PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   OBD-II на праворуких Toyota? (http://pccar.ru/showthread.php?t=2357)

ewgen1 20.12.2009 19:41

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 124364)
Ребят, я вот тут подумал насчет времени впрыска: а не проще будет показания снимать не с OBD-II, а напрямую с форсунок(т.е. с цепи управления форсунками)? Ну конечно надо будет отдельный девайс мастерить, но там все гораздо проще. Как вам идея?

не все так просто! у меня форсунки питаются от преобразователя.там порядка 180 вольт!так что незнаю проще ли все это!

ewgen1 20.12.2009 19:42

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 124367)
А он и должен работать.
Попробуй вот эту версию.

а какие в этой версии изменения?

boss54 21.12.2009 06:41

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 124367)
А он и должен работать.
Попробуй вот эту версию.

Спасибо,огромное
попробую

VVS_24 21.12.2009 09:45

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 124369)
а какие в этой версии изменения?

Принудительное отключение эхо - ATE0.

boss54 21.12.2009 12:54

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 124367)
А он и должен работать.
Попробуй вот эту версию.

ПРОВЕРИЛ
pid стали доступны но программа останавливается при опросе
расходомер работает но тоже не долго.
блин, жалко.

el66 21.12.2009 21:21

Вложений: 1
Если кому-то нужна ширина импульса форсунки, ее можно увидеть с помощью этой программки. Это немного переделанный ScanTool 1.13, благо исходники есть в свободном доступе.

ewgen1 21.12.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 124492)
Если кому-то нужна ширина импульса форсунки, ее можно увидеть с помощью этой программки. Это немного переделанный ScanTool 1.13, благо исходники есть в свободном доступе.

а расход она могет показывать?

MiD_E34 22.12.2009 14:45

думаю не подключать данный адаптер к пк, а подцепить к символьному жк-дисплею и выводить самое необходимое - Т ОЖ, расход, ошибки. Вернее оставить подключение по-необходимости - мало ли более полную диагностику потребуется произвести. Попробую сам реализовать, правда придется еще один контролер подключать - есть лишняя атмега8 (должно хватить) и 3 2Х20 дисплейчика.

el66 22.12.2009 16:13

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 124494)
а расход она могет показывать?

Расход не показывает.

boss54 22.12.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 124492)
Если кому-то нужна ширина импульса форсунки, ее можно увидеть с помощью этой программки. Это немного переделанный ScanTool 1.13, благо исходники есть в свободном доступе.

Спасибо огромное,буду пробовать.
у меня в машине трип-комп с завода так, что расход
и мгновенный и среднее значение я вижу но верить ему особо..........
Есть прога Toyota JDM, там неплохо реализован трип-компьютер.....
пишут , что ЕЛМ поддерживает но с Атмегой не работает,надо попробовать с chip ELM323.

el66 23.12.2009 16:21

Программа Toyota JDM работает на свой собственный адаптер, поэтому с нашим адаптером работать и с чипом ELM323) работать не будет.

boss54 24.12.2009 06:24

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 124657)
Программа Toyota JDM работает на свой собственный адаптер, поэтому с нашим адаптером работать и с чипом ELM323) работать не будет.

не так выразился.......Кроме того поддерживает ELM протокол.........

klop-2 27.12.2009 11:06

Всем доброго времени суток!
Хочу подсказать (прочитал чесно всё от корки, до корки) владельцу ДАЙХАТСУ (он несколько страниц назад всех тормошил расспросами - от чего нет ответа при опросе). Не подключится ваш адаптер к ДАЙХАТСУ ДУЭТ (TOYOTA DUET) так, как от toyot'ы там только шильдик. Оч-чень сомневаюсь, что дальновидные инженеры дайхатсу предвидели, что скоро будут под крылом Тоёты и всячески старались быть похожими на неё...

NuMLock 03.01.2010 08:22

Спаял адаптер, прошил версией 1.3. Со всем левым софтом типа ScamMaster и т.д все работает, все считывает. А при запуске T-OBD происходит интересная вещь- при нажатии кнопки connect, адаптер видиться, а у машины загорается Check Engine, обороты поднимаются до 1200 и встают колом, на педаль газа - реакции никакой, сама програма после этого данных больше никаких не выдает, после того как двигатель заглушить и запустить снова, обороты в норме и CE не загорается. Помню что когда ездил на диагностику и при подключении проф сканера обороты тоже подрастали и падали обратно в норму. А тут...

машина Toyota Supra 98 год

el66 03.01.2010 12:50

А можно посмотреть скриншот лога Т-OBD после коннекта?

NuMLock 03.01.2010 14:42

Вложений: 3
вот скрины.
1 - сразу после нажатия кнопки Connect, после появления всех строк - Check Engine, и как я понял мотор переходит в аварийный режим

2 - вкладка где должны читаться значения PID, после нажатия Start

3- снова вернулся на 1 вкладку

VVS_24 03.01.2010 15:37

NuMLock, попробуй в терминале набирать запросы поддержки PIDов.
Возможно у твоей машины один из таких запросов применяется для других целей. Хотя бы узнаем какой... на будущее...
Кстати, чтобы не заморачиваться с терминалом. В этой ветке выкладывали простую программу, которая отправляет в машину команды из файла. Файл ты сам редактируешь. Результаты в студию. Ждемс.

NuMLock 03.01.2010 18:31

направте плиз какие данные кидать, програму я нашел, а как запросы делать непонял (что из себя запрос представляет)

VVS_24 04.01.2010 09:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NuMLock (Сообщение 125366)
направте плиз какие данные кидать, програму я нашел, а как запросы делать непонял (что из себя запрос представляет)

Запросы пишутся в файле request.txt
Вот тебе готовый комплект.
Удаляй из файла по одному запросу и смотри когда пропадет глюк.

yMkA 04.01.2010 18:13

Всем привет! А ко мне подойдет этот адптер или нет? у меня басик TOYOTA Lite Ace NOAH 98г.в. ОБД2 вроде есть. кто сможет спаять данный адаптер? и за какую цену. с предложениями лучше в личку.Заранее спасибо

boss54 05.01.2010 05:55

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 124428)
ПРОВЕРИЛ
pid стали доступны но программа останавливается при опросе
расходомер работает но тоже не долго.
блин, жалко.

VVS_24
так и виснет при опросе, не смог сравнить показания трип-компьютера Toyota с програмным Т-OBD мой занижает по расход на 1л , ато и больше от реального,спасибо.

DimaS 06.01.2010 16:58

Ребята молодцы!!! большую работу сделали!!! прочитал всю ветку, устал. много флуда. форошо бы оформить темку, в кучку подсобрать - она ведь отличная!

отдельно стоит отметить: el66, MiD_E34, VVS_24 на первый взгляд без этих людей ничего бы не получилось. и разумеется остальные тоже молодцы, двигали активно тему, развивали её - респект всем!

тоже увлекаюсь электроникой и мкашками АВР в часности, но на уровне любителя :blush:. В связи с этим хотел бы внести небольшие предложения от читателей (да нас много, но не все пишут - ленятся :big:)
так вот: а) начинающие и любители предпочли бы работать не с планарными чипами а DIPовскими. к чему эта миниатюризация?она лишь пугает новичков, чем проще схемное решение, тем больше народу будет б) el66 - если не будешь делать из прошивки коммерческого проекта, так может выложишь исходники, желательно с пояснениями :blush: (извини за наглость, если что) можно было бы перенести на другой МК, пополнить дисплейчиком --->

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 124557)
думаю не подключать данный адаптер к пк, а подцепить к символьному жк-дисплею и выводить самое необходимое - Т ОЖ, расход, ошибки. Вернее оставить подключение по-необходимости - мало ли более полную диагностику потребуется произвести. Попробую сам реализовать, правда придется еще один контролер подключать - есть лишняя атмега8 (должно хватить) и 3 2Х20 дисплейчика.

я так полагаю что я не один ;).

А пока с удовольствием буду собирать то что вы, уважаемые разработали. большое спасибо вам.

жалко что в городе нет 162 мег ;( и у меня тоже ;) есть мега 8535, мега 8 и тини 2313 да завалялось пару дисплейчиков 2*18 - хотелось бы задействовать, а то с промэлектроники заказ месяц идет ;(

VVS_24 06.01.2010 22:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125468)
VVS_24
так и виснет при опросе, не смог сравнить показания трип-компьютера Toyota с програмным Т-OBD мой занижает по расход на 1л , ато и больше от реального,спасибо.

На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

klop-2 07.01.2010 19:39

Всем доброго времени суток!
Не сочтите за наглость... есть здесь люди которые могут спаять адаптер и выслать. ATMEGA162'ю - не нашёл у нас... да и еслиб нашёл, боязно к таким мелким деталюшкам лезть с паяльником (рука придательски трясётся - как у алкаша, ну это ничего, сходил бы к телевизионщикам). Я три года лопатил инет, собирал всю инфу по диагностике (toyot'ы - правый руль), год назад наткнулся на данную тему (которая чуть не зачахла на корню), как обрадовался, когда недавно полез сюда, просто посмотреть - а тут такой расцвет... такие продвижение!!! Ё-маё!!! вот это ГОЛОВЫ!!! - блин и в самом конце этого пути получается, что я не смогу повторить того, что вы НАВАЯЛИ... ну не обидно-ли...
Братцы - не дайте помереть...
С уважением ко всем "Вадим".
klop-2@mail.ru
аська - 578555140

Nikolaha 08.01.2010 03:51

заплюсадиню. Тоже хотелось бы получить адаптер.
registrator2@inbox.ru

boss54 08.01.2010 06:16

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125614)
На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

Спасибо,буду пробовать
другой ноут есть но там аккум 10мин держит,успею.
Экземпляр могу предоставить ,не вопрос.
бррр ...холодно.

VVS_24 08.01.2010 09:42

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125733)
Спасибо,буду пробовать
другой ноут есть но там аккум 10мин держит,успею.
Экземпляр могу предоставить ,не вопрос.
бррр ...холодно.

Ну давай, пробуй другой ноут и программу по опросу всех PIDов. Ну и будем ждать пока потеплеет... :no:

boss54 09.01.2010 15:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125739)
Ну давай, пробуй другой ноут и программу по опросу всех PIDов. Ну и будем ждать пока потеплеет... :no:

на другом ноуте- вот скрин
OBD_VB лог файл пустой не опрашивает
и что самое интересное-расходомер -работает!!!
а пиды , останавливается на 11:bye:
завтра еще попробую, аккум быстро сдыхает.
Спасибо.

boss54 10.01.2010 09:36

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125614)
На счет зависона - трудно сказать в чем проблема. Возможно программа некорректно работает с ELM. Тут без экземпляра на руках не обойтись.
Возможно дело в вашем ноуте. Попробуйте на другом компе.
В предоставленом логе меня смущает выделеная строчка. Должно быть шесть пар 00. У тут пять и ошибка. Может дело в адаптере??? Хз... Попробуйте программу !OBD_VB с полным списком запросов.

Здравствуйте
скрин проги ScanTool (EL66),прога тоже останавливается на 3 странице
похожая причина с T_OBD?- у меня ступор полный.
кабель USB-com проверенный , скорость 9600, кварц на 323 -3,579545мГц.
ScanTool показал температуру ATF!!!! и ширину впрыска, а дальше-стоп.

VVS_24 10.01.2010 12:36

Похоже дело в адаптере ELM. Не может он принять 6 байт. Тут и затыкается.
Убери в моей программе опрос тех PIDов, в которых ответ более 5 байт.
И все будет работать.

boss54 10.01.2010 18:33

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125910)
Похоже дело в адаптере ELM. Не может он принять 6 байт. Тут и затыкается.
Убери в моей программе опрос тех PIDов, в которых ответ более 5 байт.
И все будет работать.

Как же я их уберу
я же чайник,подскажите,туплю:blush:
спасибо

el66 10.01.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125906)
Здравствуйте
скрин проги ScanTool (EL66),прога тоже останавливается на 3 странице
похожая причина с T_OBD?- у меня ступор полный.
кабель USB-com проверенный , скорость 9600, кварц на 323 -3,579545мГц.
ScanTool показал температуру ATF!!!! и ширину впрыска, а дальше-стоп.

В одном из прошлых сообщений ты говорил, что у тебя в машине стоит штатный трип-комп. А не в нем ли проблема? Может быть он берет данные оттуда же и поэтому конфликтует с адаптером?

Для отключения опроса 6-байтного PID'a в скантуле, на 3й странице программы кликни на зеленой кнопочке "ON" напротив PID DA (второй сверху параметр), кнопочка станет желтой и "OFF". Этим ты отменишь запрос данного параметра.

boss54 11.01.2010 06:36

Цитата:

Сообщение от el66 (Сообщение 125934)
В одном из прошлых сообщений ты говорил, что у тебя в машине стоит штатный трип-комп. А не в нем ли проблема? Может быть он берет данные оттуда же и поэтому конфликтует с адаптером?

Для отключения опроса 6-байтного PID'a в скантуле, на 3й странице программы кликни на зеленой кнопочке "ON" напротив PID DA (второй сверху параметр), кнопочка станет желтой и "OFF". Этим ты отменишь запрос данного параметра.

Да трип-компьютер стоит ,посмотрю в Митчеле по схеме куда подключен(к мозгам на 90%), думал об этом но смущает ,что весь софт для ЕЛМ работает. Но он кастрированный я им пользуюсь для графики не более. А "твой" скантул показал даже температуру АТФ в автомате это я считаю достижением.
Спасибо огромное за разъяснения по отключению 6-байтного PIDa в скантуле, буду пробовать.
ХОЛОДНО на улице -35, в гараже -23.бррррррр

VVS_24 11.01.2010 08:09

Цитата:

Сообщение от boss54 (Сообщение 125920)
Как же я их уберу
я же чайник,подскажите,туплю:blush:
спасибо

Ну здрасте.... На первой вкладке, в таблице слева стоят галочки, вот они и задают список PIDов для опроса.
Какие 6-ти байтные пиды приводят к ошибке видно в логе. Смотри картинку где я выделил "плохой" PID. После 41 идет номер PIDа.
Я знаю что эти PIDы точно 6-ти байтные - A1,A2,B2,B3,DA

boss54 11.01.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от VVS_24 (Сообщение 125952)
Ну здрасте.... На первой вкладке, в таблице слева стоят галочки, вот они и задают список PIDов для опроса.
Какие 6-ти байтные пиды приводят к ошибке видно в логе. Смотри картинку где я выделил "плохой" PID. После 41 идет номер PIDа.
Я знаю что эти PIDы точно 6-ти байтные - A1,A2,B2,B3,DA

Я думал ты меня к исходникам программы отправил:smile1:,извини не догнал.
T_OBD перестала на одном из ноутов запускатся, вчера все ОК а сегодня не хочет.:shok:
Попробую скантул, теплеет.

denx4 11.01.2010 16:13

http://toyotajdm.narod.ru/
вот наткнулся случайно
обд2 адаптер 2 варианта с лсд и для подключения к компу
кто что скажет ???

yMkA 11.01.2010 17:15

хм. интересный вариант... надо попробовать собрать!

olegkali 11.01.2010 17:34

Попробуй, только прошивку тебе бесплатно никто не даст.

yMkA 12.01.2010 18:42

тамм у них на сайте как я понял есть готовый адаптер и какой то чип на плате на продажу. Готовый стоит 3тыр с копейками, а чип стоит 1700руб. так вот: я думаю что это и есть уже прошитый чип, но все остальное придется самому допаивать...
Кто че думает?

VVS_24 12.01.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от yMkA (Сообщение 126095)
тамм у них на сайте как я понял есть готовый адаптер и какой то чип на плате на продажу. Готовый стоит 3тыр с копейками, а чип стоит 1700руб. так вот: я думаю что это и есть уже прошитый чип, но все остальное придется самому допаивать...
Кто че думает?

Что вы этим хотите добиться? Удешевление адаптера?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot