PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Устройства ввода (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Управляем громкостью (http://pccar.ru/showthread.php?t=195)

netrider 20.02.2006 13:05

А я поклонник MacOS X :-) Меня вообще тормоза любой винды раздражают :-) С нетерпением жду когда по-нормальному сломают Maс OS 10.4.4 для intel и тогда наступит мое маленькое щасЬте :-)

Цитата:

Сообщение от Hamster
А что касается светодиодов, крутой оптики с танка и т.д. - мне кажется проще купить s550 и не париться :) Да и вообще, лучше купить ксенон или еще лучше би-ксенон.

Вот особенно "в свете последних постановлений"... Теперь просто так ксенон уже не дадут поставить - теперь надо электронную систему коррекции светового пучка... так что как раз в ЭТОМ случае S550 может оказаться бюджетной покупкой :-)))


Цитата:

Сообщение от Hamster
З.Ы. Хотя если посмотреть на ту картинку - у него скорость, тахометр и прочее на самом деле обычная панель.

У него вся панель электронная, никаких стрелок - все нарисовано. А ежели "тамошняя ос виснет", то у него еще и тормоза(!) перестают работать в полную силу - у него тромоз электронный, и вся машина уходит в режим "вези меня на сервис 40 км/ч".

Hamster 20.02.2006 15:21

Цитата:

Сообщение от netrider
У него вся панель электронная, никаких стрелок - все нарисовано. А ежели "тамошняя ос виснет", то у него еще и тормоза(!) перестают работать в полную силу - у него тромоз электронный, и вся машина уходит в режим "вези меня на сервис 40 км/ч".

Ух, ё.....
Нет, нам такой футбол не нужен :) Я просто смотрел на фоту и думал, что стрелки - это уже не часть экрана, отдельная часть приборки, и соответственно, они будут работать, если комп зависнет.


А что до ксенона - дык, автокоррекции пучка нет на подавляющем количестве машин... И это просто бред такое запрещать. Впрочем от законодателей иного и не ожидалось...

2funk 20.02.2006 20:27

Тепловизоры тут
Это вам не камера с подсветкой, а термокамеры, некоторые из которых е***ут до 25км.

netrider 02.03.2006 20:29

------ отрезал кусочек --------

Всё продолжение темы (управления RoarRunner'ом) перенес в соответствующий раздел Софт-Программы Управления-Road Runner. (click here)

Dmitry(C) 02.10.2006 17:04

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 1304)
А вот есть интересная задачка, есть у меня панелька от старой балалайки, можно как-то ее использовать в качестве инпут-девайса? Видел американтсы такое проделывали!
http://mp3car.com/vbulletin/showthre...ighlight=volvo

На автору в нивской конфе что-то подобное лет пять назад проскакивало. Там парень магнитолу и морду разнёс, чтоб пионерам её видно не было... ПРосто по-моему шлейф IDE-шный использовал, чтоб морду с головой соединить.

Hamster 02.10.2006 17:19

Цитата:

Сообщение от Dmitry(C) (Сообщение 9039)
ПРосто по-моему шлейф IDE-шный использовал, чтоб морду с головой соединить.


Frontera не про то чпрашивал. Не разнести панельку и магнитолу, нет. Он грил про "взять панельку" и "впендюрить ее к компу". Через ту шину, по которой она общается с самой магнитолой.

Pahan 22.10.2006 07:49

Вложений: 1
Так что же прикупить посоветует многоуважаемый All если на штатной магнитолле я имею:
кнопку вкл-выкл - ну это мы заюзаем для компа.
регулировка громкости как на магнитолах - крутилка-трещеточка вправо-влево без ограничителя
14 кнопок (seek+ | seek- | AM-FM | SET | FF | RW | EJT | SIDE | TIME | 1 | 2 | 3 | 4 | 5)
плюс крутилки BALANCE , FADE и движки BASS и TREB ... не думаю , что их можно будет заточить под какие то вин-функции , смогу ли я их заюзать по назначению (есстесно в виндовом микшере)?
Ну и ко всему имеем место для установки панельки 83х19 или 66х11мм (у меня можно туда вкрячить кнопки с моей клавы (назад \ вперед \ стоп \ ообновить \ проводник) или (MUTE \ предыдущий \ следующий \ стоп \ плэй-пауза)

Что я хочу иметь со всех этих клавиш (начинаем со штатных):

+) громкость вверх
-) громкость вниз
1) сл. песня
2) начало песни\предыдущая песня
3) сл. папка
4) пред. папка
5) Alt-Tab
6) Tab
7) вправо
8) влево
9) вверх
10) вниз
11) Enter
12) Esc

В аккурат 12 кнопок получилось! И чё нить еще придумаю (наверно Win и Ctrl или Shift)

Вобщем вот пример:

Димон 23.10.2006 20:36

Кнопки без проблем прикрутить, вроде даже 12 кнопок утянет схемка без радиодеталей - просто все кнопки прямыми проводами в лпт порт. У ползунков надо измерить сопротивление - если похоже на 100кОм, то нормуль, можно прикрутить, если до 10ком, то погано будут работать, лучше на кнопки переделать или забить на них.
Если у управляемого софта есть горячие клавиши, то совсем просто.

Pahan 24.10.2006 02:26

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10252)
Кнопки без проблем прикрутить, вроде даже 12 кнопок утянет схемка без радиодеталей - просто все кнопки прямыми проводами в лпт порт.

В ЛПТ конечно можно ... но я вообще думал протащить их USBшкой купив за 10$ геймпад с 8 кнопками и 8 направлениями:
price.ru
В частности
http://www.price.ru/bin/price/get?_u...here=00&base=1
У кого нить есть такой? Можно его к RoadRunner (внутри ВинАмп) приклепать?

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10252)
У ползунков надо измерить сопротивление - если похоже на 100кОм, то нормуль, можно прикрутить, если до 10ком, то погано будут работать

С ползунками может и будет проблемно, а вот с куртилками проблем ноль - поменять можно будет в любой момент.

Настараживает лишь один момент: у кнопки вкл-выкл всего два положения - нажата или отжата. А для ATX нужно всего лишь замыкание менне чем на 4 секунды. Вот тут думаю пока что ...

Димон 24.10.2006 09:30

можно и юсб. только паять больще, порт занят, по софту один драйвер другой. амтохоткей настраивается точно также.
а кн. вкл-выкл лучше - при карпутерном бп из нее отлично выходит "эмулятор включенного двигателя"

Pahan 24.10.2006 10:02

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10272)
можно и юсб. только паять больще, порт занят, по софту один драйвер другой. амтохоткей настраивается точно также.

Пачиму паять больше?
В случае с ЛПТ паяем все кнопки магнитолы на ЛПТ-разъем.
В случае с УСБ паяем все кнопки на контроллер ГеймПада, а от него уже хвост в УСБ-хаб.
На счет дырки не особо парюсь - у меня в торпеде будет спрятан УСБ-Хаб на 6..8 портов (геймпад, Телефон, монитор, кардридер, ...)

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10272)
а кн. вкл-выкл лучше - при карпутерном бп из нее отлично выходит "эмулятор включенного двигателя"

Вот тут ничё не понял ... либо я туплю потому что не спал ... либо мы оба не спали.

Димон 24.10.2006 12:09

По кнопке - находу неудобняк было распинаться. Теперь могу. Слушай сюда.
Нормальный автокомп просыпается при пуске двигателя и засыпает если заглушить мотор. Это штатная функция всех бп, особенно серегиного. Кнопка под рукой нужна для того чтобы иметь возможность заглушить двигатель и продолжать работать на компьютере. А потом, после работы, незапуская и невыключая двигатель уйти из машины и чтобы комп заснул. Материнский сигнал повер посылает обычно БП, поэтому с ним связываться несоветую - вдруг бп запутается включен он или выключен.

ИМХО намного удобнее перед выключением двигателя в такой ситуации нажать кнопку вкл (чтобы она залипла) и потом заглушить мотор. Вместо провода АСС в этом случае компу надо просто подать +12 и он не выключится при остановке двигателя. При выключенном двигателе и отключении этой кнопки компьютер начнет штатную процедуру засыпания.

Обратная ситуация - я пришел к машине, хочу поработать, а мотор заводить нехочу. Нажимаю суперкнопку, в бп-асс попадают эти управляющие 12в, комп просыпается и работает. Потом я могу выключить комп кнопкой, а могу и поехать на машине невыключая компа. Прямо находу кнопку выключаю (магнитольный асс идет в комп-асс) компьютер продолжает работать из-за того что мотор заведен. Благополучно про все забываю. Доезжаю до работы, вытаскиваю ключ, закрываю машину - комп засыпает.

Это все кратко называется "кнопка эмуляции включенного двигателя"

Pahan 24.10.2006 12:48

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10278)
ИМХО намного удобнее перед выключением двигателя в такой ситуации нажать кнопку вкл (чтобы она залипла) и потом заглушить мотор.

Во! идей родился!
У меня у кнопки два положения.
В одном положении будет "комп всегда включен (пока не сработает защита), а во втором положении комп гаснет после выключения жижигания.

Вот только я думаю чё и чем лучше делать , если я буду выбегать из машины на 10 минут каждые 20 минут?

Hamster 24.10.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 10285)
Вот только я думаю чё и чем лучше делать , если я буду выбегать из машины на 10 минут каждые 20 минут?

"Урий, Урий, где у него кнопка?" :)

Вот! Вот тут то и кроется сермяжная правда! Если ты часто ездишь в режиме старт-стоп, то наличие кнопки только мешает. Да, конечно, можно ее на это время поставить в положение "по двигателю". Только это дополнительное действие надо совершать...
Я, например, во-первых ленивый и потому кнопки мне ставить лень.
Во-вторых, люблю чтобы инородная система (в данном случае карписи) смотрелась в афто как штатная.
Поэтому у меня нет кнопки. Но:
- комп может работать без заведенного двигла
- при этом, если комп работает, то после заводки ничего не происходит, т.е. комп работает дальше
- я могу ездить в режиме "езда по району по магазинам" с остановками через 10 мин. И не буду парится по поводу того, что комп каждый раз надо грузить по минуте-две. Он сам очнется через 5 сек после поворота ключа.
Короче, кому че нравится :) Мне лишние кнопке не нравятся :)

Димон 24.10.2006 18:36

Ну во-первых в данном конкретном случае наличие этой кнопки больше похоже на штатную систему без нее. Во-вторых у меня тоже бывают походы по магазинам. И чо. В чем проблема. Включил комп принудительно. Нехай работает. У меня комп может часа три проработать вообще незаводя двигатель, а уж с поездками - вообще запросто.

Hamster 24.10.2006 18:48

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 10320)
Нехай работает.

Гм... что на это скажут пионэры-наркоманы :) ? Это ж как красная тряпка для быка.

Не, Дим я с тобой спорить не буду, ибо мы уже спорили на эту тему. Мы с тобой просто представляем 2 разные точки зрения - кому-то будет ближе твоя. кому-то моя. я собственно поэтому и написал - чтобы видели альтернативу кнопкам :)

Димон 24.10.2006 19:23

Ой, да, забыл написать - у моего монитора есть еще кнопочка выкл. Я его глушу, а при дистанционном пуске он в стендбае висит пока не приду. Такчно пионеры пока не беспокоили. тьху-тьху-тьху-тьху-тьху-тьху-

Hamster 24.10.2006 21:08

Данувбаню... это ж надо помнить, что моник нада вырубить... не, кнопки не для меня :) Короче, оба остались при своем мнении :)

GRES 24.10.2006 21:41

Я решил проблему с кнопкой так:
трехпозиционная кнопка(клавиша)
первое положение - всегда включен,
среднее положение - в зависимости заведен двигатель или нет,
и третье - всегда выключен.

Pahan 24.10.2006 23:14

Цитата:

Сообщение от GRES (Сообщение 10339)
Я решил проблему с кнопкой так:
трехпозиционная кнопка(клавиша)
первое положение - всегда включен,
среднее положение - в зависимости заведен двигатель или нет,
и третье - всегда выключен.


Смотрите вниматочнее мой пост.
Кнопка вкл-выкл , это в штатной бубнитоле (которую я водворю на место). (См мой пост.)
Эта кнопка совмещена с крутилкой громкости. То есть кручу громкость, а нажимаю см. цитату.
Только вот нет у неё третьего положения ...

Beer100 25.10.2006 01:55

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 10327)
Гм... что на это скажут пионэры-наркоманы :) ? Это ж как красная тряпка для быка.

Не, Дим я с тобой спорить не буду, ибо мы уже спорили на эту тему. Мы с тобой просто представляем 2 разные точки зрения - кому-то будет ближе твоя. кому-то моя. я собственно поэтому и написал - чтобы видели альтернативу кнопкам :)

А у меня питание монитора заводится на замок зажигания.Вставлен ключ (даже если заглушен) - моник горит, вытащил - моник погас, при том, что комп продолжает работать.
Пионеры - в сад!!!

Pampasnick 26.10.2006 12:08

Может немного не в тему вопром, тем не менее.
Можно ли в РоадРаннер как нибудь прикрутить управление громкостью от колесика мыши?

Pahan 26.10.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от Pampasnick (Сообщение 10416)
Может немного не в тему вопром, тем не менее.
Можно ли в РоадРаннер как нибудь прикрутить управление громкостью от колесика мыши?

См. дрова мыши!
Какую то я видел, что позволяет.

А еще круче - купи себе мыша у которой есть кнопки Plau Pause Stop Next Prev Vol+ Vol-
проскакивала тут одна такая ...

Pampasnick 26.10.2006 13:14

Хочется от самой простой мыши чтоб звук регулировался. А плэй/пауза и т.п. не нуна...

Димон 27.10.2006 12:20

Если от мыши сохранить плату и кабель, то можно на колесико громкость повесить. Без проблем. Видел на Autohotkey.com и входные мышино-колесичные процедуры в скриптах, и выходные по систем-вольюм.

Pampasnick 30.10.2006 10:22

Буду разбираться с АутоХотКии... Я надеялся, что функция в РР есть...
Димон, если помниш, где описание, ткни меня носом)))... Я пока с АХК пока не знаком совсем...

lvovitch 20.11.2006 22:26

Вот заинтересовался подключением джойстика Sony-RMX2S

Вот скажите, а если приду в магазин, например чип и дип, и попрошу дать мне ниже перечисленное, то меня поймут?

вот что я их попрошу:

сопротивление 120КО
сопротивление 4,73КО

а вот схема:
http://membres.lycos.fr/gore83//phot...ma_cablage.jpg

только не понятно что должно быть там, где нарисовано:

-----o 2 BTN
| /
|/ (BC547-в некоторых схемах написано)
|\
| >
'----o 4 GND

Так вот что такое "BC547" ?

И если я это все спаяю, и настрою ПО, то у меня все будет работать?

steeLLWater 20.11.2006 23:47

Цитата:

сопротивление 120КО
сопротивление 4,73КО
Это сопротивления соответсвенно 120 и 4.73 кОм
4.73 это слишком уж точно, можно 4.7-10 кОм

ВС 547 это обычный n-p-n тразистор, можно взять кт315.

lvovitch 21.11.2006 02:05

Цитата:

Сообщение от steeLLWater (Сообщение 11972)
Это сопротивления соответсвенно 120 и 4.73 кОм
4.73 это слишком уж точно, можно 4.7-10 кОм

ВС 547 это обычный n-p-n тразистор, можно взять кт315.



Спасибо!!!! Завтра поеду на закупки. Потом раздобуду разъем от джойстика (свой пока жалко ломать:) ). И паять!!!!

spburger 21.11.2006 03:32

Тут в соседней ветке -SQ- другую Соньку вывалил, она инфракрасная. На прежний джойстик непохожа, но по мне так изменилась в лучшую сторону. Может, сгодится? И паять ничего не надо.

http://videomix.ru/img/goods/3619.jpg

lvovitch 22.11.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от spburger (Сообщение 11993)
Тут в соседней ветке -SQ- другую Соньку вывалил, она инфракрасная. На прежний джойстик непохожа, но по мне так изменилась в лучшую сторону. Может, сгодится? И паять ничего не надо.

Да, симпотная штука. Но у меня на подрулевой колонке место мало...
А потом у меня джойстик S4X уже есть.

И вот купил я супер дорогой дранзистор (2р.20к.)и два мега дорогих сопротивлений (2х50коп.), разъем джойстиковый и гнездо для стерео джека. И вчера же спаял. Долго правдо определял какая нога транзистора соотвествует схеме, но надеюсь определил все правильно :)

Дождусь выходных, отсоединю джойстик от авто и буду проводить испытания :)

lvovitch 03.12.2006 17:57

Ну вот и спаял я штуковину для подключения джойстика sony rm-x4s к гейм порту.
Только вот видимо какой-то драйвер к нему нужен? Или как им вообще пользаваться?

lvovitch 04.12.2006 22:40

попробывал протестить ДжойТестом из
этого поста Димона. А он запустился, но ничего не показывает :( Я думал там какие-нибудь цифреньки менятся будут...
Может схема неправильная?.....

archer 05.12.2006 09:53

Вообще-то джою хватает стандартных виндовых дров.
А можно схему глянуть?
Очень хороший сайт по джоям http://www.joysticks.ru/ - там полно статей по самоделкам.

lvovitch 05.12.2006 13:41

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 13013)
Вообще-то джою хватает стандартных виндовых дров.
А можно схему глянуть?
Очень хороший сайт по джоям http://www.joysticks.ru/ - там полно статей по самоделкам.

Собственно причину я похоже нашел! :) :) :)
Правда еще не попробывал. Тут действительно ошибочка в схеме.
Схема вот эта:
http://membres.lycos.fr/gore83//phot...ma_cablage.jpg

Однако на мп3кар.ком (ссылочку кинуть не могу, т.к. у меня на работе интернет обрезанный:) ) нашел, что нужно поставить еще одно сопротивление между 6 и 8 контактами геймпорта на 120кОм. Тиа оно будет эмулировать наличие второй оси джойстика.

Эх.. скорей бы вечер. Попробывать хочу!!!!!!!:) :) :)

На том же забугорном сайте нашел, что типа нужно ставить в винде, что у меня джойстик 2 оси и 2 кнопки, однако не очень понятно, как я при этих 2-х кнопках буду использавать 10 кнопок джойстика???

Знаю, что нужно использавать гиндер (по-моему?) это прога поможет?

Hamster 05.12.2006 14:28

Цитата:

Сообщение от lvovitch (Сообщение 13050)
...однако не очень понятно, как я при этих 2-х кнопках буду использавать 10 кнопок джойстика???

Знаю, что нужно использавать гиндер (по-моему?) это прога поможет?

Ты не понял. 10 кнопок жостика мапятся на ось "Х", т.е. нажатие каждой из кнопок драйвером жостика переводится в какую-либо координату по оси "Х", но никак не в нажатие кнопки.
Из софта - гирдер или аутохоткей.
У меня с первым незаладилось - штуки три плагина перепробывал, жостик видят, но один хрен не видят нажатие кнопок. Хотя сама винда видит. Короче, я забил на гирдеи и написал скрипт на аутохоткее - мощная штука, че хочешь, то и делаешь!

lvovitch 06.12.2006 12:40

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 13070)
Ты не понял. 10 кнопок жостика мапятся на ось "Х", т.е. нажатие каждой из кнопок драйвером жостика переводится в какую-либо координату по оси "Х", но никак не в нажатие кнопки.
Из софта - гирдер или аутохоткей.
У меня с первым незаладилось - штуки три плагина перепробывал, жостик видят, но один хрен не видят нажатие кнопок. Хотя сама винда видит. Короче, я забил на гирдеи и написал скрипт на аутохоткее - мощная штука, че хочешь, то и делаешь!

Круто! Пасибо большое за помощь!!!!!!! :) :) :) :) :) :) Все получилось. После того как я впаял еще одно сопротивление винда начала видеть джойстик!

Теперь буду возиться с аутохоткием. У мня, правда, таланта програмиста нет. И скрипты я скорее всего писать не умею. Но все таки интерестно будет разобраться!

Димон 06.12.2006 13:07

Там на форуме примеры скриптов с подробным описанием. Я вот сам непрограммер, но "прочитав" два скрипта смог из двух один сделать рабочий. :fingal: :)

lvovitch 06.12.2006 13:36

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 13146)
Там на форуме примеры скриптов с подробным описанием. Я вот сам непрограммер, но "прочитав" два скрипта смог из двух один сделать рабочий. :fingal: :)

Я пока научился только окошки открывать и писать чего-нибудь :)

А у тебя нету команды для выполнения действия в зависимости от положения на оси координат джоя? Малои вдруг под рукой ;)

Я чего-то найти не могу.

Димон 06.12.2006 13:49

Тут наверное: http://www.autohotkey.com/docs/commands/GetKeyState.htm

Цитата:

Сообщение от autohotkey.com
1) For a joystick axis such as JoyX, OutputVar will be set to a floating point number between 0 and 100 to indicate the joystick's position as a percentage of that axis's range of motion. The format of the number can be changed via SetFormat. This test script can be used to analyze your joystick(s).

2) When KeyName is JoyPOV, the retrieved value will be between 0 and 35900. The following approximate POV values are used by many joysticks:
-1: no angle to report
0: forward POV
9000 (i.e. 90 degrees): right POV
27000 (i.e. 270 degrees): left POV
18000 (i.e. 180 degrees): backward POV

Мои скрипты все тут лежат.

Видимо надо сделать цикл с таймером порядка 100ms чтобы он опрашивал позицию жостика 10 раз в секунду.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot