PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

armlive 17.06.2015 15:14

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 330752)
Продолжаем парить мозг окружающим:
С прошивкой я нашел свою золотую середину. Начались новые траблы. Выпаянный провод халл сенсора напрямую работал нормально. Собрал простейший БП , каким у меня 2012-й подключен - NSD, выдающий 4,6В на провода контроллера (так работало четыре дня без проблем), но стоило мне поставить реле на халл сенсор, что бы при появлении АСС оно снимало халл с минуса и включало экран, как начались не понятные глюки. После загрузки планшета экран светился подаю АСС на реле экран гаснет(?), снимаю АСС - экран моргнет и снова гаснет(??), включаю при снятом АСС экран кнопкой, а он снова моргнет и гаснет(???). Выключил все, отключил провод халла от реле, планшет запустился, потом секунд через 5 неожиданно погас и все! И больше он ни на что не реагирует! Я допускаю, что реле с ума сошло, но перепаять на другое не успел... На плате ни каких следов горелости нет, запаха и дыма тоже не было. Провода все проверены - все нормально.
В самом плохом случае, я думаю реле могло быть пробитым и вместо массы оно могло выдать 12В(!). Но тогда не объяснимо, почему зверек завелся после отключения от реле и потух уже потом, когда я с ним ни чего не делал?

Ты ключ выпаевал или оставлял на месте? Если на месте, проверь его, может пробил и он постоянно на минусе.

bumble-bee 17.06.2015 17:40

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 330796)
Ты ключ выпаевал или оставлял на месте? Если на месте, проверь его, может пробил и он постоянно на минусе.

Я просто провод подпаял к одной ноге транзистора. В точности как на фотках в твоей теме. У меня ви- фи версия. До установки реле все работало, писал выше.

armlive 17.06.2015 19:46

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 330803)
Я просто провод подпаял к одной ноге транзистора. В точности как на фотках в твоей теме. У меня ви- фи версия. До установки реле все работало, писал выше.

Сдуй его совсем

bumble-bee 18.06.2015 01:19

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 330811)
Сдуй его совсем

А он может блокировать старт? Припаяться потом к тому же месту?

nexus 18.06.2015 08:54

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 330822)
А он может блокировать старт? Припаяться потом к тому же месту?

Так может по какой то причине Вы замкнули этот транзистор и планшет теперь постоянно спит. Попробуйте действительно убрать его, хуже уже точно не сделать.

Denkos 18.06.2015 09:10

Цитата:

Сообщение от nexus (Сообщение 330823)
Так может по какой то причине Вы замкнули этот транзистор и планшет теперь постоянно спит. Попробуйте действительно убрать его, хуже уже точно не сделать.

Померить тестером, да и не нужен он там.

slon25 18.06.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 330824)
Померить тестером, да и не нужен он там.

Без него планшет должен стартовать.

Sergey595 18.06.2015 10:53

Должен! У меня из-за него планшет вообще в сон не уходил пока я его не выкинул.

bumble-bee 18.06.2015 13:04

Цитата:

Сообщение от nexus (Сообщение 330823)
хуже уже точно не сделать.

Позавчера после всех безуспешных изысков планшет был хладнокровно...
положен на полку :butcher::big:
Вчера дали отдых мозгам - не трогали его вовсе, и без него работа была.
Сегодня с утра я просто воткнул все разъемы и... ОН ЗАРАБОТАЛ! Мы, наверное, его утомили :rofl::rofl::rofl:
Однако остались не решенными две проблемы:

1. Подключено питание, провод с халл сенора в воздухе. Планшет стартует, все в норме. Замыкаю халл на массу - ничего не происходит, снимаю, тухнет, замыкаю просыпается, размыкаю - тухнет и т.д. Все в норме.
Но! При задействовании реле нормально замкнутого на массу, он работает, выключаю реле он засыпает (халл садится на массу), а при включении реле (халл снимается с массы) экран мигнет и снова спит! Включаю реле - мигнет, выключаю - мигнет... После включения и выключения реле пробудить его кнопкой тоже не получается, даже при отключенном проводе халла - реле вообще не в цепи! ЧТО ЗА ФИГНЯ???

2. Как я писал выше, питание планшета организовано на NSD15-12s5, подается 4,6в на контакты ПЕРЕД контроллером батареи, которая естественно изъята. При 5в он не завелся х.з. почему. Мой 2012-й работает именно от 5в уже больше года, но не об этом.
Суть проблемы: планшет включен, все хорошо, но неожиданно выскакивает сообщение "подключите зарядку" и зверек вырубается. Это может произойти через час работы, может через пять секунд - никакой закономерности нет. Контакты на контроллере и везде дважды перепаивал, сколько раз тестером проверял не сосчитаю. Батарею показывает заряженную на 100%. Прошивка похоже не при делах тут...
А в моем 2012-м зарядка вообще не показывается - "нет данных о батареи" пишет. Как он здесь-то считывает заряд???

Мысли - подать напряжение на контакты батареи, только какое? 4,6 наверное много. Заводская батарея на 3,8в. А как понизить в NSD до 3,8 не знаю - между плюсом и trim сейчас стоит резюк на 100 Ом. Дальнейшее увеличение номинала не приводит к падению ниже 4,6в. По схеме там должен стоять двухсекционный переменник и с плюса и с минуса на trim. Наверное надо именно так? Сегодня попробую.

armlive 18.06.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 330831)
Позавчера после всех безуспешных изысков планшет был хладнокровно...
положен на полку :butcher::big:
Вчера дали отдых мозгам - не трогали его вовсе, и без него работа была.
Сегодня с утра я просто воткнул все разъемы и... ОН ЗАРАБОТАЛ! Мы, наверное, его утомили :rofl::rofl::rofl:
Однако остались не решенными две проблемы:

1. Подключено питание, провод с халл сенора в воздухе. Планшет стартует, все в норме. Замыкаю халл на массу - ничего не происходит, снимаю, тухнет, замыкаю просыпается, размыкаю - тухнет и т.д. Все в норме.
Но! При задействовании реле нормально замкнутого на массу, он работает, выключаю реле он засыпает (халл садится на массу), а при включении реле (халл снимается с массы) экран мигнет и снова спит! Включаю реле - мигнет, выключаю - мигнет... После включения и выключения реле пробудить его кнопкой тоже не получается, даже при отключенном проводе халла - реле вообще не в цепи! ЧТО ЗА ФИГНЯ???

2. Как я писал выше, питание планшета организовано на NSD15-12s5, подается 4,6в на контакты ПЕРЕД контроллером батареи, которая естественно изъята. При 5в он не завелся х.з. почему. Мой 2012-й работает именно от 5в уже больше года, но не об этом.
Суть проблемы: планшет включен, все хорошо, но неожиданно выскакивает сообщение "подключите зарядку" и зверек вырубается. Это может произойти через час работы, может через пять секунд - никакой закономерности нет. Контакты на контроллере и везде дважды перепаивал, сколько раз тестером проверял не сосчитаю. Батарею показывает заряженную на 100%. Прошивка похоже не при делах тут...
А в моем 2012-м зарядка вообще не показывается - "нет данных о батареи" пишет. Как он здесь-то считывает заряд???

Мысли - подать напряжение на контакты батареи, только какое? 4,6 наверное много. Заводская батарея на 3,8в. А как понизить в NSD до 3,8 не знаю - между плюсом и trim сейчас стоит резюк на 10к. Дальнейшее увеличение номинала не приводит к падению ниже 4,6в. По схеме там должен стоять двухсекционный переменник и с плюса и с минуса на trim. Наверное надо именно так? Сегодня попробую.

Ты сдул транзистор???
На 13ом конечно 4.6 многовато, проц греется даже без нагрузки, но год проездил.... работает)))
меньше 4.6 не делается, не влезая в саму схему NSD15. Есть NSD15-12S3, по даташиту на 10% поднимается


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot