PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=170)
-   -   Андроид-планшет и магнитола (http://pccar.ru/showthread.php?t=18375)

VVi3ard 21.12.2012 13:58

Вот подробнее: http://pccar.ru/showpost.php?p=240212&postcount=1

wave_is предложил вариант передавать звук по BT.
Качество стандартного кодека A2DP технологии ужасно, и не рассматривается.
Есть новая технология разработанная самсунг: apt-X
http://pccar.ru/showpost.php?p=240262&postcount=10
http://www.mobile-review.com/accesso...g-hs3000.shtml
http://www.csr.com/news/pr/release/688/en
Из планшетов поддерживающих эту технологию пока известен только Samsung Galaxy TAB.

т.е. речь именно об apt-X

macau 21.12.2012 13:59

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 241122)
У меня в проекте сделано так: регулятор (у меня ик-кнопки, но не суть, регулятор есть энкодер, подключаемый к той же ардуине) подключен к ардуине. ардуина отправляет команду в жава-прогу. жава прога отображает изменения на морде, запоминает текущее значение и отправляет команду обратно в ардуину, к которой через i2c подключен аудиопроцессор (TDA7318, они все управляются по i2c, только у каждой свой адрес на шине). Все это происходит практически мгновенно. Коммутация также происходит по I2C с жава-проги или кнопок по той же схеме, что и громкость. Бонус такой схемы - оболочка всегда знает текущее состояние - при перезагрузке системы восстанавливается последний статус. Можно было бы хранить это в EEPROM ардуины, но возникли бы проблемы синхронизации данных этого EEPROM и оболочки.

я заказал уже мост usbi2c схема проста-тыкаем в ондроеде кнопку-данные идут через мост в магнитолу. в будущем может и запилю железные кнопки-крутилки по схеме как у s.m.

s.m. 21.12.2012 14:07

Цитата:

я заказал уже мост usbi2c схема проста-тыкаем в ондроеде кнопку-данные идут через мост в магнитолу.
со стороны магнитолы понятно. со стороны андроида как этот мост выглядит?

macau 21.12.2012 14:09

cdc-устройство. пишем нужные байты в устройство. вся магия

VVi3ard 21.12.2012 14:52

Цитата:

регулятор подключен к ардуине. ардуина отправляет команду в жава-прогу. жава прога отображает изменения на морде, запоминает текущее значение и отправляет команду обратно в ардуину, к которой через i2c подключен аудиопроцессор (TDA7318, они все управляются по i2c, только у каждой свой адрес на шине). Все это происходит практически мгновенно.
По мне так отлично. Недостатков я не вижу.

Единственное что TDA 7318 вроде как не самый лучший по качеству и возможностям, почему выбрали именно его?

VVi3ard 21.12.2012 14:59

macau
А у вас нет желания сделать нормальный 2DIN CarPC на базе вашего 2DIN корпуса?
Т.е. оставить только УНЧ и аудио процессор, и модуль громкой связи.
А все остальное (3G, BT,WiFi,TV,FM,Camera) взять из материнки планшета?

s.m. 21.12.2012 15:11

Цитата:

Единственное что TDA 7318 вроде как не самый лучший по качеству и возможностям, почему выбрали именно его?
потому что магнитола на нем сделана. По качеству - меня устраивает - 0.01% искажений. ФМ-радио в этой магнитоле вообще супер. Умели немцы (Blaupunkt) делать железо раньше. Китайцы до сих пор на клонах TDA7318 лепят магнитолы (естественно, упоров характеристики). А каких возможностей Вам не хватает?

macau 21.12.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от VVi3ard (Сообщение 241133)
macau
А у вас нет желания сделать нормальный 2DIN CarPC на базе вашего 2DIN корпуса?
Т.е. оставить только УНЧ и аудио процессор, и модуль громкой связи.
А все остальное (3G, BT,WiFi,TV,FM,Camera) взять из материнки планшета?

все так и будет.
вот как оно выглядит сейчас: http://i.imgur.com/sNnx0.jpg
мода замечательно трансформируется в переходную рамку

VVi3ard 21.12.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 241134)
А каких возможностей Вам не хватает?

Хотя бы 5 полос эквалайзера вместо 2х, что нибудь получше чем тупо раскидать на 4 канала (набор эффектов).

Просто у меня в Supra 110u стоит такой же аудио процессор и там звук совсем отстойный а особенно в плане коррекции НЧ/ВЧ, я вообще предпочитаю эквалайзером не пользоваться в своем плеере т.к. он ведет себя не адекватно, стоит изменить громкость и ачх значительно меняется, может конечно обвязка все решает...

По поводу эффектов получается просто что если я в анроиде включу какой нибудь surround то потом этот процессор его из стерео будет раскидывать на 4 канала, и в итоге получится явно не сарраунд, если бы этот сарраунд делал сам чип он бы сделал его более правильно. Я слышал звук на стареньких пионерах, на мой взгляд очень приятный звук получается, конечно Hard rock на нем не звучит но что то атмосферное вполне приятно звучит.

Я подключал к своему китайцу через аукс телефон включал на нем разные эффекты пространственные, мне не понравилось по сравнению с тем же пионером. Вот я и думаю что было бы неплохо поставить более продвинутый процессор звука.

VVi3ard 21.12.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 241136)
мода замечательно трансформируется в переходную рамку

А какой планшет будет в качестве донора? У вас есть уже или будете заказывать?

Тач будете стандартный адаптировать или использовать от планшета?
Если от планшета как собираетесь камеры подключить?

macau 21.12.2012 16:51

планшет-это дело десятое. мне для начала нужно разрулить аудио, а там хоть планшет, хоть телефон-буду подбирать по месту. наверняка это будет что-то из готовых 7'' навигатоов с резистивным экраном. либо http://www.ebay.com/itm/Cortex-A8-S5...21010701291%26
камеры мне не нужны. ейчас стоит аналоговая сзади-толку от нее вообще никакого. для переда есть регик нормальный

VVi3ard 21.12.2012 16:56

Да понятно что дело десятое но все равно интересно.
Понятно, жаль. Со звуком то что s.m. реализовал пожалуй самое оптимальное.
С телефоном я так понял проблема в том что х.з. как к нему матрицу и тач подключать если брать планшет то там уже такой проблемы не будет. А с радио как будете поступать? Оставите штатное или будете планшетное использовать?

macau 21.12.2012 17:11

штатное. только пока не понятно, как оно будет себя вести совместно со звуком из андроида - каналы-то разные

macau 21.12.2012 17:17

кстати, как у s.m. с этим дела?

VVi3ard 21.12.2012 17:20

Не знаю, подождем пока ответит.

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 241145)

Интересная штука. Интересно AV вход доступен для андроида?

s.m. 21.12.2012 18:07

Цитата:

стоит изменить громкость и ачх значительно меняется
это называется тонкомпенсация - подымает нч и вч при снижении громкости, чтобы компенсировать спад чувствительности слуха. Если надо без нее - ставят tda7313 - то же самое, но без нее. Еще звук сильно зависит от качества конденсаторов в тракте - вот с этим у Супры может быть беда. У своего Blau на звук не жалуюсь, правда и класс акустики не тот, где это можно услышать

Цитата:

кстати, как у s.m. с этим дела?
если в о радио, я как старовер считаю, что ничего лучше штатного авторадио 80-90-x годов нет. Дальше все пошло только по пути упрощения и удешевления, все ломанулись в DSP. В той схемотехнике все честно сделано и по всем канонам.
Не знаю, может у меня магнитола высокого класса, но там много цепей в радио, назначение которых я не совсем понимаю (всякие цепи подавления многолучевого приема) и так как это родной тракт - то согласован он по аудио лучше некуда, правда его уровень чуть выше, чем отдает DAC c планшета, потом буду выравнивать дополнительным усилителем или буду выкручивать регулировкой усиления в TDA7318 в режиме плеера (сейчас 0, можно поднять до +10 Дб)

VVi3ard 21.12.2012 18:40

Вопрос в том как у вас работают голосовые подсказки навигации и радио одновременно.

Радио выключается на время подсказок или голосовые подсказки идут параллельно эфиру?



p.s. я вот тут задумался по поводу радио, я в мегаполисе живу и как то не обращал внимание на чувствительность потому как тот же телефон ловит все станции отлично, а так если вспомнить когда в областном городке жил там вообще FM в телефонах не работало...

s.m. 21.12.2012 18:46

Цитата:

Вопрос в том как у вас работают голосовые подсказки навигации и радио одновременно.
Никак. В этом режиме только радио. Но для меня это некритичный недостаток. Можно решить небольшим костылем - указать навигации, что выводить не в основной поток, а в другой и попытаться выводить звук с этого потока через отдельную usb-колонку. Или программно детектить появление звука в этом потоке и или переключать вход с радио на DAC или подмешивать к входу радио сигнал с DAC только в этот момент. плеер тогда должен стоять на паузе, иначе будет каша.

VVi3ard 21.12.2012 19:04

А по поводу тон компенсации в моей китайской реализации она на мой взгляд кривая, но с другой стороны что я хотел за 1200 рублей?

Цитата:

Никак. В этом режиме только радио. Можно решить небольшим костылем - указать навигации, что выводить не в основной поток, а в другой и попытаться выводить звук с этого потока через usb-колонку.
Это в моем случае большая проблема, т.к. навигатор постоянно предупреждает о камерах, авариях, засадах, даже если настроить отключение радио только на время наличия сигнала это уже не приятно, а совсем отказаться вообще не готов.

В итоге я думаю так:
Если радио хорошее, штатное то лучше оставить его и как s.m. предлагал при переключении на радио выход звука с андроида переводить на отдельную колонку.

А если радио из китайской 2DIN то лучше использовать то радио которое на материнке планшета.

Ну а если вообще не важно как будет работать навигация и радио то у вас на одну проблему меньше.

VVi3ard 21.12.2012 19:05

по поводу каши... ну плеер и радио обычно не кто не запускает, проблема только с навигацией.

macau 21.12.2012 19:50

теоретически- так как радио стоит отдельным модулем- можно повесить его на один канал с ауксом и софтово мутить, когда радио не нужно-но тогда весь смысл мультиплексора пропадает

macau 28.12.2012 12:42

http://v.youku.com/v_show/id_XMzUyMDcyNDA0.html демо-видосик. таки скорее всего остановлюсь на этом варианте. есть выбор между емкостным и резистивным тачем

s.m. 28.12.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 241580)
http://v.youku.com/v_show/id_XMzUyMDcyNDA0.html демо-видосик. таки скорее всего остановлюсь на этом варианте. есть выбор между емкостным и резистивным тачем

честно говоря, не понимаю, чем он лучше Allwinner A10? S5PV210 - такой проц стоял 3 года назад в Samsung Galaxy S - такой же примерно мощности.
Андроид 4 с ядром 3.08 - то же самое, что и у Allwinner A10.

Планшет с такими параметрами на Allwinner A10 сейчас стоит менее $100. У этого комплекта S5PV210 распаяна периферия типа USB-host, так и цена в 1.5 раза выше.

macau 28.12.2012 14:00

сорцы же есть. на а10 только цм
+ не надо пилить рамку

Rage2 28.12.2012 16:07

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 241586)
сорцы же есть. на а10 только цм
+ не надо пилить рамку

Чем же для вас плох CM?
По вашему он хуже голого офф?
И потом есть еще не только цм, но и AOKP...на крайняк пилите голый офф..
Что касается рамки, то берете HYUNDAI A7HD(Digma IDs7, DNS AirTab E73) и вам тоже не надо ничего пилить...рамка по периметру матрицы минимальна (меньше, у планшетов с емкостным тачем, не встречал....)

BlkDem 28.12.2012 16:48

Тогда уж HYUNDAI Hold X.
Себе прикупил на опыты. Вполне себе рабочая и шустрая машина.

macau 28.12.2012 19:20

мне пока это не особо важно. пля начала нужно разобрться с железом, потом думать о мордах.

alexvtk 28.12.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 241599)
Тогда уж HYUNDAI Hold X.
Себе прикупил на опыты. Вполне себе рабочая и шустрая машина.

Таких рабочих и шустрых на RK3066 разных моделей много. Только вот на магическое заклинание "USB Audio" они никак не реагируют, а потому ничем ни лучше последних монстрофонов на МТК.

BlkDem 28.12.2012 19:32

Да откуда же ты эту инфу черпаешь? :D
Есть уже собранный модуль usb_audio. Все руки не доходят проверить.

alexvtk 28.12.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 241611)
Да откуда же ты эту инфу черпаешь? :D
Есть уже собранный модуль usb_audio. Все руки не доходят проверить.

Инфу черпаю оттуда же откуда и все. Адреса забугорных и наших форумов известны. Если хвастаешь, что модуль есть, то проверь и поделись с народом. Или сам откуда-то инфу "черпнул"?
ЗЫ: Знаю о наличии корявого модуля под Армлоджик. Под RK3066 Трой написал, что нет и не будет. Спрашивал на Стейтдроиде.

BlkDem 28.12.2012 19:42

Навител 5.5 работает так, что хочется пИсать кипятком. "Всю Россию" (2 гига) ворочает практически как нормальный десктоп.
Никакие А10 вааапшэ рядом не валялись.

BlkDem 28.12.2012 19:45

Я тебе уже говорил, что Трой - не последняя инстанция. Собрали люди модуль.
Проверю - отпишусь. Меня сейчас останавливает только отсутствие под рукой PCM2704.

alexvtk 28.12.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 241616)
Навител 5.5 работает так, что хочется пИсать кипятком. "Всю Россию" (2 гига) ворочает практически как нормальный десктоп.
Никакие А10 вааапшэ рядом не валялись.

А разве есть дектоповский Навител? А вы пробовали Навител на А10? "Ворочает" Навител 5й с Всей Россией без проблем и музыку одновременно играет и диагностику по БТ вместе с данными ЖПС тянет. Только карты Навитела полное УГ.

alexvtk 28.12.2012 20:20

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 241617)
Я тебе уже говорил, что Трой - не последняя инстанция. Собрали люди модуль.
Проверю - отпишусь. Меня сейчас останавливает только отсутствие под рукой PCM2704.

Значит ест люди "круче" Троя. Это - хорошо. А причем 2704? Лень найти любой усб аудио свисток? Лень - это плохо.:tease:

Rage2 28.12.2012 20:28

Для RK3066 собрать модуль не вопрос, т.к есть сорцы ядра. Заморочка больше в самой либе, т.е в роутинге звука на andr. 4.1. У самого же есть еще планшет на RK3066 (Yuandao N70), после праздников попробую завести на нем внешний звук.
p/s у него модуль вафли так же сдувается феном\паяльником...

BlkDem 28.12.2012 20:30

У меня есть. Целых два. Один на каком-то с-медиа, второй - м-аудио транзит. Ни один из них моим асером А501 не распознается. Причем, даже убунтой ))
А вот PCM-ка запросто. Но PCM-ка сейчас загашена в машине, достать проблематично.

BlkDem 28.12.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 241624)
У самого же есть еще планшет на RK3066, после праздников попробую завести на нем звук.

А мы тебе памятник поставим. :yes4:
Хорош уже А10 мучать. Устарел он морально.

alexvtk 28.12.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 241627)
А мы тебе памятник поставим. :yes4:
Хорош уже А10 мучать. Устарел он морально.

+100500! А10 уже не мучаем, но пока использую, реальной полноценной замены еще нет.

macau 28.12.2012 20:58

не стоит забывать, что большинство планшетов какого-то стремного дизайна, с круглыми углами. у меня места по высоте ровно 2дин, в ширину навалом, так что выбор не велик. усб-аудио не рассматриваю как панацею-по аналогу все отлично далжно завестись

BlkDem 28.12.2012 21:01

Посмотри на дизайн А7HD / Hold X: http://www.google.ru/search?q=hyunda...w=1600&bih=703

Строже некуда. Стильные и очень эстетичные девайсы.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot