PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   MAZDA 3 CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=5700)

Halin 26.05.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от DarkSideR (Сообщение 143614)
То есть ты все это сначала разработал, потом перепаял и в итоге стала держалкой - а звук через УСБ-ДВД берется с компа??? :dntknw:
и все только радио получается осталось? :shok:

Таки да. :yes2:
А то что делал с головой - так это-ж для меня хобби, и интересно и море удовольствия, да и заодно ребятам помог... ясно, что как для хайэнда голова никак не тянет.. вот поэтому и дошел до внешнего ЦАПа.
Хотя и с внешним ЦАПом не так все однозначно, сейчас еще немного доработаю Джулию, уже вставил после ЦАПа активные двухполосные фильтра и буду настраивать беспроцессорную поканалку.
А почему неоднозначо - тут вот недавно прочитал, что компьютерные звуковые хайэндщики отличают откуда читается звуковой файл или с харда или с SSD.... а блоки питания делают линейными, а внешние мастерклоки для звуковых карт покупают за 200 баксов... и т.д. и т. п. - только тогда как-бы получается нормальный звук... то есть еще работать, работать и работать:greedy:

DarkSideR 27.05.2010 23:42

А я уже в работу пустил :derisive: предварительный усилитель спаял, голову по твоему списку перепаял :yes4:
Вот уже задумался... а может и не стоило, все равно ведь комп будет играть.
Теперь радио кудато пропадает :blush: чтото припаял не туда, когда магнитолу включаешь по умолчанию на радио - вроде появляется но после 2х сек пропадает в шум, а если после диска переходишь на радио сразу шум.
Что блин за глюк :sad2: не подскажешь?
А диски теперь поют отлично, кстати если тихо слушать в пищалках слышно как головка ищет дорожку при переключении треков, а да... еще сабвуфер пукает когда выключаешь магнитолу
Вот сижу разбираюсь...

DarkSideR 27.05.2010 23:45

Да, забыл еще спросить - у тебя случайно чертежа корпуса системника не осталось? Тоже хочу в бардачек поставить и также кулер вывести.

Halin 28.05.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от DarkSideR (Сообщение 143916)
Вот уже задумался... а может и не стоило, все равно ведь комп будет играть.
Теперь радио кудато пропадает :blush: чтото припаял не туда, когда магнитолу включаешь по умолчанию на радио - вроде появляется но после 2х сек пропадает в шум, а если после диска переходишь на радио сразу шум.
Что блин за глюк :sad2: не подскажешь?
А диски теперь поют отлично, кстати если тихо слушать в пищалках слышно как головка ищет дорожку при переключении треков, а да... еще сабвуфер пукает когда выключаешь магнитолу
Вот сижу разбираюсь...

Смотря какие у тебя претензии к звуку, что за динамики и усилитель?
В принципе, комп может спокойно играть и через голову...
Такого глюка у меня не было...смотри там где паял..что за электролиты кондеры ставил вокруг АП?
АП очень не любит кондеры с утечкой и начинает запираться...
Пуканье при выключении убрать можно - надо чтобы в первую очередь выключался усилитель, а только потом голова.

Цитата:

Сообщение от DarkSideR (Сообщение 143917)
Да, забыл еще спросить - у тебя случайно чертежа корпуса системника не осталось? Тоже хочу в бардачек поставить и также кулер вывести.

Как такового чертежа не было - смотри по теме: я просто вырезал шаблоны из картона по месту в бардачке .. и потом по этим шаблонам резал металл.... но бардачек все время был дома рядом - он-же легко снимается.

Halin 09.06.2010 23:50

Вложений: 4
Много чего хотел сделать в мае, но немного подвело здоровье... поэтому после операции пока сижу дома и потихоньку паяю.

Внимательно изучил тему Компьютерные технологии для Hi-Fi и High-End
и еще раз внимательно перечитал Проект cMP2.
Решил попробовать как отзовется на звуке доработка цифровой части звуковой карты Джулии
Идти по пути супер клока - не стал, слишком это дорого, да и в планах стоит синхронизация Джулии от ЦАПа..

Попытка просто почистить питание в Джулии от блока питания М2 - мало к чему привела.... несмотря на увешивание Джулии конденсаторами, наводки в цифровой части имели слишком широкий и плотный спектр и уровень в районе 1 вольта..
Попытка сделать линейный стабилизатор с автомобильных 12 вольт - стало гораздо лучше, но все равно помехи от зажигания, всяких ШИМ регуляторов освещения присутствовали на выходе такого стабилизатора на уровне примерно 0,5 вольта, причем хаотично.....
Попробовал сделать с преобразователем ДС/ДС на 5 вольт. При запитке ДС/ДС от М2 - помехи все равно проходили, но уже гораздо меньшего уровня, а когда ДС/ДС запитал от автомобильных 12 вольт (ДС/ДС включается релюхой от 12 вольт М2) - все сразу стало на свои места - практически наводка только от самого ДС/ДС на уровне 10 мВ.
Почему я выбрал именно такой преобразователь ДС/ДС - во первых частота преобразования 300-400 кГц, во вторых по даташиту этот преобразователь допускает емкостную нагрузку в 4000 мкФ ( а реально можно в два раза больше). В общей сложности этот ДС/ДС по выходу 5 вольт у меня работает вместе с Джулией на 6000 мкФ. На входе и выходе стоят экранированные дроссели 100 и 470 мкГн соответственно, плюс все кругом заблокировано керамическими SMD конденсаторами номиналом 0,1 мкФ серии NPO.
Вот внешний вид платки с преобразователем:

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1420301482

Обратная сторона платки:

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1420301482

Вот так привесил конденсаторы на Джулию:

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...7&d=1420301483

По поводу конденсаторов - товарищ в статье рекомендует применять конденсаторы типа Елна керафайнов и так далее.... по измерениям лучше всего цифровые помехи и сами наводки от ДС/ДС давят именно компьютерные низкоимпедансные конденсаторы, поэтому после небольших экспериментов остановился на CapXon серии LZ.....

И всё вставил в комп, закрепив платку с ДС/ДС на подиуме сверху Джулии:

http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1420301597

Запускается и работает все без проблем.

Теперь самое интересное- как это все отразилось на звуке?
Кардинально как-бы ничего и не произошло.
Но именно послезвучия (я до этого считал, что они вполне достаточны) стали наверное такими, какими они должны быть с ЦАПа мультибитника, а также улучшилась фокусировка, и даже-бы я сказал, чистота звука на высоких частотах...
Много это или мало и стоило-ли так делать... я лично доволен, работа выполнена не зря. :smile2:
Вот такая вот петрушка с питанием цифровой части Джулии...

Diagnose 10.06.2010 20:34

Внимательно слежу за развитием твоего проекта, пока разбираюсь с софтом, параллельно посматриваю на вариант модернизации звука, в планах изначально был звук по оптике. Несколько раз перечитывал разные сайты, где народ делает\продаёт ЦАПы, но так и не пришёл пока к однозначному мнению - какой вариант выбрать. Может порекомендуешь вариант, у меня материнка зотак 9300 с оптическим выходом, смогу я им воспользоваться, или не имеет смысла думать об этом?

Halin 10.06.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от Diagnose (Сообщение 145532)
Внимательно слежу за развитием твоего проекта, пока разбираюсь с софтом, параллельно посматриваю на вариант модернизации звука, в планах изначально был звук по оптике. Несколько раз перечитывал разные сайты, где народ делает\продаёт ЦАПы, но так и не пришёл пока к однозначному мнению - какой вариант выбрать. Может порекомендуешь вариант, у меня материнка зотак 9300 с оптическим выходом, смогу я им воспользоваться, или не имеет смысла думать об этом?


Материнка Зотак 9300 в смысле звука ничем не отличается от многих материнок..... там стоит даже не 655 и не 8ХХ, а старый и добрый Realtek ALC662..... это значит кварц....звук и оптический выход работают на 48 кГц.
Нужны ли тебе честные 44,1.... это нужно прослушать и определиться самому.
Конечно, и на 48 кГц все может звучать замечательно, поэтому и есть варианты апгрейда материнского звука на основе, например, LClock XO3..... но это очень специфически и этим надо очень серьезно болеть :smile1:

DarkSideR 08.07.2010 21:45

Привет, давай поправляйся, надеюсь ничего серьезного. У меня вопросик, ты случайно не знаешь? может кто готовую перепаянную голову продает в Москве, я на днях там по работе буду.

Halin 10.07.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от DarkSideR (Сообщение 148516)
Привет, давай поправляйся, надеюсь ничего серьезного. У меня вопросик, ты случайно не знаешь? может кто готовую перепаянную голову продает в Москве, я на днях там по работе буду.

Все уже нормально, спасибо.:smile2:
Перепаянные головы не так часто продаются, но специально я такой вопрос не отслеживал... а ты вроде как писал, что голову перепаял?
Попробуй на м3клабе поискать в продажах и также обратись там к TOSIK S@N... кстати, он сейчас пробует повторить вариант доработки головы с активными фильтрами для поканалки: Активная двухполоска и Мазда3..... собственно это практически такой-же вариант (только без сабового фильтра, но с сумматором) то, что у меня сейчас стоит после ЦАПа....

seryal 27.10.2010 10:35

Вложений: 3
Halin: Спасибо за публикацию, благодаря твоей публикации я решился установить PCCAR в свое авто.
Хоть у меня и Axela (праворукая), данная публикация дала толчек для установки.
Пока установлен только компьютер, никакого обвеса в плане TV, Radio, OBD-II и т.д. нету.
Звук играет через штатную голову.
Вот несколько фото.

SiMuS 27.10.2010 14:08

halin по-вашему насколько реально оживить дисплей БК mazda6 от компьютера?
Насколько я понимаю он через can получает информацию для отображения?

Halin 28.10.2010 01:43

Цитата:

Сообщение от SiMuS (Сообщение 159472)
halin по-вашему насколько реально оживить дисплей БК mazda6 от компьютера?
Насколько я понимаю он через can получает информацию для отображения?

Реально.
Я уже потерял ссылку на видео, где Slider с Питера выводит с компа на дисплей любую инфу, короче - такое возможно.

raf73 28.10.2010 12:47

Да только как он это сделал он умолчал ))

Halin 29.10.2010 02:20

Цитата:

Сообщение от raf73 (Сообщение 159598)
Да только как он это сделал он умолчал ))

Я специально об этом у Slider не интересовался, пока такой острой необходимости не было.
Во всем что мне нужно было Slider и так много чего сделал.
А чего он будет просто так рассказывать?
Он это может разработать, сделать, продать... кстати вот его сайт:
http://mazdadop.ru/

raf73 29.10.2010 12:15

Я вообще незнаю зачем здесь люди свои проекты выкладывают...

seryal 29.10.2010 14:08

Halin: А с руля у тебя управляется магнитола, компьютер, сервопривод и все?
Я вот тоже кнопки руля решил задействовать для управления компом, но управлять только компом будут и головой.

Halin 12.09.2012 13:14

Давно не писал, но это не значит, что я стою на месте. :)
По поводу самого компа - работает сабака!!!
За все время ни разу не перегружал, единственно снимал монитор, смазал механизм и заменил шлейф.
В плане на зиму - заменить материнку и поставить SSD, чтобы побыстрее загружалось.

А все это время медленно двигался в направлении звука,.... осталось совсем немного - доделать второй подиум под твиттер и сделать рюшечки в багажнике.
Почему медленно - много времени заняли всякие эксперименты и поиск нестандартных решений.

Насчет альтернативы компу в плане мультимедиа так ничего стоящего и не появилось, а в плане мультиформатности с хорошим звуком - вряд-ли что-то будет выпущено вообще.:(
Пробовал перебирать разные плееры - всё не то.... :( ... и пока, как на временную замену (когда буду менять материнку и чтобы не остаться без звука) остановился на Asus O!Play MINI.

Чтобы не повторяться, вот здесь описание создаваемой аудиосистемы:
http://halin-caraudio.blogspot.com/2...d-edition.html

Halin 11.12.2012 12:35

Собрался наконец-то поменять материнку.. хотя особо не спешил, думал сделать это в новогодние праздники, но ускорился из-за того, что компьютер напрочь перестал запускаться при температуре ниже +2 градусов. Прогреется до 4-5 градусов - запускается и дальше работает нормально. Прошлой зимой тоже замечал пару раз подобные фокусы.., но думал, что или диск, или плохой контакт.. тем более, что комп не запускался именно в диапазоне +1-1 градусов, а дальше при минусовых температурах запускался нормально.

Снял комп, разобрал и обратил внимание на конденсаторы блока питания:

http://1.bp.blogspot.com/-AlVXSYRn4p.../101269512.jpg

Все шесть конденсаторов CapXcon 1500,0*10 вольт вздутые и потекшие.

Вот поближе:

http://2.bp.blogspot.com/-Guj--1WocP.../101269520.jpg

Выпаял, проверил - ясно, что все они потеряли емкость, ESR стал около 1 Ом, а которые вытекли - при охлаждении до нуля показывают практически КЗ... вот поэтому блок питания и не запускался... (но считай - пять лет все таки отработал).

Заменил на низкоимпедансные конденсаторы пятитысячники Hitano (EXR222M10B-Hitano), номиналом 2200,0*10 вольт. Они немного выше (10*21), чем стоковые (10*16), но это не проблема, запас по высоте над БП есть.

http://3.bp.blogspot.com/-X8YDcO5nzi.../101269523.jpg

Теперь БП запускается нормально.... проверил, охладив в морозилке до -16 градусов... ясно, что и пульсации по +5 вольтам стали меньше. :)

Ну а дальше начал менять материнку, о чем напишу в следующих сообщениях.

P.S. Заехал тут сегодня к другу.. у него комп был снятый в связи с ремонтом машины... ради интереса посмотрел на его блок питания M2 - оказалось, что четыре из шести CapXconов вздутые... четыре года комп в машине... значит это болезнь или такая партия конденсаторов попалась.....

Olegator84 12.12.2012 11:17

Михаил хочу сказать спасибо, за вдохновение))) Твой проект был примером, для меня!

Halin 30.12.2012 03:17

Цитата:

Сообщение от Olegator84 (Сообщение 240033)
Михаил хочу сказать спасибо, за вдохновение))) Твой проект был примером, для меня!

Читал, молодец! Удачи! :)

А я вот поменял материнку и решил немного написать.

Хоть и хороша была индустриальная мамка LV-670, но время загрузки, даже поставив диск SATA через переходник IDE-SATA - мало радовало,..... хоть тресни, меньше 1 минуты не получалось (а если еще и остался диск в приводе - могло загружаться до 2 минут).

Остановился на ASRock AD2700-ITX.
Хотя расстраивала заявленная поддержка только WIN7 и попадал в неизвестность - найдутся ли и заработают на семерке драйвера мелкой периферии - типа старых HD клавы, тачскрина, PowerMate, BU-353… и др.
Семерка встала на материнку без проблем, хотя как это принято, ресурсов требует достаточно и время загрузки не радовало (40 секунд) .. все таки облегченная XP грузится быстрее.
Встроенная звуковая имеет драйвера ASIO (на XP также работает ASIO), звук через WISAPI вроде как нормальный (с цифрового выхода).. Джулию пока не ставил.
Поначалу раздражал непонятный глюк материнки - при заходе в BIOS через раз теряется мышка.. надо тогда просто перестыковать мышь.. а вот что делать с моей совмещенной с мышью клавой?… …. решилось установкой в BIOS пункта Legacy USB Support в «UEFI Setup Only»
Стал пробовать ставить Win XP.
Многие диски со сборками XP, что были у меня в AHCI mode однозначно не захотели ставиться.. ставить в режиме IDE с последующей подменой на драйвера AHCI было лень, поэтому тыкал диски разных сборок до тех пор, пока наконец сборка ZVER 2009 года не пошла… значит там уже есть драйвера для AHCI ..
После того, как дошло до установки драйверов оборудования – часть поставил с диска материнки, затем воткнул последнюю сборку 12 года ChipXP и с помощью какой-то там программки установил и докачал с инета недостающие драйвера. Ускоритель турбо USB под XP лучше не ставить – все время пытается установить режим турбо, а из-за этого на флешку ничего не записывается, хотя читается вроде быстрее, чем обычно.. в Normal пишется нормально, но надо каждый раз в этот режим переключать..
Осталась проблема с драйвером видеоадаптера. На данный момент нет официально драйверов на GMA 3600 под XP, а есть только конструктор (Intel Embedded Media and Graphics 1.15).
Но на просторах инета нашелся уже сделанный драйвер, правда там не работает режим ускорения 3D:
http://www.mediafire.com/?ap25n4geqnh0l8c
Установил.. вначале показалось, что он глюкнутый, но после перезагрузки все заработало, (на всякий случай, чтобы при проигрывании видео не было проблем в звуке, надо в DirectX отключить режим ускорения 3D)…и так и не заработал режим изменения яркости экрана фронтэндом (день/ночь). :(
Буду ждать появления новых драйверов для видео, а проблему пока решил, так, что в режиме ночь просто загружается самый темный (синий) скин ICT.

Таким образом, на настоящий момент, под материнскую плату ASRock AD2700-ITX под WIN XP для CarPC нашлись все драйвера, за исключением HDАудио для работы через HDMI, что мне и не нужно.

Думал что BIOS будет грузиться быстро, но графический супер-пупер BIOS грузится 10 секунд, а в целом после загрузки фронтэнда на звук комп выходит через 30 секунд (на Win7 получилось – 40 секунд) . Это уже не напрягает. :)
Загрузка - процессор при проигрывании музыки в фубаре, ICT, APlayer – показывает 1-2%.
Хорошо, что с самого начала сделал корпус под стандартную плату мини ATX, поэтому перевинчивание платы не заняло много времени, плюс ко всему стал ненужным внешний USB Hub, так как на плате в сумме есть возможность использовать восемь USB 2.0 и два USB 3.0 (а мне надо: тач экрана, BU-353, адаптер клавы, PowerMate, USB DVD привод, внешний USB хард, адаптер кардридера разных карт памяти… итого 7 штук, плюс два USB для флешек на передней панели), итого - еще остаётся один запасной USB для видео.
Обнаружилась проблема с конструктивом крепления радиатора. Большой радиатор, установленный на атоме, через термопрокладку охлаждает всего один малюсенький чип. Попробовал нажать на радиатор - а он качается! Пришлось снимать радиатор, счистить старую термопрокладку, установил по краям дополнительно двухсторонний скотч (1мм), намазал термопастой MX-2 под чипом и установил радиатор обратно.
Теперь радиатор не качается.
Еще добавил дополнительный радиатор на радиатор чипсета NM10, и вывел с ESI JULI@ коаксиал SPDIF … на этом все доработки и закончились.

Уменьшилось потребление по сравнению с LV-670… было в среднем примерно 3,5 А, сейчас (с AD2700) - примерно 1 ампер (без USB устройств).
Вот фотка:

http://4.bp.blogspot.com/-sRFCX0FDfE.../101327127.jpg

Дома температура радиатора процессора AD2700 на полной нагрузке выходит в закрытом корпусе на 47 градусов, при работе внешнего вытяжного вентилятора – не поднимается выше 32 градусов. В машине (на улице минус 6) через час работы остается в пределах 20 градусов.
При установке компа в машину, подсоединении и активации всех USB устройств – материнка встала в ступор – БИОС грузится минут пять,… клавиатура виснет, зайти БИОС и что-то изменить практически невозможно… потом, когда все таки винда загружается – все работает как надо….но при выключении компа – он после нормального завершения работы опять начинал запускаться по новому…
Начал поочередно отстыковывать USB устройства – виновником ступора оказался манипулятор PowerMate.
Перестыковал его в порт USB 3.0 (естественно перед этим поставив в BIOS пункт Legacy USB 3.0 Support в «Disabled» и все зависания BIOS и перезагрузки компа пропали.

Теперь на этой материнке исчезли резкие переходы в звуке при переключении треков, управление нарульного пульта через инфракрасный порт (через COM1) стало четким…
Также теперь не затыкается COM1, когда GPRS приемник работает через свой COM3.
Теперь нет беганья стрелки по экрану из-за того, что при запуске винда принимает GPRS приемник за мышу…
Явно теперь все USB выдают больше 500 мА...

В общем я доволен материнкой ASRock AD2700-ITX…вот почти месяц уже как в машине и полёт нормальный. :)

halfpipe 14.01.2013 21:02

to Halin
1) У Вас монитор стоит в центре торпедо. Наверняка руки не достают до монитора, соответственно приходится нагибать спину, чтобы нажать на сенсорные кнопки. Вам удобно? Дело в том, никак не могу выбрать либо оставлять штатную магнитолу, а сверху, где бардачек ставить монитор или в месте, где стоит магнитола поставить PCCAR.
2) Для двухполосного фронта нужен 4 канальных выхлоп от ЦАП, т.е. чтобы на выходе было 4RCA, верно? А как тогда громкость регулировать? Возможно ли сделать регулировку громкости при помощи штатных кнопок по CAN шине или лучше делать дистанционный регулятор громкости ALPS? Сигнал на саб можно взять с линейного выхода усилителя?

Halin 15.01.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 243031)
to Halin
1) У Вас монитор стоит в центре торпедо. Наверняка руки не достают до монитора, соответственно приходится нагибать спину, чтобы нажать на сенсорные кнопки. Вам удобно? Дело в том, никак не могу выбрать либо оставлять штатную магнитолу, а сверху, где бардачек ставить монитор или в месте, где стоит магнитола поставить PCCAR.
2) Для двухполосного фронта нужен 4 канальных выхлоп от ЦАП, т.е. чтобы на выходе было 4RCA, верно? А как тогда громкость регулировать? Возможно ли сделать регулировку громкости при помощи штатных кнопок по CAN шине или лучше делать дистанционный регулятор громкости ALPS? Сигнал на саб можно взять с линейного выхода усилителя?

1. Да, не отрывая спины от кресла - рукой (пальцем) достать до монитора никак не получается. Нужно удлинить указательный палец на 10 см... но тогда неудобно крутить руль :(
А в общем эргономика у меня получилось такая: после запуска фронтэнда ICT все управление по дискам, папкам, трекам я делаю крутилкой PowerMate, а громкость, пауза, трек вперед/назад - с рулевого управления.
К экрану наклоняюсь только при запуске навигатора и задании маршрута и запуске фильмов или роликов с ДВД.. и это все делаю на стоящей машине.
И даже сейчас если бы стояла задача все переделать - я бы монитор (не сенсорный) оставил там-же (все таки очень удобно видеть экран и при этом глаза не теряют дорожной обстановки), а вот вместо штатной головы воткнул бы сенсорный экран с которого управлял-бы компом...... и также оставил-бы крутилку PowerMate в том же месте.

2. Вот тут я озадачен вопросом... даже для пятиполосного фронта достаточно стереовыхода (2 RCA)... - это вопрос чем будет сигнал делиться на полосы?
Можно пассивно, можно активно (фильтрами встроенными в усилитель или фильтрами оформленными отдельным устройством), можно с помощью DSP (стоящим перед ЦАП.. но тогда нужно столько канальный ЦАП, сколько полос)...
Регулировать громкость - сейчас продаются маздовские адаптеры для регулировки громкости, которые можно цеплять к штатным нарульным кнопкам (это для замены штатных усилков в системах BOSE, так как громкость там регулировалась в самих усилках, а не в голове).... есть еще другие варианты электронных регуляторов громкости и коммутаторов входов....ну а можно и дистанционно крутить ALPS, примерно так, как сделано у меня..
Все зависит от выставленных требований к качеству звука.

Сигнал на саб можно взять с разным мест, в том числе и с линейного выхода усилителя, если таковой там имеется.

halfpipe 15.01.2013 23:43

Вопрос стоит в выборе устройств: либо автомобильный процессор (встроенные ЦАПы старого образца, фильтра, задержки, цифровой регулятор громкости, вообщем в устройстве все есть) либо внешний ЦАП ( SPDIF или USB, говорят USB лучше по звуку). Так вот с вторым вариантом по сути надо дополнять то, что есть в процессорах: фильтра (активные), регулятор громкости (цифровой или аналоговый ALPS), внешний блок питания, в усилителях отключать собственные фильтра, т.к. называемый режим direct. Короче второй путь не простой. По вашему мнению лучше взять процессор? В добавок, многое зависит от выхода SPDIF на материнской плате.

Halin 16.01.2013 02:25

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 243203)
Вопрос стоит в выборе устройств: либо автомобильный процессор (встроенные ЦАПы старого образца, фильтра, задержки, цифровой регулятор громкости, вообщем в устройстве все есть) либо внешний ЦАП ( SPDIF или USB, говорят USB лучше по звуку). Так вот с вторым вариантом по сути надо дополнять то, что есть в процессорах: фильтра (активные), регулятор громкости (цифровой или аналоговый ALPS), внешний блок питания, в усилителях отключать собственные фильтра, т.к. называемый режим direct. Короче второй путь не простой. По вашему мнению лучше взять процессор? В добавок, многое зависит от выхода SPDIF на материнской плате.

Тут я пас.
Все зависит от целей, возможности (финансовой и временной) и умения что либо делать самому. Даже в первую очередь от умения делать самому, так как никакая инсталяционная фирма подобными извратами заниматься не будет или только за большие деньги.
Я пробовал разные автомобильные ЦАП и процессора.....

Мне нравится моя система. :)

Kapi 17.01.2013 21:56

Цитата:

а вот вместо штатной головы воткнул бы сенсорный экран с которого управлял-бы компом
Получается на верхнем дисплее в дороге постоянно будет навигация, (при остановке или стоянке - на верхнем можно смотреть видео), а на нижнем ВСЕГДА оболочка центрифуги (или другая) для управления. У меня также была эта идея, как самая оптимальная. Нужно искать материнскую плату, которая способна расширять робоччий стол на два отдельных дисплея.
Сверху можно поставить 8-9, или даже 10 дюймов. (должен влезть) Снизу для управления достаточно 7 или 8 дюймов. Оба пропорции 16:9.
Но вот достать вехнюю пластиковою откидную крышку под монитор для мазди3 становится все труднее и труднее.
Комп разместить сзади второго нижнего монитора, место есть.
Инстал был бы супер!

Halin 18.01.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 243384)
Получается на верхнем дисплее в дороге постоянно будет навигация, (при остановке или стоянке - на верхнем можно смотреть видео), а на нижнем ВСЕГДА оболочка центрифуги (или другая) для управления. У меня также была эта идея, как самая оптимальная. Нужно искать материнскую плату, которая способна расширять робоччий стол на два отдельных дисплея.
Сверху можно поставить 8-9, или даже 10 дюймов. (должен влезть) Снизу для управления достаточно 7 или 8 дюймов. Оба пропорции 16:9.
Но вот достать верхнюю пластиковою откидную крышку под монитор для мазди3 становится все труднее и труднее.
Комп разместить сзади второго нижнего монитора, место есть.
Инстал был бы супер!

Все правильно дополнил. :)
....а насчет мониторов - сейчас, кстати, это не есть уже большая проблема.. по сравнению, когда DV-M3 стоил чуть-ли не штуку, то сейчас:
Mazda M3 7.0" TFT Monitor CAR MP4 MP5 USB Bluetooth+GPS MAP (NO DISC),D6017
8" Car GPS with BT USB player for Mazda 3 2004-2009FCC/CE/ROHS certified 4G card map

Kapi 20.01.2013 14:18

когда будет у вас такое? :-)

Halin 21.01.2013 18:47

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 243605)
когда будет у вас такое? :-)

Пока искал варианты среди промышленных вариантов микрокомпьютеров "Тонкий клиент" (eBOX, iBOX, BOXER...)... типа TANK-101B, IBOX-XXX, eBox-XXXX, IBX-XXX, VITO-XXXX, ECW-XXX, ECK-XXX.... но пока ничего не нравится. :(
Шерстю дальше - исследую/изучаю процессорные платы Corona, Aurora, Magellan, Pluto, Neptune, Helios, Vortex, Prometheus, NANO, WAFER, VDX, Vega86, .... красивые некоторые имена, ...но тоже пока не то, что нам надо.

Kapi 22.01.2013 00:42

Цитата:

микрокомпьютеров "Тонкий клиент"
Цитата:

процессорные платы
Для чего это все? Чем не устраивает новокуплена плата на атоме?

halfpipe 22.01.2013 22:56

to Halin
А что можете сказать про неттопы Zotac Zbox серии nano (xs)? Пойдут ли они для кар писи, для проигрывания аудио потока?

Halin 23.01.2013 03:02

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 243875)
to Halin
А что можете сказать про неттопы Zotac Zbox серии nano (xs)? Пойдут ли они для кар писи, для проигрывания аудио потока?

В принципе как кажется неплохой вариант.. но сам не слушал. А так - ну надо будет с 19 вольтовым питанием повозиться.. монитор нужен - в результате дороговато получается.
Думаю примерно так-же будут звучать, но уже специально заточенное под машину - типа:
VIC-Navisurfer Double DIN Car PC/Car Computer
Android Car PC Car VITO / VIANO
CarPC PC AVTO-2din-03
PIONEER BZ-2270
Ca-Fi 3001002 для всех авто
не помню уже где - но видел продажу с Китая- как собранные, так и отдельно - специально сделанную материнку для pccar с усилителем за 47 уе
нашел :)
http://cn.shopotam.ru/taobao/15472163711-item.html
так и собранные компы на её базе:
http://cn.shopotam.ru/taobao/14454746863-item.html

подороже
CPCMX 6.95" Car PC Win7 - 2DIN
TC-6901 CarPC

да много еще..

А мне нужна маленькая материнка, не больше 16*14, которая сразу питается 9-18 вольт, именно с PCI или PCIe, чтобы воткнуть джулию и получить звук в формате 44,1...
Хотя я может и немного зациклился на Джулии... вот еще хочу попробовать попробовать взять цифру с USB с таких прибабасов, как Musiland 32bit384KHz Монитор 03 USD USB 30:
Musiland Monitor 03 US
или MATRIX X-SPDIF 32bit 192kHz XMOS.. или SUPER PRO 707 DAC WITH USB TO SPDIF FOR CD PLAYER & COMPUTER... или вообще с M2TECH hiFace Evo Hi-End USB to S/PDIF Output Interface...
или попробовать сначала подешевле .. Asynchronous transfer of USB to SPDIF coaxial optical fiber AES / EBU CM6631 A10
А может QA01--USB&Analog to SPDIF?
...может M2Tech Hiface Two?
... а может .. ну и так далее - не видно конца и края.
короче, я весь в раздумьях. :)

Kapi 02.04.2013 19:58

Цитата:

маленькая материнка, не больше 16*14
уже нашли? для чего такая маленькая, как будет применяться?
Что у вас нового в области звука и ПК?
Можно получить в ЛС сообщения с с форумами, на которых вы выкладываете статьи, проекты и так далее? Интересно читать.

Halin 03.04.2013 19:18

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 253745)
уже нашли? для чего такая маленькая, как будет применяться?
Что у вас нового в области звука и ПК?
Можно получить в ЛС сообщения с с форумами, на которых вы выкладываете статьи, проекты и так далее? Интересно читать.

Я ищу такую мамку, чтобы её можно было запихать в корпус от штатной головы... это так, на будущее. Пока еще не остановился на чем-то конкретно - всё читаю.
Сам - пока заканчиваю инсталляцию.. всё борюся с передними стойками - но теперь хоть ясен вариант их конструкции и отделки... :yes4:
Думаю, что через пару недель будет все готово.

А всё мое баловство по доработкам разной техники в основном выкладываю в своих блогах.

Halin 26.06.2013 11:55

Наконец-то сложились звезды так, что удалось хоть как-то сложить системку и съездить на автозвуковые соревнования.
Соревнования называются SQ Challenge, особенность их в том, что они создавались, как народный формат - машина отсуживается пятью судьями в разных жанрах, плюс может быть приглашенный гость-судья.
Интересен тот факт, что ни у кого из судей уже не было предубеждения по поводу компьютера РС в машине....комп воспринимался совершенно адекватно.
Заявился в класс анлим (на этих соревнованиях деление по классам делается по цене установленной аппаратуре) и занял первое место.
Есть, конечно, и недочеты по звуку - буду исправлять и готовиться к следующему этапу соревнований.
Так что комп по звуку рулит! :)

Halin 17.03.2014 18:00

По теме регулирования громкости.

Долго думал стоит ли применить регулятор громкости Никитина (РГН) - очень боялся появления щелчков, наводок.. и вот, наконец-то созрел… и прозрел.
Если по правде... - то так, как мне нужно было сделать так, чтобы регулировать громкость и на саб, а это значит нужно было покупать счетверенный ALPS, опять его переставлять, возиться с шестеренками....., а было лень. Поэтому и обратил внимание на РГН - ведь тогда не так уж сильно надо всё переделывать....
Вот так лень и двигает прогресс!:smile2:

Уже месяц Att7 стоит в машине - великолепная нейтральность, никаких щелчков, наводок, фона..
Так как сам регулятор громкости находится в багажнике, то совершенно не слышно перещёлкиваний релюшек, хотя даже если и будет слышно, то это нисколько не мешает..
Громкость равномерно регулируется от минимума до максимума - просто растет себе громкость и всё!!!!
И главное, что теперь на малых громкостях нет такого, что звук на определенном уровне вдруг «прорезается»!!!!!

Про сам регулятор громкости Никитина от antecom можно прочитать здесь:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
Про правильное согласование регулятора громкости с усилителем можно почитать здесь:
http://radio.infoklad.ru/audio/volume/nikitin5.html
http://musatoffcv.narod.ru/Docs/DistorionInOpAmp.htm

Я использовал два регулятора: Att7+ и Att7.
Один регулирует громкость фронта, второй регулирует громкость саба.
Оба регулятора включены после ЦАПов (на фронт DAC6v2, на саб стоит ЦАП 24/96 на DAC AK4396).

Принцип использования РГН прост - нужен только один потенциометр номиналом 1 кОм-1 МОм для управления и всё соединяется вот так:

http://2.bp.blogspot.com/-cEJfDniNse.../106162208.jpg

Крутит этот потенциометр у меня сервопривод.., то есть сама система рулевое управление-контролер-сервопривод-потенциометр осталась старой.
Но кроме варианта с контролером, отдельно стоящим резистором, сам разработчик Att7 вроде как не отказывает (если у него будет время), запрограммировать контролер Att7 под конкретное резистивное рулевое управление... и др. варианты.

Вот так разместились регуляторы громкости в корпусе ЦАПа:

http://1.bp.blogspot.com/-V2pr8WS6VO.../106752317.jpg

Я доволен.:smile2:
Чуть подробнее в моем блоге:
http://halin-caraudio.blogspot.com/2013/12/16.html

Также успешно РГН применены еще в нескольких проектах:

http://halin-af.blogspot.com/2013/06/2.html

http://halin-kvdam.blogspot.com/2014...sh-mc420m.html

Halin 08.08.2018 16:37

Всем привет, давно я не занимался проектом - работало себе и работало.
Но вот сегодня утром мамка вышла на UEFI SETUP... :angry:.
Посмотрел - нет диска.
Стоял SSD SP V30 120 Гб. Глянул когда его купил - июнь 2013.
Пять лет проработал... - неплохо.
Образ диска снимал в прошлом году... придется снимать комп и менять диск.
В остальном замечаний к системе нет, всё устраивало.

Сейчас испытываю в машине Filin IP-330 - восьмиканальный цифровой предварительный усилитель с задержками.
http://sova-audio.blogspot.com/2018/02/blog-post.html
Регулировка громкости не хуже, чем у РГН.. также IP-330 заменит Машину времени, и тогда переделаю активные фильтра, чтобы полноценно с задержками разрулить двушку с сабом, плюс появятся пресеты.
Окончательного решения не было, но похоже сдохший SSD подогнал меня вплотную к принятию решения.:yes2:

Rover 08.08.2018 23:42

Михаил, а какие преимущества Filin IP-330 по сравнению с наноДИГИ от минидсп?
https://www.minidsp.com/products/min...nanodigi-2x8-b

Halin 09.08.2018 17:42

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 404697)
Михаил, а какие преимущества Filin IP-330 по сравнению с наноДИГИ от минидсп?
https://www.minidsp.com/products/min...nanodigi-2x8-b

Если чисто функционально, то в наноДИГИ меня не устраивает управление по инфакрасному. А я плюс ко всему хочу немного переделать существующее управление громкостью через сервопривод - чтобы импульсы (с блочка рулевого управления и индикации на стоковом дисплее) непосредственно поступали в Filin и уже в зависимости от ширины импульса регулировалась громкость.
Насчет качества регулировки громкости в наноДИГИ по сравнению с Filin IP-330, ничего сказать не могу, так как такого сравнения не делал. Но в сравнении с РГН ухудшения я не услышал, и даже наоборот, на малых громкостях ушли небольшие смещения КИЗ.. это не нервировало, просто отметил, что стало стабильнее.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot