PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

novorado 04.01.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от Gosha39 (Сообщение 125398)
У меня в биосе стоит 30 сек ожидание, на определение жосткого. 3 - 5 рестартов и он раскручивается, незнаю черевать ли енто!!

Думаю, чревато, как в теории, так и на практике. Игра вероятностей.
Я вытаскиваю молекс с питанием, за неимением кнопки жесткого отключения пока.

http://mobiledevice.ru/XR-1-Itronix-Notebok-SATA.aspx

http://www.gd-itronix.com/upload/ext...dPC_Review.pdf
The standard hard disk is a 120GB unit that operates at 5,400 rpm and can be ordered with an optional heater for operation in very low temperatures.

Цитата:

Сообщение от Gosha39 (Сообщение 125398)
А если подогрев приложить непосредственно к подшипнику ? :) хотя диски висят на шпинделе и тепло на них поползёт мда.....

Мне кажется имеет смысл повторить какое-то решение известное, выкладывали фото. Либо диск крутить, либо мягко поддерживать температуру в блоке каким нибудь наклеенным на дно ковриком.

novorado 04.01.2010 12:31

Нашел, подогреватель диска. Стоит 310 долларов.
HDD KIT 80 GB HARD DISK DRIVE WITH HEATER (Duo-Touch II)
Product: Duo-Touch II
Category: Storage Drive and Media Accessories
Upgrade the standard hard drive for your Duo Touch II to a 80GB hard drive with heater. A hard drive heater is needed if you are working in extremely cold climates. Boot temperature 0° C without Hard Drive Heater; -20° C with Hard Drive Heater.
Weight: No Weight Available
Part Number: 62-0725-003R
http://www.gd-itronix.com/index.cfm?...Duo-Touch%20II

KotKin 05.01.2010 00:50

ну а как вам такая фигня?
http://www.corestore.ru/item/view/332/
взять с нее нагревательный элемент и приклеить к винту. Подключить ее через стабилизатор напряжения, мощность я думаю тут не большая.
1. Как вариант подключать с аккумулятора напрямую чтоб постоянно грела винт и включать ее кнопкой когда действительно по ночам становится холодно, к тому же в это время обычно включают автопрогрев на сигналке и как минимум 2 раза за ночь аккумулятор будет подзаряжаться.
2. ну или сделать чтоб этот нагреватель включался вместе с сигналкой когда ставишь на прогрев/автопрогрев. приходишь к машине и винт хоть как то будет прогрет.
3. сделать контроллер с термометром, чтоб сам управлял нагревателем.

Но это только мысли.

novorado 07.01.2010 03:26

Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.

http://i037.radikal.ru/1001/ed/097690678370.jpg

Hamster 08.01.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 125646)
Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.

Подход хороший, но финский :) У них на каждой стоянке розетка. У меня первая машина (девятка финская) такая была - ниразу не воспользовался подогревом, ибо банально негде :(

mcf1 08.01.2010 18:38

на севере (ХМАО, родители у меня там) тоже так делают, на каждой стоянке розетка, блюдители стоянки по звонку или по расписанию включают твое авто в розетку, через час-полтора мотор теплый да же в -40. там по другому ни как!!!

4403060 28.01.2010 22:07

Вложений: 1
А как такая фигня? Запихиваем в корпус компа термостат (http://www.chipdip.ru/product0/828616178.aspx). К нему подключаем гибкий элемент нагрева (http://micronika.ru/order.phtml?keyword=%E3%FD%ED-55). Термостат настраиваем на уставку 4-6 град. Для этого его можно положить на нижнюю полку домашнего холодильника ( Внимание-возможны проблемы с женой!!!!!!!) и пользуемся обычным омметром. Предлагаемый ГЭН-55 имеет мощность 14 Вт, поэтому с аккумулятором проблем быть не должно. Темпиратура нарева ГЭН до 90 град. Нужно правильно расположить его в корпусе, чтобы не зажарить что либо. Термостат отключает нагрев при достижении уставки темпиратуры внутри корпуса компа. Обратное включение происходит на 5 град ниже уставки, те около нуля. Такой режим вполне обеспечит запуск компа.

bondkim 31.01.2010 16:10

14 вт - ничто в -20 мороз.

у меня системник в багажнике, были серьезные проблемы.
поставил термостат (термо-реле настраиваемое), поставил его на +5 градусов. обогреватель сделал внутри системного блока на 10-ватных резисторах - суммарно 40 вт обогрев + вентилятор на кулере запитал альтернативно. основные платы задул лаком (против конденсата).

при включении в мороз сначала у меня включается 40 вт обогрев и вентилятор гоняет внутри блока воздух, при достижении +5 обогрев отключается, питание на системник подается. если при включенном питании температура падает ниже +5, снова включается обогрев, но питание при этом не выключается.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.

4403060 31.01.2010 18:51

для того и берется ибкий элемент нагрева. прилепи к винчестеру. зеркала отогреваются на скорости и при минус 25

Pahan 01.02.2010 02:53

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128237)
14 вт - ничто в -20 мороз.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.

Забавно - у меня была сборка в багажнике - обычная мать прикрученная к оргстеклу. Рядом БП_SL , и рядом на ушках пара обычных 3.5" хардов IDE по 40 и 80 гигов.
При морозе ниже 20 градусов часто бывало , что при первом старте компа могли не с первого , а при морозе ниде 25 иногда и со второго раза , определиться один или оба харда - в итоге получал сообщение "No boot media device" или половина музыки небыло.
Выкл-вкыл ... и всё путём ... а до этого весь мозг изъёл на форуме по поводу преднагревателей хардов ... так дома и лежит два радиатора с двумя керамическими резисторами (почитай мои темы) ... не пригодились - две зимы откатал - всё намана было.

(с новую машину ноут ставлю ... посмотрим как будет ... но там особо непоизвращаешься)

bondkim 01.02.2010 03:31

винту по идее нельзя быстро и контактно греться, хотя работать наверное будет. не очень понятно, как обогрев отключать еще - по таймеру? тогда летом винт можно и зажарить случайно. а если реостат - то сложнее с определением места, где мерить температуру.

maksim 01.02.2010 10:35

а ведь здесь много верного товарищи пишут!
 
И то что комп должен сам нормально заводится в любой мороз, и винт сам раскачивается. Все действительно так. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их. Как оказалось в -30 на улице, мой комп перегревался критически, что выдавало BSOD и еще множество всяких багов. Сменив место расположения корпуса компьютера, и добавив один вентилятор, компьютер теперь ледяной (думаю это даже излишне), но работает без сбоев вообще. Монитор. Я наконец решил вопрос с его преднагревом. Оказалось легко и просто. Я отцепил воздуховод от левого окошка обдува лица пассажира, и тупо направил его (воздуховод) на тыл монитора (внутри панели). теперь, после 10-15 минут с заведенным мотором, монитор оживает. А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Pahan 01.02.2010 14:22

MASKIM , у меня лично на монитр не подавалось никакого воздуха ... и моник тормозил каждым пикселем примерно по 5..7 секунд.
То есть нажимаешь кнопку пуск , через 3 секунды оно появляется так, что можешь разглядеть надписи , через 7 оно полностью закрашивает предыдущее окно.
Нажимаешь её опять , оно исчезает ... через 3 секунды ... через 7 я опять полностью вижу рабочий стол.
С мышкой сложнее ;)
но через 5 минут езды (и 5 минут работы монитора) , когда я уже во ФронтЭнде запустил нужный мне плейлист это уже совершенно не напрягает ... так что я даже не могу сказать , когда он отмерзает ... но , кажется мааааксимум на 10й минуте он уже работает полностью прогретым
З.Ы. у меня монитор был с двумя лампами.

Hamster 01.02.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 128367)
. Я провел работу над компом, впервые за 9 месяцев с момента его очередного апгрейда. Выявил все причины, и устранил их.

Вот это правильный подход. Не кипятильники ставить надо, а систему оптимизировать :)

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 128367)
А раньше он заводился после 20-25 минут эксплуатации автомобиля.

Я уже писал про это - проблема в некачественной пайке - где-то в монике (как правило на микрухах управления питанием) плохо пропаяна ножка-другая, в результате на морозе металл сжимается и привет.
Я решил такую фигню в течение 5 минут просто пропаяв покачественнее. Речь идет естессно о лилипутах и иже с ними. У других моников теоретически все тоже самое, но банально может стоять запрет по включению ниже ХХ температуры :)

bondkim 01.02.2010 16:32

2Pahan

да не должен обычный винт сам заводиться в -30. гидродинамический подшипник от этого в износ идет, двигатель с перенагрузкой работает, все динамические показатели летят. те счастливчики, у которых это при -30 работает, находятся в зоне риска и совет им: бэкапить систему почаще. + др*чь эта с пятью ресетами - меня лично раздражает.

да и матери с точки зрения конденсата наверное не очень приятно, когда под процом у нее +20, а по углам -20, а половина дорожек и ножки чипов лаком не покрыты.

у меня через некоторое время насилия стало через раз заводиться впринципе, причем до винта дело и не доходило, а позже и вообще корелляция удачного запуска с силой мороза пропала - кроме как конденсат никакого другого объяснения придумать не смог.

теперь все путем. дешево и сердито

Pahan 01.02.2010 18:19

ну ... может конечно винтам и тяжко в такой мороз стартовать ... кстати , когда два винта на одном канале висят ... может быть им попроще стартовать?
для пущей простоты - даёшь три винта на зиму ;)

но 20-40G у меня на полках как Г валяется ;)
Сдох - новый записал , заодно новую музыку на него залил ... красота ;)

на счет конденсата ... а откуда ему взяться в багажнике седана?
за 2 года эксплуатации ни капли ни на чём не оразовалось

точнее помню чё та я спиртом с материнки стирал ... но это больше было похоже , что что то сверху капнуло ...

Pahan 01.02.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128430)
2Pahan
гидродинамический подшипник

Простите за серость и за лень искать
но где он там ...
и что изнашивается?
я всегда думал , что шпендель стоит на керамическом шарике ...

а смазка замерзает ... и в износ идут только щетки или обмотка электродрыгателя

bondkim 01.02.2010 21:20

http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

Pahan 01.02.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128476)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fluid_bearing
смысл в том, что давление масла автоматически создается при вращении подшипника. если масло густое или твердое, понятно что ничего хорошего для подшипника это предвещает - он либо вообще не крутится, либо по сухому или почти по сухому идет. не все подшипники в hdd гидродинамические, но сейчас очень-очень многие.

а конденсат берется из воздуха при перепадах температур. он иногда и внутри фар откуда-то выпадает с внутренней стороны стекла, не то что в багажнике седана..

ну , отвечу по порядку
1) винты 3.5" 40Г , думаю , еще не имели таких вещей и сидели на керамике.
Вряд ли кто то будет ставить террабайтные харды в машину..?

2) конденсат в фарах - есстесно - с одной стороны вода с дороги , с другой стороны горячий движок , и сплошные перепады температур

а в багажнике благодать седана - температура не меняется , туда никто не дышит
к однообъёмникам (хачьбэкам, джипам, итп неотносится)

bondkim 01.02.2010 22:00

3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.

Pahan 01.02.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128484)
3.5" 40 наверное да, можно мучать - хотя и там смазка наверное хуже работает в мороз.

на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.

2 зимы - полет нормальный ... не надо изобретать велосипед!
но если вы берете китайскую NoName мамку , пропаянную на коленке лудильником , то ждите от неё всего чего угодно.

Я всегда брал процы интел, матери Асус ... и ниразу еще не жалел об этом
а когда исправлял кому то глюки или себе брал халяву не вышеописаннных производителей ... плакал слезами и корил себя за скупость.

bondkim 01.02.2010 23:44

вот такую брал: http://www.3dnews.ru/motherboard/zot...300_itx_wi_fi/, экономить вроде и не стремился. проц интеловский. но все равно получилось, что install не работает зимой - пришлось обогревать, без вариантов, как бы ты тут не призывал меня велосипед не изобретать.

если железо эксплуатируется в жестких условиях, на которые оно по спекам не расчитано, это всегда игра в рулетку, и авторитет производителя тут не причем. я встречал SSD, которые при -5 не работают - возможно защита его просто отключает. написано: эксплуатировать при 0-70, при -5 и не работает. а бывает и отлично все с SSD и при -40 при тех же 0-70 в спеке.

недавно плату с контроллером привезли - там по спеке работа при -60..+70 - т.е. везде гарантированно ок. неплохо бы организовать white-list комплектующих, которые по спеке и/или хотя бы на практике без проблем в суровый мороз работают.

Hamster 02.02.2010 00:07

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128476)
а конденсат берется из воздуха при перепадах температур

Почти все верно. Только нужно добавить "при резких перепадах температур". Именно поэтому, в фарах он есть, особенно с галагеновыми лампами.
Кроме того, образуется он на поверхностх с бОльшей теплоемкостью, именно поэтому я к примеру не супер "за" пластиковые корпуса - железяка более теплоемка, и сможет забрать влагу из воздуха не дав это сделать материнской плате.

Цитата:

Сообщение от bondkim (Сообщение 128476)
на матери и в системнике перепады не меньше - под процом жарко, по бокам - холодно. плюс во время включения перепад - было -20, за две минуты стало +20.

Это достаточно локальные перепады, тем более это нагрев, от них конденсата не будет. А резкого охлаждения, даже в сильный ветер в багажнике тоже не будет.
Короче, я бы не стал беспокоиться по поводу конденсата - проблема не внем скорее всего.

Stasik 02.02.2010 01:46

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 128498)
2 зимы - полет нормальный ... не надо изобретать велосипед!
но если вы берете китайскую NoName мамку , пропаянную на коленке лудильником , то ждите от неё всего чего угодно.

Я всегда брал процы интел, матери Асус ... и ниразу еще не жалел об этом
а когда исправлял кому то глюки или себе брал халяву не вышеописаннных производителей ... плакал слезами и корил себя за скупость.

+1000

Сегодня железо морально устаревает быстрее чем успевает выйти из строя.....

Pahan 02.02.2010 02:50

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 128524)
+1000

Сегодня железо морально устаревает быстрее чем успевает выйти из строя.....

:)
У вас скорее канистра открепится и в повороте пробьёт материнку , или вы лыжами , шашлыками или пивом его зальёте ...
или вааще машину продадите
а , уверен , вероятность 95% , что тот , кому вы будете продавать машину , ну нафик не сдался ваш комп :( ...

Stasik 02.02.2010 03:14

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 128529)


:)
У вас скорее канистра открепится и в повороте пробьёт материнку , или вы лыжами , шашлыками или пивом его зальёте ...
или вааще машину продадите
а , уверен , вероятность 95% , что тот , кому вы будете продавать машину , ну нафик не сдался ваш комп :( ...

Согласен.
Сам по себе аккуратен, за 4 года компа в машине, проишествий с ним не случалось)) Заменил старое железо на новое, старое продолжает работать в оффисе)

AndreyAv 08.02.2010 09:18

Подогрев жесткого диска
 
Появилась идея греть жесткий диск перед запуском.

Купил нихромовой проволоки, намотал на кусок ПВХ (размером с жесткий диск) с шагом 5мм, получилось около 15Вт при 12В. Обмазал герметиком (до +240 градусов рабочая температура) и прилепил еще кусок ПВХ. Это будет рабочая поверхность, на термоклей к жесткому диску видимо прилеплю. С обратной стороны на герметик посажу лакоткань, а сверху фольгу для отражения тепла.

Пока не знаю как сделать управление. На вскидку термосопротивление с триггером Шмидта, чтобы до +5 даже не включало комп, а после +5 выключало подогрев и включало комп. Но как это реализовать не придумал. Надо чтобы подогрев включался вместо компьютера (в момент когда М2-АТХ подает сигнал запуска), но компьютер при этом не включался.

Step By 09.02.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от AndreyAv (Сообщение 129383)
Появилась идея греть жесткий диск перед запуском.

Купил нихромовой проволоки, намотал на кусок ПВХ (размером с жесткий диск) с шагом 5мм, получилось около 15Вт при 12В. Обмазал герметиком (до +240 градусов рабочая температура) и прилепил еще кусок ПВХ. Это будет рабочая поверхность, на термоклей к жесткому диску видимо прилеплю. С обратной стороны на герметик посажу лакоткань, а сверху фольгу для отражения тепла.

Пока не знаю как сделать управление. На вскидку термосопротивление с триггером Шмидта, чтобы до +5 даже не включало комп, а после +5 выключало подогрев и включало комп. Но как это реализовать не придумал. Надо чтобы подогрев включался вместо компьютера (в момент когда М2-АТХ подает сигнал запуска), но компьютер при этом не включался.

А стоило так заморачиваться?Проще было использавать http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm .По поводу управления,сам мучаюсь.Думаю изготовить контроллер на базе Ардуино,с приблизительно таким алгоритмом:t

AndreyAv 15.02.2010 08:35

Цитата:

Сообщение от Step By (Сообщение 129512)
А стоило так заморачиваться?Проще было использавать http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm .По поводу управления,сам мучаюсь.Думаю изготовить контроллер на базе Ардуино,с приблизительно таким алгоритмом:t
Делал из того, что под рукой было, пришел к выводу что греть надо сильнее. 14Вт подогревателя по ссылке маловато, остальные предполагаю по размерам не подойдут. Пока остановился на сопротивлениях керамических 5Вт, 5-6 штук параллельно, думаю приклеить к диску на термоклей где нибудь в областях оси диска и оси головки, остальные равномерно.
Про управление - набросал схемку, которая будет придерживать питание жесткого диска и сигнал PW_OK от блока питания до момента прогрева диска до определенной температуры, а потом отключит ТЭН и включит компьютер. В схеме участвуют позистор, триггер шмидта, пара реле, пара диодов и провода.

omen omen 18.02.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от AndreyAv (Сообщение 130270)
Делал из того, что под рукой было, пришел к выводу что греть надо сильнее. 14Вт подогревателя по ссылке маловато, остальные предполагаю по размерам не подойдут. Пока остановился на сопротивлениях керамических 5Вт, 5-6 штук параллельно, думаю приклеить к диску на термоклей где нибудь в областях оси диска и оси головки, остальные равномерно.
Про управление - набросал схемку, которая будет придерживать питание жесткого диска и сигнал PW_OK от блока питания до момента прогрева диска до определенной температуры, а потом отключит ТЭН и включит компьютер. В схеме участвуют позистор, триггер шмидта, пара реле, пара диодов и провода.

очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

Bitner 19.02.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от omen omen (Сообщение 130750)
очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

У меня SSD не решил проблему, хотя и прождал я его два месяца. Эффект нулевой... одна реклама.

SAERS 20.02.2010 15:26

Всю тему нечитал, но есть мысль.
Сам тока начинаю реализацию проекта, планирую такое, поначалу будет стоять ноут с разбитой матрицой, винт там сата, сделаю удлениеть и выведу наружу, винт с собой таскать буду, пришёл, сел, подключил, и включил систему :)
Остальным деталем в пк апсолютно пох на мороз, оверклокеры вообще до -170 (а то и меньше) иногда охлождают %)
В ноут (в саррс) положить мешочки с силекогелем, против образования конденсата :)

KonTur 20.02.2010 23:16

SAERS, я бы не был так категоричен. У меня например ниже -10 мать не заводится. а таскать весь системник домой - слишком много к нему проводов идет... :)

KonTur 20.02.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Bitner (Сообщение 130802)
У меня SSD не решил проблему, хотя и прождал я его два месяца. Эффект нулевой... одна реклама.

А мать у тебя начиниает работать?
Может дело не в SSD...

AndreyAv 27.02.2010 18:54

Цитата:

Сообщение от omen omen (Сообщение 130750)
очень хочеться увидеть схему и фото устройства.задолбали эти морозы и ожидание запуска PC.стою перед выбором перед покупкой SSD.

Последней поездки в 800 км жесткий диск не выдержал и стал определяться через раз. Тут как раз "случайно" подарили Seagate 2.5" 250Gb, автокомпьютер продал как обычный настольный, заказал Intel D510-MO и гигабайт памяти. Жду теперь.

Схема:
http://mego.ho.ua/carpc/files/scheme.jpg

omen omen 01.03.2010 09:38

AndreyAv поясни как твоя схема будет переходить в первоначальное состояние
( укажи на схеме какой из элементов на это будет влиять)

KonTur 01.03.2010 09:56

Как я понял, при выключении зажигания реле обесточивается, и таким образом переходит в исходное состояние.

Craxxx 01.03.2010 12:52

у меня Seagate Barracuda 500Gb ES.2 жил в любые морозы, пока саб не поставил, с сабом ни один механический жесткий диск не выживал, обдирало поверхность на больших уровнях громкости и привет. Поставил OCZ Vertex на 60 гигов, 2 саба по 2 киловатта, комп прикручен прямо на них, две зимы - ни одной ошибки, мамка Gigabyte, проц C2D 7400 недавно сдохла внешняя звуковуха X-Fi Surround 5.1 (не знаю от чего) вскрыл - нет питания на операционниках, взял с цифровой части через фильтр - опять играет.

Crazydnb 01.03.2010 15:19

У меня при запуске ниже нуля все стартует но после выхода из спящего режима появляется синий экран, далее либо зависает все либо перезагружается. стабильный запуск происходит только после 15 минут. Вообщем взял я балон лака автомобильного и покрыл им мамку, бп, и карту видео захвата (предварительно закрыв нужные контакты и разъемы). Теперь все стартует с первого раза и ничего независает. Видимо всетаки это конденсат. Да до этого пробовал делать подогрев из подогрева для сидений + фен на резисторах, непомогло.

maksim 02.03.2010 13:49

я тоже хочу поделиться недавно проверенным и наработанным опытом по перепаду

температур и работе / запуску компа.
Я нашел удачное / удобное расположение системного блока для компьютера, где он ни

греется. Постоянно находится в прохладном состоянии. С момента установки компа в этом

месте запускается в любой мороз и не мороз.
С монитором я поступил проще, отцепил трубку воздуховода (внутри передней панели) от

окошка обдува лица пассажира и направил трубку на заднюю стенку монитора, после этого

15 минут заведеного двигателя хватает чтобы моник завелся.

Хотя всеравно, комп, бывает то на холодную, то уже через несколько часов работы
выкидывает BSOD.
А недавно был еще лучше прикол. Тут на форуме была тема, что у кого то при открывании

и закрывании пассажиской двери, комп перегружался. Я поржал когда читал эту тему. А

тут недавно БАЦ! и тоже самое.... что такое, с чего? я нифига не понял. Но потом само

по себе пропало сие безобразие.

резюме: компу нужно место где он будет находится в постоянной температуре.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot