PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Tasker и скрипты для Таскера (http://pccar.ru/showthread.php?t=18712)

myxa781 18.07.2013 14:13

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 264589)
ну, проще как по мне найти/написать какую-то софтину, которая будет "пиговать/конектить" телефон
что-то на подобии таблет толка. как вариант чтобы планшет время от времени пробовал послать файл/контакт на телефон.
Если соединение пройдет удачно, то планшет идентифицирует мак жены в машине.

зачем софтину? в таскере профиль-сеть-событие-подключено по блютуз-мак адрес
но тогда при посадке нужно включать блютуз на телефоне
таскер не определяет момент соединения, но может проверить его наличие или отсутсвие, этого достаточно

p.s. также может понадобится a2dp (имеет плагин для taskera) и (или) secure settings или bt autoconnect

wave_is 18.07.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 264591)
зачем софтину? в таскере профиль-сеть-событие-подключено по блютуз-мак адрес
но тогда при посадке нужно включать блютуз на телефоне
таскер не определяет момент соединения, но может проверить его наличие или отсутсвие, этого достаточно

p.s. также может понадобится a2dp (имеет плагин для taskera) и (или) secure settings или bt autoconnect

блютус можно включать по нахождению вай-фай сети машины

ок
спасибо
потестирую на досуге

myxa781 18.07.2013 19:52

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 264624)
блютус можно включать по нахождению вай-фай сети машины

ок
спасибо
потестирую на досуге

так у вас и вифи есть в машине?! тогда можно и без блютуса...можно и по вифи если ip адрес телефону задать статичный

msforever 19.07.2013 10:29

Ребят а есть стандартный набор скриптов?
Мне для начала нужно:
1. При отсутствии питания - уход в глубокий сон;
2. При подаче питания выход из сна.

Спасибо.
З.ы. не судите строго, сам во всем разберусь в отпуске, просто с дыркой в машине надоело ездить хочу уже вмонтировать планшет.

wave_is 19.07.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от msforever (Сообщение 264666)
Ребят а есть стандартный набор скриптов?
Мне для начала нужно:
1. При отсутствии питания - уход в глубокий сон;
2. При подаче питания выход из сна.

Спасибо.
З.ы. не судите строго, сам во всем разберусь в отпуске, просто с дыркой в машине надоело ездить хочу уже вмонтировать планшет.

для Нексуса есть спец прога.
если не Нексус то возьми мои с первого поста
+ я там вчера новые скрипты написал на вторую машину, если будет время сброшу

msforever 19.07.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 264670)
для Нексуса есть спец прога.
если не Нексус то возьми мои с первого поста
+ я там вчера новые скрипты написал на вторую машину, если будет время сброшу

Спасибо!
Немного разобрался как и что.
Только пока не понятно, какая команда отвечает за фоновый запуск програам, т.е. как например написать скрипт - запуск BT GPS в фоновом режиме, а то он открывается на весь экран.

wave_is 19.07.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от msforever (Сообщение 264674)
Спасибо!
Немного разобрался как и что.
Только пока не понятно, какая команда отвечает за фоновый запуск програам, т.е. как например написать скрипт - запуск BT GPS в фоновом режиме, а то он открывается на весь экран.

а я вообще с BT GPS не разобрался. Как его активировать?
Запустить то можно, потом нажимаешь кнопку назад Таскером и окно сворачивается
Но BT GPS же не коннектится. нужно же еще как-то нажать кнопку коннект. Я не нашел в настройках галки автоконект при запуске

msforever 19.07.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 264675)
а я вообще с BT GPS не разобрался. Как его активировать?
Запустить то можно, потом нажимаешь кнопку назад Таскером и окно сворачивается
Но BT GPS же не коннектится. нужно же еще как-то нажать кнопку коннект. Я не нашел в настройках галки автоконект при запуске

точно, надо подумать... если получится сделать, напишу.

alexvtk 19.07.2013 12:38

Коллеги, о какой BT GPS речь? Эта прога, например, позволяет в настройках указать автостарт при загрузке.

wave_is 19.07.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 264680)
Коллеги, о какой BT GPS речь? Эта прога, например, позволяет в настройках указать автостарт при загрузке.

она у меня не ставится на планшет.
но на заметку возьму. спасибо.

msforever 19.07.2013 14:37

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 264680)
Коллеги, о какой BT GPS речь? Эта прога, например, позволяет в настройках указать автостарт при загрузке.

прога просит активировать Mock location - что это? Где копать - т.к. туда куда ридериктит по кнопке только свойства приложения (удалить, отключить и т.п.) и прочая фигня тип кэш и Разрешения (которые не меняются).
У меня PIPO U2

myxa781 19.07.2013 14:50

Цитата:

Сообщение от msforever (Сообщение 264695)
прога просит активировать Mock location - что это? Где копать - т.к. туда куда ридериктит по кнопке только свойства приложения (удалить, отключить и т.п.) и прочая фигня тип кэш и Разрешения (которые не меняются).
У меня PIPO U2

у вас в настройках разработчика должно быть включено, чтото вроде разрешить фиктивное местоположение
версия андроида на пипо?

msforever 19.07.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 264696)
у вас в настройках разработчика должно быть включено, чтото вроде разрешить фиктивное местоположение
версия андроида на пипо?

4.1.1 заработало, спасибо.

avgaz 20.07.2013 21:45

а как с помощью таскера запустить sh скрипт в котором прописаны все необходимые команды?
И ещё не понятно следующее, к примеру при запуске определенной программы, таскер выполняет su команду, программа запущена и работает в фоне и если её оттуда попытаться отрыть то таскер ещё раз выполняет команду, как избежать повторного выполнения?

den52859 30.07.2013 00:03

Доброй ночи. Подскажите с конфигурацией таскера. Требуется при неактивности приложения автоматически акрыть его чере 10 минут. Еще хочу, чтобы при воспроизведении аудиоплеера автоматически закрывался видеоплеер. (настройки самого плеера не помогают. В таскере стоит команда автоматического воспроизведения аудио при определении флешки. Но если смотреть видео, выключить и включить зажигание, видеоролик продолжает проигрываться, при этом не отключая звук аудиоплеера и получается наложение звука).

den52859 02.08.2013 22:34

Подскажите мне, где можно получить ликбез по командам в таскере?

myxa781 05.08.2013 18:40

использование сцен в tasker:
- на вкладке Scene создаем новую сцену (вводим название)
- далее указываем размер рабочей области сцены
https://lh5.googleusercontent.com/-D...5-16-10-32.png

- сцена создана, начинаем ее наполнять
https://lh6.googleusercontent.com/-r...1-17-31-02.png
в данном случае добавлено изображение ГУ в качестве фона (set background)

- назначаем действие на кнопки, для этого нажимаем зеленый плюсик и выбираем прямоугольник (Rectangle). Изменяем его размер по размеру рисованной кнопки, перемащаем его на нужное место (для удобства нажимаете на голову медвеженка). Для более точной подгонки размеров и при перемещении можно изменить шаг сетки (Grid Size)
https://lh6.googleusercontent.com/-T...5-16-11-46.png

- назначаем действие на нажатие нашего прямоугольника (вкладка Tap)
https://lh6.googleusercontent.com/-d...5-16-12-00.png

для отображения сцены достатоочно задать задачу > Scene > Show Scene
сцены могут отображаться в разных режимах:
Overlay,Overlay blocking и тд...
разница заключается в отображении (т.е можно выводить поверх всех окон, при этом то что находится за пределами отображения вашей сцены - кликабельно...
blocking тоже самое но блокирует т.е клик за пределами сцены не к чему не приведет...
другие режими -вывести полноэкранно, как приложение с именем профиля и тд...
чтобы закрыть сцену если в настройках установлен show exit button (не доступно в режиме overlay) достатончо нажать крестик в правом нижнем углу сцены
чтобы закрыть сцену из задачи выполнить Destroy Scene (имя сцены)

alexvtk 05.08.2013 20:07

Ха! Все гениальное просто. Кнопки не являются отдельными объектом, а нарисованы на фоне, а им уже устанавливаем зону нажатия. Привык к Дектопвизуализеру, где кнопки - это виджеты)))

ЗЫ: А как данные из Торка в Таскер вытаскиваешь?

myxa781 05.08.2013 21:46

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 266307)
Ха! Все гениальное просто. Кнопки не являются отдельными объектом, а нарисованы на фоне, а им уже устанавливаем зону нажатия. Привык к Дектопвизуализеру, где кнопки - это виджеты)))

ЗЫ: А как данные из Торка в Таскер вытаскиваешь?

кнопки можно и отдельно сделать, сделать отдельно подложку, а поверх кнопки наложить(в моей первой версии именно так и было)... у каждого метода свои +/-
данные дергаю так:
в торке настроено сохранение лога (пишет на внутренню sdcard так как мне ее больше жалко чем внешнюю, то через mount bind запись ведется на внешнюю карту)
в торке отмечено, какие именно пиды писать
таскер открываю этот файл,читаю последнюю строчку, разбиваю ее на переменные...это все в цикле...из минусов чем больше пидов сохраняете тем больше нагрузка на систему

Ursus 07.08.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 266322)
открываю этот файл,читаю последнюю строчку, разбиваю ее на переменные...это все в цикле...из минусов чем больше пидов сохраняете тем больше нагрузка на систему

Извините, что вмешиваюсь, но не могу понять, зачем тут цикл. Я просто то же самое делаю.

myxa781 07.08.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266492)
Извините, что вмешиваюсь, но не могу понять, зачем тут цикл. Я просто то же самое делаю.

цикл для получения динамически изменяемых данных...

Ursus 07.08.2013 13:38

Ясно. Просто я использую
ждать 10 сек
Перейти к 1

alexvtk 07.08.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 266322)
в торке настроено сохранение лога (пишет на внутренню sdcard так как мне ее больше жалко чем внешнюю, то через mount bind запись ведется на внешнюю карту)

про mount bind можно поподробнее:dntknw:

Ursus 07.08.2013 14:10

mount линуксовая команда позволяющая монтировать файловые системы
mount --bind позволяет подмонтировать папку с внешней карты как /mnt/sdcard0/torqueLogs Т.е торк и любая другая программа будет думать, что файлы в /mnt/sdcard0/torqueLogs, а на самомо деле они могут быть в /mnt/sdcard1/mytorque.

Для работы команды нужен будет BusyBox.

myxa781 07.08.2013 14:53

Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266510)
Т.е торк и любая другая программа будет думать, что файлы в /mnt/sdcard0/torqueLogs, а на самомо деле они могут быть в /mnt/sdcard1/mytorque.
Для работы команды нужен будет BusyBox.

все верно...так как если мониторить так, то все время будет вестись запись на sd... ресурс у флеш памяти в принципе высокий, но в любом случае дешевле убить внешнюю карту чем внутренний флеш
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266503)
Ясно. Просто я использую
ждать 10 сек
Перейти к 1

ну мне это не очень... я раньше связку таскер + торк использовал для уведомлений о превышении скорости. (10 сек. пауза не подходит)

alexvtk 07.08.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266510)
mount линуксовая команда позволяющая монтировать файловые системы
mount --bind позволяет подмонтировать папку с внешней карты как /mnt/sdcard0/torqueLogs Т.е торк и любая другая программа будет думать, что файлы в /mnt/sdcard0/torqueLogs, а на самомо деле они могут быть в /mnt/sdcard1/mytorque.

Для работы команды нужен будет BusyBox.

Как точно пишется команда и кем и когда подается? Таскером или еще как?

myxa781 07.08.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 266514)
Как точно пишется команда и кем и когда подается? Таскером или еще как?

можно таскером, можно из косноли (живет до перезагрузки), можно в init.d прописать
mount -o bind /путь куда пишем / путь откуда пишем
p.s. у меня подается таскером после кажоый загрузки устройства

alexvtk 07.08.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 266517)
можно таскером, можно из косноли (живет до перезагрузки), можно в init.d прописать
mount -o bind /путь куда пишем / путь откуда пишем
p.s. у меня подается таскером после кажоый загрузки устройства

Перед и после слежа, разделяющего пути - пробелы?

myxa781 07.08.2013 15:33

да, по одному пробелу и там и там.
mount -o bind /storage/sdcard1/folder1 /storage/sdcard0/folder2

alexvtk 07.08.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 266524)
да, по одному пробелу и там и там.
mount -o bind /storage/sdcard1/folder1 /storage/sdcard0/folder2

Спасибо! Понятно. И еще, как в таскер вытащить последнюю строчку лога?

myxa781 07.08.2013 17:17

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 266531)
Спасибо! Понятно. И еще, как в таскер вытащить последнюю строчку лога?

в таскере скрипт - шелл - tail -n1 /путь к файлу
Store output in - ваша переменная

Maxim Droy 07.08.2013 19:05

Ого... Я смотрю тут просто гуру таскера :)
Ставил AutomateIt (интерфейс показался более юзабельным. Таскер только открыл и не использовал).
Так вот автомате мне нужен был для одной задачи: при уходе в сон установить громкость на N. Все было хорошо и задача работала, но у меня через ардуино прикреплены кнопки как клавиатура. И одну из кнопок я настроил "Mute". Почему-то при работающем AutomateIt кнопка mute работает, звук уходит, но через пару сек возвращается. Сначала думал, что накосячил с ардуино и кнопками, а потом нашел корень зла. Не знаете из-за чего это может быть? И можно ли побороть данную проблему в таскере?

myxa781 07.08.2013 19:15

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 266546)
Ого... Я смотрю тут просто гуру таскера :)
Ставил AutomateIt (интерфейс показался более юзабельным. Таскер только открыл и не использовал).
Так вот автомате мне нужен был для одной задачи: при уходе в сон установить громкость на N. Все было хорошо и задача работала, но у меня через ардуино прикреплены кнопки как клавиатура. И одну из кнопок я настроил "Mute". Почему-то при работающем AutomateIt кнопка mute работает, звук уходит, но через пару сек возвращается. Сначала думал, что накосячил с ардуино и кнопками, а потом нашел корень зла. Не знаете из-за чего это может быть? И можно ли побороть данную проблему в таскере?

autimateit не пользовался, сразу крепко подсел на таскер:)
а в вашем случае мут работает нормально без автомейта?

Maxim Droy 07.08.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от myxa781 (Сообщение 266547)
autimateit не пользовался, сразу крепко подсел на таскер:)
а в вашем случае мут работает нормально без автомейта?

Да. Причем даже если отключить то правило с "выставить звук на N при уходе в сон", все равно была данная проблема. И если только полностью отсключить приложение - все норм. Я думаю, что он как-то опрашивает сервис по громкости и отсюда косяки (ведь если с включенным мутом нажать повышение или понижение громкости, то звук возвращается)

myxa781 07.08.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 266548)
Да. Причем даже если отключить то правило с "выставить звук на N при уходе в сон", все равно была данная проблема. И если только полностью отсключить приложение - все норм. Я думаю, что он как-то опрашивает сервис по громкости и отсюда косяки (ведь если с включенным мутом нажать повышение или понижение громкости, то звук возвращается)

ну как вариант можно конечно логи посмотреть, может это баг автомейта...хз... так сходу диагноз не поставишь...

Ursus 08.08.2013 06:28

Для поллучения последней строки в Torque использую:

sed -n'$p' /путь/К/логу

Кто-нибудь знает как в таскере определеить, играет ли в настоящий момент музыка?

myxa781 08.08.2013 10:53

Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266598)
Для поллучения последней строки в Torque использую:

sed -n'$p' /путь/К/логу

Кто-нибудь знает как в таскере определеить, играет ли в настоящий момент музыка?

есть несколько вариантов:

1. я сделал так
cat sys/devices/virtual/amaudio/amaudio_out/subsystem/output_enable
имеем 2 значения -
0 звука нет
3 звук есть
все зависит от ипользуемого железа и прошивки

2. по аналогии можно мониторить /dev найти звук и мониторить там (есть подводные камни)

3. logcat | grep какойто регекс ловить тут
(1-2 й вариант для любого звука идущего на аудио)
через 3й вариант сейчас почти сделал отлавливание звука TTS. удобно для навигационного софта на трассе (планешет гасит экран, навигационный софт работает. когда идет аудио-поток, навигатор заранее сообщает о маневре и тд. планшет включает экран, вы смотрите на карту, затем через некоторое время он снова гаснет)
если в фоне не использовать музыку то 1-2 вариант работает как надо. если в фоне музыка, то уснуть не получится, поэтому и хочу отдельно отслеживать аудио и tts...

Ursus 08.08.2013 20:27

Спасибо, myxa781.
Мне тоже пришлось остановиться на 3 варианте. Хоть и сценарий использования немного другой. Мне нужно ставить музыку на паузу, выдавать некоторую информацию через TTS, а потом опять стартовать музыку (но только в том случае, если она в до этого играла).
К сожалению, дерево устройств у меня совсем другое и драйвер звуковой не предоставляет такой удобной штуки как output_enable.

В принципе через logcat тоже неплохо получилось. Если фильтр настроить, то в файл совсем немного пишет.

myxa781 09.08.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 266683)
Спасибо, myxa781.
Мне тоже пришлось остановиться на 3 варианте. Хоть и сценарий использования немного другой. Мне нужно ставить музыку на паузу, выдавать некоторую информацию через TTS, а потом опять стартовать музыку (но только в том случае, если она в до этого играла).
К сожалению, дерево устройств у меня совсем другое и драйвер звуковой не предоставляет такой удобной штуки как output_enable.

В принципе через logcat тоже неплохо получилось. Если фильтр настроить, то в файл совсем немного пишет.

у меня пишет только при инициализации TTS всего одно слово в файл...
выглядит так: logcat /dev/null | while read code; do echo "$code" | grep -q 'VTTS TtsService.*: onLoadLanguage.*' && > /dev/tts/tts.log echo "active";done &

Ursus 09.08.2013 15:31

На случай если кому-то понадобится
Запуск логирования при старте таскера (Start Monitor).
Код:

logcat -s AudioTrack > /storage/sdcard1/logcat.txt &
Добавляет строчки при нажатиях кнопок Play,Pause,Stop и немножко мусора.

Для того, чтобы выяснить текущее состояние
Код:

cat /storage/sdcard1/logcat.txt | grep -iE '.*(pause)|(start)|(stop)'| tail -n1 | grep -iEq '.*start'
Выводит 0, если музыка играет, иначе 1.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot