PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Дополнительные устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Резистивные кнопки под андроид (http://pccar.ru/showthread.php?t=18478)

jundik 15.02.2013 04:15

так как быть то? без кнопок остаться совсем не хочется

VVi3ard 15.02.2013 11:10

Адаптер для магнитолы на выходе должен выдавать то что выдает руль с резистивными кнопками. т.е. придется покупать 2 девайса. Есть и другие варианты все зависит от того в каком виде can адаптер будет, что он еще умеет и насколько вы готовы заниматься его передлкой.

Но самый простой 2 устройства, CAN адаптер + тот что описывается в ветке.

wave_is 18.02.2013 17:23

Цитата:

Сообщение от nikolna (Сообщение 243189)
Сегодня уже писал что последнии Arduinы можно запрограммировать как HID клаву или мышь

это как? где почитать?

ak1976 18.02.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247037)
это как? где почитать?

Вот здесь посмотрите http://www.pjrc.com/teensy/teensyduino.html
Это не совсем ардуино, но тоже недорого и есть готовые примеры usb mouse, keyboard, serial

wave_is 19.02.2013 16:24

http://www.rcjoycon.com/base_3/compo...93620901_7.jpg

Кто-нибдуь уже испытал работу CarPc Joycon Exr с андроидом?

есть успехи?

mcf1 19.02.2013 16:41

завтра на почте получу и попробую

UPD ошибочка вышла, это не ОНО приехало

kristal0211 25.02.2013 13:13

А почему бы не использовать ПУЛЬТ - КЛАВИАТУРА ICONBIT G CONTROL.
http://rus.onlinetrade.ru/img/items/..._control_1.jpg http://rus.onlinetrade.ru/img/items/..._control_2.jpg
Она играет роль пульта, 3D мыши (как у ТВ LG) и полноценной клавы.
На ebay есть аналоги дешевле, но без рус. клавы. Думаю для авто самый идеальный вариант, тем более клава все равно нужна, т.к. не очень удобно будет на экране текст набирать.

wave_is 25.02.2013 14:35

у меня в машине треснутый планшет и блютус клава

ДЕЛАЮ ЗАЯВЛЕНИЕ:
- клава в машине не нужна. Это на винде она была нужна. здесь экранная клава куда удобней.
- Самое нужное назначение клавы - это набор адрес в программе навигации. Так вот, проверено. внешняя клава в большинстве таких прог не работает. Там встроенная экранная.


+ Зд пультом в машине просто будет неудобно махать ;( Такие пульты задуманы под огромные, а не крошечные экраны.


P.S. И причем тут вообще этот пульт?
Задача темы найти способ как заюзать штатные резистивные кнопки в машине (как правило на руле),а не добавить новые. Как может помочь этот пульт с решением данной задачи?

Кнопок в пульте много... а толку?

P.P.S. Кстати, никто еще так и не смог найти способ как сделать чтобы при подключении внешней клавы не исчезала экранная. Поэтому юзать в планшете внешнюю клавиатуру очень неудобно.

mcf1 25.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248131)
P.S. И причем тут вообще этот пульт?
Задача темы найти способ как заюзать штатные резистивные кнопки в машине (как правило на руле),а не добавить новые. Как может помочь этот пульт с решением данной задачи?

+1.
К резистивным кнопками пульт ни как не относится.

Была когда то идея купить мультимедийную беспроводную клаву и распотрошить ее. Встроить в руль и напрямую к контроллеру распять кнопки. решение тупое, но рабочее.
Отказался купив адаптер для резистивных кнопок.

Митрич18 25.02.2013 17:10

У меня на атриксе есть пульт,все основные функции выполняет,может к планшету какой нить пульт прикрутить,а если такое возможно то можно адаптером резистивных кнопок потом управлять,или ардуиной.

wave_is 25.02.2013 17:47

стоп.
я вообще не понял. давайте мухи отдельно, котлеты отдельно
---------------------------------------
1) Нужно вначале придумать как эти резистивные кнопки заставить работать с планшетом. Любые резистивные кнопки, будь то пульт или что угодно.

2) Нужно понять зачем Вообще пульт планшету? Я пока не могу придумать физической схемы применения.

3) На андроиде заработает любой HID пульт, так как он прикинется клавой или мышкой. Нет проблемы его прикрутить. Купили любой беспроводной пульт и ура. Он работает. Ничего изобретать не нужно.
Другой вопрос, что некоторые пульты, когда подключаются к андроиду блокируют экранную клаву. Нужно найти такой, который не блокирует, чтобы повысить его юзабилити.

s.m. 25.02.2013 18:03

Цитата:

1) Нужно вначале придумать как эти резистивные кнопки заставить работать с планшетом. Любые резистивные кнопки, будь то пульт или что угодно.
оторвать оттуда, куда они подключены - подключить вместо кнопок на клаве. Поправить мапинг кнопок на планшете.

Митрич18 25.02.2013 18:40

Ну коли так,пульт который работает через блютуз не пойдет? Нужен как я понимаю ик пульт+любой обучаемый адаптер резистивных кнопок,либо модуль который включается в юсби может обучатся резистивным кнопкам.
Но если у вас какой нить форд свежий или фольц,то там уже кнопки идут по CAN шине и не раскурочив модуль кнопок так просто управление не повесить.

wave_is 25.02.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248157)
оторвать оттуда, куда они подключены.

1) допустим это кнопки на руле. мы выкинули штатную магнитолу, значит кнопки уже оторваны и у нас болтается просто два провода

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248157)
подключить вместо кнопок на клаве.

2) как именно их подключать? В клавиатуре все кнопки тоже резистивные и тоже по двум проводам?

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248157)
Поправить мапинг кнопок на планшете.

3) а это как делать? Экранная клава при этом пропадет?

s.m. 25.02.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248167)
1) допустим это кнопки на руле. мы выкинули штатную магнитолу, значит кнопки уже оторваны и у нас болтается просто два провода


2) как именно их подключать? В клавиатуре все кнопки тоже резистивные и тоже по двум проводам?


3) а это как делать? Экранная клава при этом пропадет?

1) добраться до физических кнопок на руле и подключить вместо требуемых в беспроводной клаве.
2) конечно, не резистивные, а матрица, см. выше
3) не вспомню, но где-то было в настройках клавиатуры в андроид, что делать при подключении внешней клавы - можно сделать, чтобы не пряталась. Возможно, что это есть не во всех прошивках.

Имхо, на Ардуинах с эмуляцией USB HID клавы это было бы сделать элементарно - измерить сопротивление - выдать код клавиши в зависимости от этого. Может быть, это JoyCon и делает?

wave_is 25.02.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248179)
1) добраться до физических кнопок на руле и подключить вместо требуемых в беспроводной клаве.

90% пользователей хотят юзать кнопки на руле.
там часто нет место где даже провода разместить, не то, что контроллер.
+ лично мне стремно руль разбирать, там подушка
+ клава 4хконтактная, а на руль, по вращающимся дорожкам дойдут лишь два контакта

ИМХО, решение для руля непригодное, а вот для всех остальных - классно. легко и дешево


Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248179)
3) не вспомню, но где-то было в настройках клавиатуры в андроид, что делать при подключении внешней клавы - можно сделать, чтобы не пряталась. Возможно, что это есть не во всех прошивках.

у меня сейчас 6 андроид девайсов. нет ни в одном, но в инете тоже читал что такое было. опять же решение не универсальное. видно отказались от этой практики.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248179)
Имхо, на Ардуинах с эмуляцией USB HID клавы это было бы сделать элементарно - измерить сопротивление - выдать код клавиши в зависимости от этого. Может быть, это JoyCon и делает?

скорее всего так.
JoyCon имеет еще готовую софтину и доп плюшки. Но стоит 45 у.е.
Меня жаба давит, мне всего 2 кнопки нужно.

Ардуина лучше. Но я так понимаю, что многие как и я в нем не бум-бум.

s.m. 25.02.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248180)

Ардуина лучше. Но я так понимаю, что многие как и я в нем не бум-бум.

Может это шанс изучить наконец? Это не сложно совсем.

Не реклама, но вот раз

и два

и три

Просто собрать в кучу эти 3 статьи. При написании скетча стоит учитывать, что напряжение немного плавает на входе.

То есть вместо отправки значения в комп выяснить, какая кнопка нажата и сформировать нужный код клавиши. Инфы более чем достаточно в этих 3 статьях

Если куча своего времени дешевле, чем 20-25 баксов, то можно рискнуть :)

Остальным не разбирающимся в теме лучше JoyCon. Кто-то зарабатывает в день больше $45... Сорри, если кого обидел.

ZXprSL 25.02.2013 20:46

с ардуиной вообще всё просто:
http://www.youtube.com/user/AmperkaRu/videos?view=0

Начинайте с первого урока, там всё по Русски и доступно для понимания :)

Hamster 25.02.2013 20:55

И четыре :)
Конечно, там нет туториала, по конкретно этой теме, зато там куча проектов.
Да, и пять. Все же на русском для многих проще. Особенно, если говорить про азы.

З.Ы. Я по "пять" как раз начал свое знакомство с ардуино.

wave_is 25.02.2013 20:59

Может я фантазер.
Ну вот бы классно, если бы кто-то из разбирающихся написал скетч. Сделал бы в нем кучу камментов, а потом бы выложил тут.
Чтобы людям приходилось только менять показатели своих кнопок. =)

Вопрос то актуальный.

Тут даже коза есть. Главное еще сделать так, чтобы ардуино потом HID устройством прикидывался =)


ОФФТОП:
Народ, если тут куча спецов, то может, мне кто-то простейший скетч на три строчки наваяет?
http://compcar.ru/forum/showthread.p...148#post101148

ZXprSL 25.02.2013 21:02

если кто перевей меня не сделает, то выложу, но это будет не скоро :)

Hamster 25.02.2013 21:02

В той теме на которую ты ссылался еть мой скетч.
Если нужно сделать именно прикидывание hid-клавой, то завтра/послезавтра могу накидать.

wave_is 25.02.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 248188)
В той теме на которую ты ссылался еть мой скетч.
Если нужно сделать именно прикидывание hid-клавой, то завтра/послезавтра могу накидать.

Если речь про скетч для меня лично, то там не нужно никем прикидываться, там даже связи с компом не нужно. У меня просто кнопки кановские, не резистивные. Это я для остальных так сказать попрошайничаю =)

Если речь про скетч для резистивных кнопок. То тут буду признателен за то, чтобы hid прикидывался. просто в таком случае будет очень удобно для людей к планшетам коннектится.


Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 248187)
если кто перевей меня не сделает, то выложу, но это будет не скоро :)

Спасибо, большущее. :beer1:

Hamster 25.02.2013 21:16

Да, я про резистивные конено говорил. Чтобы кан читать одной ардуинки мало, луше специалзированный драйвер иметь

wave_is 25.02.2013 22:06

P.S. А можно как-то самой Ардуино без реле замыкать 2 аналоговых контакта? Такая себе кнопка? Если учесть что ток будет течь незначительный...

Hamster 25.02.2013 22:29

Не, просто так не получтся ;) ардуина по сути умеет выставлять на ногах некий потенциал, который будет являться управляющим сигналом для чего-то, что может "замкнуть кнопку".
Замыкание как таковое может быть осуществлено либо реле либо транзисторным ключем. В любом случае есть ток управляющий, который течет в цепи обеспечивающей переключение и ток коммутации, который течет в цепи которую мы замыкаем.

murano 25.02.2013 22:48

Количество возможных нажатий на руле ограничено, поэтому возникает вопрос - нажатия каких клавиш клавиатуры имеет смысл программировать? Под рукой нет USB клавы. На какие управляющие клавиши реагирует планшет?

Hamster 26.02.2013 01:37

Цитата:

Сообщение от murano (Сообщение 248198)
нажатия каких клавиш клавиатуры имеет смысл программировать?

Я кстати когда была задача реализовать управление рулевыми кнопками именно поэтому не стал "изобретать" HID-клаву.
У меня ардуина посылает код нажатой кнопки, а на стороне ОС висит процесс, который читает этот код и делает всякие разные штуки. т.е. не только мапит некоторые кнопки на сочетание клавиатурных хоткеев, но и обладает некоей дополнительной логикой. Типа нажали кнопку Audio 1 раз - перейди в плеер, 2 раза - перейди в выбор плейлиста, 3 раза - давай ка выберем в медиатеке "избранное".

wave_is 26.02.2013 13:34

под Ардуино на андроид тоже есть какой-то софт. в основном блютус. Хотя вряд ли он обладает нужным функционалом.
А никто не знает как в Андроиде на комбинацию клавиш настроить действие или запуск программы?

alexvtk 26.02.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248247)
А никто не знает как в Андроиде на комбинацию клавиш настроить действие или запуск программы?

Хороший вопрос. Но нигде не видел ответ. Я бы согласился на более простой вариант, используя только хардверные клавиши. Button Remaper не предлагать, он делает другое и на Андроид 4 не работает.
Кстати, кто знает способ переназначения аппаратных кнопок на Андроид 4.1.1? Хотя бы в рамках стандартных функций, например, Vol+ поменять на Home, Vol- поменять на Menu.

zanuda 27.02.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 248260)
Кстати, кто знает способ переназначения аппаратных кнопок на Андроид 4.1.1? Хотя бы в рамках стандартных функций, например, Vol+ поменять на Home, Vol- поменять на Menu.

А не там /system/usr/keylayout/ ? по крайней мере в телефоне я изменял реакцию на кнопку HOME именно там. Вот кусок текста
key 103 DPAD_UP
key 102 HOME WAKE
key 105 DPAD_LEFT
key 106 DPAD_RIGHT

Сам файл надо искать в папке, у меня на мтк так у него свое название.

murano 27.02.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248186)
Может я фантазер.
Ну вот бы классно, если бы кто-то из разбирающихся написал скетч. Сделал бы в нем кучу камментов, а потом бы выложил тут.
Чтобы людям приходилось только менять показатели своих кнопок. =)

Вопрос то актуальный.

Тут даже коза есть. Главное еще сделать так, чтобы ардуино потом HID устройством прикидывался =)


ОФФТОП:
Народ, если тут куча спецов, то может, мне кто-то простейший скетч на три строчки наваяет?
http://compcar.ru/forum/showthread.p...148#post101148

На то что сделано без ошибок не претендую, но проверено на нексусе - работает. Запрограммировал нажатия пяти кнопок клавиатуры. Использовал arduino leonardo и резистивный джойстик от sony RM-X2S.
Схема:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1302/59/aaf33a89c468.png[/IMG]
Сопротивление использовал 3.3К
Залил следующее:

PHP код:

int analogPin=0;
int data;

void setup()
{
  
Keyboard.begin();
  
Serial.begin(9600);
}

void loop()
{
  
data=analogRead(analogPin); //читаем значение нажатой кнопки
  
Serial.println(data); //для определения кодов нажатых кнопок на мониторе порта
  /*поддерживаемые коды управляющих клавиш
  http://arduino.cc/en/Reference/KeyboardModifiers*/
  
if (data==614)  Keyboard.write(176); //ENTER
  
if (data==122)  Keyboard.write(216); //стрелка влево
  
if (data==165)  Keyboard.write(215); //стрелка вправо
  
if (data==216)  Keyboard.write(218); //стрелка вверх
  
if (data==276)  Keyboard.write(217); //стрелка вниз
  
delay(100);


Для безошибочного отрабатывания кнопок надо добавить в код проверку некоторого диапазона значений проверяемой кнопки (x Но ввод с экранной клавиатуры пока подключен arduino - не возможен

wave_is 27.02.2013 12:47

оооо! Мега респект. Выложу в шапку Нексуса

О! а как вы определяли значение конкретной резистивной кнопки? data==614 ?

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 243173)
Долго искал, но так и не нашел решения.
под винду решений много, но их использовать не получается.

как видится мне: нужен какой то микроконтроллер который будет прикидываться USB клавиатурой и "нажимать" стандартные мультимедийные кнопки (андроид их прекрасно понимает)

т.е. нужна прошивка контроллера и программа для андроида которая сможет управлять микроконтроллером, т.к. переназначение резистивных кнопок должно происходить в контроллере а не софтово в андроиде.

как то так. у кого какие есть идеи и наработки?

Может и ты в Шапку здесь поднимешь? заодно бы инфу про JoyCon.

s.m. 27.02.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от murano (Сообщение 248366)
Схема:

по схеме - я бы поменял местами R1 и рулевые кнопки. Оно конечно работает и так, но ИМХО надежнее, потому что питающее 5В не будет гулять по длинным проводам (вдруг замкнет где-то на корпус или +12, да и собирать помехи на +5 ни к чему).

murano 27.02.2013 13:23

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 248367)
... а как вы определяли значение конкретной резистивной кнопки? data==614 ?

В ArduinoIDE открывал монитор, нажимал кнопки, а команда Serial.println(data) туда выводила значения.

murano 27.02.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 248369)
по схеме - я бы поменял местами R1 и рулевые кнопки. Оно конечно работает и так, но ИМХО надежнее, потому что питающее 5В не будет гулять по длинным проводам (вдруг замкнет где-то на корпус или +12, да и собирать помехи на +5 ни к чему).

Согласен, но именно такой схемой я попытался сымитировать работу кнопок на своем авто.

macau 03.03.2013 11:07

http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=16571360084 готовый вариант за тыщщу рублей с доставкой

wave_is 03.03.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 248959)
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=16571360084 готовый вариант за тыщщу рублей с доставкой

а я что-то не могу пока понять как оно вообще работает ;(

macau 03.03.2013 16:45

очевидно что-то типа джойкона. прикидывается хид-клавой и ик-приемником. может и программируется-гугол с картинок переводить не умеет

mcf1 05.03.2013 01:19

получил JoyConn
https://lh3.googleusercontent.com/-6...304_190148.jpg

заработал со второго раза, с первого не пошло. Толи прога на диске из комплекта кривая, толи прошивка самого гаджета была нарушена.
в итоге скачал прогу с сайта производителя, и обновил FW устройства. И все заработало с полтычка.

в комплекте удобный набор резистивных кнопок, который можно заюзать, а можно и использовать для тренировки настройки.

в винде настроил, под андроидом тоже работает.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot