PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Замерзает винчестер (http://pccar.ru/showthread.php?t=16734)

mcf1 01.02.2012 00:17

когда винт замерзает BSOD не выскакивает, тупо пишет нет загрузочного диска. Проблема скорее всего в матери.

Hamster 01.02.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 209578)
Проблема скорее всего в матери.

Саня, тормозишь :)

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209568)
Все отлично работает на другой планке памяти.


mcf1 01.02.2012 11:15

точно. я вторую страницу не заметил и сразу ответил)))

Alex-L 01.02.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от V3N0m (Сообщение 209568)
Все отлично работает на другой планке памяти. Блин сколько времени я мучался с этими морозами, и мне даже в голову не приходило подумать что это связано с оперативкой.
Всем спасибо, тему можно закрывать

Эксперименту ради, попробуй почистить контакты забракованной планки ластиком (я чищу твердым кохиноровским, но без фанатизма) и попробовать еще раз. Навряд ли в памяти электроны замерзают :big: - скорее всего контакты окислились...

V3N0m 01.02.2012 12:35

Цитата:

Эксперименту ради, попробуй почистить контакты забракованной планки ластиком (я чищу твердым кохиноровским, но без фанатизма) и попробовать еще раз. Навряд ли в памяти электроны замерзают - скорее всего контакты окислились...
Так ведь суть проблемы была как-раз в том что память не работает именно на морозе. То есть сейчас, после того как она постояла в тепле, я втыкаю ее в компьютер, и все прекрасно работает.

Или я чего-то не понял, и окисленые контакты могут как-то реагировать на мороз?

Hamster 01.02.2012 13:21

Возможно изменяется сопротивление грязных контактов.
Кроме того может быть "недопай" ног микросхемы. Т.е. при нормальной температуре все ок, а при низкой (металл имеет свойство менять размер от температуры) ножка отходит от контактной плащадки.
У меня была такая фигня на мониторе - вылечилось пропайкой ног микрухи феном.

V3N0m 01.02.2012 16:00

Ну сейчас я проверю как поведет себя другая планка памяти после хотя бы недели использования на морозе, если тоже начнет глючить, вот тогда и приступим к извращениям :3

HuduGuru 02.02.2012 16:43

Не надо закрывать тему, тема полезная и годная.

У меня Хитачи, стартует до -5-ти, ниже - щелкает, и намертво завешивает компьютер, до передергивания питания. Потом - работает нормально.

После запуска можно даже успеть увидеть температуру диска 0, температуру материнской платы - ниже нуля.


Хотел поменять диск на SSD, но с удивленим обнаружил, что в характеристиках SSD-дисков, публикуемых производителями, рабочие температуры начинаются от нуля градусов...

Теперь в задумчивости: тратить такие деньги на эксперименты что-то не хочется.
Лучше грелочку какую-нибудь пристрою.

DemonD 02.02.2012 17:38

HuduGuru, сами подумайте: в SSD диске нет механических частей. Смазка обычного винта густеет, вот он и не запускается. Почти на всей электронике пишут рабочую температуру от 0 градусов - это для того, чтоб избежать проблем с конденсатом. Лично я покрыл винт (и мать тоже, и память) диэлектрическим лаком (от конденсата). Сегодня в Гатчине было -24. Все запустилось, все работает (кроме тача) - мало того что он сам замерз, так еще и контроллер видать не пропаян - только передернув УСБ после оттайки начинает работать (решу позже этот вопрос)

Hamster 02.02.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от DemonD (Сообщение 209753)
Почти на всей электронике пишут рабочую температуру от 0 градусов - это для того, чтоб избежать проблем с конденсатом.

Нет, это потому, что комплектующие в бытовой электронике не рассчитаны на эксплуатацию при температуре ниже 0. В том числе и то, что мы ставим себе в машины. То, что они работают - это наш страх и риск.

По поводу конденсата - много кто про него пишет, но почему-то мало кто задавался вопросом "а откуда он берется"?

Так вот - конденсат образуется на металлических поверхностях при резкой смене температуры. Типа купил комп зимой, кинул в багажник (где холодно), приехал домой (где тепло), сразу включил - компу трындец.

Поэтому не важно, какая температура будет ночью 0 или -30, конденсат все равно не образуется.
А вот покрытие лаком всего и вся в лучшем случае бесполезно. В худшем - ухудшает теплообмен.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot