкус и цвет (и т.д.), но я как-то слабо себе представляю просмотр параметров автомобиля во время поездки на телефоне. Вы его (телефон) постоянно в руке, что ли, держите? Или перед каждой поездкой старательно крепите телефон в кронштейн на присоске, подключаете кабель питания... В-общем, совершаете каждый раз такую "предполетную подготовку"? Ну а после поездки, соответственно, выполняете обратную разборку всей конструкции. Или у вас телефон постоянно в машине находится?
Разговор о проблемах связи тут ведется в привязке к использованию в качестве экрана автомобильных магнитол (головных устройств) на Андроиде. И с этим делом-то как раз и имеют место быть проблемы. Магнитола - она как бы неотъемлемая принадлежность автомобиля - вот и хочется, чтобы все работало по принципу "завелся и поехал". А выполнять каждый раз эти манипуляции с телефоном - нет уж, увольте.

У меня телефон встроен в машину перед самым носом)))

Вложение 46950

Тут подробности

Раньше БК был подключен к ГУ, но мне мешали информеры, часто попадали под руку)))

Кстати, у меня 2х ядерка на MST с осени 2014 г. Спаривал с МРС-800 с танцами, но потом при загрузке и просыпании вязалось все нормально.

booroondook 13.03.2017 09:47

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 384028)
У меня телефон встроен в машину перед самым носом)))

А в чем великий смысл?
Я в свое время перешел с VC-731 (кстати, никому не нужен?) на MPC-800, чтобы отказаться от "лишнего" дисплея в салоне.
А вы по сути сделали наоборот.
Если для МК нужен отдельный дисплей, то зачем тогда городить такой огород? Не проще ли поставить тот же самый VC-731 и не мучиться с организацией питания, включения, задержки выключения и т.д.?
VC-731 работает даже при отсутствии зажигания - он просто "спит", и "разбудить" его можно любой кнопкой.

alexvtk 13.03.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 384031)
А в чем великий смысл?
Я в свое время перешел с VC-731 (кстати, никому не нужен?) на MPC-800, чтобы отказаться от "лишнего" дисплея в салоне.
А вы по сути сделали наоборот.
Если для МК нужен отдельный дисплей, то зачем тогда городить такой огород? Не проще ли поставить тот же самый VC-731 и не мучиться с организацией питания, включения, задержки выключения и т.д.?
VC-731 работает даже при отсутствии зажигания - он просто "спит", и "разбудить" его можно любой кнопкой.

В VC-731 совсем маленький дисплей и цена не айс. У каждого свои "приколы" и предпочтения. Вот я, например, на данном этапе не вижу никакого смысла в фанатическом упорстве с каким люди вкрячивают Нексусы в авто и вообще планшеты. Но им это хочется, ну и ладно. :smile1:

Вячеслав С. 13.03.2017 17:51

Цитата:

Сообщение от booroondook (Сообщение 384031)
А в чем великий смысл?
Я в свое время перешел с VC-731 (кстати, никому не нужен?) на MPC-800, чтобы отказаться от "лишнего" дисплея в салоне.
А вы по сути сделали наоборот.

Не у всех хортшо с дисплеями в машине... У меня намример панель приборов по центру стоит и "слепая". Днём плохо видно, да и косоглазие развивается, но я с помощью hud выкрутился)))

kamaz43105 13.03.2017 18:50

Развлекаетесь тут.А я вообще в карман лезу,что бы посмотреть чего у меня там бк кажет.

mr_nixon 23.03.2017 15:56

Уважаемый Multi , есть вопрос, обновил я свой МПС800 на 16.02.17 увидел много нового и приятного, но тут же возник вопрос по информерам, 4 штук выше головы хватает всё Супер, Вопрос, раньше информеры, у меня ещё было 2 работали даже когда программа мультитроникса была запущена автоматом и больше нигде не висела, сейчас же информеры работают, только тогда, когда прога запущена , те если я нажимаю посмотреть на кнопку квадратик(активные приложения) я вижу мультитроникс, а убрав по привычке в сторону пальцем, пропадает всё.

Wild1969 27.03.2017 22:31

Цитата:

Сообщение от mr_nixon (Сообщение 384643)
Вопрос, раньше информеры, у меня ещё было 2 работали даже когда программа мультитроникса была запущена автоматом и больше нигде не висела, сейчас же информеры работают, только тогда, когда прога запущена , те если я нажимаю посмотреть на кнопку квадратик(активные приложения) я вижу мультитроникс, а убрав по привычке в сторону пальцем, пропадает всё.

Посмотрите внимательней. Они работают когда запущен сервис, а не программа. Из изменений в этой версии: Информеры также скрываются если нет связи. Они просто мешают в то время, когда владелец вне авто. Как только сервис установит связь - появляются(те, что включены в настройках)

leo2 28.03.2017 19:47

А текущее время как параметр можно вывести в один из дисплеев?

Валерий1 31.03.2017 14:13

Почему никто не обращает внимание на меню: Диагностика - Доп.параметры ТО? или только у меня она криво работает? Она должна каждый день обновляться новой суточной информацией.
После моего обращения здесь, ее вроде бы попытались исправить, но получилось только с суточной температурой а вот с напряжением аккумулятора нет, застыла и не меняется.
Реальна нужная информация, например можно судить о состоянии аккумулятора по минимальному напряжению, которая должна записываться (но сейчас она не меняется) во время заводки двигателя и обновляться ежедневно как указано в руководстве МРС-800.

mr_nixon 04.04.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от Wild1969 (Сообщение 384934)
Посмотрите внимательней. Они работают когда запущен сервис, а не программа. Из изменений в этой версии: Информеры также скрываются если нет связи. Они просто мешают в то время, когда владелец вне авто. Как только сервис установит связь - появляются(те, что включены в настройках)

Да посмотрел я, но повторяюсь если висит информер, то висит и прога, только её в сторону выкидываеш и информеры пропадают. обратил внимание из-за то что раньше открытые приложения , нажал на кнопку и порой не думая закрывал, то теперь смотреть нужно , чтоб не унести лишнее, вот и хотелось бы чтоб этот момент учли на будующее.

allen 09.04.2017 17:44

Цитата:

Сообщение от Валерий1 (Сообщение 385165)
Реальна нужная информация, например можно судить о состоянии аккумулятора по минимальному напряжению, которая должна записываться (но сейчас она не меняется) во время заводки двигателя и обновляться ежедневно как указано в руководстве МРС-800.

Вот вот, у меня на первом БК была такая функция запоминание минимального напряжения акк-ра, просадки при старте, и соответственно оповещение об выходе за определяемый предел с жалостной просьбой зарядить)

allen 09.04.2017 17:51

Купил я себе тутача отдельный контроллер управления электровентилятором двигателя и подумал что по хорошему эта фишка должна быть в нормальном БК, кому она нужна просто покупают соответствующий аксессуар - релюху управляемую БК и наслаждаются.

Wild1969 10.04.2017 01:57

Цитата:

Сообщение от allen (Сообщение 385564)
Купил я себе тутача отдельный контроллер управления электровентилятором двигателя и подумал что по хорошему эта фишка должна быть в нормальном БК, кому она нужна просто покупают соответствующий аксессуар - релюху управляемую БК и наслаждаются.

Эта фишка должна быть в нормальном автомобиле, кому она нужна, просто покупают нормальный авто и наслаждаются )

Wild1969 10.04.2017 02:09

Цитата:

Сообщение от leo2 (Сообщение 385021)
А текущее время как параметр можно вывести в один из дисплеев?

Согласен, бывает удобно. Добавить стоит.

mr_nixon 10.04.2017 13:23

Цитата:

Сообщение от Wild1969 (Сообщение 385581)
Согласен, бывает удобно. Добавить стоит.

Время - как бы не очень нужная вещь, существует немеряное количество виджетов на рабочем экране в любых инетпритациях.
А вот если выносить виджеты, то возможность выноса стрелочных виджетов , возможно имело бы смысл, и прозрачность добавить.

alexvtk 11.04.2017 07:59

Цитата:

Сообщение от allen (Сообщение 385564)
Купил я себе тутача отдельный контроллер управления электровентилятором двигателя и подумал что по хорошему эта фишка должна быть в нормальном БК, кому она нужна просто покупают соответствующий аксессуар - релюху управляемую БК и наслаждаются.

Так можно до бесконечности выдумывать. Это же БК, а не второе ЭБУ автомобиля.

mr_nixon 11.04.2017 14:44

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 385631)
Так можно до бесконечности выдумывать. Это же БК, а не второе ЭБУ автомобиля.

Абсалютно поддерживаю!

исправление ошибок и мелких глюков+доработка возможностей интерфейса

allen 11.04.2017 15:42

Есть пожелание функционала оповещения о движении с ручником, для горячих эстонских парней)
поскольку свободных входов для этого на mpc800 нет то это реализовать может быть возможно через дополнительный блок входов связывающийся с основным по блютус.

alexvtk 12.04.2017 13:28

Цитата:

Сообщение от mr_nixon (Сообщение 385644)
+доработка возможностей интерфейса

Вот это актуальное направление для МРС-800. Интерфейс, мягко говоря, простоват и старомоден:smile1:

KIO1968 14.04.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 385680)
Вот это актуальное направление для МРС-800. Интерфейс, мягко говоря, простоват и старомоден:smile1:

А еще не плохо бы разработчикам не забывать, что еще остаются пользователи ГУ на платформе MTCB, у которых не всё в порядке с программой (иногда дикие тормоза и зависоны, неконнекты с БК) при холодном старте магнитолы.

Последний опыт провожу уже несколько недель: если после поездки перед выключением магнитолы, сделать полный выход из программы мультитроникс, то последующий холодный старт всегда происходит нормально и коннектится тоже всегда нормально с БК, единственное небольшое неудобство, это старт приложения с главного экрана и каждый раз приходится тапать на иконку "параметры", я думаю для большинства это наиболее часто используемый режим.

Вот и не пойму где засада, то ли в андроиде, то ли в приложении БК, то ли в кэш файлах приложения...
но засада с тормозами приложения началась с ноябрьских релизов приложения и продолжается вплоть до последних этого года. В более ранных релизах были частые неконнекты при старте, но приложение никогда не тормозило и не зависало.

andr91 21.04.2017 20:12

Не могу я всё-таки подружить со своей ГУ MTCD KD. Переименовал, теперь определяется как OBDll ,но сопрягаться не хочет. Если в программе захожу в настройки BT, выскакивает окно" приложение запрашивает разрешение включить bt", нажимаю разрешить появляется окно включение bt и так весит бесконечно. Если захожу в bt на ГУ голова его находит, нажимаю сопряжение OBDll переходит в сопряженные, но то туда не конектится. Что я не так делаю?

andr91 21.04.2017 20:19

В меню активны кнопки "поиск и удалить", а конект и дисконект не активны.

andr91 21.04.2017 20:21

Что- то я нажал что шрифт стал мелким.

sandr2010 21.04.2017 22:34

Переименовать в OBDMultitronics, поставить перемычку,если нет:http://pccar.ru/showpost.php?p=366278&postcount=401 - по моему так.

Executer 22.04.2017 16:12

Шедевр МРС-800
 
Не перестаю удивляться этим разработчикам МРС-800.
Ну зачем же так изгаляться над людьми?
Ну к чему было выдумывать это уникальное решение с Dual-SPP?
Что бы пользователи ELM разных не пользовали вашу оболочку? Дак по современным меркам дизайн у оболочки - отстой. Или что бы не могли подключить вашу коробочку к другим оболочкам типа Torque? Так само устройство ELM в 10 и более раз дешевле МРСа. И технологичнее - никаких проводов и шлейфов. Вообщем я глубоко разочаровался в этой приблуде!!! :acute:Не стоит она этих денег, которые заявлены! Более того - оно и нервы все выматывает!!!
А началось всё с того, что ГУ стало тормозить и я решил освежить его прошивку. Прошился без проблем. Стал накатывать прикладное ПО. Установил Xposed Fram, сменил имя на Dual-SPP, установил МРC, в Громкой связи МРС появился и позеленел (есть сопряжение). Запускаю программу = связь с блоком есть (null connected), Иду в обновление ПО. Жму "Сохранить" - нет ответа, жму Общий сброс - нет ответа, жму "Обновить" - не выполнено, хотя связь на пять, интернет доступен. Тьфу три раза...:be:
Спустя 2 часа: Вот сколько грязи выплеснул благодаря закисшим контактам в разъёме блочка! Всё заработало после передёргивания разъёма шлейфа. Хотя и тут вижу просчёт создателей - нафига это разъём?

alexvtk 24.04.2017 07:43

Предыдущий оратор излишне эмоционален. Да, с интерфейсом мультики отстают, спору нет. Но принципиальное отличие этого бк от связки ЕЛМ-Торк - это независимость от состояния и даже наличия андроид устройства. Все пишется в сам бк, а ЕЛМ обеспечиват только передачу данных.

Executer 24.04.2017 10:22

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 386486)
Предыдущий оратор излишне эмоционален. ....

Будешь тут эмоционален после двух дней непрерывного траханья с этой коробочкой.:tease:

alexvtk 24.04.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Executer (Сообщение 386503)
Будешь тут эмоционален после двух дней непрерывного траханья с этой коробочкой.:tease:

Нуууу.... два дня вообще не срок для трахания коробочки... :pleasantry:

mr_nixon 03.05.2017 15:02

Я смотрю господин Мульти-пропал и мы просто сотрясаем воздух (

kamaz43105 03.05.2017 20:58

Я устал сотрясать,поэтому купил C-580 и забил.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot