PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Лобовое стекло в качестве дисплея (http://pccar.ru/showthread.php?t=5339)

NSMax 27.05.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от Bender R. R. (Сообщение 63274)
А может соорудить прототип из лампы, конденсаторной (конденсорной ?) линзы и ЖК экрана со снятой подложкой?
Кстати, в многих HUD-дисплеях применяется пленка с продольными насечками. Когда лучи идут параллельно земле, она их пропускает, иначе нет. Где бы раздобыть? ))

Нужно спустится в Московское метро, там ходят и продают такие линзы 5 дюймов за 50 рублей :-)

Bender R. R. 27.05.2008 13:47

Дйте-ка я вам готовых решений накидаю.
1. Для шлемов.
2. GPS c индикацией скорости на стекло.
3. Похожая тема на mp3Car, но еще и с ночным зрением.

4. Азиатский нонейм, зато можно заказать.

5. Тахометр с проекцией на стекло. И всего за 200 баксов.

6. Просто спидометр.

Кстати:
Цитата:

Принцип действия Head-Up Display (или "Виртуальный дисплей") очень похож на принцип действия обычного ЖК-проектора. Но если обычный проектор выводит изображение на ровный экран, то здесь роль экрана выполняет лобовое стекло автомобиля, имеющее двойную кривизну, и чтобы не было искажений отображаемой информации, луч света проходит через довольно сложную систему зеркал. Как и другие автопроизводители, BMW на автомобили, оборудованные "Виртуальным дисплеем", ставит специальное лобовое стекло. Если этого не сделать, то изображение все равно будет видно, но оно будет "двоиться", так как луч света будет отражаться и от внутренней, и от наружной поверхностей стекла. Специальное лобовое стекло на автомобилях BMW содержит полимерную пленку в форме клина между внутренним и наружным слоями, которая позволяет получить четкую картинку.

cool-64 27.05.2008 13:52

по моему там ни разу ни такие индикаторы......имхо

archer 27.05.2008 13:55

cool - если пленочку на 90 градусов повернуть то изображение инвертируется, т.е. черное поле, прозрачные сегменты - сквозь них и нада светить:)

хотя баловство все это... :)

cool-64 27.05.2008 13:59

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 63307)
cool - если пленочку на 90 градусов повернуть то изображение инвертируется, т.е. черное поле, прозрачные сегменты - сквозь них и нада светить:)

хотя баловство все это... :)

это на отражение они белые*как бы прозрачные......* а на просвет не факт.....


наскока я помню с децтва с обратной стороны их и не видно)))))

archer 27.05.2008 14:30

вадим! именно на просвет!!! для отражения там спецом пленка отражающая снизу лежала...
Я мно-о-о-о-го совковых калькуляторов разобрал - тама все отдельно было - не то что в китайцах, в них все скручено, запаяно, залито - что и не разберешь.

Интересно было из 2-х поляризационных пленок делать типа солнечнозащитные очки с изменяющейся прозрачностью. поворот на 90 град - и "базилио" :)

cool-64 27.05.2008 14:39

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 63317)
вадим! именно на просвет!!! для отражения там спецом пленка отражающая снизу лежала...
Я мно-о-о-о-го совковых калькуляторов разобрал - тама все отдельно было - не то что в китайцах, в них все скручено, запаяно, залито - что и не разберешь.

Интересно было из 2-х поляризационных пленок делать типа солнечнозащитные очки с изменяющейся прозрачностью. поворот на 90 град - и "базилио" :)


везет тебе..мне бы стока каркуляторов.......:rofl: а то я как то все на китайцах..монолитных с *черной каплей* ака мелкосхема.....

kare 27.06.2008 23:51

Новая технология? В истребителях это уже лет 15-20 используется...

Gagarin77 12.07.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от kare (Сообщение 66210)
Новая технология? В истребителях это уже лет 15-20 используется...

Только 20 лет назад она была доступна истребителям, а сейчас машинам.

Я иногда использую ноут для навигации через стекло, отгибаешь его дисплеем под стекло и видно все без особых проблем. Но в основном ночью, когда прямой свет дисплея слепит.

wave_is 30.10.2012 23:04

появились ли какие-то нововведения в этой сфере? Видел устройство для iphone, которое воспроизводит скорость на лобовое стекло.
Существуют ли устройства? которые HDMI поток на лобовуху могут воспроизводить?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot