PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   CARpc на штатном мониторе RX400h (http://pccar.ru/showthread.php?t=17225)

Sergei_38 21.08.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 228816)
во-во. у меня такая-же хрень. Мне кажется входное сопротивление экрана по RGB не 75 Ом, из-за этого такая проблема с яркостью.

Ты имеешь ввиду сопротивление между 1-6, 2-7, 3-8 на адптере? Может резисторы повешать по 10 ом для эксперимента?

ancc 21.08.2012 12:24

Цитата:

Сообщение от Sergei_38 (Сообщение 228819)
Ты имеешь ввиду сопротивление между 1-6, 2-7, 3-8 на адптере? Может резисторы повешать по 10 ом для эксперимента?

Не-не. Это после адаптера, его выход RGB. Вешать надо на самой голове, если там сопротивление не такое, какое надо.
надо выходной разъем отключить от адаптера и проверить сопротивление между красным, зеленым и синим на том разъеме что внутрь машины уходит.

Sergei_38 21.08.2012 13:55

Ясно. Видимо до отпуска уже не успею. Как вернусь - поэкспериментирую.
А может и ты уже к тому времени осциллографом сравнишь выходные уровни штаной нави и конвертера.

Sergei_38 22.08.2012 09:58

Спаял и опробовал вчера смеситель синхры на ЛП5. С помощью soft15khz добавил режимы с черезстрочной разверткой - ни один из режимов не выдал стабильную картинку. Пользовательские режимы почему-то не отразились в выборе и их опробовать не удалось. Опять откатился на конвертер+powerstrip.

Sergei_38 24.09.2012 12:49

CarPC прошел тестовую эксплуатацию пробегом 9200 км. Сейчас подключен звук (стерео), веб-камера logitech c920, GPS-мышь.
В пути использовал IGO8 - не подвела ни разу. Отлично, супербыстро расчитывает маршруты. Проц грузит не больше 1-3%.
Видеорегистрация сильно грузит проц (от 30% и выше (800х600, 25fps)), одновременно фильм смотреть не получается (1,5 - 2 гб рипы) два фильма атом не потянет тем более.
Размещение вместо штатного блока в багажнике не очень удачное - Asrock`овская материнка выделяет много тепла (по сравнению с Intel c таким же процессором). Потребление 1,5-2А. Пару раз комп из-за этого самопроизвольно перезагружался в дороге (На улице было +35). Думаю удачнее его расположить рядом с штатным усилителем, без корпуса, просто на монтажной подложке, либо в корпусе без крышки, при этом штатные вентиляторы батарей будут дуть на комп.
В принципе задуманная инсталяция завершена. Следующий шаг - замена штатного дисплея на лучший, с большим разрешением и возможно размером, а так же апгрейд компа на более мощный с целью чтоб два фильма одновременно мог тянуть (для переднего и заднего мониторов).

ancc 24.09.2012 13:48

я на предыдущей машине уже раз сваял комп на core duo (тож под регистрацию), но потом попробовали и разобрал. Не нужен такой кипятильник. Щас регистраторы есть без экрана небольшие, лучше типа таких использовать.

и что-то 1,5-2А это прям сильно много.

Sergei_38 24.09.2012 19:03

1,5-2А это весь комп в сборе - с AVC-LAN адаптером, VGA конвертером, вебкамерой, AZ-FM конвертером, 2 винта и вентилятор 120мм 2000rpm, БП M2-ITX.

Sergei_38 20.12.2012 10:39

Вложений: 5
Разобрал свой штатный монитор - хотел выяснить какую новую матрицу по размерам туда вписать можно. Попутно выяснил, что монитор и его плата не такая, как на дорестайлинговом RX330 - нет там микросхемы TC90A64F. Вместо нее процессор/DSP SH3 6417706.
Матрица LTA070B052F. По ней информация противоречивая - некоторые ссылки в инете гласят, что она 800х480, другие пишут что 400х234. Даташит на нее найти не удалось.

В общем, решил пока не заказывать современную матрицу (монитор), а попробовать со старого ноута HP NC6000 c графикой ATI подобрать нужные параметры синхронизации для разрешения 800х480. Если качество картинки будет сильно лучше, чем с VGA конвертером, то буду менять материнку на такую, чтоб можно было настроить режим 800х480 с нужными параметрами.

ancc 20.12.2012 10:58

матрица тут уже вроде 800х480 вроде.
KZ3H013305 формирует parallel RGB на нее. А проц это просто проц, даташит не него тоже доступен, но смысла в нем нет.

где-то я видел преобразователи с parallel RGB в что-то общеупотребимое, но это все сложновато конечно.

Кстати. в вторая микросхема большая DENSO она с каким обозначением? совпадает интересно со старой версией головы или нет.

ancc 20.12.2012 11:07

думаю что совсем хорошего качества трудно будет получить, исходный-то сигнал все равно будет с частотой телевизионной (NTSC).

Sergei_38 20.12.2012 12:44

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 241011)
в вторая микросхема большая DENSO она с каким обозначением?

Микруха имеет маркировку:
D
151811-2861
87P1091

Sergei_38 20.12.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 241013)
думаю что совсем хорошего качества трудно будет получить, исходный-то сигнал все равно будет с частотой телевизионной (NTSC).

Но если все-таки стандартные шрифты будут читаться и не будет проблемы с цветопередачей (завшением уровней) как с конвертером, то меня это устроит. Переживу как-нибудь и без superAmoled дисплея :)

ancc 20.12.2012 13:09

ну вроде довольно много вариантов прямого подключения было и проблемы с уровнем не было.

Sergei_38 20.12.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 241022)
ну вроде довольно много вариантов прямого подключения было и проблемы с уровнем не было.

Да, только пока ни один из них (параметры синхронизации) не подошли в моем случае. При появлении времени буду ковыряться - с теоретической базой знаком еще с попыток подключить первую материнку на E350M1.
Но от готовой, проверенной информации не откажусь :)
Такой же дисплей на втором приусе стоит..

ancc 20.12.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от Sergei_38 (Сообщение 241023)
Но от готовой, проверенной информации не откажусь :)

ну тут если окажется что видеосигнал формирует эта большая микросхема DENSO (я так думаю) и она одинаковая со старой версией, то почти ничего не меняется. Но скорей всего все разное.

Sergei_38 26.12.2012 18:24

Вложений: 1
Вчера притащил голову домой для более комфортного настраивания прямого подключения по RGB подопытного ноутбука HP NC6000..
Для того, чтобы запустить голову без машины, достаточно подать питание и сигнал ACC (+12V). Но для активации видеовхода RGB нужно подключить к шине AVC-LAN штатную навигацию, либо ее эмулятор. Я использовал адаптер AVC-LAN. Вот распиновка раъемов головы, с указанием точек подключения:

Sergei_38 26.12.2012 18:37

Двухчасовые опыты привели к получению стабильной картинки 800х480, но пока не пиксель-в пиксель. Буду продолжать подбор параметров. Процесс подбора отягощен моим непониманием принципов работы c программой DTD calculator. Пока толковой инструкции не нашел. Если кто-видел - киньте ссылку. Интересует как именно в физический размер экрана 150х90мм вписать разрешение 800х480 пиксель-в пиксель. Полученные параметры modeline применяю через Soft15khz.
В целом понял, что качество такого подключения намного выше, чем через адаптер VGA-RGBs, поэтому заменой родной матрицы заниматься не буду. Вместо этого прийдется заменить материнскую плату моего карпс Asrock AD2700-ITX, т.к. она не поддерживает pixelclock ниже 18Mhz (просто выключает выдачу RGB сигнала).
Решил попробовать плату со встроенной дискетной видеокартой: Zotac D2700ITXS-A-E

slden 26.12.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Sergei_38 (Сообщение 241482)
... притащил голову домой для более комфортного настраивания прямого подключения по RGB подопытного ноутбука HP NC6000..

Цитата:

Сообщение от Sergei_38 (Сообщение 241485)
... Процесс подбора отягощен моим непониманием принципов работы c программой DTD calculator. Пока толковой инструкции не нашел. Если кто-видел - киньте ссылку. Интересует как именно в физический размер экрана 150х90мм вписать разрешение 800х480 пиксель-в пиксель. Полученные параметры modeline применяю через Soft15khz.

Если не ошибаюсь, на борту HP NC6000 графика ATI mobility Radeon 9600. DTD калькулятор - инструмент для графики Intel. Зачем вы его используете - малопонятно, т.к. modeline для soft15khz прописывается в лоб в текстовом файле. На форуме есть примеры настройки OEM монитора Lexus с использованием soft15khz, только для другой графики (nvidia, если не изменяет память). ATI не дружит с 800x480, что бы уместить изображения в рамку OEM монитора нужно разрешение близкое к 800x468. PowerStrip может быть полезен для подбора таймингов

Sergei_38 27.12.2012 09:13

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 241492)
Если не ошибаюсь, на борту HP NC6000 графика ATI mobility Radeon 9600.DTD калькулятор - инструмент для графики Intel. Зачем вы его используете - малопонятно,

Уже понял :-) Спасибо! (ночью голова плохо соображала).
Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 241492)
т.к. modeline для soft15khz прописывается в лоб в текстовом файле. На форуме есть примеры настройки OEM монитора Lexus с использованием soft15khz, только для другой графики (nvidia, если не изменяет память). ATI не дружит с 800x480, что бы уместить изображения в рамку OEM монитора нужно разрешение близкое к 800x468. PowerStrip может быть полезен для подбора таймингов

Для NC6000 приведенные примеры для разных Toyota/lexus мониторов не подошли, за исключением примера LX470, при котором у меня картинка не на весь экран и недостаточно резкая.
Спасибо за советы, slden. Как получу новую материнку - буду дальше продолжать. Эксперимен с NC6000 нужен был только чтобы понять - устроит меня картинка при прямом подключении или нет.

FPatrol 14.05.2013 17:56

Сергей Здравствуйте !
Ну как продвинулось дело с синхронизацией ???
Предстоит пройти тот же путь :( не хочу на те же грабли наступать.

Sergei_38 14.05.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от FPatrol (Сообщение 258342)
Сергей Здравствуйте !
Ну как продвинулось дело с синхронизацией ???

Здравствуйте! Компьютер исправно работает через конвертер VGA-RGBs с посредственной картинкой.
На новогодних праздниках проводил эксперименты с ноутом NC6000 - получил картинку 640х240 (точно не помню уже) - качество и цветопередача на порядок лучше, чем через конвертер.
Эксперименты с новой материнской платой на Zotac D2700ITXS-A-E не привели к получению стабильной картинки. После новогодних каникул руки так и не дошли попробавать еще.
В процессе эксплуатации есть неудовлетворенность от собственного проекта - недоделал второй видевыход на потолочный монитор. Так же осознал, что в дальней дороге нужно два экрана впереди: один для управлением мультимедиа и развлечения жены, второй для навигации - посему заказал на ebay 5'' навигатор на андроиде - буду его встраивать в потолочный карман для очков. В перспективе на него так же хочу заказать датчики TPMS с выводом по bluetooth на android.

FPatrol 14.05.2013 20:36

Да с монитором ещё та задачка :)
Жаль автор этой темы http://pccar.ru/showthread.php?t=1668&highlight=harrier не обнородует проэкт ну или хотя б на коммерчиские рельсы бы пустил, а то авц лан сделали а про модуль позволяющий заменить штатный монитор на сторонний забыли :(
Да жаль что потолочник не удалось прикрутить, а у Вас через тв тюнер что нибуть подключено или нет ?

slden 15.05.2013 02:30

Цитата:

Сообщение от FPatrol (Сообщение 258355)
... про модуль позволяющий заменить штатный монитор на сторонний забыли :(

Подобный модуль разработан для PnP замены мониторов заводской навигационной системы на мониторы с высоким разрешением в Honda\Acura

http://images14.fotki.com/v218/photo...69/VCSW-vi.jpg

Конвертирует RGBs в CVBS c амплитудной коррекцией синхросигнала, поддержка заводской камеры заднего вида, адаптивный алгоритм переключения режимов ..
Небольшое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=P_cL2SKGnso
Не вижу препятствий для использования при замене заводского монитора навигации с видео входом RGBs (NTSC, 15,7 kHz) в других моделях авто

Sergei_38 15.05.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от FPatrol (Сообщение 258355)
Да жаль что потолочник не удалось прикрутить, а у Вас через тв тюнер что нибуть подключено или нет ?

Потолочный монитор тоже штатный, имеет дополнительный композитный видеовход (розетка выведена в багажный отсек). В принципе конвертер HDMI-CVBS куплен, даже пробовал в тестовом режиме, но руки недошли до скрытой инсталляции.

Sergei_38 15.05.2013 10:16

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 258398)
Конвертирует RGBs в CVBS c амплитудной коррекцией синхросигнала, поддержка заводской камеры заднего вида, адаптивный алгоритм переключения режимов ..

В штатном мониторе поверх картинки накладываются OSD с отражением состояния климата. Конвертер это тоже подхватит и выведет на новый монитор?

slden 15.05.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Sergei_38 (Сообщение 258411)
... поверх картинки накладываются OSD ...

К сожалению, мне не известна природа этих OSD в LX400. Если источник их видеосигнала внешний, то шансы есть, если внутренний, то без трепанации OEM монитора их нет.
VC-SW имеет входы RGBs и CVBS с обособленной логикой (+12V) инициализации каждого, выход CVBS и интегриованную логику (+12V) его инициализации для подключения к новому монитору

Sergei_38 15.05.2013 12:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 258416)
К сожалению, мне не известна природа этих OSD в LX400. Если источник их видеосигнала внешний, то шансы есть, если внутренний, то без трепанации OEM монитора их нет.
VC-SW имеет входы RGBs и CVBS с обособленной логикой (+12V) инициализации каждого, выход CVBS и интегриованную логику (+12V) его инициализации для подключения к новому монитору

OSD накладывается поверх картинки в видеопроцессоре (процессор, на который приведен даташит применялся в доресталинговых RX 2003-2005 г.в.) и судя по схеме на входах 88-92 имеется OSD в формате RGBs сигнала. Насколько я понял, можно взять картинку OSD и путем подачи +12v активировать их вывод на экран, при этом подложка (фоновая картинка) будет черной, а не текущее изображение, как в штатном мониторе?

ancc 15.05.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от FPatrol (Сообщение 258355)
Да жаль что потолочник не удалось прикрутить, а у Вас через тв тюнер что нибуть подключено или нет ?

а в чем проблема прикрутить потолочник? У меня идет с конвертера rgbs композит отдельно на потолочник и оба экрана работают параллельно.

ancc 15.05.2013 20:47

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 258416)
К сожалению, мне не известна природа этих OSD в LX400. Если источник их видеосигнала внешний, то шансы есть, если внутренний, то без трепанации OEM монитора их нет.
VC-SW имеет входы RGBs и CVBS с обособленной логикой (+12V) инициализации каждого, выход CVBS и интегриованную логику (+12V) его инициализации для подключения к новому монитору

там еще больше намудрено. У самой головы есть внутренний источник видео-сигнала с климата и прочих систем (нормальный RGB) который подается на этот OSD проц. Это RGB вытащить наружу просто. Кроме того голова в некоторых режимах кое-что через OSD рисует. Кроме того на другой RGB вход процессора приходит сигнал с камеры и навигации.

По выходу у этого OSD процессора хитрый RGB сигнал с изменяющейся каждую строку полярностью, который подается сразу на матрицу. В принципе, можно этот сигнал попробовать преобразовать в нормальный вид, но пока не дошли руки это воплотить в железе.

ancc 15.05.2013 20:53

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 258398)
Подобный модуль разработан для PnP замены мониторов заводской навигационной системы на мониторы с высоким разрешением в Honda\Acura

Кстати на сайте вашем про него ничего нет.

FPatrol 19.05.2013 01:50

Да сайт для изготовителей такого рода устройства (международного уровня) прямо скажем сыроват :(
Решил пока пойти по пути наименьшего сопротивления и завести видео сигнал через штатный тв-тюнер (у меня Харьер :) ) через композит.
А дальше конечно чего думать НАДО менять штатный экран которому в 21 веке вообще уже делать нечего !!!

P/S Сегодня при мне на помойку паренёк нёс монитор йяму 21 дюйм трубка самый навароченный в своё время :) эхх - я спросил рабочий, он говорит конечно лежал в запасах а окозался устаревшим - НОВЫЙ монитор за который ещё каких то лет 10 назад могли голову отрезать :) Поехал дальше с мыслями о мать его ПРОГРЕССЕ и о том как всё материальное быстро меняет цену :)

Sergei_38 31.07.2013 14:55

Вложений: 1
Удалось организовать прямое подключение от видеокарты к монитору моего RX400h, без видеоконвертера. Для этих целей была приобретена старая видеокарта ATI radeon X300. Установлена ос win XP, видеодайвер версии 9.3.
С помощью powerstrip подобраны оптимальные настройки для разрешения 800х480.
Далее в программе openWARP timing calculator данные из powerstrip преобразованы в Linux X11 Modeline, понятные утилите soft-15kHz.
результат - изображение намного лучше, чем через конвертер (стандартные виндовые подписи к иконкам уже читаются). Вот фото:
С конвертером http://st.club-lexus.ru/photo/upload/6e9d6626.jpg



напрямую:http://st.club-lexus.ru/photo/upload/24cc75fa.jpg
http://st.club-lexus.ru/photo/upload/2e3e26b0.jpg
http://st.club-lexus.ru/photo/upload/a546c7bd.jpg
http://st.club-lexus.ru/photo/upload/3f6a4c93.jpg
http://st.club-lexus.ru/photo/upload/092b1dfb.jpg

linux modeline для Soft15kHz Вложение 32186

BadSan 20.08.2013 17:45

Если я правильно понял, все зависит от "древности" видеокары: чем старее - тем лучше?
Тогда посоветуйте, материнку какую брать? Спасибо!

Sergei_38 20.08.2013 18:03

Сам с удовольствием бы послушал, какая из современных материнок с встроенным видео, форм-фактора micro-ITX (17x17) умеет поддерживать черезстрочку при разрешении 800х480. А так, можно поискать старые материнки например Jetway NC81LF.

BadSan 20.08.2013 18:27

А так не хочется заморачиваться с фантомом...
Тем не менее, респект!!! Очень качественновыполненный проект.

kostyasha 12.01.2018 21:44

По итогу менял кто-то экран на другой? И где стащить видеосигнал климат и тп (видеовходы гвиф/камеры/др не интересуют) чтобы вывести в народный контроллер?

guga 13.01.2018 05:36

Ребята на LX470 программно вроде решали. Посмотрите на Club-lexus.ru. Там вроде схожая проблема была.

kostyasha 13.01.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от guga (Сообщение 397968)
Ребята на LX470 программно вроде решали. Посмотрите на Club-lexus.ru. Там вроде схожая проблема была.

Ух, что тут, что там - фиг найдешь...

-=zds=- 14.01.2018 16:50

Цитата:

Сообщение от kostyasha (Сообщение 397963)
По итогу менял кто-то экран на другой? И где стащить видеосигнал климат и тп (видеовходы гвиф/камеры/др не интересуют) чтобы вывести в народный контроллер?

Вот человек сделал на gs, на lx тоже самое, сам как то хотел на lx470 такое замутить но так и не решился, сигнал климата на народный подать без проблем, на lx470 небыло ещё gvif , там rgbs

kostyasha 14.01.2018 20:06

Цитата:

Сообщение от -=zds=- (Сообщение 398016)
Вот человек сделал на gs, на lx тоже самое, сам как то хотел на lx470 такое замутить но так и не решился, сигнал климата на народный подать без проблем, на lx470 небыло ещё gvif , там rgbs

С этим человеком лично общаюсь. У него совершенно все иначе. Там НАВИ управляет и выдает всю картинку по RGBs, поэтому там просто голову подменяют, в приусе само ГУ на плате что была выше на фото происходит управление и смешение (если оно там есть) картинкок от климата и прочих управлений.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot