PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

archer 20.12.2007 01:17

Так ты ставишь стабилитрон, который при пороге более 7 в делает тебе кз и жжет предохранитель.
схему попробую:
Код:

+ -[-----]----------------------------- +
                        |
от LM          стабилитрон              потребитель
                        |
- ------------------------------------- -

КЗ появляется от пробоя стабилитрона - а напруга больше пороговой для стабилитрона не подскочит - не успеет:)

whitepanther 20.12.2007 01:19

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44356)
Так ты ставишь стабилитрон, который при пороге более 7 в делает тебе кз и жжет предохранитель.
схему попробую:
Код:

+ -[-----]----------------------------- +
                        |
от LM          стабилитрон              потребитель
                        |
- ------------------------------------- -

КЗ появляется от пробоя стабилитрона - а напруга больше пороговой для стабилитрона не подскочит - не успеет:)

Схему представил. Пасиб.
А 7в не дофига для хаба?

archer 20.12.2007 01:37

Вложений: 1
Скачек 1 сек.
Пороговое подбираешь стабилитроном! Купи себе пяток различных - они копеечные, если при подключении (или при отключении) мощных потребителей у тебя будет высаживать предохранитель - то заменишь на тот у которого порог поболе :)

Ща выложу схему с управлением включением по УСБ-шине и с защитой по выходу.
Монстр еще тот :)

Кстати конкретные марки D2 и D3 (тот самый стабилитрон) не могу подсказать - когда я задал такой вопрос знакомому электронщику он накидал мне схемку на пачке сигарет и насыпал в руку деталей - это D3, а это сюда..... И мол не отвлекай по пустякам. :) Единственное - он проверил напряжение пробоя стабилитрона на своем БП (у него напруга и ток отображаются)
Может наши - Mib-Mib или Самоделкин подскажут... Разнеся эту схему в пух и прах.....


И эта - катушка там на 100 mH, не на 1000 - описался.... И еще - размер платы 53х35 мм

Усб побоку, потому что не решил - ставить разъемы типовые или свои или просто подпаяться :)

whitepanther 20.12.2007 03:49

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44358)
Скачек 1 сек.
Пороговое подбираешь стабилитроном! Купи себе пяток различных - они копеечные, если при подключении (или при отключении) мощных потребителей у тебя будет высаживать предохранитель - то заменишь на тот у которого порог поболе :)

Ща выложу схему с управлением включением по УСБ-шине и с защитой по выходу.
Монстр еще тот :)

Кстати конкретные марки D2 и D3 (тот самый стабилитрон) не могу подсказать - когда я задал такой вопрос знакомому электронщику он накидал мне схемку на пачке сигарет и насыпал в руку деталей - это D3, а это сюда..... И мол не отвлекай по пустякам. :) Единственное - он проверил напряжение пробоя стабилитрона на своем БП (у него напруга и ток отображаются)
Может наши - Mib-Mib или Самоделкин подскажут... Разнеся эту схему в пух и прах.....


И эта - катушка там на 100 mH, не на 1000 - описался.... И еще - размер платы 53х35 мм

Усб побоку, потому что не решил - ставить разъемы типовые или свои или просто подпаяться :)

Я сам блок уже спаял...причем на дросселе 1000мГ... Есть ли смысл перепаивать на 100?

Схема интересная, но у меня хаб сам определяется, когда переключаться на внешний источник.

Ну я на 4-5 ампер возьму и пока с ними покатаюсь. Выбьет - заменю на больший.

archer 20.12.2007 10:40

Не предохранитель надо менять, а стабилитрон - подбирая по напряжению пробоя.

whitepanther 20.12.2007 11:46

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44384)
Не предохранитель надо менять, а стабилитрон - подбирая по напряжению пробоя.

Понял! Сенкс! А что по поводу дросселя?

archer 20.12.2007 12:05

Да хз... Я не особо в теории - разобраться в схеме еще могу (особенно если самому растолкуют), а вот как повлияет индуктивность - сорри... :blush: Это надо понять как работает ЛМ-ка.

И еще - эта схема не переключает на питание, она просто запускается при появлении питания на усб и отключается при отсутствии.
Причем этот же порт УСБ можно использовать для данных :) Делалось для питания внешнего CD привода.

whitepanther 20.12.2007 14:10

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 44399)
Да хз... Я не особо в теории - разобраться в схеме еще могу (особенно если самому растолкуют), а вот как повлияет индуктивность - сорри... :blush: Это надо понять как работает ЛМ-ка.

И еще - эта схема не переключает на питание, она просто запускается при появлении питания на усб и отключается при отсутствии.
Причем этот же порт УСБ можно использовать для данных :) Делалось для питания внешнего CD привода.

:))) Я думаю, что мне и от ключа зажигания достаточно будет включения.

Кто бы еще по дросселю прокомментировал...чем это чревато?

Зундер 21.12.2007 01:47

по даташиту 100 мкГн, а не мГн! МикроГенри, а не милли!
Дроссель влияет на частоту, жестко рассчитывается по формулам, зависит от входяного напряжения, тока нагрузки и температурного режима.
Чем чреавато? Вариантов 2: либо работать не будет, либо сразу сгорит.:spiteful:

alexeyimk 21.12.2007 10:06

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44544)
по даташиту 100 мкГн, а не мГн! МикроГенри, а не милли!
Дроссель влияет на частоту, жестко рассчитывается по формулам, зависит от входяного напряжения, тока нагрузки и температурного режима.
Чем чреавато? Вариантов 2: либо работать не будет, либо сразу сгорит.:spiteful:

А помоему дак индуктивность ставится на выходе для сглаживания (и/или подавления) высокочастотных токов. И чем больше индуктивность тем лучше. Главное чтобы она 3А выдерживала.

Может я и ошибаюсь :dntknw:

Зундер 21.12.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от alexeyimk (Сообщение 44566)
А помоему дак индуктивность ставится на выходе для сглаживания (и/или подавления) высокочастотных токов. И чем больше индуктивность тем лучше. Главное чтобы она 3А выдерживала.

Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

whitepanther 21.12.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44612)
Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

Ну знач уже сгорела...
В любом случае собирался впаивать защиту от пробоя, поэтому блок буду разбирать...

Спасибо за совет:)

whitepanther 14.01.2008 20:05

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 44612)
Я тоже так думал, но , усомнившившись, я не поленился изучить предмет.

Вот понять не могу... Работает нормально с 1000мкГн...уже довольно долго... Нужно ли перепаивать на 100 или нет. Хочу на этой неделе заняться предохранителем и стабилитроном...заодно и дроссель поменять хотел, но сейчас уже сомневаюсь в необходимости замены...

telefonist 25.01.2008 19:02

ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

whitepanther 25.01.2008 20:53

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 48674)
ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

Вот такого ответа я и ждал:)
Спасибо большое!

Млин...точно нужно отправляться "учить матчасть"! время тока найти бы..

Beer100 28.01.2008 01:13

Цитата:

Сообщение от telefonist (Сообщение 48674)
ЛЮДИ! Вы хоть немного в тему-то вникните? Это - ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь. За счёт чего он преобразовывает напряжение? За счёт энергии, запасаемой в дросселе за время импульса. После прекращения импулься - энергия "всасаывается" в дроссель, заряжая конденсатор на выходе, а от конденсатора и питается устройство. И импульсы следую очень часто, и микросхема постоянно проверяет напряжение на конденсаторе, если оно падает (возросла нагрузка) - увеличивает длительность импульса, если возрасло (уменьшилась нагрузка) - уменьшает импульс.
С дросселем неправильного номинала - работать во многих случаях будет, но не с тем КПД и не в нужном режиме. Толщина провода должна быть выбрана исходя из тока нагрузки, кол-во витков - от материала сердечника и его проницаемости (феррит), типа сердечника (кольцо, стержень, Ш-образная пластина) и т.д.
Если нужно 100 мкГн - то ставьте 100, а не 1000 !!!
Более менее будет работать с разбросом в %20, не более, дальше - будут проблемы (малый выходной ток, перегрев МС, "свист" дросселя, малый КПД и т.д.)

Супер! Вот так вот четко, сухо, без воды и очень доступно! :good1:

Dr.Death 04.02.2008 15:09

а такое кто нибудь пробовал в деле? :dntknw:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
подругому ничего не могу найти в городе :no2:

Wanted 04.02.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50078)
а такое кто нибудь пробовал в деле? :dntknw:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
подругому ничего не могу найти в городе :no2:

Я сначала себе такой 3х амперный хотел брать за 800р. но потом взял за 830р. китайский на 5ампер. Работает уже год на ура! А этот за 3 ватта непомерно дорог!

Dr.Death 04.02.2008 15:17

у нас все что можно найти это или usb кетайское в прикуриватель на ампер рублей за 200 хз че внутри или монстры со всякими насадками и крутилками :angry:

Wanted 04.02.2008 15:35

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 50083)
у нас все что можно найти это или usb кетайское в прикуриватель на ампер рублей за 200 хз че внутри или монстры со всякими насадками и крутилками :angry:

Тогда вариант!

dm69 05.02.2008 15:09

1/2 OFF
 
Господа, помогите плз.
Владею CDD BlackBox HD25. Не совсем PCcar, но близко. В комплекте к означенному девайсу идет штатный DC/DC конвертер, который втыкается в прикуриватель, но при работающем двигателе идут недетские наводки. Для минимизации этих завываний, планирую взять питание напрямую с аккумулятора, но возникает вопрос, что дальше - раскурочить штатный преобразователь, либо чем-то его заменить в расчете на то, что это "что-то" сможет еще и фильтровать возможные помехи??? Входные характеристки девайса по питанию: +5В, максимальный ток потребления: 2А.

Зундер 05.02.2008 15:29

Проще добавить фильтр в то, что уже есть. Параллельно выходу электролитик 470мкФх16В (можно и 6.3В, эт я подстраховываюсь) и керамический конденсатор эдак 10 наноФарад.
Если место позволяет, то до конденсаторов дроссель можно добавить.

dm69 05.02.2008 15:44

Понимаете ли какя штука, уважаемый Зундер. Я скромно умолчал, что нибельмеса в электронике не понимаю. Сам паять не умею. Поэтому нужна либо ссылка на конкретный приборчег, либо более подробное описание необходимых действий... :no2:

nemo61 05.02.2008 17:15

Господа, подскажите.

Купил USB DVD. Штатно питание осуществляется от 220В, через блок питания - на выходе 5В. В машине попытался запитать от БП компьютера.
Девайс отказывается работать. Напряжение на входе DVD в норме. В чем может быть причина?

xDriver 05.02.2008 18:50

Цитата:

Девайс отказывается работать.
Подставка для кофе выезжает ?
Если да , то чем подключен к компу (какой кабель USB) ?

nemo61 05.02.2008 21:15

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 50344)
Подставка для кофе выезжает ?
Если да , то чем подключен к компу (какой кабель USB) ?

Подставка выезжает. Подключен кабелем USB2, длинной 3м. Комп пытается определить устройство и не может. Если подключаю девайс от штатного БП, все работает. (У меня в машине стоит тупой инвертор)

xDriver 06.02.2008 00:45

Чет я ничего не понял, ка ДВД питается в машине ?

nemo61 06.02.2008 08:54

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 50394)
Чет я ничего не понял, ка ДВД питается в машине ?

Аккумулятор запитывает инвертор. На выходе имею 220В. Эти 220В подаю на блок питания DVD (был в комплекте DVD). Этот блок питания выдает 5В, которые подаю на DVD.
В этом случае привод работает.
Если подам на DVD 5В с блока питания компьютера то не работает.

Зундер 06.02.2008 10:08

Ну значит это либо 3.3В, либо тока мало. Тестер в руки. ;)

nemo61 06.02.2008 13:37

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 50427)
Ну значит это либо 3.3В, либо тока мало. Тестер в руки. ;)

Я писал, что на вход DVD подается 5В. Сечение кабеля - 1,5 квадрата, медь.

Зундер 06.02.2008 14:00

ну раз на разъёме DVD точно 5В, то осталось измерить ток и посмотреть уровень пульсаций по питанию. Он хоть как-то реагирует на подключение питания? Лампочками или моторчиками? Полярность не перепутал?

dm69 06.02.2008 14:07

Уважаемый, Зундер.
Поможите плз с конкретикой. Заранее благодарю.

Зундер 06.02.2008 14:13

Ну куда уж конкретнее?

dm69 06.02.2008 14:17

Схема какая-то нужна, либо ссылка либо еще чевой-то. Я на сомом деле не знаю как поступить.:be:

Зундер 06.02.2008 14:22

Зачем схема? Как ткнуть двумя щупами тестера в 2 провода? Ну просто параллельно, тестер на измерение постоянного напряжения, узнаешь напряжение.
Если подключить DVD один провод питания разорвать, то тестер включается в разрыв и выставляется на измерение тока, узнаешь потребляемый ток.
Пульсации напряжения смотри осциллографом.

Но сдаётся мне, что провода питания местами перепутал, проверь.

dm69 06.02.2008 15:12

Я не про DVD а про питание для BlackBox... :))

nemo61 06.02.2008 15:15

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 50473)
ну раз на разъёме DVD точно 5В, то осталось измерить ток и посмотреть уровень пульсаций по питанию. Он хоть как-то реагирует на подключение питания? Лампочками или моторчиками? Полярность не перепутал?

Полярность не перепутал. Измерение тока ничего не даст. На подключение реагирует. Индикатор моргает. Диск периодически раскручивает. Если только пульсация.... Померить нечем... :(

А не может нарушаться работа привода из-за гальванической привязки 5В от блока компьютера и USB порта?

Зундер 06.02.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от dm69 (Сообщение 50496)
Я не про DVD а про питание для BlackBox... :))

Ну и здесь никакой схемы. разве что фотографии конденсатора и пайки проводов.

nemo61 USB должен питаться от тех же 5В, разве что намудрили на самой плате как-то.
Можешь измерить напряжение на родном БП под нагрузкой? Значит там не 5В.

Эти обсуждения надо вынести в отдельную ветку.

Vorobyo_XM 08.02.2008 17:49

Попался промышленный конвертер,
 
Вложений: 1
Попался промышленный многоканальный конвертер, отрезал кусочек от него.. Пикча

Вот вопрос: в описании используемой микросхемы LM2673 (5.0) есть такая штука как softstart. Можно ли управлять включением питания, просто в разрыв этой цепи?

http://stock.planar.ru/pdf/NS/Simple/LM2673.pdf

Зундер 08.02.2008 19:01

сдаётся мне, что там не разрывать цепь надо, а замыкать конденсатор.
Речь там правда идёт о встроенном источнике образцового напряжения, потэтому не корочкую перемычку, а резистор.
Только надо сначала почитать внимательно допускается ли такой режим управления выходом, или это сугубо софтстарт.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot