PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Выбираем USB звуковуху для планшета (http://pccar.ru/showthread.php?t=18857)

tsynik 05.04.2013 04:01

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 253838)
P.S. А никто не знает. DTS она поддерживает? и где это можно глянуть? Дров никаких с звуковушкой не шло

Не понятен вопрос. Если о выводе DTS по цифре далее - то по идее да, DTS и другую цифру пропускает насквозь даже типа 2-х канальная PCM2704 как по коксу так и по оптике. Если же о раскодировке и выводу на аналог - точно нет, так как выход стерео ;-)

lpkorn 05.04.2013 04:19

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 254137)
DmitrySmol, ты не прав, можно сказать одно приятное - оно работает :) и по оптике на винде даже нормально :)
Оптика на android - идут щелчки (подозреваю, что проблема в драйвере), по аналогу на домашней акустике, по сравнению с DAC MUSE на flac разницу слышу, на обычных mp3 192 kbs - практически нет.
P.S.: на android пока многоканального звука нет, возможно появится в следующих версиях.

собственно mp3 и будет слушаться(хотя flac на HDD тоже имеется), ну и не о какой оптике в авто речь и не идет. обычными миниджэк-тюльпанами к 2-м усилителям. Я так понял, андроид вообще может выдать максимум 2 канала, в том числе и по HDMI? просто как он проигрывает фильмы с 6 канальным звуком? :dntknw:

Kacap 05.04.2013 04:25

lpkorn, хочу уточнить, что слух у меня не сильно музыкальный и я на аналоге разницу ощущаю. Если вы "болеете" звуком, то надо, как минимум, брать DAC Muse (один хороший человек, tsynik, насоветовал) или лучше Sabre USB DAC (еще один хороший человек, Rage2, насоветовал), т.к. по аналогу разница в машине будет ооочень чувствительна

lpkorn 05.04.2013 04:51

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 254141)
lpkorn, хочу уточнить, что слух у меня не сильно музыкальный и я на аналоге разницу ощущаю. Если вы "болеете" звуком, то надо, как минимум, брать DAC Muse (один хороший человек, tsynik, насоветовал) или лучше Sabre USB DAC (еще один хороший человек, Rage2, насоветовал), т.к. по аналогу разница в машине будет ооочень чувствительна

Спасибо! хоть про это тоже не сильно много хорошего сказали, но все же спрошу - есть ли смысл ставить - http://www.aliexpress.com/item/Free-...57474581.html?
чем интересен этот вариант - я так подозреваю, возможно удастся подружить его с кнопками на руле VOL+ VOL-. или это в принципе невозможно?

BlkDem 05.04.2013 06:24

Все зависит от рук. Просто так к рулевым кнопкам подцепиться не получится.
Нужен будет контроллер и минимум обвеса.
Но сам факт наличия физических кнопок, которые рулят системным микшером, не может не радовать. Вопрос с управлением громкостью можно решать различными способами.

alexvtk 05.04.2013 08:30

Можно бесконечно задавать вопросы в духе "А как думаете, ЭТО мне подойдет" и получить два противоположных ответа в стиле "Бери, отличная вещь, у меня такой же" или "УГ полное, бери лучше ЭТО2"

Не сочтите за оффтоп, но изложу немного своих мыслей.

Дело не сводится просто к выбору DACa приемлемого по качеству и цене. Тут комплекс факторов. Выделю наиболее существенные, на мой взгляд, пункты:
1) Исходный материал
2) Плейер (софтовый)
3) ЦАП (DAC)
4) Аналоговая усилительная часть системы (межблочные кабели, усилители, акустические системы).

По всем пунктам есть крайности от мпшек 128 кб/с через мигающую лампочками китайскую балалайку до пробитых на всю голову кигов-аудиофилов, которые не столько слушают музыку, сколько сыплют терминами, брэндами и заоблачными ценами. Но таких среди нас нет.
Остановлюсь на п.1. Считаю, что все начинается с исходного материала. Не думаю, что кто-то слушает в машине настоящие «фирменные» CD диски. Мы все используем РИПЫ (!). Только созданные по разным алгоритмам. Уверяю вас, что очень много неидеальных флаков, сделанных криворукими рипперам, либо рипованных с СД дисков сомнительного происхождения, которые просто займут место на HDD у слушателя мозг которого запудрен магическим термином «лосслесс». И наоборот, есть мпшки с битрейтом в 320 кб/с, сделанные не при помощи примитивных прог-конвертеров, а с пониманием смысла процесса, применением соответствующего софта и, конечно, затратами времени. Я для себя выбрал второй вариант. Сначала скачиваются тонны исходников в лосслесе. Потом эти исходники сравниваю на слух и смотрю в Adobe Audition, хлам – ф топку. А потом каждый трек ручками в том же Адобе корректирую (при необходимости) и сохраняю в мп3 320 кб/с. Потеря качества на слух неощутима, экономия гигов - реальная.
Про плейер ничего писать не буду. Я юзаю ПоверАмп.
Теперь немного о ЦАПах и усилительной части. Если звук идет на AUX-IN штатной магнитолы, нагруженной на штатную акустику, то зачастую и аналогового выхода планшета вполне достаточно. Некоторые овременные планшеты дают вполне приличный звук по аналогу. Главное, помехи от питания не словить, но ловятся они почти в 100% случаев и при использовании DAC, в том числе. Тут спасает ВА3121. Ну а если на штатной магнитоле хочется чуть лучше, то PCM7204 вполне подходит. Дешево и сердито.
Ну, а если в машинке используются внешние усилки, нештатная акустика, проведена аудиоподготовка салона, то только один вариант. USB-SPDIF-SPDIF-DAС. Тут уже придется раскошелиться и покупать DAC более тяжелой «весовой категории». DAC располагается в максимальной близости к усилителю. Длина межблочных кабелей минимальна. И тут никто не гарантирован от «ловли мух» по питанию. Но питание – это отдельная «песня».

Все изложенное мое личное, ИМХО.:smile2:

wave_is 05.04.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 254138)
Не понятен вопрос. Если о выводе DTS по цифре далее - то по идее да, DTS и другую цифру пропускает насквозь даже типа 2-х канальная PCM2704 как по коксу так и по оптике. Если же о раскодировке и выводу на аналог - точно нет, так как выход стерео ;-)

я в домашний комп 3 звуковухи перебрал, пока нашел ту, которая дтс по цифре пропускает.
дтс платный стандарт, и у брендов в звуковухах его поддержка появляется при цене устройства от 70 у.е. и выше

у китайцев от 5 у.е. =)

wave_is 05.04.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254140)
собственно mp3 и будет слушаться(хотя flac на HDD тоже имеется), ну и не о какой оптике в авто речь и не идет. обычными миниджэк-тюльпанами к 2-м усилителям. Я так понял, андроид вообще может выдать максимум 2 канала, в том числе и по HDMI? просто как он проигрывает фильмы с 6 канальным звуком? :dntknw:

кажись от 4.0 и выше появилась поддержка многоканальности. Опять же вспомним тот же Nexus Q

lpkorn 05.04.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 254153)
Можно бесконечно задавать вопросы в духе "А как думаете, ЭТО мне подойдет" и получить два противоположных ответа в стиле "Бери, отличная вещь, у меня такой же" или "УГ полное, бери лучше ЭТО2"

Не сочтите за оффтоп, но изложу немного своих мыслей.

Дело не сводится просто к выбору DACa приемлемого по качеству и цене. Тут комплекс факторов. Выделю наиболее существенные, на мой взгляд, пункты:
1) Исходный материал
2) Плейер (софтовый)
3) ЦАП (DAC)
4) Аналоговая усилительная часть системы (межблочные кабели, усилители, акустические системы).

По всем пунктам есть крайности от мпшек 128 кб/с через мигающую лампочками китайскую балалайку до пробитых на всю голову кигов-аудиофилов, которые не столько слушают музыку, сколько сыплют терминами, брэндами и заоблачными ценами. Но таких среди нас нет.
Остановлюсь на п.1. Считаю, что все начинается с исходного материала. Не думаю, что кто-то слушает в машине настоящие «фирменные» CD диски. Мы все используем РИПЫ (!). Только созданные по разным алгоритмам. Уверяю вас, что очень много неидеальных флаков, сделанных криворукими рипперам, либо рипованных с СД дисков сомнительного происхождения, которые просто займут место на HDD у слушателя мозг которого запудрен магическим термином «лосслесс». И наоборот, есть мпшки с битрейтом в 320 кб/с, сделанные не при помощи примитивных прог-конвертеров, а с пониманием смысла процесса, применением соответствующего софта и, конечно, затратами времени. Я для себя выбрал второй вариант. Сначала скачиваются тонны исходников в лосслесе. Потом эти исходники сравниваю на слух и смотрю в Adobe Audition, хлам – ф топку. А потом каждый трек ручками в том же Адобе корректирую (при необходимости) и сохраняю в мп3 320 кб/с. Потеря качества на слух неощутима, экономия гигов - реальная.
Про плейер ничего писать не буду. Я юзаю ПоверАмп.
Теперь немного о ЦАПах и усилительной части. Если звук идет на AUX-IN штатной магнитолы, нагруженной на штатную акустику, то зачастую и аналогового выхода планшета вполне достаточно. Некоторые овременные планшеты дают вполне приличный звук по аналогу. Главное, помехи от питания не словить, но ловятся они почти в 100% случаев и при использовании DAC, в том числе. Тут спасает ВА3121. Ну а если на штатной магнитоле хочется чуть лучше, то PCM7204 вполне подходит. Дешево и сердито.
Ну, а если в машинке используются внешние усилки, нештатная акустика, проведена аудиоподготовка салона, то только один вариант. USB-SPDIF-SPDIF-DAС. Тут уже придется раскошелиться и покупать DAC более тяжелой «весовой категории». DAC располагается в максимальной близости к усилителю. Длина межблочных кабелей минимальна. И тут никто не гарантирован от «ловли мух» по питанию. Но питание – это отдельная «песня».

Все изложенное мое личное, ИМХО.:smile2:

Спасибо за ваш обширный ответ. Полностью согласен с вашим ИМХО. сидеть и самостоятельно делать рипы я не буду, буду слушать то что скажем так более распространено и общедоступно. Таким уж аудиофилом тоже себя не считаю, так что от мп3 не плююсь. касательно авто - то штатная голова однозначно идет на выброс - во-первых это и есть место под планшет, во-вторых элементарное отсутствие AUX. Усилители уже можно сказать установлены в авто. и все таки мне не понятен вопрос с многоканальностью.к примеру DicePlayer v.2.0.21
Обновлено: 16 января 2013 г.

DicePlayer – плеер с аппаратным ускорением видео в формате 720p MKV/AVI (Android).
DicePlayerDicePlayerВозможности:
- Аппаратное ускорение видео;
- Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук);.... и т.д.
если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет, так как хочется чтобы кино раскладывалось поканально!

alexvtk 05.04.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254210)
СDicePlayer v.2.0.21
Обновлено: 16 января 2013 г.

DicePlayer – плеер с аппаратным ускорением видео в формате 720p MKV/AVI (Android).
DicePlayerDicePlayerВозможности:
- Аппаратное ускорение видео;
- Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук);.... и т.д.
если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет, так как хочется чтобы кино раскладывалось поканально!

Есть ощущение, что Вы привели описание с собственными дополнениями. Путаете поддержку форматов и многоканальности. Особенно удивила фраза "если есть поддержка 5,1 то DAC однозначно для меня не пойдет". Расшифруйте, что сие означает. Как вы без DAC собираетесь услышать "звук"?

lpkorn 05.04.2013 16:04

Вот ссылка на описание.http://www.ppccabfiles.ru/diceplayer
я не против DACа , просто хочется реализовать многоканальность в авто.

alexvtk 05.04.2013 16:20

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254216)
Вот ссылка на описание.http://www.ppccabfiles.ru/diceplayer
я не против DACа , просто хочется реализовать многоканальность в авто.

Предполагаю, что Вы не совсем верно поняли описание. Фраза "Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук)" , по моему мнению, означает поддержку указанных форматов. Да, он будет их воспроизводить, но на выходе будет 2.0, т.е. стерео.

lpkorn 05.04.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 254220)
Предполагаю, что Вы не совсем верно поняли описание. Фраза "Поддержка аудио форматов DTS/Flac/AC3 (может воспроизводить 5.1-канальный звук)" , по моему мнению, означает поддержку указанных форматов. Да, он будет их воспроизводить, но на выходе будет 2.0, т.е. стерео.

Ок! не буду парить мозг Вам и себе))) закажу PCM2704 USB DAC (ту что с регулировкой громкости, так как голова на выброс, а в планшете регулировка громкости отсутствует). кстати может кто уже пробовал с рулевыми кнопками подружить это устройство? может ссылочку кинете, а то я что-то поиском ничего дельного пока не нашел...

cardimax 08.04.2013 09:33

Уважаемые коллеги!
При подключении допустим этих карт
http://gorno-altaysk.dns-shop.ru/cat...sb-retail.html
http://gorno-altaysk.dns-shop.ru/cat...sb-retail.html
регулировка уровня звука с планшета будет работать?

plohish 08.04.2013 10:14

Цитата:

Сообщение от cardimax (Сообщение 254450)
Уважаемые коллеги!
При подключении допустим этих карт
http://gorno-altaysk.dns-shop.ru/cat...sb-retail.html
http://gorno-altaysk.dns-shop.ru/cat...sb-retail.html
регулировка уровня звука с планшета будет работать?

Не тратьте вы свои деньги на ГМО (проверено), закажите карту Sabre рекомендованную выше Rage2.
телефон Sony Xperia перепелX-FI Surround .

А так если через планшет то регулируется.

cardimax 08.04.2013 10:29

Ок, спасибо за информацию.

BlkDem 08.04.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от plohish (Сообщение 254451)
X-FI Surround

Как будто она эталоном была :big:

Maxim Droy 08.04.2013 13:53

А мне вот с внешней регулировкой звука надо карту. Впринципе практически от любой карты отпаять можно. Кто-то пробовал? Какую взять карту тогда? И где бы симпотишную небольшую крутилку взять?

alexvtk 08.04.2013 14:11

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 254490)
А мне вот с внешней регулировкой звука надо карту. Впринципе практически от любой карты отпаять можно. Кто-то пробовал? Какую взять карту тогда? И где бы симпотишную небольшую крутилку взять?

Вот с симпотишной крутилкой. Только не вижу смысла за эту крутилку $30 доплачивать.

Maxim Droy 08.04.2013 15:01

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 254493)
Вот с симпотишной крутилкой. Только не вижу смысла за эту крутилку $30 доплачивать.

Спасибо. Я думал отдельно крутилку от карту взять, т.к. место для установки мало.

http://cdn.mkimg.carview.co.jp/minka...1566435/p8.jpg

Вот сюда, вместо кнопок (одной, двух, или даже трех) Мож чисто крутилки есть небольшие и симпотичные?

Rage2 08.04.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 254510)
Спасибо. Я думал отдельно крутилку от карту взять, т.к. место для установки мало.

http://cdn.mkimg.carview.co.jp/minka...1566435/p8.jpg

Вот сюда, вместо кнопок (одной, двух, или даже трех) Мож чисто крутилки есть небольшие и симпотичные?

Отличное место для крутилки. Будет удобно пользоваться.
Я себе почти так же сделал. (смотри журнал)
Саму ручку-крутилку поищи на ebay или aliexpress...там этого добра навалом...выбирай на вкус и цвет.

Maxim Droy 09.04.2013 02:17

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 254561)
Отличное место для крутилки. Будет удобно пользоваться.
Я себе почти так же сделал. (смотри журнал)
Саму ручку-крутилку поищи на ebay или aliexpress...там этого добра навалом...выбирай на вкус и цвет.

Спасибо! Но как бы смешно не звучало, мне проблематично найти насадку на потенциометр, а не сам потенциометр :) Подскажите название хоть...

з.ы. увидел у вас кнопки громкости в меню-бар внизу. Где взять? :)

DmitrySmol 09.04.2013 03:14

Maxim Droy поиск

а вот потенциометр

plohish 09.04.2013 08:54

Является ли вот это готовым решением регулировки звука по аналогу в разрыв линейных проводов?

alexvtk 09.04.2013 09:05

Цитата:

Сообщение от plohish (Сообщение 254618)
Является ли вот это готовым решением регулировки звука по аналогу в разрыв линейных проводов?

Не совсем. Это, типа, для саба отдельная регулировка усиления "+/- 8dB Range". Диапазон регулировки +/- 8db. Т.е. до "нуля" усиление не убирает. Но это можно "подпилить" Однако с доставкой $48! За что платить-то? Потенциометр в коробочке и к нему припаяны два сопливых проводка. Спаяй сам.

Maxim Droy 09.04.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 254608)

Идеально! То, что нужно! Спасибо :)

lpkorn 11.04.2013 01:01

Чем отличаются вот эти 2 карты и какая из них лучше?
http://www.aliexpress.com/store/prod...709437682.html
http://www.aliexpress.com/item/Free-...733021549.html

lpkorn 11.04.2013 01:11

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 254490)
А мне вот с внешней регулировкой звука надо карту. Впринципе практически от любой карты отпаять можно. Кто-то пробовал? Какую взять карту тогда? И где бы симпотишную небольшую крутилку взять?

Я себе такую присмотрел, но никаких отзывов про нее не нашел.
http://www.aliexpress.com/item/A889-...661764298.html
тоже для нее нашел место на консоли - она 5,5 на 5,3 см по описанию. плюс - помимо регулировки громкости, при нажатии на у вас будет MUTE.
Однозначно буду брать одну из PCM2704 из моего поста выше и буду пытаться подружить ее с кнопками на руле, а насчет этой пока думаю - на бике она стоит 15$. может тоже куплю для эксперимента...

tsynik 11.04.2013 01:18

Цитата:

Сообщение от lpkorn (Сообщение 254952)
Чем отличаются вот эти 2 карты и какая из них лучше?
http://www.aliexpress.com/store/prod...709437682.html
http://www.aliexpress.com/item/Free-...733021549.html

Вторая. Деталей больше, плата меньше. Хорошие кондеры.

lpkorn 11.04.2013 04:43

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 254955)
Вторая. Деталей больше, плата меньше. Хорошие кондеры.

спасибо! заказал...

cardimax 11.04.2013 04:56

Уважаемые господа!
Раньше уже спрашивал, подарили такую карту
http://gorno-altaysk.dns-shop.ru/cat...sb-retail.html
Пробовал разные версии тимуровской прошивки на Nexus 7, звука нет.
Карта видна в настройках usb хоста, но звук на нее не переключается, работает встроеный.
При сбросе на заводские установки при подключении карты встроеный звук отключается, но на выходе карты его нет.
При подключении к компу (Windows 8 x64) дрова установились автоматом, карта прекрасно работает начиная с 44.1 до 96 КГц.

Rage2 11.04.2013 11:30

Возможно из-за того, что у нее нет поддержки 44,1Кгц, и видимо Тимуровкая прошивка автоматом ее не переключает(или не поддерживает).

Maxim Droy 16.04.2013 17:58

Пытался решил проблему "фона" с помощью внеш. звуковой. Взял самую дешевую, что была: creative sb play. За 700 руб. Проблему не решила, но думаю: сдать ее или нет? О внеш. звуке я буду задумываться рано или поздно. Покупать карту за пару тысяч тоже не буду. Будет ли разница (реальная!) между товаром с ибея, что тут предлагают и этим свистком?

Просто случайно набрел на яндекс маркет. Там ее все хвалят. В умеренных потребностях, естественно.

alexvtk 16.04.2013 18:53

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 255667)
Пытался решил проблему "фона" с помощью внеш. звуковой. Взял самую дешевую, что была: creative sb play. За 700 руб. Проблему не решила, но думаю: сдать ее или нет? О внеш. звуке я буду задумываться рано или поздно. Покупать карту за пару тысяч тоже не буду. Будет ли разница (реальная!) между товаром с ибея, что тут предлагают и этим свистком?

Просто случайно набрел на яндекс маркет. Там ее все хвалят. В умеренных потребностях, естественно.

Я брал такую. Валяется сейчас. Если честно, по звуку не отличалась от нонейм аудио свистка за 2 бакса. Найди 15 баксов на РСМ2704 и лучше подожди, пока приедет.

Rage2 16.04.2013 19:10

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 255667)
Пытался решил проблему "фона" с помощью внеш. звуковой.

Кто Вам такое сказал? С чего вы взяли что это будет решением??
У вас питание "грязное", нужен или БП с гальваникой или фильтр паять на ВА3121

За 700р креатив поет также погано как и родной звук большинства китайских планшнтов...

Maxim Droy 16.04.2013 19:28

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 255686)
Я брал такую. Валяется сейчас. Если честно, по звуку не отличалась от нонейм аудио свистка за 2 бакса. Найди 15 баксов на РСМ2704 и лучше подожди, пока приедет.

Понял. Сдам обратно. Спасибо!

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 255692)
Кто Вам такое сказал? С чего вы взяли что это будет решением??
У вас питание "грязное", нужен или БП с гальваникой или фильтр паять на ВА3121

За 700р креатив поет также погано как и родной звук большинства китайских планшнтов...

Никто! Абсолютно. Думал, что в DAC есть разязвка.

CORONARO 15.05.2013 23:35

А можно ли прикрутить РСМ 2704 к планшету на MTK 6575 (Digma Idn7 3G)? Программы по определению конфигурации вроде определяют USB Audio, а звук не идет. Стоит Андроид 4.0.4.

macau 16.05.2013 00:16

кстати

Rage2 31.08.2013 11:28

Кстати у ребят http://hifimediy.com/ появились новинки....например малый брат...сабра без оптики...
...или совсем для гиков-помешанных на звуке...Sabre U2 Asynchronous USB DAC
Еще там же можно прикупить Meanwell NSD10

А так же некий USB Isolator (гальваника для юсб, я думаю такой можно поставить перед хабом, как альтернатива NSD10)...правда цена...((

Maxim Droy, как тебе сабра? )

Maxim Droy 31.08.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 269098)
Maxim Droy, как тебе сабра? )

Мы уже с тобой обсудили ее великолепие. :spiteful:
Задумался над тини саброй. Заказать, а оригинал вытащить. Уж слишком хороша для машина она. Жалко как-то :smile1:

Хотя, кстати, нужно как-то выдать наивысший процесс работы с усб картой. Ибо, когда планшет начинается задумываться хотя бы на 70%, то начинает портиться звук.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot