PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Все о камерах. Какие бывают, чем отличаются. (http://pccar.ru/showthread.php?t=8903)

AngelOfGrief 23.09.2009 11:56

Да у меня веб-камера за 500руб - 640*480, я потому и рассуждаю - думаю что брать. Но днем она работает хорошо, ночью ничего не видно.

alexey5tar 09.11.2009 18:21

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 112105)
Да у меня веб-камера за 500руб - 640*480, я потому и рассуждаю - думаю что брать. Но днем она работает хорошо, ночью ничего не видно.

Не задумывались об установке ИК-подсветки?

AngelOfGrief 09.11.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от alexey5tar (Сообщение 118023)
Не задумывались об установке ИК-подсветки?

Так фары же есть. :) К тому же веб-камеры как правило имеют ИК фильтр и не ловят ИК излучение.

Я уже давно проапргрейдился на обычные камеры + 4-канальную плату захвата HAWELL HW-504, что всем и рекомендую.

Ёжин П 16.11.2009 23:14

Купил на Будене Genius Eye312 экспериментов ради. Тут же подрубил к буку и поехал по делам. Вечер. Темно. Периодически моросит дождик.

Вот вам результат.

Оказалась, зараза, слишком чувствительной. На машинах с исправно работающей подстветкой номера - белые пятна вместо такового. Та же ситуация при освещении номера фарами. На видео в самом начале видно, как камера, увеличивая время экспозиции при автонастройке, портит нам всю малину. Родные дрова позволяют вручную управлять выдержкой прямо через Device Settings в CamGrabbere, но почему-то экран с настройками зависает через 3 сек. после появления. Какие галочки до зависания успел поставить, такие настройки и сохранились, а если ещё и ОК успел нажать, то есть шанс на призовую игру в виде возможности продолжить настройки без аварийного закрывания окна, открыв заново настройки и включив хронометр. С ручными настройками ещё не поездил, ибо одна рука хотя бы на руле должна быть, одна настройки тыкать, а вот на секундомер рук не хватает )).
Очень огорчила резкость изображения, а вернее её отсутствие. Причем это такая унылая оптика, ибо резкость от освещения в данном случае не зависит. Некоторое улучшение можно получить, уменьшив компрессию (здесь видео задушено, ролик 60 сек - 1,56 Мб).
Цитата:

снималось на видео (LSL-196) и веб (Logitech Fusion) камеры
Это неужели Логитек хуже Жениуса камеры клепает?

aptm 17.11.2009 03:12

Цитата:

Сообщение от Ёжин П (Сообщение 119429)
...
Это неужели Логитек хуже Жениуса камеры клепает?

Камере то уже года три как - совсем другое поколение.
Да и улица неважно освещена, лампы совсем не те что на проспектах.
А в месте, где фары гасил с освещением совсем туго, + backlight от окон дома. Настойки - дефолтные.

P.S. Попробую на днях записать сразу с 3-х камер, с LSL, Fusion и 9000pro.

Ёжин П 18.11.2009 01:45

Цитата:

Попробую на днях записать сразу с 3-х камер, с LSL, Fusion и 9000pro.
Будем ждать..

Товарищи видеорегистраторщики, предлагаю постить сюда видео "с колёс" с разных камер (желательно в темное время суток) с указанием модели камеры. Просто слов "нормально" или "не катит" не достаточно, ибо воспринимается субъективно. Регистрация на youtube.com дело 2-х минут, а пользы будет море.

aptm 18.11.2009 06:56

Цитата:

Сообщение от Ёжин П (Сообщение 119646)
Будем ждать..

Товарищи видеорегистраторщики, предлагаю постить сюда видео "с колёс" с разных камер (желательно в темное время суток) с указанием модели камеры. Просто слов "нормально" или "не катит" не достаточно, ибо воспринимается субъективно. Регистрация на youtube.com дело 2-х минут, а пользы будет море.

Писал в понедельник КамГраббером с ЛСЛ и 9000 про, с последней пишется с рывками. Может с настройками кодеков промахнулся, может и сочетание интерфейсов камер вносит свою лепту. Придется разбираться. Надеюсь в этот четверг времени хватит.

Ютуб хорошо, но хотелось бы видеть и не пережатое им видео. Если провайдер не подкачает, закину на фтп.

Stasik 18.11.2009 10:40

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 119662)
Писал в понедельник КамГраббером с ЛСЛ и 9000 про, с последней пишется с рывками. Может с настройками кодеков промахнулся, может и сочетание интерфейсов камер вносит свою лепту. Придется разбираться. Надеюсь в этот четверг времени хватит.

Ютуб хорошо, но хотелось бы видеть и не пережатое им видео. Если провайдер не подкачает, закину на фтп.

Рывками потому что проца не хватает, а камграббер по умолчнию имеет приоритет ниже среднего, это чтобы запись не влияла на другие проги.

Stasik 18.11.2009 10:45

AngelOfGrief - 0.1 люкс мало, я считаю надо брать 0.01 минимум (вернее, максимум).

- Согласен, у самого стоит 0,01, видно в темноте на экране даже без фар, хотя глаза то что впереди не видят, а днем чувстсвительность становится нормальной и все хорошо видно без засветок. ИК излучение не засвечивает. Матрица ч/б от Sony за 800 руб.

А угол, хотя бы 120-130 град, 92 это тоже ОЧЕНЬ мало!

- Здесь на самом деле дилема:
если взять 120-130 град, больше влезет объектов спереди сбоков в кадр, но зато не будет видно номера авто.
и наоборот, меньше угол обзора, видно только то что спереди, сбоков области не видно, зато номера разборчивы.

aptm 18.11.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 119675)
Рывками потому что проца не хватает, а камграббер по умолчнию имеет приоритет ниже среднего, это чтобы запись не влияла на другие проги.

Думаю скорее не в проце дело (см. подпись). Дергалась только запись с вебкамеры. На более слабом компе, с Т2400, 2 потока на запись и 1 на воспроизведение - прокатывало.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot