PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Кнопки - сделай сам (http://pccar.ru/showthread.php?t=1251)

Sem_ 17.11.2006 16:12

Цитата:

Сообщение от Lans (Сообщение 11776)
Меня в этом деле интересует немного другой вопрос........как сделать . чтобы кнопка без фиксации работала как кнопка с фиксацией?

Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Serhy 17.11.2006 17:50

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 11796)
Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Мне кстати тоже нужно...параметры устройства и алгоритм работы следующий:
устройство:
1. вход acc,
2. управляющая кнопка без фиксации,
3. светодиодный индикатор режима вкл-выкл (опционально, можно без него),
4. выход +12 (слаботочный).

алгоритм работы:
1) на входе acc - 1, тогда кнопка работает как тригер: первое нажатие, на выходе - 1, второе нажатие на выходе - 0, и т.д.
2) при подаче на вход acc 1, на выходе всегда 0 (независимо от предыдущего состояния),
3) на входе acc - 0, тогда при любых манипуляциях кнопкой на выходе 0,

Sem_ 18.11.2006 01:08

Цитата:

Сообщение от Serhy (Сообщение 11805)
4. выход +12 (слаботочный).


Насколько слаботочный выход? Куда будет подаваться сигнал?

Остальное понятно и реализуемо.

Serhy 18.11.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 11827)
Насколько слаботочный выход? Куда будет подаваться сигнал?

жестких требований нет, пусть параметры выхода будут соответствовать возможностям логики, используемой в схеме,
а использовать сигнал с выхода планируется для управления блоком питания (вход acc БП).

Sem_ 18.11.2006 16:49

Цитата:

Сообщение от Serhy (Сообщение 11844)
жестких требований нет, пусть параметры выхода будут соответствовать возможностям логики, используемой в схеме,
а использовать сигнал с выхода планируется для управления блоком питания (вход acc БП).

ОК, тебе сделать, или подсказать, как сделать? ;)

Serhy 19.11.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 11851)
ОК, тебе сделать, или подсказать, как сделать? ;)

спасибо, отправил личное сообщение

nutsey 20.11.2006 01:19

Цитата:

Сообщение от karpuk (Сообщение 11782)
Интересно, а как наносится рисунок в заводских условиях?

два варианта: лазерная гравировка или тампонная печать (со вторым могу помочь)

Lans 20.11.2006 11:56

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 11796)
Что коммутировать собрался кнопкой? Кнопка "перекидная" или только на замыкание?
от этого зависит, устроит ли тебя триггер логический или нет...

Я хреново разбираюсь в радиоэлектронике, поэтому даже не понял, что ты написал :)

Есть кнопка без фиксации.......нужно, чтобы она при первом нажатии включала куллер, при втором выключала :)

Exial 22.11.2006 12:50

Цитата:

Сообщение от nutsey (Сообщение 11890)
два варианта: лазерная гравировка или тампонная печать

Можно поподробнее про второе? )
Повертел в руках блок климат-контроля, по крайней мере там кнопки сделаны так: сама кнопка из белого матового полупрозрачного пластика, сверху все закрыто каким-то непрозрачным напылением, кроме самой пиктограммы. Как такое повторить в домашних условиях, непонятно...

Exial 09.01.2007 10:21

Вот и у меня назрела похожая проблема с нефиксируемой кнопкой, но в расширенном варианте. ) Так что нужны советы...
Суть проблемы: имеем 6 кнопок (все нефиксируемые), при этом логика поведения должна быть такая: 5 из них замыкают 5 контактов (с одним общим проводом), после однократного нажатия 6-й кнопки 5 первых должны переключиться на замыкание других 5 контактов, тоже с общим проводом. Еще одно нажатие 6-й кнопки - переход в исходный режим.
Пока вижу такое решение - кнопки могут замыкать 2 независимых цепи, так что можно сделать 6-й кнопкой поочередное размыкание общих проводов контактов 1-го и 2-го режимов. Только вот не знаю, что с чем спаять чтобы все было. :smile:
Да, и было бы просто волшебно прикрутить индикацию текущего режима лампочками...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot