PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

foxx_42 05.06.2010 15:39

Ясно, спасибо) Хотя ноги 6/14 продолжают смущать :). Кстати о Teachstream`е... Его с обычным k-line шнурком никак не подружить?

klop-2 06.06.2010 01:46

Для Valentin8080:..........Также в архиве график на ХХ где все нормально вроде.
У кого какие мысли?.........
- На ХХ, обратил внимание на то, что угол опережения зажигания прыгает от ~2° до ~5°. На моей, на ХХ от ~7° до~11°. Подумалось, а метки правильно выставили на ГРМ?

klop-2 06.06.2010 02:05

Для mol78: - А как пользоваться Readlogs2.0.5.. :-). Версией 2.0.1 графики которые выложил Valentin8080 - открываются без проблем... или это у меня?

mol78 06.06.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 144868)
Для mol78: - А как пользоваться Readlogs2.0.5.. :-). Версией 2.0.1 графики которые выложил Valentin8080 - открываются без проблем... или это у меня?

А что не получается? Желательно там: http://pccar.ru/showthread.php?t=11362

vtral 09.06.2010 08:14

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139561)
фигли успокаиваться, бери логи и ковыряй ;).

Можно чуть подробней? Напомню, разговор о ниссанах...
Готов присоединиться к ковырятелям, нужна удочка, чего и как ковырять.
Как и почему работают моторы - знаю. :)

Virtual 09.06.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от vtral (Сообщение 145269)
Можно чуть подробней? Напомню, разговор о ниссанах...
Готов присоединиться к ковырятелям, нужна удочка, чего и как ковырять.
Как и почему работают моторы - знаю. :)

ну поподробней :):
1. запасаемся инструментом:к-Line адаптер, и 3 проги (финдецу, джиобд, реадлогс)
1.1 обязательно производим патч под скорость 10400!!!
2. коннектимся в нужные разьемы (напомню что часто SRS ABS двигатель и т.д. живут на разных контактах в разьеме)
2.1 прогоняем для каждого подключения, на обоих скоростях (9600 10400) финдецу - пол дела сделано (хоть какие-то адреса отловим) //не забываем что некоторые ECU не откликнутся! их потом в будущем искать бум ;). //нежно и с комментариями сохраняем логи до будущих времен.
//далее в применении к ниссан
3. коннектимся с джиобд к авто в профиле "Протокол Nissan АКПП (ISO-14230)"
(не забываем включить лог, он потом пригодится)
4. все гоняем авто в разных режимах и смотрим что меняется :)
5. с помощью реадлогс можно потом логи почитать да попробовать формулы подбирать (внимательно прочесть файлы прилагаемые с реадлогс).

Valentin8080 09.06.2010 17:42

P1349
 
Вложений: 1
Что то уже ветки начали уже перекликаться по темам :)

Я все про своих "баранов":
Вобщем когда менял цепь (осенью прошлого года) еще вообще с диагностикой знаком не был.
Для klop-2: Метки выставляли, как по документации от легиона и кстати был проскок звена на старой цепи.
Сейчас решил сделать сброс ECU - и вуаля :) Не хочу сглазить, но ошибка пока перестала выскакивать :) Раньше выскакивала почти на каждой поездке...
Также провел обучение АКПП по методу Striker-а...
График после сброса ECU прилагаю. У кого какие мысли будут?

Virtual 09.06.2010 20:37

Валетин:
1.уверен что был проскок? ибо от цепи это сложно ожидать, может всетаки сами ошиблись....
2. а сброс ецу после замены делал? или счас первый раз сделал?

хм график вообще красивый :) единственно изредка видно отскоки угла, небось по детонации.... имхо. жди когда адаптив сформирутся в эбу (киломтров 200 покататся, имхо лучше подинамичней ;))

Valentin8080 10.06.2010 02:15

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 145375)
Валетин:
1.уверен что был проскок? ибо от цепи это сложно ожидать, может всетаки сами ошиблись....
2. а сброс ецу после замены делал? или счас первый раз сделал?

хм график вообще красивый :) единственно изредка видно отскоки угла, небось по детонации.... имхо. жди когда адаптив сформирутся в эбу (киломтров 200 покататся, имхо лучше подинамичней ;))

Ошибки точно небыло - был проскок цепи. Смотрели не только легион - еще другую документацию. Да и крышку ГРМ уже снимали до меня похоже горе-мастера - потому что закрыли ее так косячно дешевым герметиком да еще и масло чуть сочилось из под нее. Ну я и взял это авто дешевле рыночной цены из-за этого :)
Про сброс - говорю же раньше небыл знаком диагностикой - сделал тока сейчас...

malchita 10.06.2010 06:33

Уф дочитал всеж таки ветку до конца.
А зачем заморачиваться со сдвигом фазы лямбды и топливной коррекции по ней, при проверке самой лямбды? Процесс старения лямбды планомерный и самое главное прогнозируемый процесс, а посему ИМХО должен быть учтен программно в мозгах компутера. Т.е. наверняка до определенных пределов там есть поправочный коэффициент. Не зряж в мануалах пишут что проверка датчика сводиться к подсчету количества скачков тестера за минуту.
Я это к чему. Следил как то за процессом умирания лямбды (от полностью живой до полного трупика) так вот при старении процесс увеличения времени фронтов пропорционален уменьшению амлитуды. Опять же ИМХО достаточно на ХХ посмотреть амплитуду лямбды чтоб сказать жива она или нет. В статейке что выше правильно сказано что когда лямбда уже будет труп на ХХ на оборотах выше ХХ она еще будет работать. Т.е. когда лямбда уже не будет казать на ХХ, а на других оборотах еще будет дышать разницы в расходе и мощности мы еще не заметим. А вот диагностирование других систем по показаниям живой лямбды и коррекции по ней это уже интересно.
И еще один интересный пример из жизни. Был у меня как то крауняга. При умирании на нем лямбды расход взлетел мама не горюй. Даже вспоминать не хочеться. Была у меня корса с движкой 1.3 и МКП. При умирании лямбды на ней расход вообще не изменился и потери мощности я не заметил. К постепенной потере мощности я конечно мог привыкнуть но по крайней мере глобально она не изменилась. Т.е. если вся система регулирования работает сбалансировано, то лямбда в этой системе играет весьма незначительную роль. И если мы заметили, что с потерей лямбды сильно увеличился расход, перед заменой лямбды надо постараться найти первопричину такого расхода.

Virtual 10.06.2010 07:48

Цитата:

Не зряж в мануалах пишут что проверка датчика сводиться к подсчету количества скачков тестера за минуту.
гыыы это пишут те кто больше ничем, акромя тестера померять не может :).

умирание лямды это:
1. уменьшение амплитуды
2. "растягивание" фронтов
3. увеличение времени реакции

при том все эти симптомы могут быть как вместе так и по отдельности,
и горе-мастера, с тестером :) если п1. хоть как-то увидят, п.2 вообще на глазок :), а п3. вообще никак :) вот косвенный признак п3. это и есть количество импульсов, но оно очень сильно зависит от типа АВТО!!!

Цитата:

И еще один интересный пример из жизни.....
если эбу "пропалит" дохлую лямбду = аварийный,задушенный режим= расход изменится несильн.
а вот если не "пропалит"=
Цитата:

расход взлетел мама не горюй.
Цитата:

.е. если вся система регулирования работает сбалансировано, то лямбда в этой системе играет весьма незначительную роль
кардинально неверно, смотри текст выше. а расход и тяга изменятся сильно если состояние двс и качество топлива сильно отличаются от эталонных.

malchita 10.06.2010 09:07

умирание лямды это:
1. уменьшение амплитуды
2. "растягивание" фронтов
3. увеличение времени реакции

ну с этим я не спорю.

при том все эти симптомы могут быть как вместе так и по отдельности,

просто как то не попадались мне полудохлые лямбды у которых амплитуда в норме а фронт затянут на столько что она уже не работает :unsure2:

если эбу "пропалит" дохлую лямбду = аварийный,задушенный режим= расход изменится несильн.
а вот если не "пропалит"=

с корсой как раз так и было эбу не пропалил дохлую лямбду а расход остался прежним. Марка на прошлой неделе тестил у него тоже ебу не пропалил полный труп лямбды а расходец у него мягко говоря поднялся

kard 10.06.2010 17:09

Вот уж ЭТОТ датчик нам покоя не дает, причем давно...
В принципе эта ж ветка не общение сервисмэнов-диагностов, здесь мы что-то познаем, кое-где спорим, но все чтобы побольше узнать. Здесь же самая суть в том,что действительно многое зависит от "типа авто".
ЗЫ по лямбде, как уже говорил, очень нужная книга-В.П. Лещенко "Кислородные датчики".
ЗЫЗЫ Меня допустим сейчас интересует лямбда после ката- если есть у кого инфа выкладывайте, не стесняйтесь.:smile2:

lecsa 10.06.2010 17:20

Мене тоже интересны ее повадки, а то она плавает, то генерит...

Zheka 10.06.2010 18:59

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 145499)
... очень нужная книга-В.П. Лещенко "Кислородные датчики". ...:

гдебы раздобыть такую? Может кто ссылкой поделиться. :unsure2:

GASCHE 10.06.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от alex419 (Сообщение 145388)
у теперешнего наверняка расходомер (ДМРВ) показания не корректные дает, замена не всегда дает желаемый результат

Думаю, вы не правы. Если даже
Цитата:

Сообщение от alex419 (Сообщение 145388)
корректная работа ДМРВ вообще редкость, особенно если фильтр не меняли, или китайский ставили.

То ни какая
Цитата:

Сообщение от alex419 (Сообщение 145388)
грамотная корректировка мозгов под датчик

не даcт результат лучше чем это делает обратную связь. Вы не забывайте, что кроме правильных показаний ДМРВ в расчете состава смеси участвуют и показания других датчиков со своей погрешностью показаний. Я уже вам писал, посмотрите на поведение коррекции.

Virtual 10.06.2010 21:03

GASCHE+адын. я тож сколько бьюсь...
пофиг что кажет MAF или MAP если ОС замкнута и лямда1 жива., а вот далее и идет адаптив ("чиптюнигхх") скока выставить углы зажигания и как обогатить смесь при данных условиях...

Striker 11.06.2010 07:12

Нет, парни, не нужно сводить все в одну канаву. На разных моделях авто - разные аварийные программы - потому и по-разному ведут себя агрегаты при выходе из строя лямбда-зонда - одни жрать начинают бензу - другие, в угоду экологам "тупить", а третьи практически не "чухают", поэтому корректнее будет описывать по годам выпуска и моделям - ИМХО здесь общих правил не может быть и не должно. Программы управления совершенствуются и обновляются думаю даже чаще чем сами машины - не зря же в базу собираем сведения по всем возможным блокам ECU. Не знаю как например у Акцента, а вот у той же Короллы - блоков до ё**ной матери и прошивки у них явно отличаются друг от друга.

kard 11.06.2010 08:17

Цитата:

Сообщение от Zheka (Сообщение 145517)
гдебы раздобыть такую? Может кто ссылкой поделиться. :unsure2:

Честно скажу не нашел ее в инете. И по номеру искал, и по торрентам всяким, и на Флибусте и т.д. Кароче не смог. Выписал по почте-гыы 54 рэ.

Zheka 11.06.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 145586)
Честно скажу не нашел ее в инете. И по номеру искал, и по торрентам всяким, и на Флибусте и т.д. Кароче не смог. Выписал по почте-гыы 54 рэ.

я нашел!!!! Кому надо?
Сюды можно выкладывать? Боюсь нарушить авторские права:no2:

GASCHE 14.06.2010 14:29

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 145585)
Нет, парни, не нужно сводить все в одну канаву

Согласен, но тогда для начала надо разделить, о чем идет речь или
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 145585)
На разных моделях авто - разные аварийные программы

или
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 145585)
а вот у той же Короллы - блоков до ё**ной матери и прошивки у них явно отличаются друг от друга.

потому что если говорить о замкнутой ОС, то с любым количеством и качеством блоков и прошивок для данного ЛЗ результат будет один и тот же.

lecsa 14.06.2010 16:17

Ну для опытов с аварийными программами можно сперва записать реал-дату а потом отсоединить лямбду дабы ос разорвалась и опять снять реал-дату.
Сравнить несколько однотипных мозгов и выявить кто и как реагирует на аварийке..

Striker 15.06.2010 10:05

то GASCHE Ну да, ты прав. Я имел в виду разницу в поколениях авто. ИМХО вряд ли прошивки скажем 120-й короллы 2000 г.в. и 2003 г.в. сильно отличаются друг от друга, а вот с 2005 годом уже можно сравнивать. Ну а с 100 или 110 кузовом вообще разница будет ощутимая - проблема только в том, что старые кузова не поддерживают ОБД-2. Кстати на старых короллах шли однопроводные датчики (лямбды) и они действительно как писал malchita не влияют на поведение машины так фатально, как на новых кузовах. В худшем случае прирост расхода на 10-15% и никаких изменений в динамике - порой этого не заметит и "бывалый" автолюбитель. В свое время на своей королле в 110-м кузове, а потом и на Спасике в 111-ом проводил кое-какие эксперименты с замерами. Ездил и с отключенным датчиком и промывал его в ортофосфорной кислоте - результаты если и были, то едва уловимые (кстати "чек" не загорался никогда). В то время как раз начали появляться материалы разных писателей типа Корниенко и других. Вот именно тогда я предположил, что инфа в этих писаниях обобщенная и не может в полной мере осветить каждую конкретную ситуацию, так как разногласий получалось многовато.

kolhoz 16.06.2010 00:15

ребята есть тут кто с qg18de 1999 гв, задолбал один экземпляр, ДПДЗ из jobd недвижим в своих 7%, машина иногда держит холостые на уровне 1600, иногда подгазовывает 1100-1600 с частотой 2-3 герца, иногда глохнет, КХХ шагает нормально. с ниссанами первый раз толкаюсь поможите советом

vtral 16.06.2010 04:06

Лямбда в это время чего кажет? Опережение зажигания как реагирует? КХХ может шагать нормально, но вне положенного (механически) диапазона, начальная установка...
Много влияющих систем на этом моторе. Всякие там ЕГРы и прочие электроклапаны продувки-вентиляции, рециркуляция выхлопных газов еще...
Не щупал, у меня более свежий мотор. Пошукай на профильных, по мотору, форумах. Наверняка FAQ.

kard 16.06.2010 11:00

Написал бы по подробнее что ли чего предпринимал, а то может надо хх просто обучить. Погляди проревизируй кхх и дроссельный узел

Striker 17.06.2010 05:56

Сам же написал
Цитата:

Сообщение от kolhoz (Сообщение 146122)
ДПДЗ из jobd недвижим в своих 7%

Если он "недвижим" то и копай его - может обрыв "резистива" внутри или замыкание - прозвони датчик Омметром хотя бы.

kard 17.06.2010 06:47

на виноградном сайте в старом форуме я думаю найдешь как проверить, обслужить , обучить ит.д. Есть на этом двигле еще особенность( я о прокладке) -прочитаешь кароче..

malchita 18.06.2010 07:45

to Striker
На разных моделях машины или разных годах конечно же будут совершенно разные системы самореглирования с разным числом обратных связей, с другими коэффициентами и между собой их сравнивать нельзя. Но любая отрицательная обратная связь, к которой и относиться лямбда, призвана уменьшить ошибку реакции системы на внешнее воздействие. И я все же пришел к выводу что если после подыхания лямбды мы не видим координальных изменений, значит система с осавшимися обратными связями и без лямбды хорошо отрабатывает. Я все это говорю к тому, что если изменения существенны, то надо попытаться найти с чем это еще связано кроме лямбды. А это уже не очень то просто. Проще и дешевле купить новый зонд с помощью которого система опять будет вытягивать дикие расхождения реакции системы.

Ну да бог с ним с этим первым зондом. Мне вот сейчас второй как то покоя не дает. Чуть позже выложу скриншоты показаний в разных режимах интересны будут ваши мнения.

kard 19.06.2010 07:41

malchita, по поводу второго зонда- тепеперь знаю точно что напруга его хоть и находится в точке переключения 0,45 в., но 0,7 и 0,8 в. тоже норма. Тут вся заковырка в том, что поведение лямбды этой сильно связано с катом. Конечно если она постоянно повторяет движения первой- значит она жива(если первая здравствует), так как может нюхать воздух, а кат нэт. Смысл ее проверки и ката во времени реакции-
поднимаем обороты, сбрасываем газ и смотрим- упала напруга на зонде, значит живой. Если повторила колебания первого лз без задержки- кат или сдох или его эффективность мягко говоря не очень.


ЗЫ Насчет разных режимов: мне думается больше газа-меньше эффективность ката, тк здесь он не сможет все переварить-значит вторая лямбда будет махать
ЗЫЗЫ А вот как будет махать зависит от этого режима и опять же от состояния ката

lecsa 19.06.2010 10:34

Прочитав книжульку, поставило в тупик следующее: стр 28 рис 2.4 - диаграмма исправного ката и неисправного. И стр 31 последний абзац. Да, я согласен что задержка при сбросе газа между 1 и 2 лямбдой должна быть, НО потом как первая лямбда подкорректирует смесь то вторая выплывает на свои 0,6 в и там немного дергается . но от чего она повторять движения 1й должна ?(амплитуду). Смотря от чего отталкиваться.
Если от ката, а вся система построена вокруг ката ,то надо знать эфективность его работы, т.е при каких условиях (давления и протока газа) он обеспечит мах очищение выхлопа. Другими словами эталон - 100% -6000 оборотов или 100%-2000 об или 100%-650об ?. Если знать что он может потянуть от 2000 об и ниже (при этом 2я лямбда при устоявшихся условиях выдаст 045в) а на выходе вода. То при повышении оборотов выше 2000 соответственно у ката будет падать его эффективность (если принять 100%эффективности при 2000об), вот тогда то наверное вторая лямбда и задергается.
Ну а если 2я лямбда на ХХ шпарит в полный рост?
Ну как то так, а может быть и нет :)

kard 19.06.2010 11:09

если 2я лямбда на ХХ шпарит в полный рост- значит кату пимпец.
а на 6000об. фига он все переварит.Здесь еще нюанс опять такой, наскоко машина молода,ибо совершенствование катов тоже на месте не стоит.Выходит когда замахает лямбда показатель индивидуальный, зависящий от состояния ката и марки, года, модели авто, под какое евро проектировалось. Для этого и нужно графики выкладывать своих авто, у кого данные девайсы присутствуют.
ЗЫ это имхо- книжища, хоть и мала по объему, ибо толковее и доступнее еще никто пока не написал, а о товарище Лещенко сами диагносты отзываются как об офигенно умном мужике..:smile2:

Кстати, что там в тупик поставило- все там нормально..а к диаграмме чего придираться, схемка да и все, ну чуть может корявенькая, а на стр 31- дак 2лямбда повторяет первую только на этом участке-понижение напруги..

lecsa 19.06.2010 11:26

Во во, мы тут практически все 2ю лямбду смотрели на хх даже у кого то (...) она очень красиво уровни показывала. :))
Да, на надо брать афто с разными экологическими классами и срисовывать графики на разных режимах (хх, 2500, 4000 и резкое ускорение)
Но одно на хх 2я лямбда должна болтаться около стихомеретрии а если генерит по полной то кату п..ц!
блин надо капнуть инфу по катам с каких нибуть оф источников..

kard 19.06.2010 11:32

По катам кде-то видел... может в автодате в книги почтой, когда свою выписывал..., но точно не вспомню.

lecsa 19.06.2010 12:44

тут немного нашел испытания ката в ипонии http://autonotes.info/ispytatelnyj-cikl-v-yaponii/ но странно , нет оборотов двигателя или скорости потока газа.
Есть только 22-70 км/ч т.е это мах эффективность работы ката, значит и расход топлива с мах возможной в этом режиме скоростной передачей будет самым минимальным и 2я лямбда будет висеть в 0.6в.

kard 19.06.2010 13:02

Ндаа, подробнее не потрудились изложить. Скорее всего авто у них на барабанах стояло. Ну да, наверное не на первой передаче ехало. Скорее всего они так и рассчитывают на езду в городском режиме, ну плюс мож немного запаса...

ЗЫ вот поэтому у нормальных диагностов всегда есть газоанализатор, и не просто, а стационарный и переносной.

lecsa 19.06.2010 13:12

обман 2й лямбды при удалении ката http://www.volvo850.ru/sdelay/L2obman.htm

это так буржуи делают http://www.club3g.com/forum/performa...t-5-bucks.html

kard 19.06.2010 13:42

По схемам я не силен, а про проставки наслышан в принципе. Думаю опять же чем современнее автомобиль, тем сложнее амануть.
Атак проставочку нуно делать наверное методом подбора нужной длины и диаметров отверстий, изводя нервы токарю:big:

kard 19.06.2010 14:02

http://alflash.com.ua/Learn/catnew.pdf
читаем тута- это я нашел то, о чем писал выше( типа где-то видел:smile2:)

Тут http://alflash.com.ua/Catalizator.htm написано "Одна из проверок заключается в снятии катализатора, визуального осмотра "на просвет" и оценки степени "забитости"-мля, все гениальное просто:big:

lecsa 19.06.2010 14:31

Спасибо, прикольная статья!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot