PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Планшет на android как car-pc. (http://pccar.ru/showthread.php?t=12455)

s.m. 05.04.2011 12:32

Цитата:

но я хочу подключить к дисплею, а у него я так понял нет ТВ выхода. Хотя пишут в спеках, вроде бывает под него крэдл с hdmi выходом (хотя мне нужно простое видео).
Есть HDMI в крэдле, который никто в глаза не видел

Цитата:

А меня интересует вопрос с видеорегистрацией, как можно реализовать, есть ли живые примеры?
Можно попробовать использовать камеру с WI-FI, софт надо искать

ifynk 05.04.2011 16:03

Софт для видеригстрации есть 100%. Причем довольно не плохой. Наример этот:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=152468

Сам заказал себе Archos 70 Internet Tablet.

PS: В Archos 70 есть HDMI.

badnetrnd 05.04.2011 17:01

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 179777)
Какой планшет? Безродный китаец? Не надо судить по одному девайсу о всем классе устройств.

Тогда 1,2 соответствуют цене.

Сужу по своему Huawei S7.

1 - с чем сравнивать - если Вы бешеный меломан и Вам писец как нужен 5.1 в машине и есть акустика за косарь зелени - тогда да, нужна оптика, и USB звук не меньше сотни. Мне вся эта хрень не нужна, частотка на слух нормальная, шумов нет, флак играет офигенно через poweramp,
2 - экран ЛУЧШЕ по яркости чем был у ежа 701 и как ни странно не слепнет на солнце (трансрефлектив ?), авторегулировка яркости.

3 - решается программно - SoftKeys - заменяет ВСЕ аппаратные кнопки.
4 - пишу сам - попутно получу море плюшек, которых не было в готовом софте.

Производительность моего планшета - Navitel + PowerAMP ест в сумме не больше 40-50 процентов процессора Snadragon 768MHz. 512М оперативы хватает за глаза. USB-host для внешнего винта есть. 3G, Wi-Fi, блютуз есть. Что еще надо? Нужны дрова под железо типа звуковухи для полной нирваны, но судя по тому, что есть успешные подключения к другим планшетам - это решаемо.

x86 с его потреблением и неповоротливостью в машине абсолютно избыточен и неоправданно дорог.
По софту нельзя сравнивать систему которой 2-3 года от силы с той, которой 10 лет. Тем более сам Майкрософт обещал разродится виндой под ARM к концу года, но думаю совместимости со старым софтом не будет (или через тормозной эмулятор x86?)

За 5.1 меломаны тебя запинают. За usb точно прибьют.
Про дороговизну х86 привожу свои комплектующие:
монитор 5800р
материнка 4400р
винт 1300р
оперативка 400р
б.п. 1500р
итого 13400
цена планшета 13 490
И не забудь что кол-во решений не только програмных но и аппаратных по х86 гораздо больше чем под android. я имею ввиду доп. устройства навигации,звук,диагностика,радио,видеорегистрация и т.д..
Установив планшетник если появится желание что-то улучшить ты будеш очень стеснен в выборе.
P.S. Не забудь вынуть батарейку иначе зимой прийдёт к ней пушистый зверь. :big:

s.m. 05.04.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от badnetrnd (Сообщение 179890)
За 5.1 меломаны тебя запинают. За usb точно прибьют.
Про дороговизну х86 привожу свои комплектующие:
монитор 5800р
материнка 4400р
винт 1300р
оперативка 400р
б.п. 1500р
итого 13400
цена планшета 13 490

И не забудь что кол-во решений не только програмных но и аппаратных по х86 гораздо больше чем под android. я имею ввиду доп. устройства навигации,звук,диагностика,радио,видеорегистрация и т.д..
Установив планшетник если появится желание что-то улучшить ты будеш очень стеснен в выборе.
P.S. Не забудь вынуть батарейку иначе зимой прийдёт к ней пушистый зверь. :big:

и где здесь BT, 3G, Wi-Fi, регулировка яркости? Монитор небось слепнет на солнце? У дидоса вон только неслепнущий монитор стоит столько же сколько планшет. 13 490? А планшеты Лайф в Москве уже не продают (почти вдвое дешевле)? Или кроме МТС больше нет магазов? Батарейка не нужна в машине - в планшете есть НОРМАЛЬНЫЙ спящий режим, в котором он ест не больше выключенной магнитолы. Ну можете дальше сидеть со своей кондовой XP/7 и воевать всю жизнь со спящим режимом. Я для себя выбор сделал, переубеждать никого не собираюсь - есть желающие помочь - пойдет быстрее - нет - все равно тема перспективна - я уже этим занимаюсь и не вижу препятствий, почему не должно получится. Привет любителями Майкрософт и его поделок (CF .овнище из той же оперы). Я считаю, что планшеты займут сначала нишу низкобюджетных сарпс, а чуть позже выпрут винду из этого сектора совсем как устаревшее унылое г.

Кста, офтоп - сношаюсь сейчас с Виндой в попытке удалить кривой драйвер блютуза после того как нечаянно включился стек мелкомягких - уже часа 3 никакого результата, ненавижу уже мелкомягких и их вечно кривые руки.

Fasterpast 05.04.2011 18:37

s.m., просто ты не любишь винду и не умеешь с ней работать. Не нужно обзывать г то, в чем не шаришь. Ну симпатичнее и милее тебе копаться в никсах - копайся, но побольше конкретики и конструктива, а не "ваше х86 на винде - г, потому что я не могу удалить драйвер" Планшет за 13 тыс с неслепнущим монитором тоже нужно еще поискать.

s.m. 05.04.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 179913)
s.m., просто ты не любишь винду и не умеешь с ней работать. Не нужно обзывать г то, в чем не шаришь. Ну симпатичнее и милее тебе копаться в никсах - копайся, но побольше конкретики и конструктива, а не "ваше х86 на винде - г, потому что я не могу удалить драйвер" Планшет за 13 тыс с неслепнущим монитором тоже нужно еще поискать.

Я не умею? Я с ней уже 13 год воюю :) Потому и не люблю. А дрова уже снес через реестр РУКАМИ, очень не люблю это делать. Офигительная система, где нужно руками править системные вещи, когда она колом становится. Посмотрите внимательно на Huawei S7 - у меня он ЕСТЬ и он на свету ведет себя ЛУЧШЕ многих мониторов и телефонов с TFT. Винда достала за эти годы глюками, тормозами и непомерными аппетитами на ресурсы, идущими неизвестно куда. Последние поделия Vista / 7 - это вообще нечто, феерический писец с полупрозрачными иконками. Пытался юзать медиацентр, написанный на дотнете - та же хрень, что и с ЦФ - тормоза (на 2ГГц процессоре), глюки, жор памяти как не в себя. Я писал на дотнет софт и я знаю, о чем говорю - все к чему приложила руки МС - сделано через ж.. Поэтому к Линуксу пришел совершенно сознательно. Ладно, заканчиваем офтоп, здесь вроде Линуксу посвященная ветка, просьба флудить и устраивать холивары в другом месте.

Кстати о конкретике. На соседнем сайте в своем проекте я поставил себе техзадание и его воплощаю потихоньку.
Мой - выбор планшет и ардуино-подобная teensy. Если все получится - это закроет ВСЕ мои потребности для карпс - часы, термометр, климат, радио, ик-пульт, аудиопроцессор (2 канала в 4), радио, навигация, лосслес с куе с внешнего винта (пламенный привет CF), спящий режим с выходом из него 2-3 сек, Wi-Fi, 3G. Не слепнущий на солнце экран, не перезагружающийся комп при старте двигла, ни одного кулера (надежность). А также простота и дешевизна реализации всего этого.

Fasterpast 05.04.2011 19:14

У меня 7ка с минимум оптимизации довольно шустро работает на таблетке с 1.3ггц атомом, графические навороты отключил, иконки на рабочем столе уменьшаются нажатием кнопки ну и т.д., не будем спорить, тут вопрос привычки, наверное =) Зато на этой таблетки идут все самые редкие программы, которые мне время от времени оч нужны по работе. Не единым дотнетом винда жива, к тому же...

Что касается планшета, остаётся только пожелать тебе удачи, ибо самая главная проблема - отсутствие софта нормального. CarPC столь не популярная штука, что мало кто из хороших программистов этим занимается. При этом, здесь у винды есть некий плюс, что человек прочитавший книжку про тот же .NET - уже может написать за недельку рабочее приложение (или центрифугу :D ) прибавить к этому то, что в машину порой ставится своё же старое домашнее железо и становится понятно почему большинство планшет не рассматривает как альтернативу.

badnetrnd 06.04.2011 00:31

Ты мне напоминаеш человека с ником stanson кажись так его звали тот тоже говорил всё смогу, всё получиться, вы все крайне не умные люди потому что ставите х86 в машину ну и т.д. Ну и где он со своей задумкой (роутер в качестве карпс) ?Твоя идея далеко не настолько бредовая и при должном подходе осуществимая! А все кто тебе указывают на минусы данного решения лишь пытаются тебя предупредить о возможных проблемах !!! А ты ведёш себя как маленький ребёнок ! А уж писанина про то что винда и cf гавно это по меньшей мере не правильно, особенно с учётом того что 99% посетителей этого форума пользуются win и процентов 40 cf.
Дешево и хорошо не бывает !

Fasterpast 06.04.2011 01:22

Цитата:

Сообщение от badnetrnd (Сообщение 179945)
Ты мне напоминаеш человека с ником stanson кажись так его звали тот тоже говорил всё смогу, всё получиться, вы все крайне не умные люди потому что ставите х86 в машину ну и т.д. Ну и где он со своей задумкой (роутер в качестве карпс) ?Твоя идея далеко не настолько бредовая и при должном подходе осуществимая! А все кто тебе указывают на минусы данного решения лишь пытаются тебя предупредить о возможных проблемах !!! А ты ведёш себя как маленький ребёнок ! А уж писанина про то что винда и cf гавно это по меньшей мере не правильно, особенно с учётом того что 99% посетителей этого форума пользуются win и процентов 40 cf.
Дешево и хорошо не бывает !

Просто этому надо посветить не один год своей жизни, причем на уровне основного занятия, а не "час после работы". Однако чтобы так сделать, нужно, чтобы выполнялась куча всяческих условия, типа:
-наличие денег на жизнь (нет необходимости работать)
-отсутствие семьи
-безграничный энтузиазм
-стимул продолжать работу
и т.д.

Ибо вся эта работа - для себя любимого и для других за "спасибо". Если это пытаться продать, больших денег не заработаешь, только если в крупный авто-концерн, но тогда весь смысл теряется. А когда работаешь за спасибо, не всегда хватает времени, терпения и кучи всего остального. Как минимум - нужна команда из нескольких человек. Типа один работает, второй просто вникает в суть дела, потом первому надоело, второй подхватил и т.д., примерно по такому принципу большие опенсорсные проекты "для узкой аудитории" и живут, хотя их оч мало по вышеуказанным причинам.

Сейчас софт планшетов (в сфере карпц) развит ровно на столько, на сколько работают китайские 2дин магнитолы.... А если нет разницы...

s.m. 06.04.2011 01:53

Цитата:

Сообщение от badnetrnd (Сообщение 179945)
Ты мне напоминаеш человека с ником stanson кажись так его звали тот тоже говорил всё смогу, всё получиться, вы все крайне не умные люди потому что ставите х86 в машину ну и т.д. Ну и где он со своей задумкой (роутер в качестве карпс) ?Твоя идея далеко не настолько бредовая и при должном подходе осуществимая! А все кто тебе указывают на минусы данного решения лишь пытаются тебя предупредить о возможных проблемах !!! А ты ведёш себя как маленький ребёнок ! А уж писанина про то что винда и cf гавно это по меньшей мере не правильно, особенно с учётом того что 99% посетителей этого форума пользуются win и процентов 40 cf.
Дешево и хорошо не бывает !

хм, я в отличие от стансона имею четкий план и железо и стимул - получить опыт в андроиде и вещь, которая нужна МНЕ (и еще кому-нибудь, если это заинтересует), а не мифическим разработчикам ЦФ.
Прямо сегодня я уже завел связку teensy + блютуз модуль - они с компом гоняют байты уже туда и обратно. А это была самая мутная часть дела. Остальное - фактически компиляция уже написанных скетчей для ардуины в один - тинси имеет 128 кБ для программ. Уже покоцана SoftKeys для андроида на предмет запуска навитела и поверампа (она будет превращена в мою оболочку с учетом закидонов Андроида). поверамп выпустил недавно апи для управления им и можно поюзать его из своей оболочки. Есть только один риск, что тинси не хватит ресурсов для обработки всего, что я хочу, но это можно только экспериментально выяснить.

По поводу 99 процентов - здесь я думаю только 5% людей в состоянии что-то сделать сами, еще 5% пытаются продать остальным 90% свои и китайские товары. Да, они еще и не видели ничего другого в жизни, кроме Винды. Майкрософт взрастил поколение леммингов, отученных думать.

s.m. 06.04.2011 01:58

Цитата:

Сейчас софт планшетов (в сфере карпц) развит ровно на столько, на сколько работают китайские 2дин магнитолы.... А если нет разницы...
Правда? По-моему некорректно сравнивать возможности кондовой мертвой WinCE с Андроидом, который в развитии постоянно

Evgeniy 06.04.2011 04:24

Цитата:

Сообщение от badnetrnd (Сообщение 179945)
Ты мне напоминаеш человека с ником stanson кажись так его звали тот тоже говорил всё смогу, всё получиться, вы все крайне не умные люди потому что ставите х86 в машину ну и т.д. Ну и где он со своей задумкой (роутер в качестве карпс) ?

Как мне помнится, он давно уже ездит со своим устройством, а не паяет годами 400-вт блок питания =) Только у него не карПС. У него вообще не ПС. Вы правы в одном - планшет на андроиде это не ПС. Тоесть, по сути, для этого сайта это вообще оффтопик.. Другая идеология.

Так сказать "лучше иметь все про запас" VS "лучше не иметь ненужных функций даже ценой некоторых нужных". Меня оскорбляет любое электрическое устройство в машине, которое жрет полкиловатта, кроме стартера. Мне не нужна полноценная ОС за экраном размером с ладонь. Люди, которые просят за монитор ценник, который должна стоить вся система - никогда не получат моих денег.. Если вы разделяете эти ценности - ваш выбор ARM9. Нет - PC (x86 и наследники). Кактотак =)

Evgeniy 06.04.2011 04:31

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 179875)

Сам заказал себе Archos 70 Internet Tablet.

PS: В Archos 70 есть HDMI.

К чему планируешь HDMI подключать? Или у тебя магнитола его понимает? У меня обычные аналоговые усилители.. Нужно что то что поймет HDMI и выдаст 5 каналов аналогового звука.. И при этом будет нормально работать в машине :(. Не могу сообразить даже че у яндекса спросить. Как в том анекдоте - man что?

Evgeniy 06.04.2011 05:21

Цитата:

Сообщение от Slayer605 (Сообщение 178083)
android это софт, но ядро там linux http://developer.android.com/images/...chitecture.jpg
Конфиг ядра можно вытащить :) У меня на HTC рутованом правда прокатывает gzip -dc /proc/config.gz

Пишут вот, что конфиг ядра можно вытянуть (ну и пересобрать его ) вот так:

http://dimonvideo.ru/forum/topic_1728145541/96/0

1. Качаем и распаковываем ядро
2. Берем рабочий конфиг с аппарата: Код:
adb pull /proc/config.gz .

3. Распаковываем: Код:
gunzip config.gz

4. Копируем с папку с ядром: Код:
mv config ~/myandroid/kernel/.config

5. Переходим в папку с ядром: Код:
cd ~/myandroid/kernel/

6. Вносим необходимые переменные окружения: Код:
export ARCH=arm
export CROSS_COMPILE=arm-eabi-
export PATH=$PATH:~/myandroid/prebuilt/linux-x86/toolchain/arm-eabi-4.4.0/bin

7. И собираем: Код:
make

Если все нормально соберется, то собранное ядро будет лежать в ~/myandroid/arch/arm/boot/zImage

badnetrnd 06.04.2011 09:29

Не помню не одного карпс жрущего 500w или если в амперах то около 42А это где ты такое чудо увидел :big:. Усилители мы не считаем из-за того, что к планшету, магнитолле они тоже легко подрубаются.
Ну да ладно тут кто-то спрашивал про многоканальный звук так вот если в планшете есть hdmi выход, то в нём поидее должен быть spdif который можно подрубить к внешнему декодеру и получить полноценный многоканальный звук при условии, что планшет будет поддерживать такой режим.
p.s. stansona давно уже не видно и свой сайт он забросил. Поэтому есть сомнения по поводу его успеха.

BUHZ 06.04.2011 10:59

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 179949)
Сейчас софт планшетов (в сфере карпц) развит ровно на столько, на сколько работают китайские 2дин магнитолы.... А если нет разницы...

сорри, что встреваю, но .... РАЗНИЦА ЕСТЬ И ОГРОМНАЯ
давайте не будем говорить о том, в чем вы не ...... Я про головы.
я уже писал на этом форуме. с этих голов выжать вообще ничего нельзя!!!!
соответственно и софта 0
Причина всему этому внутренняя архитектура. там просто 2 платы вообще не зависимые друг от друга которые делят 1 экран на 2х
все, что там есть, стоит на плате "DVD" (включая BT), а навигация на другой (вот тут и стоит WINCE) но доступа из под win вы к другим устройствам никогда не получите (обычный китайский автонавигатор в этом вопросе честнее. Если есть возможность можете проверить). вот поэтому и нет софта.

ВСТРЯНУ на стороне ARM. Теперь о том, что пытается сделать s.m. - это ИМЕННО ТО, что всем ВАМ и мне (как не странно это звучит) и НАДО. На этой платформе можно получить все.
И нафига стрелять Из пушки (х86) по воробьям?

Примеры: и что нельзя сделать на этих платформах?
старый самсунг, на нем китаезы делают
http://www.samsung.com/global/busine...0&xFmly_id=229
на этом будет построена последняя таблетка
http://www.samsung.com/global/busine...0&xFmly_id=229, кстате попутно мне кто нибудь может сказать нафига 2 ядра в планшете или смартфоне ?
или
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/am1802.pdf
http://focus.ti.com/general/docs/dat...isFunctional=Y
ну и тд........
поговорим потом, когда китайцы начнут массово клепать головы на Android (к сожалению, это будет не скоро, только после того как кто то из крупных игроков начнет делать, а вот тогда, они погонят свои вариации, ну не любят они бежать вперед паровоза =( )

Я вот вообще понять не могу, что за Война? Кто сказал что CarPC = х86?
И НАФИГА такая мощь (даже если вы используете старые комплектующие) в авто?

AngelOfGrief 06.04.2011 11:07

Друзья, я здесь хочу поддержать s.m., поскольку действительно MS это унылое г. Какая там может быть 7-ка на 1.3 Атоме, я сейчас дома сижу с ноутом на Атоме под WinXP, так он даже почту гугловскую медленно ворочает! У меня сначала был CarPC на ноуте Asus с полноценным P4 1Ghz, так извините меня, для видеорегистрации его УЖЕ не хватало! Потом торчал в багажнике бокс с Core2Quad и наворотами. Купив 2 ноутбучных винта (кстати!) я так и не смог добиться нормальной работы при t ниже 0. А что с батарейкой при -20, вы хотите сказать, люди зимой телефонами не пользуются? Ну будет держать она похуже, но работать-то будет! При том, что питание будет подано постоянно. И денег на это ушло, извините, никак не 13 тыщ, а в разы больше, в том числе, автомобильный БП.

Насчет Стансона: я заочно знаком с этим человеком по его работам, он в моих глазах -- гениальный программер в *nix и если даже он не довел этот проект, то просто потому что человек слишком творческий.

Я вчера купил Samsung i9000, уже спаял ТВ-кабель и, убедившись, что все работает, начинаю гордо осваивать софтописание под Android для CarPC.

Я надеюсь, мы вообще отойдем от пользования MS-овскими потугами, честно говоря, сам я устал от них. Да еще такие деньги за них ломят. А уж чего стоят их изобретения типа DirectX/ActiveMovie -- если вспомнить историю их создания итд итп. А опыт у меня с виндой многолетний, фактически, живу с ней столько сколько она существует, начиная с ее появления в начале 90-х. И я искренне надеюсь, что они пролетят со своей WM7 на КПК, потому как, мне кажется, в мире мобильников с появлением Android-a народ уже подзабыл про существование MS.

ifynk 06.04.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 179959)
К чему планируешь HDMI подключать? Или у тебя магнитола его понимает? У меня обычные аналоговые усилители..

А я и не говорил, что его буду подключать (хотя кто знает). Я просто указал, что есть уже планшеты с hdmi за небольшие деньги.

AngelOfGrief 06.04.2011 11:42

Так кар-мониторы уже есть с HDMI. А если оттуда можно снять SPDIF это вообще подарок.

Fasterpast 06.04.2011 12:25

Лезть в улей фанатов-линуксятников, которые не могут себе нормально настроить винду, а потом кричат что она унылое г - это абсолютно бесполезное занятие, я уже понял ))) Всё равно что человек ставит себе убунту из "коробки" на нетбук, она у него тормозит хуже ХР, и он вопит "убунта и линукс - уг" - примерно одного поля ягоды... Так что я лично из этой фанатской темы сваливаю. Всем удачи с разработкой, надеюсь у вас что-нибудь получится :)

Цитата:

сорри, что встреваю, но .... РАЗНИЦА ЕСТЬ И ОГРОМНАЯ
давайте не будем говорить о том, в чем вы не ...... Я про головы.
я уже писал на этом форуме. с этих голов выжать вообще ничего нельзя!!!!
Ну и с планшета на адройде тоже ничего нельзя для обычного пользователя.
Я не говорю про потенциал, я говорю про настоящие положение вещей ))) Ставить так много воскл. знаков и писать капсом как блондинки не обязательно, мне и так всё хорошо видно.
А головы на андройде уже попёрли, как минимум, 3 китайских производителя уже есть. Дальше будет больше...

BUHZ 06.04.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 179994)
А головы на андройде уже попёрли, как минимум, 3 китайских производителя уже есть. Дальше будет больше...

Без приколов и обид, скажите кто. Именно начали производить? Или показали опытные образцы? Я не нашел, мне очень интересно. Буду чертовски ВАМ признателен.

Fasterpast 06.04.2011 12:47

Чтобы конкретные марки найти нужно искать на китайском...
http://www.engadget.com/2010/05/28/s...ne-with-andro/
http://www.androidcaraudio.com/2010/...oid-car-audio/
http://www.androidcaraudio.com/2011/...oid-car-radio/
В Unix ветке - тож тема с видео есть. http://www.pccar.ru/showthread.php?t=14583

Понятно, что всё это пока только для внутреннего китайского рынка выпускается, но китайские айфоны изначально тоже были таковыми, однако сейчас ими весь рынок завален.

BUHZ 06.04.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 180000)
Чтобы конкретные марки найти нужно искать на китайском...

:sad2: Я подумал, что реально кто то начал делать. Это все к сожалению только выставочные образцы. Писал им ForYou, смысл такой - пока в серию не идет.
Больше всех шансов у Parrot, но там мне экран не нравится маленький.
по http://www.engadget.com/2010/05/28/s...ne-with-andro/
говорят (читал где то), что так и не пошел в серию.

Fasterpast 06.04.2011 13:06

http://www.ubergizmo.com/2010/02/and...-for-your-car/
Тоже интересно! ИМХО, запуск в серию - вопрос времени. На самом деле, 2дин головы на WinCE тоже оч долго "рожали". Китайцы тоже не лохи, им нужно рынок сбыта прощупать, ибо выгодно им будет продавать такие вещи, если их производство будет действительно массовым (ну собственно как и везде). Плюс, опять же, проблема отсутствия софта на подобные устройства. Может сейчас на меня опять начнут кричать, но на данной стадии для простого обывателя у головы на андройде не много преимуществ перед головой на WinCE...

BUHZ 06.04.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 180006)
Тоже интересно! ИМХО, запуск в серию - вопрос времени. На самом деле, 2дин головы на WinCE тоже оч долго "рожали".

Лучше бы вообще этого не делали, по причине указанной выше.
Не дай бог чтобы они "родили", что то на подобие того что есть. =))
Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 180006)
Плюс, опять же, проблема отсутствия софта на подобные устройства.

А какого именно софта сейчас нет для Этих устройств? Этот вопрос из любопытства. По мне нет железок которые имеют все что надо.
Будут железки будет софт.

Hamster 06.04.2011 18:44

Как только я в детстве услышал слово компьютер, а потом и увидел его воочию, так сразу и узнал про крутых линуксоидов, и дураков на MS-DOS...
А потом еще была возня DOS vs WINDOWS. Чем закончилось - знаете :)

Да, под Линуксом можно сделать отличную, производительную систему. Да, исходники. Да. Вот когда софта там будет столько же сколько для тупого MS вот тогда это будет круто.

А пока - 90% форума как не странно делают все самостоятельно и на винде. Потому как хочется результат получить сейчас, а не послезавтра.

Evgeniy 06.04.2011 20:25

Какого софта вам не хватает то? Для меня вопрос с софтом благополучно решен с появлением нормальной навигации под андроид.

Fasterpast 06.04.2011 20:37

Когда сделают кнопки на руле, радио, диагностику, нормальную оболочку, управление мобилой по бт, видеорегистрацию (толковую, а не как по ссылке выше), звук нормальный, причем несколько видов, чтобы можно было выбирать из чего-то - уже будет лучше =) Кто-то просто прикручивает айпад к торпеде, и им этого хватает.. Это классно, но, всё же, те кто ставят именно карпц - хотят большего. Той же нафигации очень удобно держать несколько видов, на винду можно тем или иным способом поставить почти все известные навигашки, и это огромный плюс.
Только я уже выше писал почему много софта для карпц в ближайшее время не появится...

Evgeniy 06.04.2011 21:07

Ну да, от потребностей зависит, вы правы. У моей машины нет OBDII - у меня так называемое "OBD1,5" =) - переходный вариант, OBDI по сути. Соответственно, и читать мне оттуда нечего. А управление телефоном с точскрина в торпеде - кмк гораздо более правильный вариант поставить в машину мотороллу 2700. Остается - навигация и музыка. И вот этого хочется без всяких там компромиссов - что бы быстро включалось, качественно пело, управлялось рукой в перчатке.

Кнопок на руле у меня тоже кстати нету =)

tsynik 07.04.2011 03:01

Цитата:

Сообщение от Fasterpast (Сообщение 179994)
Лезть в улей фанатов-линуксятников, которые не могут себе нормально настроить винду, а потом кричат что она унылое г - это абсолютно бесполезное занятие, я уже понял ))) Всё равно что человек ставит себе убунту из "коробки" на нетбук, она у него тормозит хуже ХР, и он вопит "убунта и линукс - уг" - примерно одного поля ягоды... Так что я лично из этой фанатской темы сваливаю. Всем удачи с разработкой, надеюсь у вас что-нибудь получится :)


Ну и с планшета на адройде тоже ничего нельзя для обычного пользователя.
Я не говорю про потенциал, я говорю про настоящие положение вещей ))) Ставить так много воскл. знаков и писать капсом как блондинки не обязательно, мне и так всё хорошо видно.
А головы на андройде уже попёрли, как минимум, 3 китайских производителя уже есть. Дальше будет больше...

Внесу свои 5 копеек: мой планшет уже делает всё, что мне от него нужно, за исключением кнопок руля и радио. Причём и то и то теоретически возможно. Навигция (Навител АйГо Аура Яндекс) с внешним модулем BU353, аудио-плеер с внешнего хард диска/флешки (папки/медиатека, lossless, память последнего трека, драг энд дроп списки), bluetooth OBD2, wi-fi интернет, автовключение 40сек ток 600мА (в покое 300, с HDD до 900мА). При этом он без проблем крутит видео рипы и 3D. Аудио с внешней USB-картой, онскрин кнопки с громкостью, тач, который работает в мороз. Даже кажет флеш в броузере (но зачем это?). Поставлю - покажу )

Fasterpast 07.04.2011 09:03

А названия приложений и способы реализации вкратце описать?
Играть музыку с видео и заходить в инет через wi-fi может любой китайский планшщет с родным софтом :)
Про диагностику уже интереснее...

badnetrnd 07.04.2011 09:58

Вот эти проги для диагностики
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433

badnetrnd 07.04.2011 10:00

Вложений: 2
Вот эти проги для диагностики
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=228578
Я их скачивал, интерфейс красивый но функционал не больше чем у муршрутных компьютеров типа мультитроникс.

Fasterpast 07.04.2011 10:29

Всё равно лучше, чем ничего :)

AngelOfGrief 07.04.2011 11:58

Вот пока полезный софт, к-й нарыл.

Tasker - платн. Умеет выполнять команды по событиям (напр. включать экран и BT когда подключили зарядку итд) и кучу всего подобного. Очень его хвалят.

No Lock - отключает автоблокировку экрана, беспл.

Bluetooth Switch от MusicSure - тоже беспл., включает BT при подкл. зарядки.

SwiFTP - беспл. FTP сервер, к-й умеет работать со всеми папками телефона (если не находит файлы, путь по умолчанию указать /mnt/)

ES Проводник - оболочка для работы с файлами.

Advanced Task Killer - типа диспетчера задач, удобный.

PowerAmp - плеер, платн.

В общем что, все запустил я в машине на Samsung i9000. Результатами более чем доволен. Изображение с ТВ аута телефона идет более качественное чем было с компа (уж я не знаю почему), хотя пришлось включить в телефоне NTSC (заводской монитор машины видимо в нем все же работает). К тому же низкое разрешение ТВ сигнала компенсировалось бОльшей величиной экрана в машине и весь текст видать просто отлично.

Потом купил первую попавшуюся BT мышь (Canyon CNR-MSBT01) и она мигом подрубилась к телефону. Даже колесо прокрутки работает.

Единственно, пара претензий к звуку. Басов сразу заметил, что меньше чем было - возможно EQ вытянет. И сигнал слабоват для усилка, вероятно, придется предусилитель лепить, а мож и цифрой вытянем.

Еще хотелось бы телефон залочить в горизонтальной ориентации, но пишут, что это невозможно в Андроиде. Перекалибровал датчик уровня криво, чтоб телефон думал, что лежит на боку. :)

А так все просто супер!

Evgeniy 07.04.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 180095)
Внесу свои 5 копеек: мой планшет уже делает всё, что мне от него нужно, за исключением кнопок руля и радио. Причём и то и то теоретически возможно. Навигция (Навител АйГо Аура Яндекс) с внешним модулем BU353, аудио-плеер с внешнего хард диска/флешки (папки/медиатека, lossless, память последнего трека, драг энд дроп списки), bluetooth OBD2, wi-fi интернет, автовключение 40сек ток 600мА (в покое 300, с HDD до 900мА). При этом он без проблем крутит видео рипы и 3D. Аудио с внешней USB-картой, онскрин кнопки с громкостью, тач, который работает в мороз. Даже кажет флеш в броузере (но зачем это?). Поставлю - покажу )

Давай подробности про аудио с внешней картой и про OBD2.

tsynik 08.04.2011 02:18

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 180186)
Давай подробности про аудио с внешней картой и про OBD2.

Как экспериментальный образец выбрал мощного китайца WITS A81G. Из плюсов - экран на выбор (резистивный или ёмкостной мультитач за +50 баксов), блютус и GPS из коробки, поддержка аппаратного ускорения 3D / аудио / видео (но не всё гладко в консерватории), а также полноценный USB-интерфейс (флешки и диски монтируются автоматически прошивкой). В процессе изучения устройства выяснил, что планшет использует для работы со звуком alsa, также, даже при старте встроенного чипа стартует драйвер usb-audio (вкомпилирован в ядро). Дальше всё дело техники: подрубаю Creative SB Live 24 USB, вижу, что определилась, смотрю вывод alsa_aplay -L, там уже 2 карты. Дальше, редактируется /system/etc/asound.conf, и для блока AndroidPlayback меняется идентификатор карты 0 на 1. Также, удалил библиотеку /system/lib/hw/alsa.A81E.so и оставил только alsa.default.so, с ней почему-то несмотря на активную Creative, воспроизведение всё равно шло через встроенную карту. Теперь Creative играет, хоть по аналогу, хоть по SPDIF. Хотел сделать вывод стерео на 4 канала через alsa-плагин dmix, но его поддержки в ПО от производителя нет, надо пересобирать библиотеки. Да и пока у андроида с мультиканальностью всё плохо. Решил подключить тыл/саб с лин.выхода усилителя. Так как в большинстве андроид-систем также используется alsa - думаю и в других планшетах проблем быть не должно, если только в ядре нет поддержки USB-audio, но это обычно решаемо. Также, заказал USB DAC на PCM2704, буду курочить его на предмет вывода +5/12В для включения усилителя после инициализации драйвера. Результаты думаю будут недели через 2.

По OBDII всё также тривиально: китайский модуль ELM327 с bluetooth (взял этот, так как маленький и проверенный, пишет о себе в имени ELM 1.2A, хотя продавец говорил что 1.3B. работает на 5), соединяется с планшетом без проблем по воздуху, дальше любая из программ: OBDII Terminal (можно пообщаться с машиной на низком уровне ))), Torque (кажет большинство датчиков, предупреждает голосом о проблемах, отображает и стирает ошибки etc). Настраивается как угодно, со своими ID и математикой.

Проблемой для меня было включение планшета (кнопка питания на торце), но в старых прошивках он автоматом запускался при появлении питания. Разобрал u-boot от старой версии на атомы, в итоге зашил в него лого машины и корректное его отображение. Как результат есть рабочий загрузчик системы с автостартом при появлении питания (полная загрузка что-то около 40с). Ток потребления планшета в режиме запуска/работы около 600мА, как у лампочек габаритов, поэтому решил не париться с выключением. Будет всегда показывать панель приборов OBD к примеру. Питается 5В, для подключения в авто купил NSD10-12S5, его хватает на питание планшета и хаба с периферией (подключал 2 HDD и телефон на зарядку). Вырубаться будет жестко, отключением питания, у меня в машине +12В пропадает спустя минуты 2-5 после закрытия дверей с брелка. Думаю, ubifs во встроенном флеше на меня за это не сильно обидится.

Также, встроенный GPS был мало чувствителен, плохо искал спутники внутри машины, плюс всегда сбрасывал местоположение в 0 0 каждый раз при старте. Заказал BU-353, при подключении определяется как PL2303 и появляется в /dev/ttyUSB0. Для правильной работы выставил в нём скорость работы порта на 9600 вместо штатных 4800, и добавил в загрузочные скрипты планшета его инициализацию:

# USB GPS (hardcoded to /dev/ttyS3 in /system/lib/libwitsgps.so)
# ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS3
# stty -F /dev/ttyUSB0 9600

и поправил путь к нему в библиотеке HEX-редактором. Теперь всё сухо, планшет думает, что работает со встроенным GPS, спутников море, фикс появляется ещё до загрузки планшета, так как BU-353 стартует при появлении питания на USB-хабе.

Сейчас дописываю на java SoftKeys, чтобы окончательно избавиться от необходимости кнопок и получить оболочку а-ля Car Home, но с доп. панелью кнопок громкости меню etc.

Вот такие дела...

s.m. 08.04.2011 11:29

Цитата:

Сейчас дописываю на java SoftKeys, чтобы окончательно избавиться от необходимости кнопок и получить оболочку а-ля Car Home, но с доп. панелью кнопок громкости меню etc.
Я как раз коцаю SoftKeys - заменил одну из кнопок на запуск навитела, собираюсь прикрутить poweramp через api туда же. Также добавить управление радио и ик-пульт через ардуиноподобную teensy. Вчера удалось скрестить Amarino с teensy - это библиотека для управления ардуиной с андроида по блютузу. У меня блютуз планшета будет занят teensy, поэтому если и будет обд-2, то только через нее. Тееnsy ++ - это типа Ардуино Мега, только размером с микруху в корпусе DIP-40 (5x1 см). Программно совместима с Ардуино. В Тееnsy ++ 2 аппаратных ком-порта. Один заведен на USB и используется для отладки и может прикидываться разными девайсами, типа клавы, мыши, ком-порта, midi или любого HID устройства. Было бы кошерно заставить Андроид видеть его как Serial (где взять драйвер - хз), а пока к 2 ком я подключил блютуз модуль за 9.5 баксов и через Amarino скрестил с Андроидом (пришлось покоцать децл либу, чтобы видела 2 порт). Есть еще штука под названием SoftSerial для Ардуины и через нее можно добавить еще портов программных (например для обд2). Но сейчас я копаюсь в примерах к Poweramp на предмет управления им из SoftKeys. Идеологически я вижу оболочку под андроид как набор плавающих виджетов над запущенным навителом (к сожалению в Андроиде до 3 версии нет оконных интерфейсов, только фулскрин, я пишу под 2.1). То есть слева панель управления с иконками, а по нажатию на иконки выскакивают соответствующие плавающие панельки с управлением другими вещами. Сейчас я делаю такую панельку для плеера, потом будет радио (LM7001, только ручная настройка, память станций), аудиопроцессор (громкость, баланс, тембр вч и нч), климат (температура, скорость потока, направление потока), термометр внешний и внутренний, подогрев сидений (с регулировкой температуры отключения), обд (под вопросом - так как моя машина по обд не выдает ничего интересного). Оболочка будет рулится также через Teensy с нарульного ИК-пульта.
CarHome я видел, но он показался мне убогим слишком и коряво выглядящим на большом экране.

Evgeniy 08.04.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 180206)
Теперь Creative играет, хоть по аналогу, хоть по SPDIF. Хотел сделать вывод стерео на 4 канала через alsa-плагин dmix, но его поддержки в ПО от производителя нет, надо пересобирать библиотеки. Да и пока у андроида с мультиканальностью всё плохо. Решил подключить тыл/саб с лин.выхода усилителя.

Спасибо за информацию. Я правильно понял, что андроидовская алса собрана без поддержки dmix-а? Или где нет его поддержки?

Кстати, про линейный выход усилителя - это мысль. Пойду погляжу на свой усилитель - вдруг у него тоже есть линейный выход =) Это было бы решением =)

s.m. 09.04.2011 04:51

Первая версия моего мегазапускателя на основе SoftKeys для Андроид 2.1 + .
http://www.multiupload.com/N4EE54A74V


Оптимально для 7'' планшетов 800x480

Убрано все лишнее из SoftKeys. Добавлен запуск Навитела при старте проги и кнопка для запуска Poweramp (они должны быть установлены). Требует прав рута, чтобы работали все кнопки. Желательно прописать прогу на автостарт через Autostarts (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=137316), тогда при запуске планшета прога и Навител будут стартовать автоматом.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot