PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   USB GPS for Android (http://pccar.ru/showthread.php?t=18871)

s.m. 06.06.2013 03:28

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260555)
Да нет с час gps без хаба на прямую подключен.
Каким то чудным образом повторил команду setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0 и GPS подцепился и в навител показывало количество спутников, решил удалить программку USBGPS и перезагрузился и посмотреть как будет работать. И на этом всё кончилось больше не подхватывает gps повторял несколько раз все шаги и команды результат нулевой

смешались кони, люди
это два разных способа настройки

один - либа уважаемого tsynik. для этого способа нужен setprop. при этом способе будут видны спутники в прогах навигации. нужно добавить setprop в стартовый скрипт - иначе после ребута это слетит.

второй - прога usbgps - для нее нужно включить фиктивные местоположения. спутники видны не будут, но координаты будут передаваться в проги навигации. я в свое время перелопачивал эту прогу - там нет ничего, что может сломать прошивку. проге даже рут не нужен, если стоят правильные права на устройство

смешивать нельзя.

то есть настройка в два этапа - убедиться, что порт отдает данные - cat /dev/ttyUSB0
должны пойти строки с данными. если есть - ок. если пусто, то порт или неправильный или неправильная скорость.- поменять через stty
если порт работает - применить один из вышеуказанных способов.

но я еще раз повторяю, если порт не настраивается , значит занят уже.
единственный способ получить следующий свободный порт -занять дырки в хабе по порядку. модем обычно берет первых два ttyUSB. без хаба кина не будет.

avgaz 06.06.2013 03:41

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260557)
то есть настройка в два этапа - убедиться, что порт отдает данные - cat /dev/ttyUSB0
должны пойти строки с данными. если есть - ок. если пусто, то порт или неправильный или неправильная скорость.- поменять через stty
если порт работает - применить один из вышеуказанных способов.

но я еще раз повторяю, если порт не настраивается , значит занят уже.
единственный способ получить следующий свободный порт -занять дырки в хабе по порядку. модем обычно берет первых два ttyUSB. без хаба кина не будет.

в cat /dev/ttyUSB0 бегут данные только после старта GPS прогой USBGPS без этого нет цифер там, но сам файл создается и исчезает в зависимости подключен GPS или нет. А чем порт занят если подключен только GPS на прямую без хаба? и соответственно если вынуть GPS то ttyUSB0 исчезает

s.m. 06.06.2013 03:54

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260558)
в cat /dev/ttyUSB0 бегут данные только после старта GPS прогой USBGPS без этого нет цифер там, но сам файл создается и исчезает в зависимости подключен GPS или нет. А чем порт занят если подключен только GPS на прямую без хаба? и соответственно если вынуть GPS то ttyUSB0 исчезает

usbgps просит при запуске рутовские права?
проверьте без проги права на ttyUSB0
сразу после втыкания
они должны быть 666

если права другие - прога при запуске просит рут чтобы их установить

s.m. 06.06.2013 03:56

http://pccar.ru/showpost.php?p=259730&postcount=77
здесь я недавно описывал все нужные шаги

avgaz 06.06.2013 04:20

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260559)
usbgps просит при запуске рутовские права?
проверьте без проги права на ttyUSB0
сразу после втыкания
они должны быть 666

если права другие - прога при запуске просит рут чтобы их установить

прога не просит рут после в тыкания права на файл 660
после запуска gps из программы этот файл пропадает
пробовал менять права на 666 но после повторного подключения они опять 660
в самой программе функция Choose Usb GPS имеет значение /dev/bus/usb/001/003 и оно меняется при каждом вытыкании gps
Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260560)
http://pccar.ru/showpost.php?p=259730&postcount=77
здесь я недавно описывал все нужные шаги

Ну там совсем не понятно, куча библиотек

s.m. 06.06.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260562)
прога не просит рут после в тыкания права на файл 660
после запуска gps из программы этот файл пропадает
пробовал менять права на 666 но после повторного подключения они опять 660
в самой программе функция Choose Usb GPS имеет значение /dev/bus/usb/001/003 и оно меняется при каждом вытыкании gps

Ну там совсем не понятно, куча библиотек


там все по порядку - Вам не нужны только пункты 0,1,7,8 - просто пропустить.
в пункте 9 Вам нужен такой скрипт

#!/system/bin/sh

busybox stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 4800
busybox chmod 666 /dev/ttyUSB0

setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyUSB0"


Библиотека там одна и проверена лично мной на rk3066 (ядро 3.08+)
И внимательно перечитайте мое предыдущее сообщение для понимания процесса

macau 06.06.2013 12:53

вооот. и тут мы упираемся в удев. не пойму, зачем они его выкинули? почему такая недальновидность? у меня вот куча нод на тту висит- 3 для модема, елм, гпс, вафля. и как я должен определять какой ноде что соответсвует при передергивании хаба? городить костыли с парсером логов?

s.m. 06.06.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 260575)
вооот. и тут мы упираемся в удев. не пойму, зачем они его выкинули? почему такая недальновидность? у меня вот куча нод на тту висит- 3 для модема, елм, гпс, вафля. и как я должен определять какой ноде что соответсвует при передергивании хаба? городить костыли с парсером логов?

Вот поэтому я даже не хочу заморачиваться с режимом сна ради 30-40 секунд задержки старта - устройства уедут, где их потом искать?
ну это ж типа не Линукс - не гикам не нужно лазить во всякие /dev - им бы больше котегов в контактике - видимо так думали в Гугле, обрезая НУЖНЫЕ вещи. Но может как с USB audio через пару версий они таки повернуться к нам лицом и милостиво вернут обратно, подавая как новую супер-пупер фичу

macau 06.06.2013 13:40

с бт им уже пригорело-в 4.2.1 он тупо выпилили хци и приказали вендорам самим пилить костыли. их *****м накормили, в 4.3 обещали вернуть

avgaz 06.06.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260571)
там все по порядку - Вам не нужны только пункты 0,1,7,8 - просто пропустить.
в пункте 9 Вам нужен такой скрипт

#!/system/bin/sh

busybox stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 4800
busybox chmod 666 /dev/ttyUSB0

setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyUSB0"


Библиотека там одна и проверена лично мной на rk3066 (ядро 3.08+)
И внимательно перечитайте мое предыдущее сообщение для понимания процесса

Как я понимаю мне нужно сделать следующее
1.
Монтируем раздел /system/etc на запись с помощью RootExplorer
или с помощью команды из консоли
adb remount
4-6 уже делал из первого поста этой темы
9. Создаем файл install-recovery.sh с Unix-переводами строк с содержимым
#!/system/bin/sh

busybox stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 4800
busybox chmod 666 /dev/ttyUSB0

setprop "ro.kernel.android.gps" "ttyUSB0"
10. Копируем install-recovery.sh в /system/etc/install-recovery.sh
11. В консоли выполняем
busybox chmod 755 /system/etc/install-recovery.sh

Если так то у меня вопросы
1 как с помощью RootExplorer монтировать раздел на запись просто выставить 777? командой adb remount из под su у меня выдало следующее
* daemon not running, starting it now on port 5038*
* daemon started successfully *
error: device not found
Если выполнять из каталога то есть так cd /system/etc
adb remount результат error: device not found
9. как правильно это сделать? Я сделал по следующему через RootExplorer создал файл с этим содержимым, скопировал его в /system/etc/ там же через RootExplorer выставил 775 файлу

Перезагрузил аппарат в навителе нет спутников, проверил через RootExplorer файл ttyUSB0 присутствует и права у него 666 значит скрипт что создавал исполняется запустил через терминал cat /dev/ttyUSB0 данных нет, попробовал ещё раз через терминал выполнить busybox stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 4800 результат это сообщение cannot perform all requested command
Всё этот делал без хаба gps напрямую в планшет.
Далее опять решил попробовать запустил gps через прогу usbgps убедился что работает отключил gps в проге
набрал cat /dev/ttyUSB0 и данные пошли

Rage2 06.06.2013 14:48

avgaz, Блин, ваш уровень как пользователя андройда очень мал, попробуем объяснить на пальцах...
1.
Цитата:

Монтируем раздел /system/etc на запись с помощью RootExplorer
Для этого нужно тыкнуть по иконке в верхнем углу программы r\w -(чтение\запись) r\o -(только чтение)
2. Раз вы смогли туда что-то записать....значит запись разрешена или была разрешена вами....п1.
3. поскольку права 666 на ttyUSB0 у вас выставились после ребута - значит вы все сделали правильно и скрипт "автозагрузки" свое отаботал.
4. Если сейчас вытащить и вставить гпс, тогда права опять слетят на дефолтные 660. Т.к это прописано в файле ueventd.xxxx.rc и его без ковыряния прошивки(бута) не исправить.
5.
Цитата:

через терминал cat /dev/ttyUSB0 данных нет
Потому как не обрабатывается команда на выставление скорости порта...т.к скорее всего порт занят службой 3G модема...

s.m. 06.06.2013 14:51

Цитата:

1 как с помощью RootExplorer монтировать раздел на запись просто выставить 777? командой adb remount из под su у меня выдало следующее
* daemon not running, starting it now on port 5038*
* daemon started successfully *
error: device not found
Если выполнять из каталога то есть так cd /system/etc
adb remount результат error: device not found
эта команда была для консоли компа при подключении через usb.

там сначала нужно убедиться, что комп видит девайс - adb devices - должен выдать подключенный девайс, если нет, проверить установку ADB драйверов и галочки "Отладка по USB" в девайсе в настройках для разработчика.

Если использовать RootExplorer - то все проще, зайти им в папку /system и нажать сверху кнопочку R/O - сменится на R/W (или наоборот, не помню) для монтирования на запись. Признаком успешного монтирования будет возможность менять любые файлы в /system и вложенных папках.

Цитата:

9. как правильно это сделать? Я сделал по следующему через RootExplorer создал файл с этим содержимым, скопировал его в /system/etc/ там же через RootExplorer выставил 775 файлу
Я сделал просто в Notepad ++ - указать режим переводов строк Unix и закинул файлик (тоже миллион способов, начиная от FTP-сервера в ES проводнике, заканчивая копированием на SD-card и переносом с помощью Root Exporer в нужное место).

755 должны быть права.

после перезагрузки убедиться, что есть /dev/ttyUSB0 и busybox stty -F /dev/ttyUSB0 должен выдать 4800.

Цитата:

Всё этот делал без хаба gps напрямую в планшет.
В третий раз говорю - если скорость на /dev/ttyUSB0 не устанавливется - БЕЗ хаба и воткнутого в него модема ловить с /dev/ttyUSB0 нечего.
Надо воткнуть сначала в хаб модем в первую по порядку дырку - посмотреть, сколько /dev/ttyUSB найдено.
Только потом воткнуть во 2 дырку gps и посмотреть в /dev, какое устройство появилось и для него уже делать настройки моим скриптом.
Потом, чтобы все работало, воткнуто должно быть ВСЕ это СТРОГО только в эти же дырки, что и при настройке.

avgaz 06.06.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260590)
В третий раз говорю - если скорость на /dev/ttyUSB0 не устанавливется - БЕЗ хаба и воткнутого в него модема ловить с /dev/ttyUSB0 нечего.
Надо воткнуть сначала в хаб модем в первую по порядку дырку - посмотреть, сколько /dev/ttyUSB найдено.
Только потом воткнуть во 2 дырку gps и посмотреть в /dev, какое устройство появилось и для него уже делать настройки моим скриптом.
Потом, чтобы все работало, воткнуто должно быть ВСЕ это СТРОГО только в эти же дырки, что и при настройке.

К сожалению мой активных хаб отдал концы не чего через него не определяется(( с ездил купил другой к сожаленю активных нет у нас, взял d-link 4 порта за 200р.
По вашей инструкции воткнул в него с начало модем, появилось ttyUSB0 ttyUSB1 ttyUSB2 далее воткнул gps появился ttyUSB3 поставил ему 666 пробую выполнить
stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed 4800 результат тот же cannot perform all requested command естественно cat /dev/ttyUSB3 пустой и команда stty -F /dev/ttyUSB3 выдает 9600

s.m. 06.06.2013 16:36

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260600)
К сожалению мой активных хаб отдал концы не чего через него не определяется(( с ездил купил другой к сожаленю активных нет у нас, взял d-link 4 порта за 200р.
По вашей инструкции воткнул в него с начало модем, появилось ttyUSB0 ttyUSB1 ttyUSB2 далее воткнул gps появился ttyUSB3 поставил ему 666 пробую выполнить
stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed 4800 результат тот же cannot perform all requested command естественно cat /dev/ttyUSB3 пустой


ага, а надо

busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed 4800

это команда не системная, а часть комбайна под названием busybox - это порт линуксовых утилит под Андроид

с обычным хабом можно провернуть финт ушами - включить в один из выходов кабель с USB на одном конце и блоком питания на 5.3В - 5.5В (помощнее) на другом. В этом кабеле оставить только питающие - красный - плюс, черный - минус.

Это связано с тем, что 90% хабов имеют общую шину питания 5В на всех выходах (точно знаю, что в D-link DUB-H7 это не так, но он достаточно дорогой). Так вот, в активных хабах 5В с внешнего блока тупо подается на эту шину. И по уму, надо бы проверить, есть ли развязка внутри хаба по питанию между входом usb и выходами - обычно должен быть диод от входа к выходу. Если его нет - желательно разорвать питание между входом и выходом, иначе можно угробить преобразователь питания в планшете при подключении внешнего питания. Или в крайнем случае (если блока таки нет или не хочется лезть внутрь хаба) постараться не пытаться включать модем на передачу данных, так как он может перегрузить шину питания и подвесить всю систему (он при передаче до 1А может брать).

avgaz 06.06.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260602)
ага, а надо

busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed 4800

это команда не системная, а часть комбайна под названием busybox - это порт линуксовых утилит под Андроид

такое же сообщение cannot perform all requested command хотя сам busybox стоит и команда busybox выдаёт инструкцию

s.m. 06.06.2013 17:03

Цитата:

Сообщение от avgaz (Сообщение 260604)
такое же сообщение cannot perform all requested command хотя сам busybox стоит и команда busybox выдаёт инструкцию

а рут точно есть?
что выдает команда su?

avgaz 06.06.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260610)
а рут точно есть?
что выдает команда su?

ну вроде как есть не чего команда не выдает в терминале просто высвечивается сообщение что запрашиваются root прова и исчезает
без su не выполнить команды выдает Permission denied

s.m. 06.06.2013 17:16

а чем пользуетесь в качестве терминала?
не все терминалы одинаково полезны

Rage2 06.06.2013 17:27

s.m., avgaz, походу в данном случае теория о занятости порта 3G службой -отпадает. Больше всего склоняюсь к варианту с кривым модулем pl2303 в ядре. Его бы выгрузить и загрузить отдельно....но он в ядре..похоже тупик

Т.к тут очень странно, что команда busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed XXXX выставляет любую скорость, кроме 4800.

s.m. 06.06.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 260621)
s.m., avgaz, походу в данном случае теория о занятости порта 3G службой -отпадает. Больше всего склоняюсь к варианту с кривым модулем pl2303 в ядре. Его бы выгрузить и загрузить отдельно....но он в ядре..похоже тупик

Т.к тут очень странно, что команда busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed XXXX выставляет любую скорость, кроме 4800.

не тупик - искать модуль на ft232 или cp2102, ну или менять ядро...
Смотря что, человеку легче

Rage2 06.06.2013 17:36

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260623)
не тупик - искать модуль на ft232 или cp2102...

Ты имеешь ввиду сам файл .ko? или железку, которую поменять в гпс девайсе?

s.m. 06.06.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 260624)
Ты имеешь ввиду сам файл .ko? или железку, которую поменять в гпс девайсе?

и то и другое - но в случае железки - надо менять железку, а эту продать/пропить

Rage2 06.06.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260625)
- надо менять железку, а эту продать/пропить

+100500 :wink2:

Лучший вариант Locosys LS-23090, Locosys LS-23030, там юзается модуль CDC-ACM, и определяется как ttyACM0, т.е в будущем не будет конфликта с 3G модемами и другой периферией.

alexvtk 06.06.2013 18:07

Коллеги, я понимаю, что интересно прикручивать железки, но по GPS, ИМХО, лучше по БТ и с Bluetooth GPS Provider, которая теперь надежно стартует процесс при загрузке. Я свой BU продал.
ЗЫ: не сочтите за провокацию к холивару)))

s.m. 06.06.2013 18:35

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 260628)
Коллеги, я понимаю, что интересно прикручивать железки, но по GPS, ИМХО, лучше по БТ и с Bluetooth GPS Provider, которая теперь надежно стартует процесс при загрузке. Я свой BU продал.
ЗЫ: не сочтите за провокацию к холивару)))

таки провокация.
1. ничего надежнее провода нет.
2. питать все равно надо - провод идет, неважно 2 или 4
3. на моем свистке сходу блютуз-gps не пошел, хотя мышь блютузная работает пучком - разбираться не стал, за 2 часа прикрутил через usb
4. никаких лишних сервисов в памяти - только модуль ядра и библиотека на сях.
5. не уверен в возможностях multipoint - не факт, что еще что-то подключится при активном соединении - то есть блютуз фактически монопольно занят gps.

alexvtk 06.06.2013 18:55

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
таки провокация.

Ни в коем случае. Только попытка озвучить свой опыт на А10 и RK3066.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
1. ничего надежнее провода нет.

Согласен. Если он припаян.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
2. питать все равно надо - провод идет, неважно 2 или 4

Конечно надо. Но только линии питания, сигнальные то не нужны. Можно просто запитать БТ ЖПС "навечно" и забыть про него. Современные БТ ЖПС приемники умеют засыпать при отсутствии коннекта.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
3. на моем свистке сходу блютуз-gps не пошел, хотя мышь блютузная работает пучком - разбираться не стал, за 2 часа прикрутил через usb

Это Ваш частный случай, и Ваше решение локальной проблемы.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
4. никаких лишних сервисов в памяти - только модуль ядра и библиотека на сях.

Для современного рядового железа это уже не проблема.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260631)
5. не уверен в возможностях multipoint - не факт, что еще что-то подключится при активном соединении - то есть блютуз фактически монопольно занят gps.

Одновременно использую БТ ЕЛМ327 и БТ ЖПС. Пробовал и BT аудио ресивер третьим подключать. Работал, только качество звука УГ))))

AngelOfGrief 06.06.2013 19:31

У меня замечательно всё работает по USB. PL2303 + GPS модуль. Даже забыл про него, ни одного сбоя. Только в начале немного пришлось поиграть с параметром startup delay: иногда он сам не стартовал у меня.

avgaz 06.06.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 260615)
а чем пользуетесь в качестве терминала?
не все терминалы одинаково полезны

Эмулятор терминала
Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 260621)
s.m., avgaz,
Т.к тут очень странно, что команда busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed XXXX выставляет любую скорость, кроме 4800.

Он не выставляет не какой скорости пробовал и busybox stty -F /dev/ttyUSB3 ispeed 38400 результат тот же cannot perform all requested command
и ещё когда в хабе в месте с модемом то и USBGPS не запустить gps пишет Cannot connect to USB GPS без модема нормально запускает

avgaz 06.06.2013 20:08

И ещё мне интересно почему после такой манипуляции
Напрямую без хаба подключаю gps создается ttyUSB0 естесвенно cat /dev/ttyUSB0 не чего не показывает, запускаю gps через программу USBGPS в это время ttyUSB0 удаляется, проверяю в навигации работает, останавливаю gps из программы, опять создается ttyUSB0 и там уже cat /dev/ttyUSB0 идут данные но скорость показывает все равно 9600 и если выполнить setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0 то в навигационных программах будут показывать спутники.
Вот почему так?

avgaz 07.06.2013 13:20

Сменил через винду скорость gps на 9600 временно, результат такой же (( чуть по лучше не нужно вводить команды, что бы спутники подхватились в навигации достаточно просто запустить USBGPS и потом остановить и отрыть навител тогда там показывает кол спутников в общем не работает, может всё таки проблема в этом http://pccar.ru/showpost.php?p=255747&postcount=38 вроде у нас одинаковый планшет.
Тогда если это не поправить назревает вопрос как сделать в программе USBGPS что бы при загрузке планшета не перетыкать в программе галочку, автоматом все подхватывало?

YAM1966 08.06.2013 17:06

Вложений: 1
В общем скомпилил утилитку для сброса USB устройств из командной строки Вложение 31563

Итак, имеем свисток, у которого дрова pl2303 уже включены в прошивку, устройство определяется как ttyUSB0 или аналогично, но ничего не работает.

Подключить USBGPS мышу на основе PL2303 в нужный слот хаба. И не менять положение в дальнейшем!

в терминале набираем:
su
busybox lsusb

выведется список usb устройств, нам нужно это
Bus 002 Device 004: ID 067b:2303 <-Это VID:PID нашего pl2303

Берем отсюда Bus = 002 и Device = 004 и правим
строку в install-recovery.sh
./system/etc/reset /dev/bus/usb/Bus/Device
должно получиться так:
./system/etc/reset /dev/bus/usb/002/004

/system/lib/modules смонтировать на запись RootExplorer -ом или что там у вас есть
pl2303.ko под 3.0.8+ SMP preempt mod_unload ARMv7 кинуть в /system/lib/modules/ с правами 644
переписываю и права я выставляю Total Commander - ом

Смонтировать /system/etc на запись
кинуть install-recovery.sh в /system/etc с правами 551
reset кинуть туда-же с такими-же правами

в /system/lib/hw кинуть библиотеку из шапки как указано

набрать reboot в терминале.
Если все сделали правильно, то после перезагрузки в терминале набираем cat /dev/ttyUSB0. Должны посыпаться строки с NMEA протоколом.

По идее все. Должны быть координаты в навигационных программах..
Да, забыл добавить, что скорость в install-recovery.sh необходимо выставить Вашу рабочую, у меня она 4800. Так-же скорректировать номер под каким определяется Ваше устройство ttyUSB0 - у меня.

С помощью reset можно сбросить (перевтыкнуть программно) любой USB девайс отдельно от остальных зная Bus и Device.


Фух, сколько букавок написал....

Kacap 08.06.2013 17:28

YAM1966, а можно утилитку, которая бы программно перевтыкивала все usb устройства? У меня на планшете на Allwinner A10 регулярная проблема с BT USB, не всегда запускается, был бы очень признателен за программную возможность переткнуть USB устройства

YAM1966 08.06.2013 17:35

Ну, а кто мешает узнать Bus и Device всех устройств
и понаписывать их в строках с reset?

p.s. Я только начал работать с андроид устройствами...
Пока не все быстро идет мне в голову :blush:

Kacap 08.06.2013 17:36

Ок, поэксперементирую, спасибо

avgaz 08.06.2013 21:02

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 260738)

в терминале набираем:
su
busybox lsusb

выведется список usb устройств, нам нужно это
Bus 002 Device 004: ID 067b:2303 <-Это VID:PID нашего pl2303

почему то это команда выдает applet not found

YAM1966 08.06.2013 21:18

тогда просто lsusb или найти busybox и поставить

Причем с маркета.

avgaz 08.06.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 260750)
тогда просто lsusb или найти busybox и поставить

Просто сработало, хотя странно команда busybox выдает инструкцию
но вот команда lsusb вывела.
После перезагрузки набираю cat /dev/ttyUSB0 бегут данные, но это явно не данные NMEA т.к раньше при попытках сделать что то из этой темы данные выглядели совсем по другому тут как то все в одну строку, и соответсвенно в навигации нечего нет.
Может модуль pl2303.ko из вашего поста мне не подходит? скачать из первого?

avgaz 08.06.2013 22:21

СПАСИБО Вам огромное всё заработало, просто я забыл что gps приемник перевёл на 9600 и не поправил в файле это, после правки и загрузки pl2303.ko из первого поста всё отлично работает. Еще вопрос, а мне нужен этот pl2303.ko если у меня до этого через прогу usbgps работал приемник кроме показа кол спутников?
и есть один маленький нюанс если во время работы планшета передернуть usb или хаб, то номер Device меняется даже если в тот же порт в хабе вставляешь, после перезагрузки меняется обратно.
И как убрать в проге usbgps что ты она не стартовала вместе с gps?

YAM1966 08.06.2013 23:09

так просто удали ее

сейчас же есть и координаты и спутники?

macau 09.06.2013 00:07

что-то у меня косяк с нативной либой-bu-353 висит на полноценном хосте, данные в терминале с него идут. а вот ондроед координаты не получает. но при этом usb4gps работает нормально. либа лежит на месте.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot