PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Обкатка диагностической программы для Toyota - Тестер ECU JDM (http://pccar.ru/showthread.php?t=11362)

avgefke 01.03.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 132254)
Для avgefke: - Нет не приговор. Зайди сюда http://carina-e.ru/viewtopic.php?t=1...er=asc&start=0 Там есть уважаемый БелыйГусь он Вам всё на "блюдечке с голубой коёмочкой" выложил, а Вы и не знаете :0)). Можно сказать Вам ещё повизло... Вот у моего брата ( у него карина старенькая) - у него в моторном отсеке на диагностическом разъёме нет Te2 - вот это "приговор" :-(.

Спасиб! Как раз меня туда поисковик и занёс-)
Но все же как красиво начиналось....-(

ewgen1 01.03.2010 11:39

с какой машины еще логи нужны?машин много разных есть.

ewgen1 01.03.2010 11:49

вилл вс стоят 2 пока в ремонте ну скоро выедут!одна с движкой 1NZ-FE другая 2ZZ-GE помоему

evgeniy r 01.03.2010 13:45

Вложений: 1
Пробовали работать с \\Toyota Allex 1.5 2001г.\\.
Очень интересный результат.Проверили ABS.Эл.привод руля./Мотор и коробка по уму не должны читаться-но (только в версии 1.4.2)прочитались данные в таблицу реального времени.Ну а все остальное хозяин сам раскажет.

ewgen1 01.03.2010 15:27

Вложений: 1
вот файл лог с калдины 2002г.есть специалисты по этим показаниям что то можете рассказать?

avgefke 01.03.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 132271)
Для avgefke: ........Но все же как красиво начиналось.........
Не надо так вот, сразу, нормальный предлогается вариант - без каких либо адаптеров (только провода, кондёр как фильтр может понадобиться...и.... и внимательно читать) и софт отличный написали (для диагностики самое то!).

Я имел в виду эту программу.... был полон надежд.... а тут для меня случился такой облом-(.
А у Белого гуся-) программа для теста наверное неплоха но это так просто инструмент для диагностики и не более. Видимо я не оч внимательно читал где у него аппаратная часть? Как там комп к машине прикручивать?

avgefke 01.03.2010 17:44

Valentin8080, может замутиш прогу для ОВД1? Ты товарищь продвинутый в этом. Уж ооооооочень много ещё таких машин есть особенно за уралом.И судя повсему люди будут ещё долго пользоваться ими тк наши правители отобрали возможность пересесть им на что то более достойное и посвежей. Людской благодарности не будешь видеть границ-). Возможно даже материальной................

ewgen1 01.03.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132316)
Все вроде в норме, кроме показателя нагрузки, если данные получены при равномерном движении, 93% - т.е. запаса на разгон практически уже нет, в чем я сомневаюсь:big:Очень неплохой верхний показатель лямбды. Сегодня не получилось у товарища аллиона протестить потерпи маленько, там сравним:derisive:

а сомневался насчет давления топлива!думал фильтра поменять но вроде давка нормальная!насчет нагрузки незнаю даже 32%на ХХ меньше не падает откуда она?я весь мануал пролистал но так и не нашел производительность форсунок!ну и расход как бы не маленький!и как правильно считать логи?при движении или на ХХ?

ewgen1 01.03.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132320)
надо поинтересоваться у Валентина как расчитывается нагрузка, может в твоем случае то же надо какой-то к-т поправочный вводить, потерпи логану аллиона - видно будет.

а по форсункам не узнавал?я так не могу найти их производительность!

ewgen1 01.03.2010 19:03

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132324)
У тебя есть хотя бы легионовский учебник?

да есть его и читал но на этот движек не нашел!

avgefke 01.03.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132318)
Дак для какой цели мутить-то? Если прога уже есть? Чем не нравится с кариновского сайта? Если хочется видеть расход и т.д и т.п.имхо проще мультитроникс вкорячить - будет и ошибки показывать и море всякой другой лабуды.:rolleyes2:

Так бли нахрена ещё покупать мультитроникс к компу...нонсенс! когда есть он свемогущий Писук-). Когда можно програмульку и пару проводков....И должна она показывать только то что действительно полезно. Ну что там можно извлечь из OBD1?(считаю совершенно ненужным показывать обороты двигателя, зачем тахометр есть или зачем показывать скорость как минимум скорость показывает спидометр ну ещё жпс? или состояние коробки? все это есть уже на панели. Нужно оставить действительно полезную инфу типа расход бензина и там ещё кое что. Это так для экспрес конроля в дороге. Вся остальная инфа должна быть в режиме общего теста
А программка с кариновского сайта это инструмент для диагностики скорей всего очень полезная.но обсолютно не пригодная для того о чем я выше писал. Обязательно попробую а что мне ещё остается?-( Это лично моё мнение. Надеюсь мои мысли найдут понимание-)

Striker 01.03.2010 19:06

Вложений: 1
2 Валентин по СРС могу дать диагностику может чем поможет?

Valentin8080 01.03.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 132331)
Для Valentin8080: - Понимаю, что программа сыровата (из-за недостатка инфы), но хоть скажите какие планы по поводу дальнейшего её развития (что она будет уметь). То, что она уже умеет показывать оперативные и мгновенные показания - это многие уже оценили (засветившиеся здесь, да и так, сторонние наблюдатели). Хотелось бы в плане диагностики услышать (не зря же ABS, SRS и др. начали фигурировать). Или у Вас коммерчиские планы?

Да коммерческих планов пока нету :) и наверное не будет. А какие планы? Какие данные есть - то и встраиваю в программу вот и все планы :)

ewgen1 01.03.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132335)

спасибо читаю!как правильно называется этот параметр? и в чем он указан?литры милилитры или еще что то там?

Striker 01.03.2010 20:08

2 ewgen1 вот еще http://narod.ru/disk/220422000/1AZ-FSE.rar и http://avensis.org.ru/Manual/

evgeniy r 01.03.2010 20:31

Привет Всем.После долгих испытаний на Proboxе - заметил интересную штуку-часто вываливается ошибка чтения O2?при том что по осцилографу вижу реальную работу датчика.
В чем проблама?

ewgen1 01.03.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132345)

по первой ссылке пароль просит!

avgefke 01.03.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132332)
Именно это я и имел в виду. Но с писуком не наездишься ИМХО. У меня например для этой цели стоит "Мультисет", а эту прогу с буком буду использовать только для диагностики, поэтому как выглядит "панель приборов" мне фиолетово:big:Понятное дело, что имея бук, покупать еще мультитроникс мало кому захочется. Кстати по ОБД-1, не так много данных идет, как по ОБД-2, так что получить то же самое не получится.

Вот как раз писюк и должен оправдывать своё существование в машине и расчитан на длительное использование а не просто затыкать дыру в консоли и хоть как то отрабатывать баблосы которые на него затрачены.А данных в обд1 вполне достаточно.

ewgen1 01.03.2010 23:21

так я и не могу найти производительность моих форсунок!как еще рассчитать коэффициент поправки?по форсам никаких данных!

Zheka 02.03.2010 16:48

Попробую на Avensise 2008 г.в. 1,8 1ZZ-FE МКПП но только на выходных. Отпишусь конечно. Согласен с klop-2 такие программы всю жизнь можно писать потому что нет у них официальной информации по обмену, то любительство. Надеюсь в данном случае другая ситуация. Или я не прав? На днях собрал OBD AllPro адаптер является модификацией USB OBD2 адаптера с поддержкой всех существующих протоколов включая CAN. Он фунционально совместим с ELM327. А тут такое обычный K-line, буду тестить.

questioner 02.03.2010 16:57

ewgen1, ты уже столько времени ищешь этот коэффициент давно бы измерил точно для своих форсунок.
Это можно совместить с их промывкой (полезное с полезным). Поставить форсунки на промывочный стенд в сервисе, промыть их, а потом, подставив под них пустые емкости открыть их к примеру на 1 минуту. Из полученного расхода (мл/мин) вычислить, как выше описал Valentin8080 коэффициент своей форсунки.

Striker 02.03.2010 17:17

Вложений: 1
Снял лог с Тойота Премио 2004 г.вып. 1ZZ-FE

cail 02.03.2010 17:21

Вложений: 1
Добрый всем день,

Очень заинтересовала тема и jOBD.

Моя специфика - я не имею carpc и в ближайшее время вряд-ли обзаведусь, поэтому сейчас работаю над софтом в мобильном телефоне.

На данный момент помогаю основному разработчику мобильной софтины ECUTracker (под j2me, работает практически со всеми телефонами) довести ее для тоётовских интерфейсов (изначально она заточена под Subaru). Работает софтина через COM/bluetooth OBD-II.

Собственно вопрос к Valentin8080. Я сейчас адаптирую тоетовские PIDы к этой программе, и так как в вашей софтине они уже переведены, решил использовать ее как основу.

Не имеет ли смысл немного расширить ваш существующий ecu.ini с целью упрощения жизни? Я уже перевел его содержимое в xml (немного расширив заодно), и использую его для генерации мобильной софтины.

В аттаче набросок того, как я планирую вести эту базу. Если интересно, можете поддержать.

По теме - из всех EnhancedPowertrain сенсоров мой конь (pontiac vibe, американец, 1ZZ-FE) адекватно выдает импульсы форсунок плюс инфа по переключателям АКПП. Все остальное пока не удалось прочитать, но при этом читаются некоторые параметры, отсутствующие в документации. Что они отображают естественно неизвестно ;)

ewgen1 02.03.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 132433)
ewgen1, ты уже столько времени ищешь этот коэффициент давно бы измерил точно для своих форсунок.
Это можно совместить с их промывкой (полезное с полезным). Поставить форсунки на промывочный стенд в сервисе, промыть их, а потом, подставив под них пустые емкости открыть их к примеру на 1 минуту. Из полученного расхода (мл/мин) вычислить, как выше описал Valentin8080 коэффициент своей форсунки.

в том то и дело что у этих форсунок нет как такого производительности!потому что при нагрузке двление может быть 12.8 Мра а в экономичном режиме 6.4 Мра!и еще при этом меняется не только длительность открытия форсунки но и частота!!!питается она от 180 вольт!на форуме мультисета вычитал что рекомендуют выставлять производ для этих форсунок от 700 до 800!

ewgen1 02.03.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132446)
Аллиона пока не получилось потестить, друг заболел, лежит пластом. У нас опять эпидемия гриппа начинается.

ничего успеется!

ewgen1 02.03.2010 20:57

Вложений: 1
вот логи все что считалось!посмотрите кто специалист.ошибку АБС показало!хотя абска работает и на панели ошибок нет!и в чем отличие протокола ISO-14230 (Fast init) от предыдущего???

ewgen1 02.03.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 132473)
Для ewgen1: - я не специалист .... но
..........Неисправность датчика частоты вращения переднего правого колеса...........
Сперва сбрось (сотри) ошибку (прога это делать умеет) и надо после этого поездить. Если ошибка вновь появится - тогда надо лезть к правому, переднему колесу и осматривать ступицу: - провод (идущий к датчику вращения - не оборван ли), не разрушен ли сам датчик, есть ли зубчатое кольцо на ШРУС ( он же "граната") - если авто куплено с рук (старый хозяин мог воткнуть в ступицу любую подходящую "гранату" без зубчатого кольца, они и подешевле) . Не забито ли, это зубчатое кольцо грязью. Ну и наконец если визуально всё хорошо (можно сравнить с левым колесом) - остаётся искать проблему в электро цепи. Прозвонить датчик вращения (нет ли "обрыва" , за одно увидете, а подключен ли он к разъёму и как там разъём поживает - не сгнил ли от соли.). Если и здесь всё хорошо, хорошо былоб подцепить осциллограф, покрутить колесо и посмотреть на импульсы. Импульсы идут - дальше надо капать (вернее глубже с электро проводкой)..... будем надеятся до этого не дойдёт. Возможно, что то упустил, если вспомню - допишу.

это понятно!но у меня на панели не горит ошибка!и АБС отлично работает
!одно время не работала так сразу загоралась ошибка!а сейчас все работает а прогой считалась ошибка!хотя сканером Х431 читали там ошибок не показало!вот в чем дело то!и не понятно в чем косяк!

Valentin8080 03.03.2010 04:12

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 132466)
вот логи все что считалось!посмотрите кто специалист.ошибку АБС показало!хотя абска работает и на панели ошибок нет!и в чем отличие протокола ISO-14230 (Fast init) от предыдущего???

На счет протоколов - просто некоторые ECU работают на одном протоколе, а некоторые - на другом :) Например у меня двигатель работает на ISO-14230 (5 Baud init), а подушка SRS на ISO-14230 (Fast init). Поэтому то я и не мог подключиться к подушке сначала.

ewgen1 03.03.2010 05:29

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 132493)
На счет протоколов - просто некоторые ECU работают на одном протоколе, а некоторые - на другом :) Например у меня двигатель работает на ISO-14230 (5 Baud init), а подушка SRS на ISO-14230 (Fast init). Поэтому то я и не мог подключиться к подушке сначала.

по движке и коробке я пробовал вкл этот протокол все работает а вот подушки и абс надо проверить

Andrew@ 03.03.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от avgefke (Сообщение 132253)
Вот ещё .... по-внимательней изучив альбом. Выяснил что на схемах при комплектации мотором 2МZ-FE. в ECU На схемах присуцтвует DLC3 и SIL но не MIL наверное это одно и тоже. У меня по комплектации салона и прочего должен был стоять 2МЗТ мотор.
Но почему то в наличии оказался 5с-эфе винигрет такой. Соответственно и ECU для него OBD1 и коробка наверное тожe. А все остальное что увидела программа OBD2
Наверное это приговор?-(

А ты хорошо под рулем искал разъем DLC? Грации выпускались в 2-х вариантах двигателей, это правильно. При этом часто ставились оба разъема DLC: один старый под капотом, другой новый под рулем, при этом в старом- минимум контактов. Если нет под рулем- значит должны быть нужные контакты в DLC1. Схемам не верь, надо проверять.

evgeniy r 03.03.2010 12:10

Для Valentin8080 . Извиняюсь за повторение, но есть что сказать по этому поводу? \\\Пробовали работать с \\Toyota Allex 1.5 2001г.\\.
Очень интересный результат.Проверили ABS.Эл.привод руля./Мотор и коробка по уму не должны читаться-но (только в версии 1.4.2)прочитались данные в таблицу реального времени.\\\
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362&page=16

И (по программе)есть мнение что на панели проверки O2 не хватает показаний оборотов и температуры двигателя (что необходимо при проверке O2 датчика).
Спасибо.

evgeniy r 03.03.2010 12:51

\\\\\\\Да и на Allex то выкинте InfoECU.txt на форум\\\\\\\\\

Да я с удовольствием выложу,как только считать получится.

evgeniy r 03.03.2010 14:15

Вложений: 3
Для Valentin8080 \\Toyota Allex 1nz-fe 2001г.

Andrew@ 03.03.2010 14:20

Valentin8080, а в качестве примера для изучения использовался мультитроникс?

Valentin8080 03.03.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Andrew@ (Сообщение 132552)
Valentin8080, а в качестве примера для изучения использовался мультитроникс?

Хотел купить этот аппарат для изучения да не пришлось - люди уже опередили :) см ветку http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2357
Там я взял описание протокола ISO-14230 (Fast Init) применительно к Toyota. Далее почитал информацию из описаний протоколов ISO-9141-1, ISO-9141-2, ISO-9141-3, ISO-14230-1,ISO-14230-2,ISO-14230-3 - вот и результат :)

avgefke 03.03.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Andrew@ (Сообщение 132521)
А ты хорошо под рулем искал разъем DLC? Грации выпускались в 2-х вариантах двигателей, это правильно. При этом часто ставились оба разъема DLC: один старый под капотом, другой новый под рулем, при этом в старом- минимум контактов. Если нет под рулем- значит должны быть нужные контакты в DLC1. Схемам не верь, надо проверять.

Да, хорошо, конечно! Он там ЕСТЬ DLC3, но что только толку ....от ECU нет информации, потому, что компьютер для мотора OBD1 SIL контакта не идёт к нему от ЭБУ Есть АВСка подушки, салон короче они и тестировались программой....
Если бы там был бы МЗ мотор тогда все ОК. А так я пролетаю-(((((( Когда покупал машину думал что Есть ......-((( Короче ПРОЛЁТ!!!!!-((((

avgefke 03.03.2010 17:39

Наверное все моторы S серии на ТОйотах не были оснащены интелектуальными ЭБУ

evgeniy r 03.03.2010 17:47

Хлопцы, а что если попробовать ткнуться в Nissan и.т.д. по японцам?Хуже не будет? Или мы только на Toyota.х остановимся?
Или не будем засерать тему?

avv11 03.03.2010 17:51

Ребята, подскажите какой-нибудь готовый OBD-2 адаптер, который бы работал с данной прогой. Спасибо!

avgefke 03.03.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Striker (Сообщение 132588)
Попробую потестить Надю у друга, у него то же 2 диага, движка 3S, может что-то получится.

Давай, конечно, будет интересно. И по Z серии моторам тоже не все однозначно. На грани веков они мутили по всякому кому что досталось.
Будет потепле прозвоню тестером от разъема до блока скорей всего он там где нить болтается в незадействованом штеккере. Их там много заглушеных....


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot