PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

klop-2 06.07.2010 06:59

..........я бы не поленился померить на форсунке, может оказаться, что фактом будет 0, а не показания сканера..........
- Нуда, нуда... лень - это "Двигатель прогресса" :0)). Предпосылки верить JOBD, что форсунки всёж не отключаются (на моей мафунке при торможении двигателем): - был у меня Raum (1998г.в. 5E-FE), после него Спасио (по сей день). Сразу обратил внимание, что Спасио как-то слабовато "тормозит двигателем". Нашёл в этом свои плюсы... и успокоился. Потом появилась JOBD и всё встало на свои места...

Virtual 06.07.2010 07:07

если форсунка в пидах, на самом деле есть....
рекомендую снять график в движении и торможении двигателем:
1. форсунка
2. скорость
3. обороты

ЗЫ у мну в своем протоколе...
есть и впрыск, и еще каких-то 4 параметра тож очень схожи с временем впрыска (отдельно для каждого горшка)
так вот если время форсунки сваливается в 0 при торможении двигателем, то то-же самое по горшкам просто данные замораживаются :).

ЗЫЗЫ на отключение впрыска очень сильно влияет правильные показания датчика положения тапки, и (если есть) концевик на оной. /// при неисправности впрыск отрубатся не будет.

Striker 06.07.2010 07:41

Перейду тогда и я сюда из соседней темы -))
Самое интересное, что например на хол ходу мультисет и прога на ноуте показывают практически идентичные данные как по времени открытия (разница в сотых), так и по расходу - ну это естественно, все поправки идентичны - работает чисто математика, а вот почему на отсечке появляется такая разница:dntknw:?
Настройка TPS действительно влияет на отключение подачи топлива, особенно на авто с АКПП, но в данной ситуёвине один прибор кажет правильные значения, а другой видимо нет. Хотя... можно попробовать уменьшить начальный угол поворота датчика TPS на 1-2 %, благо программа все покажет и сравнить изменения со "стоком".
Еще мысля в режиме таблицы вырубить все кроме времени открытия и закатать график.

Virtual 06.07.2010 08:16

Вложений: 1
Striker
мой пост выше прочти внимательней!
1. " то то-же самое по горшкам просто данные замораживаются" есть такая фигня.... дабы убедится:
2.
Цитата:

рекомендую снять график в движении и торможении двигателем:
1. форсунка
2. скорость
3. обороты
ЗЫ jobd кажет правильные значения, по определению :) ибо данные дает ЭБУ а прога их только кажет.

ЗЫ хороший результат дает:
.стоим молотим на ХХ
.резко надавить на тапку (обороты до 5000)
. и резко бросаем тапку...
_ с момента когда тапка в нейтрали, и до момента пока обороты не упадут до опр значения, - впрыск отключается.

вот график с моего авто, кстати как раз лог сымался перед заменой ВВ проводов (пробило на 3м горшке :))

GASCHE 06.07.2010 09:04

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148184)
а вот почему на отсечке появляется такая разница

Правильно ли я понял что на отсечке показания мультисета и проги отличается, т.е мультисет показывает 0 а прога нет?
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148184)
Хотя... можно попробовать уменьшить начальный угол поворота датчика TPS на 1-2 %

К сожалению, не для всех машин это можно сделать
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148184)
Настройка TPS действительно влияет на отключение подачи топлива, особенно на авто с АКПП

Согласен, но особенно страдает ХХ.
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148184)
Еще мысля в режиме таблицы вырубить все кроме времени открытия и закатать график.

Может не помочь. есть мнения что прога в этот момент показывает табличное значение время открытия форсунки но точных данных нет.

kard 06.07.2010 09:09

Всем привет..
Кое что внесу об отключении форсов- данные по митсубе, но боюсь работают и на других

В режиме торможения двигателем, например когда катимся под гору, откл. форсы
(длит. открытия =0, когда соблюдается следующее-
когда дроссельная заслонка закрыта
частота вращения коленвала выше 1200-1300 ( зависит от двигла)
если авто полноприводный откл. не будет, это тоже нуно учитывать
если тормозим, и срабатывает абс-откл. тоже не будет
И еще, при запуске холодного двигателя форсы открываются одновременно, т.е.
впрыскивание топлива происходит одновременно во все цилиндры.
Во время разгона автомобиля, если скорость открытия дроссельной заслонки
превышает установленное предельное значение, то производится впрыск
дополнительного количества топлива в каждый из цилиндров,
в котором осуществляетя такт впуска или выпуска.

По " ежику"
карточка SDHC, всего на одын гб. пока, вообще использую бук типа как сканер:big:, поэтому и не парюсь-свои функции выполняет и ладно..
Зацепил домашний ноут и ежик по вай-фай и скидываю че нуно, ибо
последнюю флэшку теща умыкнула:big:

GASCHE 06.07.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148187)
ЗЫ jobd кажет правильные значения, по определению

Это без сомнения :)
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148187)
ибо данные дает ЭБУ а прога их только кажет.

А вот тут гложет червь сомнения :( а что ECU выдает?

Virtual 06.07.2010 09:18

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 148190)
Это без сомнения :)
А вот тут гложет червь сомнения :( а что ECU выдает?

а то что в логе то и выдает!:tease:
формулы могеш и в реадлдог подглядеть :). (formules.txt)

GASCHE 06.07.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148183)
есть предположение что причина кроется в низкой скорости обмена между ЭКУ и компом.

Да но график приведенный Virtual говорит что форсунки закрыты в течение не одного цикла обмена между ними, значит это можно отбросить.
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148191)
а то что в логе то и выдает!

Это то же не вызывает сомнения :)
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148191)
формулы могеш и в реадлдог подглядеть

А вот тут сомнительно, :( то ли мы описываем ими. То ли
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148181)
есть и впрыск,

то ли
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148181)
еще каких-то 4 параметра тож очень схожи с временем впрыска


Striker 06.07.2010 09:37

Вложений: 2
Да, катнулся вот сейчас прям с обеда на работу ехал.
Вот что отметил -
при движении на D накатом время открытия форсов составило 1,79, а вот при принудительном переключении на "2" - стало 1,406, ниже не было, а "мультик" во всех режимах кажет 0.
Блин, прибор откалиброван - все "чики-пики", расход постоянно совпадает по заправкам - т.е. сомнений в нем нет. Местность у нас холмистая много спусков-подъемов - поэтому считаю, что разница в расхождениях будет существенная если прибор фиксирует отсечку, а прога нет.
лог и график прилагаю
зацените какой у нас режим движения :big: - 5 км расстояние - 9 светофоров - от перекрестка до перекрестка 100-200 метров, кароче задница:big:

lecsa 06.07.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 148180)
- был у меня Raum (1998г.в. 5E-FE), после него Спасио (по сей день). Сразу обратил внимание, что Спасио как-то слабовато "тормозит двигателем". Нашёл в этом свои плюсы... и успокоился. Потом появилась JOBD и всё встало на свои места...


Может влияет фактическое положение дроссельной заслонки (регулировка винтом) Заслонка меньше пропускает воздуха -тормозит сильней, а заслонка чуть с большей щелью относительно корпуса - тормозит слабей.
А мозгу то пофиг как у тебя стоит заслонка - лишь бы в допуске ДПДЗ был

GASCHE 06.07.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 148201)
Заслонка меньше пропускает воздуха -тормозит сильней, а заслонка чуть с большей щелью относительно корпуса - тормозит слабей.

Думаю это что-то новое :) Что значит больше меньше заслонка должна быть полностью закрыта. Если у вас обороты XX 600 то хоть больше щель хоть меньше работа совершаемая одним и тем же двигателем при отсечке будет одинаковой а, следовательно, и тормозить будет одинаково.
Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 148201)
А мозгу то пофиг как у тебя стоит заслонка - лишь бы в допуске ДПДЗ был

Если пофиг то кто будет регулировать ХХ, накрутите 1200 оборотов упорным винтом и посмотрите справиться клапан ХХ или нет.
А вообще торможение двигателем сильно зависит от логики работы АКПП. Так на моей практике Hyundai Starex, дизель, двигателем почти не тормозит. За то Reno сциник переключает передачи на пониженные доставляя при этом просто удовольствие.

klop-2 06.07.2010 13:46

Во блин "масло в огонь ливанул"...
В общем примерно так: клапан ХХ чистый (мыл для профилактики), обороты 600 (вместо положенных 650 об/м.) - впору дроссельную заслонку приоткрывать, положение дроссельной заслонки 11 с "копейками" градусов (почти 12° - в принципе как и у всех подобных моему движку). Но то, что форсунки не "отсекают" топливо (при торможении двигателем на моей мафынке) - это точно (не знаю как объяснить, но знаю не по наслышке, какое поведение у машины в момент прекращения подачи топлива).

GASCHE 06.07.2010 14:07

Точно будет, когда замерите на форсунках, а так одна бабушка сказала. Посмотрите http://pccar.ru/showpost.php?p=148193&postcount=850 ""мультик" во всех режимах кажет 0."

Virtual 06.07.2010 14:21

GASCHE с моим авто все сложней, ибо в стандартном обд2 нет форсунки, а вот в своем протоколе куева туча параметров, которые обычным диаг прогам даж и не снились :). при том часто в сыром виде с намного более широкой шкалой :).

но в одном точно уверен, что то что у мну на графике впрыск - это впрыск! и отсечка точно есть :).

ЗЫ если у вас мультик кажет время впрыска, то он считает расход по нему. а вот если не кажет! - то считает расход по косвенным признакам, и отсечку тоже по своему алгоритму :) тоесть если мультик показал что расход 0, но не кажет параметр времени впрыска. :) увы он грязно врет ;). точнее как бы не врет а просто предполагает что она должна быть ента отсечка :).

ЗЫЗЫ еще раз., если эбу не увидит что тапка отпущена! - фиг вам а не экономия топлива :) не раз убеждался.

GASCHE 06.07.2010 15:02

Virtual Честно я не понял, если вы меня убеждаете в этом - "но в одном точно уверен, что то что у мну на графике впрыск - это впрыск! и отсечка точно есть " или в этом - "если эбу не увидит что тапка отпущена! - фиг вам а не экономия топлива" то я с этим полностью согласен. Но если есть признак ХХ (заслонка закрыта) и обороты за 2000 а отсечки в одном случае нет ( программа не показывает ее ) а в другом есть (мультик кажет время впрыска, равное 0) то я склонен больше верить именно мультику. Ну "убьют" зеленые производителя авто без отсечки.

Virtual 06.07.2010 15:13

GASCHE тоесть ты хочеш сказать что мультик кажет время впрыска на твоем авто? при том в проге это значение отлично?

GASCHE 06.07.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148241)
тоесть ты хочеш сказать что мультик кажет время впрыска на твоем авто? при том в проге это значение отлично?

Не на моем, но я такое наблюдал, поэтому и пытал вас так долго на предмет соответствия длительности впрыска. А сейчас об этом пишет и klop-2 и Striker смотрите здесь http://pccar.ru/showpost.php?p=148193&postcount=850

Virtual 06.07.2010 19:33

вот тогда вопрос к Striker на самом деле мультик кажет что время впрыска 0? иль такой параметр не доступен? ;)

ЗЫ графики смотрел.... не понятно... толь замораживается значение, но более вероятно что на самом деле впрыск не отрубается. :(.

GASCHE 06.07.2010 19:45

Virtual Даже если "такой параметр не доступен" то мультик не подключается к ДЗ, поэтому он отсечку может видеть только по длительности импульса форсунки.

Virtual 06.07.2010 19:53

GASCHE
в мультитрониксе ребяты отточили косвенные алгоритмы расчета расхода топлива очень прилично!, + достаточно четко ловют "режим отсечки топлива" опять же по косвенным признакам! (кстати этим они хвалются на право и на лево, и в принципе правы.... линейка у них круче :))
если мультик не кажет время впрыска - то расчет идет по другому алгоритму!
и что мульт думает что расход=0 совсем не есть факт!, ибо форсунку не считает.
отсюда:
если мультик кажет время впрыска = мона ему верить
если не кажет = мона ему верить но режим отсечки он покажет то что думает, а не по факту.

ЗЫ у самого мультик :). да и представитель ихний на моем родном форуме постоянный жилец :).

Alex_St 07.07.2010 01:36

Осмелюсь вставить свои пять копеек...
У меня Chevrolet Aveo, ЭБУ HV-240. Прикол состоит в том, что в режиме отсечки (она срабатывает если педаль полностью отпущена, и обороты > 1500) - ЭБУ по шине раппортует то же значение длительности впрыска, что и без отсечки. Но есть отдельный флаг отсечки. Таким образом, если он установлен - то на длительность впрыска можно не смотреть. Она невалидна, и раппортуется такой, какой она могла быть, если бы отсечки не было. Но топливо не подается. Флаг отсечки полностью перекрывает подачу топлива. А если он сброшен - то длительность впрыска валидна.
Данные взяты со слов разработчиков проги chevrolet explorer, которые столкнулись с данным моментом. В результате пришлось искусственно обнулять длительность впрыска в проге если флаг отсечки активен.

Striker 07.07.2010 04:24

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 148315)
Осмелюсь вставить свои пять копеек...
У меня Chevrolet Aveo, ЭБУ HV-240. Прикол состоит в том, что в режиме отсечки (она срабатывает если педаль полностью отпущена, и обороты > 1500) - ЭБУ по шине раппортует то же значение длительности впрыска, что и без отсечки. Но есть отдельный флаг отсечки. Таким образом, если он установлен - то на длительность впрыска можно не смотреть. Она невалидна, и раппортуется такой, какой она могла быть, если бы отсечки не было. Но топливо не подается. Флаг отсечки полностью перекрывает подачу топлива. А если он сброшен - то длительность впрыска валидна.
Данные взяты со слов разработчиков проги chevrolet explorer, которые столкнулись с данным моментом. В результате пришлось искусственно обнулять длительность впрыска в проге если флаг отсечки активен.

Ну вот это вроде как бы и объясняет эту ситуацию.
Мультисет подключен напрямую к одной из форсунок и считывает количество импульсов на управляющем проводе - т.е. то что реально происходит с форсункой. На приборе установлено минимальное время усреднения 1 сек и инфа на дисплее обновляется максимально быстро. Значение длительности открытия при движении накатом плавно меняется от N до 0. Видел разные значения, в том числе и менее 1,4 мс - и ни разу не наблюдал что бы длительность была постоянной (кроме 0), она всегда "скачет". Т.е. в результате так оно и получается - аппаратно Мультисет фиксирует прекращение подачи блоком ЭБУ управляющих импульсов, а программно тот же ЭБУ этого не показывает. Это что получается очередной заскок японских инженеров? Мне интересно как это реализовано на профессиональных диагн. сканерах. Неужели состояние топливной отсечки никак не отображается программно? А ведь это один из важных моментов, влияющих на экономичность и экологию - вряд ли попонцы им пренебрегут.

klop-2 07.07.2010 09:55

Подводим итог... ЭБУ всёж "присылает" инфу, что форсунки немного "прыскают" (хотя должен был произойти "отсечка" - тоесть присылать ноль). Теперь, коим образом проверить, что импульсы на форсунки не идут (произошла "отсечка)?... Осциллографом... светодиодом... э-э-э, чтоб просто было и попытаться выложить здесь (пришла мысля сейчас пока писал - осциллограф на основе звуковой карты...).

Alex_St 07.07.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 148333)
Подводим итог... ЭБУ всёж "присылает" инфу, что форсунки немного "прыскают" (хотя должен был произойти "отсечка" - тоесть присылать ноль). Теперь, коим образом проверить, что импульсы на форсунки не идут (произошла "отсечка)?... Осциллографом... светодиодом... э-э-э, чтоб просто было и попытаться выложить здесь (пришла мысля сейчас пока писал - осциллограф на основе звуковой карты...).

Светодиод немного не катит, потому что он может светить еле-еле, но светить. А вот осцилл/звуковуха - интересно. Во всяком случае мы узнаем точно - работает отсечка или нет.

Striker 07.07.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 148333)
Подводим итог... ЭБУ всёж "присылает" инфу, что форсунки немного "прыскают" (хотя должен был произойти "отсечка" - тоесть присылать ноль). Теперь, коим образом проверить, что импульсы на форсунки не идут (произошла "отсечка)?... Осциллографом... светодиодом... э-э-э, чтоб просто было и попытаться выложить здесь (пришла мысля сейчас пока писал - осциллограф на основе звуковой карты...).

Итог походу рано подводить. Склоняюсь к мысли, что все-таки такая трабла присуща к авто с АКПП, на моей служебной десятке встроенный комп то же корректно показывает отсечку. Хотя ... не факт.

Striker 07.07.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 148341)
А вот осцилл/звуковуха - интересно. Во всяком случае мы узнаем точно - работает отсечка или нет.

Осцил на звуковухе ограничен 2 В (насколько память не изменяет)

Virtual 07.07.2010 11:09

Цитата:

Осцил на звуковухе ограничен 2 В (насколько память не изменяет)
нсколько понял то форсы высоковольтные, соответственно "Осцил на звуковухе" будет самое оно, только сымать с помощью индуктивности прислоненной к проводу :) иль к самой форсунке... бум ловить ЭМ импульс паразитный.

Alex_St 07.07.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148347)
нсколько понял то форсы высоковольтные, соответственно "Осцил на звуковухе" будет самое оно, только сымать с помощью индуктивности прислоненной к проводу :) иль к самой форсунке... бум ловить ЭМ импульс паразитный.

Высоковольтные- это свечи. А на форсах импульсы 12В. А к звуковухе подключать только через делитель на резисторах. Примерно 1к10. Например, от форсы резистор 10к, после него резистор 1к на землю, а с общей их точки - на вход карты.

lecsa 07.07.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 148349)
Высоковольтные- это свечи. А на форсах импульсы 12В. А к звуковухе подключать только через делитель на резисторах. Примерно 1к10. Например, от форсы резистор 10к, после него резистор 1к на землю, а с общей их точки - на вход карты.

А как же обратная ЭДС?

Virtual 07.07.2010 12:11

Цитата:

Высоковольтные- это свечи. А на форсах импульсы 12В.
Alex_St

вы малек ошибаетесь, не на всех авто форсунки 12в, :).

Alex_St 07.07.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 148351)
А как же обратная ЭДС?

Честно говоря - я оччень удивлюсь если в ЭБУ не стоят защитные диоды. Но Вы правы, если их нет - то выбросы быть могут, и нехилые. Посему - лучше где-то стрельнуть осциллограф на поиграться, и посмотреть достоверно что там и как :).

Frlenk 09.07.2010 00:37

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 148333)
Подводим итог... ЭБУ всёж "присылает" инфу, что форсунки немного "прыскают" (хотя должен был произойти "отсечка" - тоесть присылать ноль).

Парни, форсунки нифига не прыскают до определённых оборотов, ну а как ещё организовать торможение двиглом на инжекторных авто?
Это прошка с Таза, но всё равно понятен принцип :secret:

Striker 09.07.2010 06:03

Где-то когда-то давно читал и в голове отложилась такая информация.
Всем известно ведь, что в форсунке игла управляется магнитным полем, создаваемым соленоидом при подаче напряжения на обмотку- за исключением механических (сумничал :blush:) Так вот, игла срабатывает не мгновенно ведь, правильно? Существует же какая-то задержка по времени, связанная ну там например с трением в паре игла-седло, в электрической цепи - катушка соленоида то же не мгновенно возбуждается. Так я вот о чем. ЭБУ двигателя снижает постепенно время открытия на отсечке и данную инфу в виде пидов отправляет программе - прога видит расход на отсечке присутствует - так как в проге - голая математика. А фактически на деле получается игла форсунки за 1,4 миллисекунды только начала открываться а импульс тут же пропал и движение ее остановилось - тут уже работает чисто физика.
Единственное смущает почему у Виртуала показывает 0 расход.
К сожалению источник откуда я это выкопал указать не могу - просто отложилось в голове на уровне подсознания:big: (возможно еще с института)

Virtual 09.07.2010 07:39

Вложений: 1
Striker
1. у меня коробка механика! имхо это может быть важно ибо с коробкой автоматов могут быть свои заморочки :)...
2. хватит теорий, давайте-ка график вместе с лямдой 1, ибо по ней отключение форсунок (или обедненный режим), будет хорошо видно :)

обратите внимание что, при отключенных форсунках, значение первой лямды сваливается значительно ниже 0,1в!= работаем на воздухе:tease::spiteful: (учтите что в "своем протоколе" у мну видно чистые данные ацп.(ноль смещен.) по протоколу OBD II напряжение лямды при отсечке =0в! )

Virtual 09.07.2010 07:45

тестить так:
1. выбрать прямой участок по длиннее
2. на график выбрать:
.форсунку
.скорость
.обороты
.1ю лямду
3. разогнатся чтоб было за 3000об/мин
4. резко бросить "тапку"
5. ждем ничего не трогая пока лямда нормально не "замашет"
(если это с горки то даж лучше)

GASCHE 09.07.2010 07:45

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148541)
тут уже работает чисто физика.

Как то мягко сказать плохо она работает если
Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 148541)
Единственное смущает почему у Виртуала показывает 0 расход.

да и 1,4 миллисекунды интервал не маленький, если принять во внимание длительность впрыска 2-3 миллисекунды. Да и организовать отсечку программно гораздо проще, чем ломать голову сработает ли "чисто физика" при такой длительности импульса или форсунка все же будет прыскать. Единственно радует, что физика на уровне подсознания работает только в институте :) Не обижайтесь шутка.

klop-2 09.07.2010 08:01

...........Парни, форсунки нифига не прыскают до определённых оборотов, ну а как ещё организовать торможение двиглом на инжекторных авто?..........
- Да никто не отрицает, что "отсечка" работает до определённых оборотов, что педаль акселератора должна... и т.д. и т.д. ... Весь сыр-бор получился: JOBD - показывает (например у меня), что "отсечка" не произошла (впрыск продолжается, но время почти вдвое меньше, чем при ХХ). Идём дальше... на Спасио (которую сейчас эксплуатирую) похоже нет этой самой "отсечки" (двигателем вяло тормозит, хотя на Raum'e тоже с АКПП явно происходила "отсечка" и этот "рубеж" явно ощущался). И ещё писАли, что JOBD - показывает (точнее ЭБУ присылает данные, а JOBD - отображает), что на форсунки подаётся напряжение... Если в моём случае понятно, что возможно не полностью соблюдены условия (к примеру не полностью закрыта заслонка), а это проверить пока (да и остольное тоже) не могу - поменял место жительства (сегодня впервые ночевал на новом месте) и такой бордак дома... где искать адаптер, где ноутбук... лучшеб в гараж всё отнёс...

GASCHE 09.07.2010 08:03

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 148544)
Striker1. у меня коробка механика! имхо это может быть важно ибо с коробкой автоматов могут быть свои заморочки

Сначала хотел возразить, потом согласиться, теперь не знаю... Но с другой стороны двигателю должно быть по барабану, что к нему прицеплено. Есть признак XX, обороты больше требуемых - зачем лить топливо?

Virtual 09.07.2010 08:13

GASCHE все дело в принципе работы автоматов :(
что будет с гидромуфтой автомата?
напр. при 1500 об/мин и скорости 20км в час. при обратном моменте на валах, тоесть коробка крутит движек. (аля тянут на галстуке) ;)

вот я пока этого и не знаю.

ЗЫ мозг автомата всегда связан с мозгом двс как минимум 1м сигналом это запрос коробки на изменение крутящего момента.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot