PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Штатные ГУ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Китай шгу как источник для проца (http://pccar.ru/showthread.php?t=23738)

cherkasoff 07.03.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 353992)
Понятно...спасибо.
Извини еще помучаю :bye:

3-й раз спрашиваю никто не хочет отвечать.

1.Берем usb карту asus u7 подключаю к нексусу 7(2013), далее аналоговый выход карты на усилитель.
2.Туже карту к винде и на тот же усилитель по аналогу.

На выходе усилителя должны получить одинаковое качество звука так?

Да, так.

sirota 07.03.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 353995)
Да, так.

Тогда подскажи какие исходники в андроиде использовать.
Нужно ли менять прошивку или можно оставить сток?
Какой проигрыватель использовать?

cherkasoff 07.03.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 353998)
Тогда подскажи какие исходники в андроиде использовать.
Нужно ли менять прошивку или можно оставить сток?
Какой проигрыватель использовать?

В случае 44100/16Bit Stereo - абсолютно всё равно.
Если выше, то USB Audio Player PRO.

vladj 08.03.2016 00:04

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 353985)
Разница с аналога - это уже претензии к устройствам, а не к операционным системам.
Если устройство одно и то же, а ОС разные, разницы в звуке не будет.

Похоже ты уже "зарапортавался". Одно устр-во Pipo X9, одни наушники, один контент.
Винда и андроид...разница колоссальная, потому я андроид и выкинул с неё без сожаления.

sirota 08.03.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 354040)
Похоже ты уже "зарапортавался". Одно устр-во Pipo X9, одни наушники, один контент.
Винда и андроид...разница колоссальная, потому я андроид и выкинул с неё без сожаления.

vladj и я об этом.

На графиках cherkasoff вроде все правильно, как говорится не подкопаешься.
Но возможно тут и кроется суслик....сам не селен в этих тонкостях(что и честно говорю) звуковой волны и как она может отобразится наглядно на графике, но мне что то подсказывает, что этот график выражает только (например электрическую часть сигнала), а частотную(та, которая отвечает за восприятие на наши уши) остается невидимой. (ИМХО)

Пойдем от обратного.
Графики одинаковы, хотя выглядят по разному.
И также можно сказать...графики одинаковые, а звучат по разному.
http://s008.radikal.ru/i303/1603/ed/37cf82038317.jpg

aluver 08.03.2016 12:06

Народ, вам не надоело самим чушь писать?
Сказано, используйте директ-вывод с любой ОС, и будет бит-перфект на цапе.
Вы лезете в аналог зачем-то... Аналог будет идентичен по качеству, да. Но замерить эту идентичность трудно.
Сирота, поставь на андроид UAPP или любой другой плеер. В этих графиках ты ничего не увидишь. Вычитать надо из оригинала запись через цифровой тракт. И разницу рассматривать.
Владж, сравни андроид и Винду при директ-выводе, черкасов немного запутался насчёт качества нативного андроид в 16/44.1.
Только директ. Только на максимальной цифровой громкости. Только с отключенными обработками. Только на разрядности/частоте, соответствующими воспроизводимому треку.
Вопросы есть?

sirota 08.03.2016 13:07

Цитата:

Народ, вам не надоело самим чушь писать?
А, что еще делать 8 Марта.

То есть хочешь сказать, у всех нас ошибка в том, что не включаем директ-вывод в андроиде так?
Скачал Онкио не могу найти где включить директ-вывод.
За UAPP просят больше пятисот рублей.

vladj 08.03.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 354085)
Владж, сравни андроид и Винду при директ-выводе Вопросы есть?

Тут всё будет одинаковым, НО, имхо, не на всех железках. Думаю железо и
паршивка на серьёзном аппарате имеет честный директ, на дешевых будет
программная эмуляция прямого вывода...примерно то-же самое что и ASIO4All
на винде. Вроде и ASIO, но если нет железной поддержки, то просто суррогат как
по сути, так и по звучанию.

aluver 08.03.2016 18:04

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 354089)
А, что еще делать 8 Марта.

То есть хочешь сказать, у всех нас ошибка в том, что не включаем директ-вывод в андроиде так?
Скачал Онкио не могу найти где включить директ-вывод.
За UAPP просят больше пятисот рублей.

По порядку:
8 марта - женщин любить, конечно! :smile2:
Именно, использовать директ-плееры для андроид, уже аскомину набил.
Почитай профильную тему на 4pda, поковыряй настройки, спроси rage2. Я его не покупал. В UAPP был пробный период вроде. Скачай Hiby, он бесплатный.
Ещё в Neutron MP появилась опция директ-вывода. Но перед покупкой надо на триале пробовать - не каждый плеер работает с каждым ЦАП.

aluver 08.03.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 354092)
Тут всё будет одинаковым, НО, имхо, не на всех железках. Думаю железо и
паршивка на серьёзном аппарате имеет честный директ, на дешевых будет
программная эмуляция прямого вывода...примерно то-же самое что и ASIO4All
на винде. Вроде и ASIO, но если нет железной поддержки, то просто суррогат как
по сути, так и по звучанию.

Ничего не понимаю. Про какие желёзки/аппараты/прошивки речь?
Если ЦАП/usb-Звуковуха/spdif-конвертер заработал в андроид с директ-плеером с соответствующей настройкой, а не через подсистему андроид, то задача выполнена. Настройка плеера - вопрос индивидуальный, у всех выполняется по разному. Но суть одна. Надо курить соответствующие форумы. Я лично интуитивно всегда сам разбирался. Ничего сложного там нет.
Asio4all не так уж плох. Это по сути редирект звука на тот же wasapi с собственной софт-буферизацией, благодаря чему исключается kmixer. Задержка звука в нем больше, чем у настоящего asio, однако бит-перфект обеспечивается. Надо только подобрать опытным путём значение размера буфера, чтобы при нагрузке на ЦП не было провалов или треска. А минимизация задержек нужна для проф использования в обработке звука и звукозаписи.
Для более глубокого понимания рекомендую почитать статью http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24
И все, на что есть ссылки по тексту внутри неё, а также другие статьи этого раздела на том же сайте.

cherkasoff 08.03.2016 19:26

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 354040)
Похоже ты уже "зарапортавался". Одно устр-во Pipo X9, одни наушники, один контент.
Винда и андроид...разница колоссальная, потому я андроид и выкинул с неё без сожаления.

Я не Станиславский, но я не верю ))

basurman 08.03.2016 20:00

О, опять срач!!! Прикольно. А что, в упырьдроид уже новых микросхем наставили и он стал настоящим устройством? Или у "нормальных" дроидных плат все тот же "ненормальный" ценниг?
Мне как бы немного все равно, как и что кто то где то заценивает, да еще и с помощью гугля, но просто интересно, вы успокоитесь, или так и будете это недоустройство обсуждать. гы.
Весьма похоже стало еще на одну флудилку.

aluver 08.03.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 354131)
Я не Станиславский, но я не верю ))

Почему нет? Все дело в настройках.
Вот если бы он написал, что директ в винде и андроид различается, тогда бы было, о чем спорить.
А так - надо смотреть все параметры в комплексе, сравнивать настройки вывода.
Многие не знают, но в андроиде также можно контролировать параметры выводимого на ЦАП сигнала и регулировать уровни системного микшера при нативном выводе.
Если вы зайдете в каталог /proc/asound, просмотрщиком заглянете в располагающиеся в нем и его подкаталогах файлы, откроете для себя много интересного.
Менять битность/частоту можно в /etc/audio_policy.conf
Многое становится возможным с использованием полной alsa, но это уже другая история, и не в рамках этой темы. Кому интересно - всегда отыщет на просторах всемирной паутины нужную информацию.

Rage2 08.03.2016 21:47

aluver, ну у тебя и терпения!!!!)))))

cherkasoff 08.03.2016 21:51

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 354139)
О, опять срач!!! Прикольно.

Да не срач. Просто златоухие виндузятники притомили.

aluver 09.03.2016 19:36

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 354157)
aluver, ну у тебя и терпения!!!!)))))

Могу открывать курсы управления гневом? :rofl:
Записываемся в личку :whistle:

Повышенное благоразумие - просто одна из форм сумасшествия :tease:

ltd500 24.04.2016 11:58

Доброго дня! Имеется китай ШГУ и usb аудиокарта behringer 222. Не регулируется звук с головного устройства, как это осуществить

aluver 24.04.2016 16:20

Для ГУ на rk3066/rk3188 мною доработан сервис Автомагнитола для этой цели. http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=48937554
У вас какое ГУ? Тему соответствующую на 4pda показать можете?

ltd500 24.04.2016 17:49

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 359119)
У вас какое ГУ?

red power s180
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=522762

aluver 24.04.2016 18:29

К сожалению, платформа у вас другая (у меня всем управляют сервисы microntek, а у вас com.tw.service). Нужно писать отдельное приложение или пытаться решать задачу через таскер - отлавливать события регулировки громкости и регулировать громкость на usb консольными командами alsa.

ltd500 25.04.2016 00:58

Жаль, может кто то еще решил эту проблему на указанной платформе?

waterghost 02.09.2016 19:32

aluver, правильно я понимаю что любого ГУ можно подать звук напрямую на внешний цап (у меня behringer uca 222) через приложение USB Audio Player? Сам хочу прикупить вот такое устройство IQ NAVI D44-2918 (платформа Allwinner R16 работает на 4-ядерном процессоре Cortex A9). Хочу так же как и вы с ГУ подать через USB ЦАП на процессор Helix P Six DSP Mk2 цифру по spdif с управлением громкостью штатными средствами.

aluver 02.09.2016 22:46

Правильно, только если ГУ поддерживает USB-host (3g-модемы если работают например)
С behringer uca 222 могут быть проблемы с выбором spdif-выхода по умолчанию при использовании UAPP, попробуйте сначала на смартфоне и каком-нибудь av-ресивере с spdif входом получить звук. Хороший и дешевый вариант - простой USB-SPDIF-конвертер на CM6631A у китайцев купить. Он даст 24 бита, а значит вы не потеряете ДД при регулировке громкости в цифре на стороне ГУ (UAPP).
Allwinner может лучше на Rockchip RK3188 заменить? Для него у меня решение по громкости штатными средствами практически уже есть...
Поройтесь тут http://pccar.ru/showthread.php?t=18640&page=35

waterghost 03.09.2016 17:46

Спасибо за развернутый ответ. Ту тему уже листал. Если подключить к ГУ iphone кабелем, UAPP сможет воспроизводить из него треки как штатное ГУ? Хочется чтобы все было штатно с кнопок руля. Или UAPP только с носителей музыку читает?

aluver 03.09.2016 19:36

iphone не может работать как usb-накопитель, а сторонние программки типа USB Drive вам не помогут, т.к. на уровне системы (андроид) диск все равно не будет смонтирован, то есть UAPP не увидит музыку с айфона при любом раскладе.
яблоко - это вообще кладезь ограничений ))) вещь в себе

waterghost 03.09.2016 23:28

Получается ГУ на андроиде тянут музыку с iphone каким-то проприетарным способом, который либо доступен в плеере, либо нет? И соответсвенно UAPP этот метод не знает?

add: А андройд телефон он распознает как носитель и просканит его на наличие музыки?

aluver 04.09.2016 11:27

Да, там ГУ как правило имеют спецприложение-контроллер для iphone, которое управляет воспроизведением, и ГУ берет уже сам звук от телефона, а никак не файлы.
А с андроидом все проще, но тоже не без бубнов - в настройках USB старого андроид-смартфона всегда было можно указать режим накопителя, а в новых оставлен только протокол MTP, с которым у ГУ скорее уже будут проблемы, т.к. данный протокол изначально предназначен для ПК. Я особо не исследовал, но фотки галерея с другого андроида по MTP видит при USB-подключении...
В общем самый правильный способ - записать всю музыку на SD и воткнуть ее в ГУ. У меня например 2х64=128Гб и не нужно никаких подключений - завел и поехал ;)

waterghost 04.09.2016 13:49

Ясно. Спасибо за разъяснения! Буду пытаться реализовать подобную схему как у вас. Если что интересного раскопаю - отпишусь.

ltd500 29.09.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 359123)
К сожалению, платформа у вас другая (у меня всем управляют сервисы microntek, а у вас com.tw.service). Нужно писать отдельное приложение или пытаться решать задачу через таскер - отлавливать события регулировки громкости и регулировать громкость на usb консольными командами alsa.

Вот нашел такую статьюhttps://forum.altlinux.org/index.php?topic=32855.0
Можно ли это как то использовать?

aluver 29.09.2016 20:09

Цитата:

Сообщение от ltd500 (Сообщение 370408)
Вот нашел такую статьюhttps://forum.altlinux.org/index.php?topic=32855.0
Можно ли это как то использовать?

Использовать для чего? Для регулировки громкости - точно там ничего нет.

ltd500 30.09.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 370431)
Использовать для чего? Для регулировки громкости - точно там ничего нет.

Последний пункт "Регулировка звука из консоли"

aluver 30.09.2016 19:36

Да про регулировку из консоли как раз все известно - у меня в сервисе так и регулируется http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=48937554
Твоя проблема не в этом, а в том как отлавливать события регулировки громкости MCU сервиса ГУ com.tw.service - для этого надо разобрать соответствующий apk (кажется у тебя это com.tw.service_a5a4.apk), и позаимствовать оттуда часть, касающуюся перехвата этих событий. Судя по всему товарищ d51x с ветки твоего ГУ на 4pda уже разбирал этот сервис - https://yandex.ru/search/?text=d51x%20github&lr=213
...но потом почему-то удалил его с гитхаба
Выходи на него и проси, чтобы он заделал тебе отдельный сервис или вписал в какой-нибудь свой имеющийся необходимую тебе часть для регулировки консольными командами alsa_amixer. Как пример - исходники для микронтека тут: https://github.com/petrows/RK3066-Headunit-service

mohavod 02.10.2016 20:37

Вложений: 1
Подскажите пожалуйста.
На последней прошивке вижу вот такую картину, см. вложение. Значит ли это, что драйвера USB звука вшиты в ядро? ГУ на allwiner R16. Есть ли шанс перенаправить звук на USB?

aluver 02.10.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от mohavod (Сообщение 370604)
Подскажите пожалуйста.
На последней прошивке вижу вот такую картину, см. вложение. Значит ли это, что драйвера USB звука вшиты в ядро? ГУ на allwiner R16. Есть ли шанс перенаправить звук на USB?

Да, вшиты. Шанс есть. См. 2 страницу этой темы.

mohavod 03.10.2016 06:11

Вложений: 1
Спасибо за ответ.
Установил alsa mixer с маркета. Вот сегодняшняя картинка.

mohavod 03.10.2016 06:15

Собственно два вопроса:
1. Почему Сабра состоит из двух девайсов, оптический аналоговый выходы?
2. Главное, куда копать дальше?
З.Ы. Забавно, на стр.3 Вы отправили человека ко мне)))

mohavod 03.10.2016 08:05

Блин, она играет через aplay))) Неужели все так просто?
Я правильно мыслю, что дальше мне сюда:
http://pccar.ru/showpost.php?p=251689&postcount=102

aluver 03.10.2016 13:27

Цитата:

Сообщение от mohavod (Сообщение 370644)
1. Почему Сабра состоит из двух девайсов, оптический аналоговый выходы?

Вопрос непонятен. В сабре u2 оптический выход совмещен с аналоговым в гнезде миниджека - либо подключаете миниджек, либо оптику через 3,5мм-переходник тослинк. Как Вам нравится. В первом случае работает USB-приемник SA9023 и ЦАП ES9023, а во втором - только USB-приемник SA9023.
Цитата:

Сообщение от mohavod (Сообщение 370644)
2. Главное, куда копать дальше?
З.Ы. Забавно, на стр.3 Вы отправили человека ко мне)))

Вот как? ))) Бывает. Но судя по сообщению на том форуме у вас все работало... ))
Цитата:

Сообщение от mohavod (Сообщение 370646)
Блин, она играет через aplay))) Неужели все так просто?
Я правильно мыслю, что дальше мне сюда:
http://pccar.ru/showpost.php?p=251689&postcount=102

Это только начало, сложности начнутся дальше ))
По ссылке все про платформу рокчип. А вот как быть вам с роутингом звука - это вопрос. Правка .so модуля (который кстати у вас может совсем иначе именоваться) по первому варианту - это 1 шанс на миллион, а для варианта 2 с альсой надо проверять ее наличие в прошивке и от этого уже плясать. Файлы альсы сами закинули для пробы или они уже были? Имеется ли на вашем ГУ файл /etc/asound.conf?

mohavod 03.10.2016 14:36

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 370657)
Вот как? ))) Бывает. Но судя по сообщению на том форуме у вас все работало... ))

Ну оно и сейчас работает. Музыка через оптику, аналог с тыловых линейных выходов - все это микширует Хеликс ДСП. Для навигации подключен СЧ динамик на фронт усилителя ГУ.
Из за низкого уровня сигнала на линейном выходе, соотношение оптика/аналог в Хеликсе выставлено 15/85, гейны усилителей практически на максимуме.

mohavod 03.10.2016 14:38

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 370657)
Это только начало, сложности начнутся дальше ))
По ссылке все про платформу рокчип. А вот как быть вам с роутингом звука - это вопрос. Правка .so модуля (который кстати у вас может совсем иначе именоваться) по первому варианту - это 1 шанс на миллион, а для варианта 2 с альсой надо проверять ее наличие в прошивке и от этого уже плясать. Файлы альсы сами закинули для пробы или они уже были? Имеется ли на вашем ГУ файл /etc/asound.conf?

Альсу с маркета установил, получается сам закинул)))
файл /etc/asound.conf отсутствует


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot