PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   AmoDVR (http://pccar.ru/showthread.php?t=18760)

sirota 04.03.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 249120)
7 кадров для прыгающго вокруг камеры человека - запишет нормально, а при двух двигающихся навстречу авто на скорости 50км - это пропажа четырех метров пути.

Днем реально пишет 30fps, а ночью при свете фар падает до 15fps, это уже удел самой камеры, тут уже ничего не попишешь, хотя можно сделать ик подцветку (наверное)

http://s49.radikal.ru/i125/1303/62/18be6308bb27.jpg

AmoRaller

Цитата:

Камера оказалась далеко не самой лучшей для авторегистратора, это широкоформатной, и это чувствуется. На счет камер - другая тема, но может как-то оптику от этой камеры пихнуть на "скоропишущую" камеру.
А, что за камера такая выдающиеся, рисует такие невообразимые улы? Вот бы её оптику скрестить с с920....получилась бы БОМБА.

http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
Вот кстати из моего видео, можно за образец взять наложение GPS данных и всякой всячины, что бы можно шрифт и цвет менять, а то в темных тонах надписи смотрится блекло.

http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

wladkom1953 04.03.2013 15:23

Твой частный случай рассматривать не берусь. У тебя и проц и камера на самой высокой планке. В основном юзают атом.

AmoRaller 04.03.2013 15:31

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 249124)
Днем реально пишет 30fps, а ночью при свете фар падает до 15fps, это уже удел самой камеры, тут уже ничего не попишешь, хотя можно сделать ик подцветку (наверное)

http://s49.radikal.ru/i125/1303/62/18be6308bb27.jpg

AmoRaller


А, что за камера такая дающая такие невообразимые улы? Вот бы её оптику скрестить с с920....получилось бы БОМБА.

http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
Вот кстати из моего видео, можно за образец взять наложение GPS данных и всякой всячины, что бы можно шрифт и цвет менять, а то в темных тонах смотрится блекло.

http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

Это WideCam 1050 от Genius. 120 или 130 градусов. Я пересаживал на FaceCam 1000, которая пошустрее адаптируется к изменяющемуся освещению, результаты были не очень впечатляющие, хотел прогресс был.


PS Качество видео вообще АГОНЬ. На счет наложения, думаю надо дат возможность пользователю самому настроить цвета и положение каждой отдельной части информации. В CarVideoRecorder интересно сделана выпадающая менюшка с выбором информации, которую надо записать. Как вариант сделать несколько режимов(день/ночь) или подстраиваться под цветность видео, про это пока не будем заморачиваться.

Hamster 04.03.2013 18:08

Ребяты, чудес не бывает - хотите регистрацию с использованием ресурсов центрального процессора - ставьте i3 и выше.
Если атом - то только регистрация с использованием ресурсов самой камеры.

На конечный результат железки вообще мало повлияют - хоть i7 впихни, все равно на движущихся машинах (в реальной обстановке, а не когда мы тихонечко к светофору по прямой подъезжаем при ярком солнечном свете) номера не различимы.

AmoRaller 04.03.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 249144)
Ребяты, чудес не бывает - хотите регистрацию с использованием ресурсов центрального процессора - ставьте i3 и выше.
Если атом - то только регистрация с использованием ресурсов самой камеры.

На конечный результат железки вообще мало повлияют - хоть i7 впихни, все равно на движущихся машинах (в реальной обстановке, а не когда мы тихонечко к светофору по прямой подъезжаем при ярком солнечном свете) номера не различимы.

Ресурсы самой камеры. То есть накладывать текст поверх картинок, несколько картинок на одном экране - это всё отпадает. Ну да, я это понимаю. Всё таки я перед собой поставил задачу именно написать программу с рюшечками, а супербыстрые и качественный записи с аппаратным кодированием вроде как в DxDvrCapture обсуждают.

wladkom1953 04.03.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 249144)
Ребяты, чудес не бывает.....
На конечный результат железки вообще мало повлияют - хоть i7 впихни, все равно на движущихся машинах (в реальной обстановке, а не когда мы тихонечко к светофору по прямой подъезжаем при ярком солнечном свете) номера не различимы.

Вот и я о том же. Приблизится к студийной видеозаписи с помощью вэб-камер невозможно. Мы ищем тот самый неуловимый компромис желаний возможности и целесообразности.

Hamster 04.03.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 249145)
То есть накладывать текст поверх картинок, несколько картинок на одном экране - это всё отпадает.

Разумеется.
Текст - субтитры.
Зачем видеть на экране видео во время движения я не понимаю. Нужно контролировать, что запись идет и прога не глючит? Для этого есть более простые варианты :)

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 249145)
а супербыстрые и качественный записи

с210, 600рублей, 1280х720х30. И никаких рюшечек, зато работает как часы.

Часто все забывают конечный результат, чего ради это все делается. А делается это только ради одного - доказательная база в суде.

Суд не будет умиляться тем, что у вас 4 камеры в движении в одном окошке выводятся, да еще в HD качестве.
Суду нужны доказательства виновности/невиновности. Подробности проишествия, номерные знаки, иные приметы машин учавствующих в конфликте, разметка и т.п.
А если (и слава богу) до суда дело не находит, то видео это все в мусорку. А мусорке все равно видели это видео при записи или нет.

Впрочем, это очередной развод на флейм, к консенсусу мы все равно не придем. И наверное это правильно - жизнь сложная штука :)

wladkom1953 04.03.2013 19:19

Hamster не совсем прав. Действительно просматривать в онлайн режиме - зло. А вот в проигрывателе присутствие рюшечек никогда не помешает.

AmoRaller 04.03.2013 20:07

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 249155)
Hamster не совсем прав. Действительно просматривать в онлайн режиме - зло. А вот в проигрывателе присутствие рюшечек никогда не помешает.

Я начинаю понимать что вы имеете ввиду. Тогда предлагаю такой вариант. Опционально можно будет так же отклчать ОСНОВНОЙ графический интерфейс. Например, от того окна, которое сейчас главное, останется только нижняя панелька, это даст +100500 к производительности( в реальности все ресурсы будут идти только на запись, потому что отображение в реальном времени картинки сильно грузит).
Графический режим настроек ИМХО вещь нужная - мне лично не в кайф в файле редактировать. Хотя настраивать надо не так часто.

Hamster 04.03.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 249155)
Hamster не совсем прав. ....... А вот в проигрывателе присутствие рюшечек никогда не помешает.

Гм, давай мухи отдельно, котлеты отдельно.
Не надо путать реалтайм приложение (видеорегистрация) и последующее проигрывание записанного. Я про плеер ничего не говорил, я про рилтайм :)

Записанный контент ты можешь спокойно посмотреть тогда, когда инциндент уже позади. Или в машине или дома. Со скрупулезным просмотром каждого кадра.

AmoRaller 04.03.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 249149)
Суд не будет умиляться тем, что у вас 4 камеры в движении в одном окошке выводятся, да еще в HD качестве.
Суду нужны доказательства виновности/невиновности. Подробности проишествия, номерные знаки, иные приметы машин учавствующих в конфликте, разметка и т.п.

Я думаю что все понимают, что моя программа не позволит отчетливо читать номера, хорошо если разметка будет видна. Тем более всё это будет работать на атоме.

Hamster 04.03.2013 20:17

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 249168)
отчетливо читать номера

Разумеется, не в софте дело :)
WEB-камера - вот узкое место.
Но, поскольку в данном контексте мы не ведем разговор о лучшем решении видеорегистрации вообще, то принимаем как аксиому, что вебка есть и ее не изменить :)

wladkom1953 04.03.2013 20:37

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 249167)
Гм, давай мухи отдельно, котлеты отдельно.
Не надо путать реалтайм приложение (видеорегистрация) и последующее проигрывание записанного. Я про плеер ничего не говорил, я про рилтайм :)

Записанный контент ты можешь спокойно посмотреть тогда, когда инциндент уже позади. Или в машине или дома. Со скрупулезным просмотром каждого кадра.

Все вышеописанное больше всего писалось автору, т.к. он и только он сдесь главный конструктор и мне показалось, что он растерялся. Давайте поддержим.

sirota 04.03.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 249168)
Я думаю что все понимают, что моя программа не позволит отчетливо читать номера, хорошо если разметка будет видна. Тем более всё это будет работать на атоме.

Еще как читаются.:yes4:
Если навстречу друг другу, движутся два авто, со скоростью примерно 70 км/ч, тоесть общая скорость сближения 140 км, то номера читаются вебкой с920 нормально, если скорость больше 70, то начинается мазня.

P.s Считаю такой результат для вебки нормальный, ни чуть не уступает средним видеорегистраторам, а в некоторых тестах, даже их превосходит.

Hamster 04.03.2013 21:37

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 249177)
Если навстречу друг другу, движутся два авто, со скоростью примерно 70 км/ч, тоесть общая скорость сближения 140 км, то номера читаются вебкой с920 нормально

Это отличный результат. Можно пример видео?

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 249174)
...и мне показалось, что он растерялся. Давайте поддержим.

Ни в коем случае не хотел ни обидеть автора, ни отговорить от написания софта.
Во-первых многокамерных регистрилок действительно мало.
Во-вторых, это опыт. И это главное - так уж мы устроены, что только с опытом приходит понимание :)
В-третьих, не все сидят на атомах и Sirota тому пример.

Я лишь к тому речь веду, что при разработке следует не забывать, что мы кодим не ради кодинга, а для достижения конкретной цели. И не кодинг меняет под себя эту цель, а наоборот :)

sirota 04.03.2013 22:38

Hamster

Цитата:

Это отличный результат. Можно пример видео?
Старые все подтер уже....новые выложу чуть позже, сейчас прога стоит от Ильи, но в ней нет GPS скорости :dntknw:
Вот что осталось.... мой скрин на скорости 43 км.ч...скорость встречной определить не смогу, только субъективно по видеоклипу, но думаю скорость шеврале, не меньше моей.(скрин тоже портит картинку % на 20)
http://s15.radikal.ru/i188/1209/52/d32a4093024b.jpg

Вот ссылка(пример) на не пережатый ютубом клип.
http://files.mail.ru/48D39D31FD6B4E91A599FDB7571D6F24

Вот я сравнивал видеорегистратор(неплохой Q2), с вебкой с920.

Сделал с ютуба 2 скрина.
1. Верхний, съемка видеорегистратором каркам Q2.
2. Нижний, съемка Web C920.(моя)

http://s018.radikal.ru/i524/1210/1a/3251e21ed719.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1210/fc/32c43d4d2148.jpg
Заметно,что вебка снимает резче каркама и дальний план в том числе, плюс к тому же верхний скрин Q2(ястная погода), нижний C920 (пасмурный день)

Hamster 04.03.2013 23:00

Спасиба.
Вторую и третью картинки видел - не интерестно, это по сути статика, движения нет.
А вот первая здорово! даже 43кмч - хороший результат для вебки.

wladkom1953 18.03.2013 00:46

Что-то давненько нет новостей от AmoRaller по AmoDRV. Ждем с нетерпением.

AmoRaller 21.03.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от wladkom1953 (Сообщение 251240)
Что-то давненько нет новостей от AmoRaller по AmoDRV. Ждем с нетерпением.

Ребят, я видимо вообще не творческий человек. У меня всё работает, добавил звук, несколько камер, микшеры. НО. Я никак не могу придумать грамотный графический интерфейс. Хоть убейте) Проблема именно с окном(окнами?) настроек.
Поясню. Логика какая?
1) Выбираем используемые камеры
надо настроить разрешение камеры. С яркостью, и прочими настройками пока не разбирался.
2) Выбираем микшеры - один микшер, по сути, это набор из установок: такой то источник видео в таком-то прямоугольнике рисовать. Такой-то источник текста(дата, время, еще что-то) - по таким координатам рисовать.
Это уже серьезней. Слишком много будет всяких панелек, и получится у меня аналог какой-то 1С программы, где без рюмки не разберешься - куда жать.
3) Источник аудио. (проблем нет)
4) Сопоставление микшеров и файлов.
Например есть 3 микшера. 1 микшер мы пишем в первый файл, второй и третий пишем в разные потоки второго файла. Это вроде бы просто.
Ну и плюс все остальные настройки: автозапуск, настройки папок.

Появилась идея сделать поддержку удаленных камер - когда делается проброс USB порта с камерой по сети. Пока идей нет, но скоро появятся.

Andy_ro 01.04.2013 17:43

Интересный проект.

Заметил одну маленькую оформительскую неполадочку: в настройках на вкладке "настройка архива" перепутаны местами кнопки выбора папок.

AmoRaller 01.04.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 253536)
Интересный проект.

Заметил одну маленькую оформительскую неполадочку: в настройках на вкладке "настройка архива" перепутаны местами кнопки выбора папок.

От того оформления пришлось отказаться. На наших и без того не быстрых компьютерах технология WPF требует очень многого. За замечание спасибо.

Andy_ro 02.04.2013 13:27

И ещё.
Превью нормально, а ролик вверх ногами.

AmoRaller 02.04.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 253691)
И ещё.
Превью нормально, а ролик вверх ногами.

А, ахахаха, да, я знаю. Оказывается, данные надо писать кверху ногами. Так что я сначала принимаю последовательно данные, потом переворачиваю кадр, а при записи опять переворачиваю.
Я предлагаю тебе, как самому активному в данный момент, высказать свои соображения по поводу интерфейса.

Andy_ro 04.04.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 253739)
А, ахахаха, да, я знаю. Оказывается, данные надо писать кверху ногами. Так что я сначала принимаю последовательно данные, потом переворачиваю кадр, а при записи опять переворачиваю.
Я предлагаю тебе, как самому активному в данный момент, высказать свои соображения по поводу интерфейса.

Хм.
Интерфейс.
Да я в этом в общем-то тоже не копенгаген.
Неужели на этом этапе это так важно? Главное определить общую концепцию и дальше уже плясать в этом русле.
Важное - это качество записи и потребление ресурсов.
Я перебрал практически все подобные регистраторы и CarDVR в том числе.
CarDVR я пользовался, но потом перешёл на minicam только потому, что она с моей камеры Logitech quickcam pro 9000 единственная смогла обеспечить разрешение 1280х720х15. Уж каким образом - для меня загадка.
Вот мои приоритеты. А бантики уже потом завяжем.

Ещё что хочу сказать:
1.sirota правильно писал - надо сделать вывод предпросмотра на полный экран или хотя бы в достаточно большом формате, чтобы на 7 дюймовом мониторе можно было настроить камеру. В режме запись вывод на экран отключать. Единственное исключение может быть для специально назначеной камеры, которую используем в качестве назадсмотрящей. Её использовать, как парковочную с возможностью задать в настройках размера и положения окна. Метод включения и отключения отображения с этой камеры надо обдумать отдельно.
2.Первичная цель регистрации - доказательная база, и в этом смысле сбор в один файл нескольких видеопотоков может выйти боком.
У следствия или суда может не оказаться, да и наверняка не окажется средств просмотра. Конечно можно предоставить необычную спец. программу, но её могут просто не затребовать и отказать в рассмотрении данных доказательств.

AmoRaller 04.04.2013 23:10

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 254000)
Хм.
Интерфейс.
Да я в этом в общем-то тоже не копенгаген.
Неужели на этом этапе это так важно? Главное определить общую концепцию и дальше уже плясать в этом русле.
Важное - это качество записи и потребление ресурсов.
Я перебрал практически все подобные регистраторы и CarDVR в том числе.
CarDVR я пользовался, но потом перешёл на minicam только потому, что она с моей камеры Logitech quickcam pro 9000 единственная смогла обеспечить разрешение 1280х720х15. Уж каким образом - для меня загадка.
Вот мои приоритеты. А бантики уже потом завяжем.

Ещё что хочу сказать:
1.sirota правильно писал - надо сделать вывод предпросмотра на полный экран или хотя бы в достаточно большом формате, чтобы на 7 дюймовом мониторе можно было настроить камеру. В режме запись вывод на экран отключать. Единственное исключение может быть для специально назначеной камеры, которую используем в качестве назадсмотрящей. Её использовать, как парковочную с возможностью задать в настройках размера и положения окна. Метод включения и отключения отображения с этой камеры надо обдумать отдельно.
2.Первичная цель регистрации - доказательная база, и в этом смысле сбор в один файл нескольких видеопотоков может выйти боком.
У следствия или суда может не оказаться, да и наверняка не окажется средств просмотра. Конечно можно предоставить необычную спец. программу, но её могут просто не затребовать и отказать в рассмотрении данных доказательств.

Я всё это учел. Почему я говорю про интерфейс? да потому что у меня всё работает. Только я не могу представить программу. Сейчас она настроена конкретно под меня - под мои камеры и мой компьютер. Всесторонние тесты я сам обеспечить не смогу, а вам не могу дать программу, потому что... я надеюсь понятно. Все фишки с камерами я уже продумал. Для просмотра не потребуется ничего, кроме кодека.

15 кадров. Те режимы, которые пишет, например, CarDVR - это режимы, которые сообщает камера. Можно указать произвольное кол-во кадров. На самом деле я не знаю, как этот показатель влияет на работу, потому что независимо от него, на кол-во кадров влияла освещенность, фокус камеры, и, самое главное, загруженность системы. Какое fps писала моя программа, когда ты подключал свою камеру? Где-то раньше есть скрин, где и 30 fps было. Я думаю, что больше 25 в принципе не нужно.

Andy_ro 05.04.2013 13:34

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 254109)
... Какое fps писала моя программа, когда ты подключал свою камеру? ...

На этот вопрос сейчас ответить не смогу, т.к. пробовал твою программу с другой (ну совсем слабенькой) Genius Eye 312.
Может быть после выходных.

AmoRaller 05.04.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 254189)
На этот вопрос сейчас ответить не смогу, т.к. пробовал твою программу с другой (ну совсем слабенькой) Genius Eye 312.
Может быть после выходных.

Сегодня долго думал - мне бы хотя бы одну версию проги сделать, а потом уже можно будет репетировать с разными технологиями подключения. Может и под твою камеру получится что-то подобрать.

Andy_ro 09.04.2013 14:43

Сижу экспериментирую с Logitech quickcam pro 9000.
Фигня какая-то получается. С любым разрешением при попытке записи через некоторое время выскакивает вывеска "Кончилась память".
Файл записывается, но его длительность 2-3 сек.
Пробовал и по умолчанию и с родными драйверами.

AmoRaller 09.04.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 254653)
Сижу экспериментирую с Logitech quickcam pro 9000.
Фигня какая-то получается. С любым разрешением при попытке записи через некоторое время выскакивает вывеска "Кончилась память".
Файл записывается, но его длительность 2-3 сек.
Пробовал и по умолчанию и с родными драйверами.

Это уже результат. В папке с программой должен лежать файл debug.txt. По нему я постараюсь понять, где ошибка.

Andy_ro 10.04.2013 10:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 254700)
Это уже результат. В папке с программой должен лежать файл debug.txt. По нему я постараюсь понять, где ошибка.

Вчера мучил довольно долго, поэтому файл получился довольно объёмный.
Если надо сделать что-то конкретное - пиши. Пришлю новый файл.

AmoRaller 10.04.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 254773)
Вчера мучил довольно долго, поэтому файл получился довольно объёмный.
Если надо сделать что-то конкретное - пиши. Пришлю новый файл.

Еще файл с настройками - settings.xml. А вообще не думал, что такое случится. Я пока момент вылетания ошибки на этом месте не продумал. По ходу у тебя
1) очень быстрая камера
2) достаточно медленная запись на жесткий диск.
Если интересно: проблема в том, что я для плавности видео провожу буферизацию кадров. То есть каждый новый кадр добавляю в список, и через равные промежутки времени забираю из списка в файл. Память кончается, когда не удается очень быстро писать в файл. А, возможно еще у тебя битрейт файла низкий или длина файла маленькая. Всё это мои ошибки - принял к сведению.

Andy_ro 11.04.2013 12:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 254898)
Еще файл с настройками - settings.xml. А вообще не думал, что такое случится. Я пока момент вылетания ошибки на этом месте не продумал. По ходу у тебя
1) очень быстрая камера
2) достаточно медленная запись на жесткий диск.
Если интересно: проблема в том, что я для плавности видео провожу буферизацию кадров. То есть каждый новый кадр добавляю в список, и через равные промежутки времени забираю из списка в файл. Память кончается, когда не удается очень быстро писать в файл. А, возможно еще у тебя битрейт файла низкий или длина файла маленькая. Всё это мои ошибки - принял к сведению.

Пожалуйста.

AmoRaller 12.04.2013 01:21

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 254990)
Пожалуйста.

Странно. Буду искать недочеты. Спасибо.

Andy_ro 24.04.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 255157)
Странно. Буду искать недочеты. Спасибо.

Ну, и ...?
Чего-то ты пропал.

AmoRaller 24.04.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 256568)
Ну, и ...?
Чего-то ты пропал.

Ну да, видимо не судьба дописать. Времени не особо много, да и идей нет.

Andy_ro 25.04.2013 10:06

Цитата:

Сообщение от AmoRaller (Сообщение 256614)
Ну да, видимо не судьба дописать. Времени не особо много, да и идей нет.

Сожалею.:sad2:

ytltkmrj 11.06.2013 13:49

А может ты можешь к CarDVR звук прикрутить. Очень полезно бы было?

AmoRaller 03.09.2013 18:39

Ребят, задумка еще актуальна? Сейчас появилось много андроид устройств, которые по цене, как правило, дешевле сборки carpc, и приложений достаточно много.
Если CarPC еще существуют, я продолжу писать...

avic 03.09.2013 21:40

актуально! многокамерная регистрация со стабильностью CarDVR актуальна!

b534xx 16.09.2013 12:44

Очень актуальна!
Пока замечено:
1. В архиве из шапки отсутствует файл settings.xml из-за чего сначала прога вообще не запускалась, после добавления этого файла все пошло.
2. Изображение отражено по вертикали. (вернее не изображение, а надпись "Сигнала нет"
3. и ведь действительно нет сигнала!!! Все кодеки из предложенных прогой перепробовал.
Камера от видеонаблюдения, с выходом на BNC, потом переходник на тюльпан и через EasyCap ВС60 (Somagic) в комп. На компе Win7 x64. i5 2500K, 4Gb DDR3 1600.
В родной программе от Изикепа картинка есть.
Куда копать?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot