PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Обкатка диагностической программы для Toyota - Тестер ECU JDM (http://pccar.ru/showthread.php?t=11362)

ewgen1 07.05.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от baltic55 (Сообщение 141686)
Да двигатель такой.Коэффициента форсунок не знаю.В инете не нашел.Да мне этот параметр как-бы не нужен так как в машине есть уже измерение расхода топлива мгновенный и средний.А средний такой: на расстоянии 1000км ,летом,на некоторое времья вкльчал кондиционер,ближний свет постоянно включен,скорость 50-130км/час получился по компу 6.3литра,но я думаю что нужно добавить,так как расход бензина больше и в итоге 7-7.2литра на 100км.Как инфу заимею сразу сообщу на форум.

если у тебя есть штатный комп на нем есть мгновенный и средний то можно попробовать вычислить этот коэффициент выставляя его в проге и сравнивая показания со штатным компом!ты можешь провести такой эксперимент?

ewgen1 08.05.2010 08:53

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 141733)
Сегодня получил на почте (наложенным платежом) адаптер Орионовский - 9 дней с Питера до Читы шел (не ужели почта нормально стала работать?). С ним еще разъем заказал под ОБД. Подцепился к машине все работает. Отдельное спасибо MiD_E34 за наводку. Так что можно смело заказывать.
По программе отметил сегодня - расходы при штатных настройках по МАФ и по форсунке - почти совпадают!!! Ничего в параметрах не менял - разница примерно 5-10%, раньше было намного больше. - мелочь а приятно -))
То ewgen1 - коэффициент для каждой машины будет свой - поэтому более менее точных показаний ты все равно не получишь. Сделай один раз для себя - залей полный бак до края горловины - проедь км 50 - потом снова встань на то же место и залей до края - измерь сколько залил - и будет тебе счастье.

почему коэффициент разный если форсы одни и теже?приблизительно то должен быть один

SoulOMON 08.05.2010 17:41

Toyota Mark II GX105 (двигатель-1GFE-6 целиндров-1988 см3) 4WD (АКПП) 08.1998-10.2000
 
Вложений: 1
Сории, за задержку, вот сделал свою машину, прикрепляю.
Подключался с настройками 22850.ini !
Почему-то не определился "Тип OBD:Неизвестно"?! почему так?
Если все правильно, то остальные машины протестю и сброшу сюда же...

Но хотел бы заметить, почему-то не правильно работает индикатор передач.

при Р показывает N
при R показывает R
при N показывает N
при D показывает N и не уверен, что правильно отображает скорость...
при 2 показывает 2
при L показывает L

PS
В панели, скажите термодатчики что показывают?
первый - темп двигателя
второй - ?
третий - ?

Striker 08.05.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от SoulOMON (Сообщение 141778)

PS
В панели, скажите термодатчики что показывают?
первый - темп двигателя
второй - ?
третий - ?

когда наводишь курсор на параметр - вылезет подсказка

foxx_42 09.05.2010 12:04

Вложений: 2
Принимайте новенького в ряды тестеров :) Toyota Prius NHW11 2002 год, японец. Кстати всех с праздником Победы!

findecu и infoecu в аттаче.

Поначалу пытался сканировать ELMом327 с разным софтом - видел только 4 параметра - обороты ДВС, темп. о.ж., темп. всасываемого возуха, скорость а\м. Остальное - хоть убей не показывал. Как раз благодаря программке Валентина понял почему так (это единственные стандартные OBD-пиды в машине), за что ему огромное спасибо - наконецто "вижу" машину. Сейчас для сканирования используется простой kline-usb шнурок.

Касаемо параметров - пытался использовать имеющийся в программке ECU "Пробная для Toyota Prius" - не цепляется, подозреваю что этот тип ECU предусмотрен для 20-го кузова (у меня 11-й, предыдущий). Зато "Стандарт Toyota JDM OBD-II." подошел практически идеально, по крайней мере в части ДВС, касаемо гибридки - надеюсь счастье впереди, хотелось бы конечно и гибридку посмотреть.
Без проблем цепляется на скоростях 9600 и 10400 и с инициализацией 5baud и fast - без разницы.

Возникла такая непонятка: ELM327 и ее софт определяют протокол обмена 9141-2, а наш JOBD категорически отказывается общаться с машиной по этому протоколу - использует KWP. Документации именно на японский приус у меня нет, в американском указано 2 протокола: для ДВС - 9141-2, для гибридки - 14230 (kwp если не ошибаюсь).
Это еще не все - изза непонятки в протоколе обмена (возможно, не вижу других причин) ELM видит только две "головы" - 16 и D5, а JOBD нашел 10 голов, среди которых есть 13-я, с которой как раз читаются большинство параметров.

В общем, хотел бы принять активное участие (сам я веб-программист) в разработке файлика с PIDами для 11-го приуса и (надеюсь такое возможно) подружить с приусом (а возможно и другими японцами) адаптер ELM327 (он у меня блютузный, удобная штучка, ноут-то не всегда с собой, а так с трубы если что прочитать можно было).

Теперь о том зачем вобще все это мне потребовалось) Уже примерно год у машины имеется такая проблема: в низких оборотах все нормально, когда начинаю повышать (особенно тапкойвпол) - ревет а тяги нифига нету. Диагносты на сервисах (испробовано штуки/человека четыре, выкинуто на ветер порядка 5 т.р.) ничего сказать не могут, только констатируют обеднение смеси порядка 10% (JOBD это подтверждает). Это когда не было своего сканера, теперь наконецто появилась возможность досконально посмотреть самому и вот что я увидел:

- датчик положения ДЗ №1 (отп. педаль газа) = 15% (для приуса нормальный показатель - по амер.мануалу к машине)
- датчик положения ДЗ №2 (отп. педаль газа) = 2,5В (совершенно ненормальный показатель, должно быть 15% от 5В)
- датчик положения ДЗ №1 (педаль газа в пол, на передаче) = не более 55% (полагаю маловато)
- датчик положения ДЗ №2 (педаль газа в пол, на передаче) = 5,3В (собственно 100% питания)

т.е. явно повышенное напряжение ДПДЗ холостого хода, такое чувство что сбит какойто датчик или в цепи питания обрыв земли гдето.

Если у кого были похожие проблемы и получилось решить - прошу помочь (или может на форуме похожий вопрос обсуждался), а то фраза из мануала "check and replace ECM" несколько напрягает (это рекомендация по моим симптомам из амер.мануала).

Virtual 09.05.2010 12:40

foxx_42 убедительная просьба, давай в этой ветке о обкатке проги, а по диагностики в другую ;) если конечно Валентин не против :). ибо она слишком быстро растет, и большинству просто ломает всю тему читать. кстати тебе вот точно так-же, скорее всего прочитаны первая страница и последняя ;)

туда
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=11904

foxx_42 09.05.2010 15:55

Ага, учтемс) просто вещи слишком уж взаимосвязанные. Касаемо обкатки проги - плюс Филдер 2003 года японец АКПП 1,8 (сегодня брательника сканировал).

Striker 10.05.2010 05:21

то foxx_42 - приус на пробной версии заработал ? В настройках ничего не изменял?

foxx_42 10.05.2010 05:57

Нет, "Пробная для Toyota Prius" не пошла, только "Стандарт Toyota JDM OBD-II". Там ком-порт тока поменял... поигрался потом просто ради нтереса с инициализацией и протоколами - как сказал выше скорости 9600 и 10400, иниц. 5б и фаст - без разницы, все работает.
Если модфицировать "Стандарт Toyota JDM OBD-II" - осталось найти ПИДы батарейки и электромотора - и будет четкий приус-сканер).
Или еще вариант - в "Пробная для Toyota Prius" попробую сегодня адрес головы поменять на 13, отпишусь по результатам. Сейчас этот набор ПИДов пытается общаться с несуществующей головой 1С, может в этом и проблема.

Кстати, один маленький нюанс - показывает все датчики, кроме обоих датчиков педали газа. Вернее показывает, но показывает ноль постоянно (машина при этом как бы едет, симптомы тоже выше описаны).

foxx_42 10.05.2010 07:14

"Пробная для Toyota Prius" не завелась даже после смены адреса "головы", а в наборе ПИДов у нее гибридки судя по всему пока не предусмотрено

Virtual 10.05.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 141908)
Вот и у меня то же не завелась, скоро друг приедет из Египта поиграюсь с Приусом то же. Надо его добить...

смотрим профиль с чем завелась, а так- же инфоецу от foxx_42
пилите .ini они золотые ;)

foxx_42 10.05.2010 19:51

Virtual, есть какой-нибудь мануал по чтению/писанию ПИДов для JOBD? Или общий... А то некоторых вещей понять не могу - почитать бы)

Virtual 10.05.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 141945)
Virtual, есть какой-нибудь мануал по чтению/писанию ПИДов для JOBD? Или общий... А то некоторых вещей понять не могу - почитать бы)

фигли манула, конечно есть
ecuini.txt что и как лежит
инфоецу от твоего авто поттдерживаемые пиды
82 13 F1 01 ХХ - 01 мода ХХ пид

foxx_42 10.05.2010 21:08

ладно, тады прямо спрошу - зачем в ини-шках кроме самих ПИД-запросов еще и цифры с их количеством? какаято группировка?

foxx_42 10.05.2010 21:16

и, например из PIDs\toyota\powertrain:

0101 - это понятно пид и мод
Индикатор Check Engine - тоже понятно - название
Бит - тип данных(?)
08 - адрес бита? или значение по умолчанию?

mol78 10.05.2010 21:51

----

Virtual 11.05.2010 06:51

Цитата:

Сообщение от foxx_42 (Сообщение 141963)
и, например из PIDs\toyota\powertrain:

0101 - это понятно пид и мод
Индикатор Check Engine - тоже понятно - название
Бит - тип данных(?)
08 - адрес бита? или значение по умолчанию?

pidsini.txt читать:spiteful:

foxx_42 11.05.2010 14:44

Valentin8080, во-первых огромное спасибо за программку и приложенные к ней труды - теперь хоть деньги не отдавать за некачественную диагностику :).
Из ниссанов у меня рядом бегает виноградик 2002 (вроде) года - его надо глянуть?
По пидам приуса - добавили в приусные ПИДы?

foxx_42 11.05.2010 15:42

я щас на работе) качать/смотреть не получится) а интересно - просто жуть как!!!)))

Striker 11.05.2010 17:23

Вложений: 1
Обкатал последнюю версию на Прессаже - усё работает графики то же пишутся. Несколько логов и график прилагаю. При первом запуске графиков связь разорвалась, при повторном графики рисовались и записывались без сбоев - с чем связано не знаю :dntknw:

Rufo 11.05.2010 17:49

Вложений: 1
Toyota Nadia SXN15 3S-FE (не D4:no:) 1999г.
Подключался с настройками Toyota Nadia SXN10. Двигатель другой, много лишних параметров. Пока разбираюсь как настроить под себя, убрать не поддерживаемое, добавить недостающее. Туго. Времени мало покурить мануалы.
Связь стабильная, конект мгновенный:yes4:

p.s. Да, забыл совсем, Readlogs 2.0.1 почему-то показывает пустую таблицу и графики не строит.

mol78 11.05.2010 18:24

----

kard 11.05.2010 20:07

Вложений: 1
принимайте виноград

kard 12.05.2010 07:54

Вложений: 1
После первого знакомства с ниссановским протоколом кое что заметил.
Не хочет подключаться чтение ошибок-выдает к-лайн "простой", а так же информация о ECU.
С чем соединяется-коннект мгновенный и связь устойчивая, с графиками тоже никаких проблем.
На панели отображается скорость, обороты, температура двигателя, а вот нагрузка на двиг.- нет, хотя в списке параметров она есть, отображается и график рисуется.
Параметр опережение зажигания висит в вечном" -64" , параметр Ignition Timing вроде работает.
Base Fuel Schedule- здесь вроде как считает общее время по форсам?, а параметр ниже него под номером 019 без названия- видимо время впрыска. Но незнаю на сколько корректно( может быть время впрыска 16мс при 2100оборотах и нагрузке 63% ?)
Вот еще прилагаю, если нужно

Striker 12.05.2010 08:08

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 142145)
После первого знакомства с ниссановским протоколом кое что заметил.
Не хочет подключаться чтение ошибок-выдает к-лайн "простой", а так же информация о ECU.
С чем соединяется-коннект мгновенный и связь устойчивая, с графиками тоже никаких проблем.
На панели отображается скорость, обороты, температура двигателя, а вот нагрузка на двиг.- нет, хотя в списке параметров она есть, отображается и график рисуется.
Параметр опережение зажигания висит в вечном" -64" , параметр Ignition Timing вроде работает.
Base Fuel Schedule- здесь вроде как считает общее время по форсам?, а параметр ниже него под номером 019 без названия- видимо время впрыска. Но незнаю на сколько корректно( может быть время впрыска 16мс при 2100оборотах и нагрузке 63% ?)
Вот еще прилагаю, если нужно

Я так понимаю версия программы с буквой "А" то бишь еще частично не доделана. Валентин выложил, что бы убедиться что идет в правильном направлении. По ошибкам - по-моему так и должно быть - если нет в памяти и текущих ошибок. По ниссану моного незнакомых параметров, так что поправки, пояснения выкладывай не стесняйся.

Engineer 12.05.2010 12:09

Если в системе нет ошибок - софтина ничего и не напишет (в
ниссановском софте подмечено).
Base Fuel Schedule и прочие параметры от Ниссана - это я снимал с программы ScanTech Nissan. Некоторые названия перевести в удобноваримый вид смог, некоторые - нет.
Для сравнения PID'ов чуть позже попробую протестить Альмеру европейку, там еще параметры были.

kard 12.05.2010 12:58

Не могу найти что такое " положение МХХ", Purge Volume Value -(чистка объем значение) на хх у меня= 0% на 1500оборотах= 17%

Engineer 12.05.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 142190)
Не могу найти что такое " положение МХХ", Purge Volume Value -(чистка объем значение) на хх у меня= 0% на 1500оборотах= 17%

Так как на техническую часть пофиг, это как бы "процент открытия дроссельной заслонки" (не путать с углом) вроде.
Положение МХХ показывается в шагах моторчика.
От 0 до 255.

seryal 12.05.2010 15:40

Господа, у Валентина, разработчика описанной программы, случилась большая радость.
Он стал ПАПОЙ и принимает поздравления!!!
Валек, прими искренние поздравления от меня.

ewgen1 12.05.2010 15:44

поздравляем!!!!!!!!!!

xxxtef 12.05.2010 16:11

Поздравляю!!!

foxx_42 12.05.2010 16:12

Валентин, принимай самые искренние!) Таких людей надо плодить и размножать!)

Engineer 12.05.2010 16:14

Самые искренние поздравления!!!!

evgeniy r 12.05.2010 16:26

Самые самые , что ни на есть , искренние пожелания.
Здоровья и терпения , тебе и супруге твоей.
Приезжайте на Алтай.

kard 12.05.2010 16:40

Присоединяюсь к Поздравлениям! Здоровья малышу и маме!

Virtual 12.05.2010 16:50

УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Поздравляю.
ТАК ЕМУ И НУЖНО вот теперь и начнется самое веселое ;)

kard 12.05.2010 18:41

Вложений: 1
ниссан тино 2000г. QG18.

kard 12.05.2010 19:41

Вот блин...все из за спешки- парень на работу торопился. Видать я галочку забыл поставить. Завтра исправлюсь

Ромыч 12.05.2010 20:01

Здравствуйте.
А кто-нибудь пробовал подключаться к Toyota Estima Hybrid?
Может быть есть какая-то методика подключения, на что обратить внимание? У товарища подключались к Toyote (не помню модель) все заработало при изменении тайминга с 96 на 150. А тут ни при каких настройках не получилось((

mol78 12.05.2010 20:05

И я присоединяюсь к поздравлениям!!! Здоровья самое главное малышу и маме - остальное приложится!:yes4:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot