PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

sdyz 23.07.2010 11:26

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 149666)
Тогда может у тебя показания по MAP при отсечке равны 0? Ведь расчет то в этом случае по воздуху идет...

Показания МАР никогда не будут равны 0. Мы же не находимся в безвоздушном пространстве. Воздух поступает в коллектор, клапана открываются - циркуляция воздуха есть. А это и показывает МАР.

Virtual 23.07.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 149666)
Тогда может у тебя показания по MAP при отсечке равны 0? Ведь расчет то в этом случае по воздуху идет...

неа, все как у всех :) как мультик ее ловит секрет фирмы их :) не колются :). на работе чуток разгребу... сделаю симулятор, бум думать

ЗЫ может по падению лямды ниже 0,1в? ибо это один из самых точных признаков... правда с тойотовским режимом обедненки может крышу срывать гыыы.

тоесть типа
if (лямда<0,1в) and(тапка=0%)and(обороты >ХХ)then "принудительный хх"

Valentin8080 23.07.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149679)
неа, все как у всех :) как мультик ее ловит секрет фирмы их :) не колются :). на работе чуток разгребу... сделаю симулятор, бум думать

ЗЫ может по падению лямды ниже 0,1в? ибо это один из самых точных признаков... правда с тойотовским режимом обедненки может крышу срывать гыыы.

тоесть типа
if (лямда<0,1в) and(тапка=0%)and(обороты >ХХ)then "принудительный хх"

Да с тоётой не заморачиваемся - там есть пид, который прекрасно отрабатывает - речь уже идет о других марках...
Да кстати Тапка=0 не всегда можно определить :) - по крайней мере у тоёты она не равна 0 когда заслонка закрыта!!!
Как на других - незнаю...
Кстати на счет показаний по кислороднику - тож не исключено - ведь по ниссану кроме длительности впрыска еще запрашивается как раз эти показания ну и еще MAF тож запрашивается...

GASCHE 23.07.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 149682)
Да кстати Тапка=0 не всегда можно определить :) - по крайней мере у тоёты она не равна 0 когда заслонка закрыта!!!

Может мы что-то не догоняем, сигнал IDL очень важный, поэтому он должен где то отображаться, на новых трех контактных TPS он формируется по напряжению вроде при TPS – 0.4 v- 0.5 v, IDL - closed (ON).

malchita 23.07.2010 14:50

Думаю отсечку нуна ловить по многим параметрам. Программно смотреть что нужно взять в конкретном случае. Virtual верно сказал например исправная лямбда очень четко ловит отсечку (точнее обе лямбды и первая и торая) . Я выкладывал выше графики своих лямбд. По ним очень хорошо видно когда я еду с горки когда срабатывает отсечка. Обе резко падают в ноль при отсечке.

Virtual 23.07.2010 21:50

malchita а так-же в режиме обедненки....

Цитата:

Valentin8080 Да с тоётой не заморачиваемся - там есть пид, который прекрасно отрабатывает - речь уже идет о других марках...
Да кстати Тапка=0 не всегда можно определить - по крайней мере у тоёты она не равна 0 когда заслонка закрыта!!!
Как на других - незнаю...
у тоеты, совсем не обд2, а т.н. свой протокол :), счастливые обладатели обоих (свой и обд2), видят что в обд2 тапка=0 а в своем истинное значение и совсем не 0:) но обычно, у кого необд2 то есть флагчто тапка отпущена :)
//у мну это пока называется
"2101
педаль акселератора отпущена.
Бит
16
"
кстати луше так и написать (иль еще как, реально флаг что заслонка при отпущеной тапке...) в PIDS.ini ибо концевика то, по факту, нет ;). это всего лиш флаг, калиброваный на положение тапки.

sdyz 26.07.2010 14:37

Вложений: 1
Вот с такими настройками Vag-Com нашел мой ABS. Можно исходя из этих данных прописать в настройках ini файл ABS-а в JOBD?

Virtual 27.07.2010 06:00

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 149844)
Вот с такими настройками Vag-Com нашел мой ABS. Можно исходя из этих данных прописать в настройках ini файл ABS-а в JOBD?

.нужен лог обмена!.
.с таким вопросом лучше там :)
http://pccar.ru/showthread.php?t=11362
.у тя блок абс как на акцентах ;) ну по крайне мере очень похоже (прогой не поделишся?, именно твоей версией)
. да и эбу тож как на акцентах :), ты пробовал профиль "Протокол Hyndai (ISO-14230)"? для двигателя //лог не забудь включить :)

sdyz 27.07.2010 11:51

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149860)
.нужен лог обмена!.
.с таким вопросом лучше там :)
http://pccar.ru/showthread.php?t=11362
.у тя блок абс как на акцентах ;) ну по крайне мере очень похоже (прогой не поделишся?, именно твоей версией)
. да и эбу тож как на акцентах :), ты пробовал профиль "Протокол Hyndai (ISO-14230)"? для двигателя //лог не забудь включить :)

Прога и лог подключения по акцентовским настройкам. При опросе ЕСU все проходит без ошибок, но и ничего не определяется.

Virtual 27.07.2010 15:10

sdyz в информация о ецу, так и должно быть... пока, ибо прога не доделана в этом плане.
....
хм... интересно, попробуй профиль "Протокол Toyota (ISO-14230)" только адрес ецу не забудь выставить 11.

ЗЫ сделай лог как вагком общается с абс...

sdyz 27.07.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149905)
sdyz в информация о ецу, так и должно быть... пока, ибо прога не доделана в этом плане.
....
хм... интересно, попробуй профиль "Протокол Toyota (ISO-14230)" только адрес ецу не забудь выставить 11.

ЗЫ сделай лог как вагком общается с абс...

Попробую.
Давно б уже сделал лог общения с АБС. Токо нема там логов... Во всяком случае я не нашел.

Valentin8080 27.07.2010 18:39

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 149913)
Попробую.
Давно б уже сделал лог общения с АБС. Токо нема там логов... Во всяком случае я не нашел.

Лог можно же сделать сниффером, например Free Serial Port Monitor :) Хотя имеет ли смысл? Вроде та программа VAG-COM не плохая - все охватывает...

Virtual 27.07.2010 18:50

Valentin8080 думаю смысл имеет, в старых версиях вагком не очень дружил с скоростью 10400 :(. как в последней? не успел сегодня протестить :( работа помешала ;).
+ вагком всетаки вроде платный продукт ;).


PS
ща протеслил версию что выложил sdyz, та же петрушка :(. не хочет вагком 10400 пробовать, ....

Virtual 27.07.2010 18:57

sdyz насчет лога....попробуй поигратся в настройках "debug output level" по умолчанию 0= нет лога :)

sdyz 27.07.2010 23:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149936)
sdyz насчет лога....попробуй поигратся в настройках "debug output level" по умолчанию 0= нет лога :)

Обязательно попробую.

З.Ы. При запуске сниффера Free Serial Port Monitor и Вагкома проц грузится на 100% и винда наглухо виснет вплоть до ресет.
З.З.Ы. Выдрал лог из Вагкома. Сомневаюсь конечно, что он чем-то поможет...

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149935)
PS
ща протеслил версию что выложил sdyz, та же петрушка :(. не хочет вагком 10400 пробовать, ....

У меня вагком ничего не видит кроме АБС. Вот и хотелось бы узнать настройки при которых он читает мой АБС, чтобы потом прописать их в JOBD.

lecsa 28.07.2010 11:24

Кстате о продолжении темы с ВВТ (ну помните я ее чинил) Крышку на муфте шливанул на станке, результат -0, недавно поменял клапан ВВТ и ФСЁ ошибок нет, даже по моему графики стали красивые.

sdyz 28.07.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149905)
s
хм... интересно, попробуй профиль "Протокол Toyota (ISO-14230)" только адрес ецу не забудь выставить 11.

Не подключается ни при каких настройках адрес выставил 11. Ни смена протокола ни адресации не помогает.

Virtual 28.07.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 150022)
Не подключается ни при каких настройках адрес выставил 11. Ни смена протокола ни адресации не помогает.

что значит не подключается? нужно было выбрать профиль... выставить адрес 11, включить лог, и пробовать инфоецу ... к двигателю.

лог где?

sdyz 28.07.2010 20:22

Лог не делал. Выбирал профиль и ставил адрес 11. Если очень нужен лог, то завтра выложу. При опросе ЕСU - ошибка 0А00.

Virtual 28.07.2010 20:31

раз у тя заработал профиль хюндая по исо 14230, и не заработал просто 14230, да получил 0А00., чет не так сделал :( (попробуй скопировать все настройки из профиля хюндая, но ецу выбрать "Протокол Toyota (ISO-14230)")

имхо порты попутал? ибо явно в адаптер не попал :)

sdyz 28.07.2010 21:25

Попробую...

malchita 29.07.2010 05:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149713)
malchita а так-же в режиме обедненки....

Кинь график обедненки посмотреть чтобы.

В моих графиках (еду под уклон 12 градусов) между 1 и 2 и далее после трех на мой взгляд это и есть отсечка. Между 2 и 3 это я чуть газанул после поворота. Что самое интересное мгновенный расход топлива этого не показал. И между 1 и 2 судя по оборотам произошло переключение передачь и при этом форсунка немного отреагировала.
Вложение 17810

Virtual 29.07.2010 07:07

Вложений: 1
Цитата:

думаю смысл имеет, в старых версиях вагком не очень дружил с скоростью 10400
хихи чет есть у мну каверзная идея :) раз вагком пробует 9600 скорость, подсуну ка я ему адаптер на СР2102 предварительно его перешив (обьясну что скорости 14400 и 9600 это 10400 ;)), сегодня протестю :).

Valentin8080 29.07.2010 08:45

Цитата:

Сообщение от malchita (Сообщение 150082)
Кинь график обедненки посмотреть чтобы.

В моих графиках (еду под уклон 12 градусов) между 1 и 2 и далее после трех на мой взгляд это и есть отсечка. Между 2 и 3 это я чуть газанул после поворота. Что самое интересное мгновенный расход топлива этого не показал. И между 1 и 2 судя по оборотам произошло переключение передачь и при этом форсунка немного отреагировала.
Вложение 17810

Не вижу по графику где срабатывает отсечка от закрытой ДЗ (бит)? Мож у тебя это не поддерживается? хотя у меня точно срабатывает - пробывал...

sdyz 29.07.2010 14:16

Вложений: 1
Вот лог "Протокол Toyota (ISO-9141)"

Virtual 29.07.2010 16:56

протокол ISO-9141 мало интересен, он у тя и так нормально работает ;) те нужно ковырять ISO-14230

gsw5247 29.07.2010 17:27

Зацените графики
 
Вложений: 2
Законнектился как здесь описывал
http://pccar.ru/showthread.php?t=11362&page=135
Hyundai Trajet
Профиль 01HYN.ini c единственным изменением - адрес ECU 12

Первый график - холостой ход после прогревочной поездки.

Интересует ненулевое значение ДПДЗ и изменение коррекции во второй половине графика.

Второй файл. Лямбда и коррекция на холостом ходу и при 2000 оборотов.

Здесь в начале до 350 кадра ДПДЗ =0, затем нажатие на газ и удержание оборотов около 2000. На 525 кадре тапка отпущена, но обороты падают лишь до 1000. И так длится до 760 кадра, когда ногой принудительно поддел педаль вверх. (Кратковременые всплески на этапе 530-760 хотя газ не трогал - не в счет?)
Теперь ДПДЗ падает в ноль и стоит так до 1118 кадра, когда еще раз разгонял до 2000 об. Теперь газ отпускаю более плавно, но все равно на холостых обороты гораздо больше 1000. Кратковременно жму на газ (1644 кадр) и обороты падают, но лишь к 1812 кадру ДПДЗ выравнивается.
Причем, имеет такое же значение (0.392%) как на первом графике.
Что это - заедает заслонка, тросик или глюк ДПДЗ, а может все же логика блока?

Virtual 29.07.2010 17:55

gsw5247 графики пока не смотрел... но так 100% не должно быть! ибо обд2 адаптирован, тоесть если тапка отпущена он 100% кажет что 0%

1. привод заслонки тросовой? (если да то попробуй на тапку понажимать - рукой!)
2. заслонка обычная механическая? (если да то трос при отпущеной тапке должен малек ослаблен быть) , и!!! там есть болтик :) на тазах древних он был как регулятор ХХ, на современных авто это регулировка нейтрального положения ДЗ!, но некоторые "умельци" его накручивают и получают один в один как у тя симптомы.

malchita 29.07.2010 19:15

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 150091)
Не вижу по графику где срабатывает отсечка от закрытой ДЗ (бит)? Мож у тебя это не поддерживается? хотя у меня точно срабатывает - пробывал...

Специально отсечку не тестил. Просто просмотрел старые свои графики и озвучил свои мысли. А вот по поводу некоторых параметров..... Скажем так отношусь недоверчево. Отсечку по закрытой ДЗ как то пробовал выводить но она не отобразилась. Вникать тогда не стал. Надо еще раз попробовать.
А вот еще один пример. Специально смотрел длительность импульса открытия форсунки при резком сбросе газа (первый скин). Потом убрал "расход топлива мнгновенный по форсунке" добвил еще несколько параметров и длительность импульса форсунки стало явно не корректной. Вроде она не должна зависеть от расхода по форсунке.
Вложение 17831
Вложение 17832
Примерно такое же поведение графиков наблюдал и для других параметров. Особо не вникал в проблемму в связи с отсутствием времени но больше похоже на какой то глюк.

Virtual 29.07.2010 19:53

добвил еще несколько параметров и длительность импульса форсунки стало явно не корректной. Вроде она не должна зависеть от расхода по форсунке.
это не глюк, очень часто показания некоторых параметров замораживаются как недействительные :). по первому графику это очень даже вероятно, особо если учитывать что есть минимально возможное время открытия форсунки, если ниже то впрыск непредсказуем становится :).

ЗЫ имхо время впрыска у тя "замораживается" при отсечке.

malchita 30.07.2010 06:48

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 150178)
это не глюк, очень часто показания некоторых параметров замораживаются как недействительные :). по первому графику это очень даже вероятно, особо если учитывать что есть минимально возможное время открытия форсунки, если ниже то впрыск непредсказуем становится :).

ЗЫ имхо время впрыска у тя "замораживается" при отсечке.

Вот это как раз и не понятно почему "замораживаются". И если аналоговые сигналы сразу можно визуально отсеить, то вот с дискретными (с той же отсечкой по дроссельной заслонке) все гораздо непонятней.

Virtual 30.07.2010 09:50

malchita показания зоморажевает сам эбу авто, нафиг так сделано.... нужно спрашивать у производителя ;)

GASCHE 30.07.2010 11:21

Virtual А замораживаются случайно не на больших оборотах?

malchita 30.07.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 150212)
malchita показания зоморажевает сам эбу авто, нафиг так сделано.... нужно спрашивать у производителя ;)

Хм...
Че то мне больше кажеться что они "замораживаются" когда мы убираем или добавляем для отображения другие параметры.
Как то не похоже что сам эбу замораживает.

Virtual 30.07.2010 22:38

еще раз! очень часто замораживает параметры сам эбу!
прога кажет только то что пришло с эбу и ничего другого!
для особо сомневающихся - есть в настройках "галка" _писать лог_
вот в логе и смотрите что по факту с эбу пришло ;). readlogs вам в зубы :) если и к нему нет доверия то фильм "матрица" в в части "летящих зеленых символов на мониторе" ваш учебник ;)

malchita 31.07.2010 06:54

Да не кипятись ты. Просматривал я логи. И readlogs в зубах держал. Просто не зная исходного кода программы немогу судить о том корректно ли считывает информацию с эбу сама прога. Поэтому и спрашиваю. Собственно для этого и существуют подобные форумы.
Лучше скажи в снятых кадрах иногда появляется фраза "не поддерживается"
052 01DA OVC Duty Ratio Не поддерживается °
а в логах вываливается "Packet CRC Error!!!"
это тоже эбу "замораживает" или я какие то тайминги непомерно задрал?

Virtual 31.07.2010 09:11

malchita да это тайминги.
скорее всего Р3
тоесть предыдущий пакет еще не принялся, а прога уже послала новый запрос :)

lecsa 31.07.2010 11:09

Видимо канал у эбу узкий, наверное есть иерархия данных из которой мозг выбирает значимые а незначимые данные примораживает для вывода

malchita 31.07.2010 16:17

Да нет о ширине канала мы говорим когда канал уплотняеться либо частотно либо по времени (пакетами например). Тут же все проще по однму наналу идет последовательные запросы один задругим. Т.е. один канал и всего два обонента. При снятии кадра мы у эбу запрашиваем вообще все пиды одни за другим. Зачем эбу душить параметры тоже не совсем понятно. Какая ему в ж...у разница. Получил конкретный запрос выплюнул конкретный ответ. Мозг эбу не настолько мощный чтоб оценивать некорректность кокакого либо запроса на данный момент времени. Логичнее предположить что не совсем правильно выдерживаються тайминги между камандами, ну или опрос идет не совсем по протоколу (например должна соблюдаться некая последовательность команд, т.е. допустим нельзя запросить длительность открытия форсунки если до этого небыло запроса на обороты двигателя). Но это все ИМХО. Не настаиваю на своем. Просто мысли. Virtual успел поглубже покапаться с прогой. Будем проверять его версию. Надо попробовать "запустить" "замороженный" параметр добавлением-убиранием других параметров.
Все эти бурные, мутные мысли возбудились в моей башке одним вопросом - как узнать корректно ли выдаются дискретные параметры например таже отсечка по закрытой дроссельной заслонке или включение куллера. Т.е. верить показаниям или они "замороженные"

malchita 31.07.2010 19:11

Вложений: 3
Вот еще один вопрос на обсуждение.
Просматривал старые логи.
Первый скин прогрев двигателя на ХХ. Смотрим расход по MAF и по форсунке. В начале прогрева видим обогощенную смесь, с прогревом она явно стремистья к оптимальной пропорции. При температуре двигателя 26 гр. Разница в расходах около 510 мл/ч, а при 55 гр. разница уже оклоло 210 мл/ч. (Кстати в идеале они должны быть одинаковыми, видимо надо учитывать это в формуле. Мыж все таки расход считаем.)
Вложение 17845
Если построить вот такой график то видно что средняя линия графика идет по логорифмическому закону (ось Х неравномерная).
Вложение 17846

Но вот тот же график снятый в движении. Что за участок (ось Х) между 12,85 и 16,202. Кто что думает? Неточность в формуле? Или что то другое? Такой график должен быть интересен на мой взгляд при диагностике подсоса воздуха (должна быть явная зависимость от оборотов двигателя). To lessa, ты не снимал случайно подобные графики когда боролся со своей трещинкой в коллекторе?
Вложение 17847


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot