PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

НСО154 25.12.2017 21:49

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397193)
Кстати, при проверке нагрева диска термоэлементом - от чего было запитано и какой был ток?

Акб от шуруповерта Metabo 4000мач 12.5в.
Ток не замерял.
Завтра от борт сети авто подключу.

skanch 25.12.2017 22:02

Цитата:

Сообщение от casper82 (Сообщение 397191)
Вообще 2 причины не старта винта в мороз: 1 - основная - замёрз мотор , вторая - замёрзла плата управления. В следствие чего основном задача - подогреть мотор и плату.
На фото - греющий элемент на верхней крышке, которая сама по себе тонкая и на корпус диска нифига не передаёт, т.к. помимо толщины соприкасается с корпусом диска только по периметру и греть через нее это понт.
Греющий элемент крепить обязательно снизу - 1. Подогрев мотора, 2 - подогрев электроники, 3 - нормальная передача тепла на корпус диска.

Этот "понт" реально работает... А здесь пока идут одни обсуждения "надо - не надо", "почему раньше никто не подсказал"... Можно гадать до бесконечности - как сделать : " снизу или сверху?" Наверно конструктор сделал не просто так "сверху" - раз уже столько лет все "пашет"!

vladj 25.12.2017 22:40

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397127)
Что hdd, что ssd, оба не запустили операционку после ночи простоя на морозе. Ssd сейчас(полежал в тепле около 1часа) запустился

Странные какие-то винты...я для себя давно уже принял решение внутри системника держать только SSD, там у меня тридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30. Тут скорее незапуск из-за хитрого дорогого БП. У меня питалово на мать прямо с аккума.
Что касаемо второго, обычного винта HDD, то проще разорвать его цепь питания и подключать автоматом по мере прогрева системника.
Лично я решил, что мне для музыки пары флешек на 64 по за глаза и вторую зиму не юзаю в машине HDD.

НСО154 26.12.2017 20:21

Вложений: 1
Потестил сегодня при -12С от 13.5в., хорошо греет диск, до 0С нагревает за 1.5м.
В общем упаковал в корпус.
Цена вопроса в Новосибирске 600 рублей

seriousstas 26.12.2017 20:25

Цитата:

ридцатка и запускается уже несколько зим даже при 28-30.
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 165$ и не городить ничего с теном .
Бедный генератор - сидушки "греет", окна , теперь и диски)

НСО154 26.12.2017 20:29

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397225)
я так-же советую Crucial MX300 .
Пол терабайта за 156$ и не городить ничего с теном .

156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)

seriousstas 26.12.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397226)
156$...да нах нужно...Мазда 150 тысяч стоит:)

Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

НСО154 26.12.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397228)
Ты давно не брал калькулятор .
Приплюсуй все материально-временные затраты ..

Я же писал, в корпусе температура иная чем на улице.
В салоне авто градусов на 15 ниже, а в корпусе компа ещё меньше чем в салоне.
Потому и заводится в -30.
А кинь его как я в пакете в снег на ночь, а утром запустить попробуй.

Я к чему это все, ssd, и hdd запускаются в мороз, находясь в корпусе ПК, где температура не на столько агрессивна, как за бортом.
Да и люди об это утверждают, опираясь на собственный опыт.
А подогрев...да пусть будет, хуже от него не станет.

НСО154 28.12.2017 13:54

Сегодня в более реальных условиях потестил.
Системник оставил на ночь в авто, с утра замерил температуру в корпусе -5С.
Подал АСС, диск прогрелся до 0С, комп запустился, но буквально через секунд 10 отключился, потом опять запустился и опять вырубился.
Причины две.
1)Гистерезис был установлен на 0.1С
2) Запуск вентиляторах корпуса одновременно с виндой.
Суть в чём, термореле срабатывает, комп запускается, вентилятор всасывает холодный воздух и термореле вновь срабатывает.
Короче, вентилятор отключил, гистерезис выставил на 3С, комп запустился с первого раза, поработал минут 30- выключил, включил через час, запуск прошёл успешно без предподогрева. Системник находился на заднем сиденье.

Вывод:
Гистерезис лучше выставить градусов на 5(если в корпусе будет -15С, датчик температуры не успеет остыть за время запуска компа и успеет прогреться от работающего винчестера за время падения температуры на 5С)
В корпус компа установить ещё один терморегулятор для вентилятора, что бы последний не запускался с компом и не "разбрасывал" грабли.

Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка

Евген_21 28.12.2017 18:20

Цитата:

Вот ещё одна старенькая, но актуальная темка
При температуре ниже -20 блок M4-ATX запускается.
В настройках,можно выставить и другие температурные параметры.
- 20 это по дефолту.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot