PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

andrusavto 13.03.2011 04:30

autohirurg

Да и методом покрутил и сразу проверил можно годами делать,
Мой метод искать как должно стоять,
Я как то на СКАЕ поставил датчики детонации новенькие но номера были не те, и поехал в другой город так он у меня чихать начал через 35 км
и так-же зажигание на RB25det прбовал крутить трамлер в разные стороны он один фиг потом все ставит как ему надо

Valentin8080 13.03.2011 06:20

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
У меня например муфта включается только на ходу, на месте не дождаться, т.к нагрузка на двиг не доходит до нужной.
я не знаю какой у тебя клапан поэтому написал, что возможно это так т.к у меня его сердечник можно поставить на оборот и ошибки не выдает но ВВТ полностью зависит от давления масла и не регулируется клапаном, причем фазы тоже отстают. я лично после промывки и извлечения стружки (и откуда она там взялась?) его ставил не правильно и замыкал стопор , на других машинах я ещё не сталкивался с данной проблемой.
муфта бракованная - ну разве что она заедает или засорены каналы, представить не могу чего там еще браковать.

Ну так в том то и дело, что она заедает и не меняет угол :)

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
проверь подводящие каналы, в распредвале в том числе - может с ними чего или еще масло уходит в сторону - надо искать.

Тут както нужен мануал как это сделать - разбирать же надо а там много ньюансов возникает....

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
мувту можно проверить с помощью подачи воздуха под давлением в канал подвода масла через распрезвал или клапан - она должна двигаться, возвращаешь рукой обратно по ходу вращения вала и дуешь, она движется на 5 град. в обратном направлении.

аналогично, непонимаю как она может двигаться, когда ей цепь мешать будет? или опять же цепь снимать надо...и куда дуть? есть ли там масло на остановленном движке?

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
По графику видно, что не успевает за заданной фазой:yes4:
Надо график где будет ровный разгон с 0 км\ч газ в пол и раскрутка двига до 5000 об\м и так добраться хотя бы на первой передаче а ещё лучше и на второй, тогда диагноз будет точнее.

Ты невнимательно посмотрел :) она не отстает а не меняется практически (смотри абсолютные значения задания и фазы).

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
еще надо бы проверить плавность хода распредвала - он должен вращаться без дополнительной нагрузки сравнить можно хотябы с выпускным.
еще можно взять на вооружение - не герметичность самого клапана ВВТ но это врятли.

Клапан у меня новый есть - менял, разницы нету - всеравно не работает - поставил старый на место.

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
для начала это. потом еще подумаем и я со своим еще сравню.
ошибка не помню какая конкретно вылетает? на клапан или на фазу распреда?

Да тут без ошибки понятно - задание есть фаза не меняется, ну а так P1349 (вкратце - не регулируется/заедает фаза).

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176860)
проверь все куда может убегать масло помимо магистрали к мувте.

тож пока незнаю как сделать, но масло у меня не жрет двигатель...

Valentin8080 13.03.2011 08:43

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 176884)
Дык это я понял. Вопрос, как в ПРОГРАММЕ TECU это делать? В факе прочитал, что надо начинать с вентилятора. Это проверю, как машинка приедет. А вообще - кто что делал? И для ЗАПУСКА теста надо жать КРАСНУЮ или ЗЕЛЕНУЮ кнопку? Как-то "вкл" и "выкл" неинформативно... (и не только для меня, согласно форуму). Где почитать про эти тесты - какие бывают? Что значат АНГЛИЦКИЕ названия? Если тест понятный - почему его не сделать сразу РУССКИМИ букавами? Иностранцы пусть под себя переводят :) ...ну или какой-то фак сделать... понятно, что рано или поздно я разбирусь, но зачем КАЖДОМУ пользователю изобретать лисапед, когда уже все изобретено?

В кнопках есть всплывающие подсказки, также как и у окошка аналогового ввода (всплывают возможный промежуток значений).
На счет перевода - просто вставил все как есть в течстриме, этож думать надо чтоб перевести...
Впринципе каждый сам может это сделать - ini файлы в текством виде - открыл блокнот - исправил как тебе надо....
Если желание есть - делай фак :) вставлю в программу :) Файл лучше сделать в формате виндовой помощи и назвать tecu.chm. Тогда он будет вызываться из TECU в меню Помощь-Помощь.

GASCHE 13.03.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176855)
10 лет назад полностью закончил курсы карбюраторщиков

Да закваска старого "карбюраторщика" чувствуется в подходе по сей день :) Попробуйте пересмотреть свои рассуждения исходя из того что ECU "думает" что воздуха поступило ровно столько сколько показывает MAP или MAF.

klay 13.03.2011 10:56

----

Valentin8080 13.03.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 176898)
Подсказки есть, согласен. Но как правильно запускать? В окне выбора теста выбрал нужный. Если это дискретный тест, то надо нажимать кнопку вкл/выкл или включить (выключить) режим теста? И что значит "включить" - это включить тест или, например, вентилятор?

И еще по интерфейсу - нельзя сделать кнопку для скрытия НЕПОДДЕРЖИВАЕМЫХ пидов? Только вручную отключать? Много их...

Механизм определения неподдерживаемых пидов сложный и не однозначный на разных ECU поэтому не обломитесь и вручную выключите :)

Включить это значит включить :) какие тут могут быть варианты ? :) Нажимаем вкл - включается вентилятор, нажимаем выкл - если вентилятор был включен - то он выключается, непонимаю вопроса? аналогично для соленоидов разных и тп...

Про режим теста - это надо читать в мануале - я только сделал то что есть в течстриме - с активными тестами это не связано напрямую и они работают независимо от него...

lecsa 13.03.2011 14:11

Вопрос. Какой должен быть зазор между ДЗ и корпусом дросселя? Минимальный, лишь бы не закусывало или все же есть какой то из практики?

autohirurg 13.03.2011 14:55

Отчего это — хромой человек нас не раздражает, а умственно хромающий раздражает? Оттого, что хромой сознает, что мы ходим прямо, а умственно хромающий утверждает, что не он, а мы хромаем.

Блез Паскаль

:wallbash:

autohirurg 13.03.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 176886)
autohirurg

Да и методом покрутил и сразу проверил можно годами делать,
Мой метод искать как должно стоять,
Я как то на СКАЕ поставил датчики детонации новенькие но номера были не те, и поехал в другой город так он у меня чихать начал через 35 км
и так-же зажигание на RB25det прбовал крутить трамлер в разные стороны он один фиг потом все ставит как ему надо

Именно поэтому вы смотрите на рядом стоящие привлекающие к себе внимания авто.

autohirurg 13.03.2011 15:08

В любом случае придется частично разбирать. она может и не двигаться, но распред провернет под давлением хотяб в 4атм., Если нет книги попробую найти мануал к твоему двигу.
Я обратил внимание, она работает но как ты раньше описывал не более 3 град.
по большим оборотам я хотел выяснить - сможет ли она изменить фазы в еще большем уровне.
По поводу убегает масло, не жрет , а конкретно касается шестерни от клапана до самой шестерни.
У моей шестерни например стоит сальник в посадочном месте на распред, если его нет или он порван - масло будет сливаться в поддон и не будет хватать давления для увеличения угла.

lecsa 13.03.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176923)
Отчего это — хромой человек нас не раздражает, а умственно хромающий раздражает? Оттого, что хромой сознает, что мы ходим прямо, а умственно хромающий утверждает, что не он, а мы хромаем.

Блез Паскаль

:wallbash:

Это к чему цитата?

lecsa 13.03.2011 16:38

ВалентинЯ же тебе фотки скидывал от чего заедает муфта. На наших муфтах, никакого сальника на посадочном месте нет.
Муфта незанимает нужный угол ТО: Клинит штифт блокировки ( пружина протерла крышку, штифт набил бороздку) Каловые отложения. Стерлись пластиковые уплотнения -перепуск масла. Забиты каналы подвода и отвода масла в распредвале. Каким то образом покоробило крышку или перетянуты 5 угольные болты (фантастика). Где то я выкладывал давления на разных оборотах. Мах давление, при 4000 об 5.5 бар, дальше регулятор срабатывает. Проверить датчик фаз. Размагнитить инициаторы датчика фаз. Изменение сопротивления от 8 ом обмотки ввт клапана - вызывает 1349. Так как ШИМ. С виду одинаковые клапана с одинаковыми номерами, при той же муфте, дают разные результаты. В одном случае немного недокручивает распред а в другом перекручивает.
Новые муфты это вообще интересная штука, из сверлят все кому не лень. У оригинальной -выбиты номера и фирма, у левых вообще ничего нет - они то и клинят. В принципе все поправимо. Муфту разбираешь, притераешь по плосткостям звезду, можно для проверки тирануть и крышку, по рискам заценить ее кривезну. При сборке надо болты поменять на человеческие. Когда собираешь, то штифт ставишь в разблокированное состояние -для того чтоб проверить усилие вращения. Ну и крест накрест, затягиваешь болты крышки и постоянно проверяешь усилие. Я это делал на валу. До сих пор езжу, хотя сколько соплей на замену было. Починил, все нормально, а изначально тоже не крутилась.
Была тоётка с 1зз, так проверил почти все и клапан подкидывал и муфту разбирал, а регулировка муфты была скачками. Это или проводка клапана (ее не проверил) или ШИМ ключ эбу.

Valentin8080 13.03.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 176937)
ВалентинЯ же тебе фотки скидывал от чего заедает муфта. На наших муфтах, никакого сальника на посадочном месте нет.
Муфта незанимает нужный угол ТО: Клинит штифт блокировки ( пружина протерла крышку, штифт набил бороздку) Каловые отложения. Стерлись пластиковые уплотнения -перепуск масла. Забиты каналы подвода и отвода масла в распредвале. Каким то образом покоробило крышку или перетянуты 5 угольные болты (фантастика). Где то я выкладывал давления на разных оборотах. Мах давление, при 4000 об 5.5 бар, дальше регулятор срабатывает. Проверить датчик фаз. Размагнитить инициаторы датчика фаз. Изменение сопротивления от 8 ом обмотки ввт клапана - вызывает 1349. Так как ШИМ. С виду одинаковые клапана с одинаковыми номерами, при той же муфте, дают разные результаты. В одном случае немного недокручивает распред а в другом перекручивает.
Новые муфты это вообще интересная штука, из сверлят все кому не лень. У оригинальной -выбиты номера и фирма, у левых вообще ничего нет - они то и клинят. В принципе все поправимо. Муфту разбираешь, притераешь по плосткостям звезду, можно для проверки тирануть и крышку, по рискам заценить ее кривезну. При сборке надо болты поменять на человеческие. Когда собираешь, то штифт ставишь в разблокированное состояние -для того чтоб проверить усилие вращения. Ну и крест накрест, затягиваешь болты крышки и постоянно проверяешь усилие. Я это делал на валу. До сих пор езжу, хотя сколько соплей на замену было. Починил, все нормально, а изначально тоже не крутилась.
Была тоётка с 1зз, так проверил почти все и клапан подкидывал и муфту разбирал, а регулировка муфты была скачками. Это или проводка клапана (ее не проверил) или ШИМ ключ эбу.

Да я все данные пока собираю - жду тепло когда станет, чтоб не спеша можно было заняться разборкой. А муфта у меня старая есть я ее разобрал - вот думаю если заедает внутри - от старой муфты взять крышку с внутренней частью, а от новой взять ту часть где звездочка и уплотнения пластиковые...
Но сначала просто крышку сниму у новой прямо на двигателе - посмотрю что там. Болты человеческие уже купил :)

autohirurg 13.03.2011 17:34

Valentin8080 а ты не пробовал включить её клапан на постоянку и посмотреть графики? что покажут? например через кнопку чтоб на оборотах включать было возможно.

Valentin8080 13.03.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176944)
Valentin8080 а ты не пробовал включить её клапан на постоянку и посмотреть графики? что покажут? например через кнопку чтоб на оборотах включать было возможно.

Кстати именно так не пробывал :) Но думаю что фаза не поменяется - яж пробывал просто включить клапан и двигатель у меня не заглох - вообще даже ничего не изменилось....
Ну перед разборкой проведу такой тест...уж чтоб наверняка...

autohirurg 13.03.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 176935)
Это к чему цитата?

К тому, что каждый вбил себе в голову то что его версия самая верная и слушать кого-то ему смешно. дальше описывать думаю нет смысла.

Главное я себе сделал! и никому не навязывал свои варианты тем более кому то влом так долго настраивать. а мне вот было не в лом - зато результат удовлетворяющий - особенно по расходу.

мне еще надо нагрузку на двиг по таблице уменьшать - которая не связана в моём случае с маленькой компрессией или любыми другими средствами которые вы уже ни раз за ветку перебрали.

На данном этапе это все што я смог сделать без программы - будет программа я вы еб .у сь но сделаю для себя полную настройку на всех нагррузках и буду дальше радоваться
в тот момен когда остальные до поледнего будут курить темы в поисках правды, и ничего не обещающих данных с заводскими настройками

Повторяюсь - заводские настройки поставить легко! а вы обойдите их для собственного удовлетворяющего результата, тем более с нашими пробегами и бензином ни одни настройки указанные в таблицах
не помогут еще и атмосферное давление различное в разных точках земли
а это не маловажно.
могу поспорить что каждый из вас заметил, что тачка едит лучше после дождя или во время или перед
и как она тупит в жару - массовая часть воздуха разная на что ни один датчик не реагирует, они только объем считают а не вес и количество кислорода в воздухе.


А вы уперлись в одно и пытаетесь разрешить проблемы с одним датчиком привязав к нему например только например расход воздуха, а остальное что под землю провалится - нет сделав одно нормально - другое покалечишь, вот попробуйте сразу все охватить одним разом и понять что за что держится и как реагирует на смену данных друг друга.
:roulette:

у меня просто слов не осталось.

GASCHE 13.03.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176947)
К тому, что каждый вбил себе в голову то что его версия самая верная и слушать кого-то ему смешно. дальше описывать думаю нет смысла.

А вы не думаете, что это больше относиться к вам? Мы спокойно обсуждаем вашу версию, а вы из штанов выпрыгиваете, не хотел писать, но это
Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176947)
массовая часть воздуха разная на что ни один датчик не реагирует, они только объем считают а не вес и количество кислорода в воздухе.

Один датчик измеряет расход или давление, другой мерит температуру, ECU на основании этих данных определяет массу воздуха и время впрыска, вводя коррекцию по ЛЗ, Валентин по этим показаниям определяет расход по MAF. Вдобавок если стоит MAP так он еще учитывает высоту над уровнем моря. А что вам еще нужно для определения веса и количество кислорода в воздухе?
Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176947)
что тачка едит лучше после дождя или во время

И здесь массовый расход не причем, просто в воздухе больше паров воды, которая испаряясь, дает дополнительное рабочее тело в цилиндре.
Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176947)
я вы еб .у сь но сделаю для себя полную настройку

Ну зачем так себя насиловать :) Поверьте это можно сделать менее экстравагантным способом.

autohirurg 13.03.2011 19:37

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 176945)
Кстати именно так не пробывал :) Но думаю что фаза не поменяется - яж пробывал просто включить клапан и двигатель у меня не заглох - вообще даже ничего не изменилось....
Ну перед разборкой проведу такой тест...уж чтоб наверняка...

уменя когда клапан заело я только так и понял что не работает или клапан или шестерня. оказался клапан. я ксати еще пружину ему мягче ставил, обмотка по каким то причинам не могла осилить родную пружину, она через раз то пробьет её то не может и застревает на полпути открытого состояния, это в холостую на снятом клапане, а представь ещё под давлением масла как ему работается., но сейчас работает нормально.

у меня TECU не показывает ни фазы ни клапан, только управление работает.

autohirurg 13.03.2011 19:49

GASCHE Вы ошибаетесь! меня спросили - я отвеил. А вот конкретно вы так сказать дое.... сь до слов в тот момен когда пишется для обычного народа, если вы знаете лучше, что-то, то теперь слушаем Вас!
я приму к сведенью ваши экстравагантные способы. Дай бог они нам помогут. но как я вижу до сих пор в большей степени только я выбрался из своей плачевной ситуации, и то только на 50%

для полной уверенности еще раз почитайте высказывание красным шрифтом, я думаю вы его точно не понимаете:smile1:

lecsa 13.03.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 176957)
для полной уверенности еще раз почитайте высказывание красным шрифтом, я думаю вы его точно не понимаете:smile1:

Товарищ, я вам тонко намекну, или вы в корне меняете свой экстравагантный тон общения и перестанете в каждом видеть врага или смените топик. Вы уже ВСЕХ начинаете нервировать.
Если ВЫ умный человек, как себя здесь позиционируете, то ВЫ примите правильное решение.

Virtual 13.03.2011 21:39

Цитата:

autohirurg
могу поспорить что каждый из вас заметил, что тачка едит лучше после дождя или во время или перед
и как она тупит в жару - массовая часть воздуха разная на что ни один датчик не реагирует
извините, уж вклинюсь...... как у вас с школьным курсом химии?

согласно оному H2O это один из очень полезных компонентов реакции окисления CxHx углеводородов в азотокислородной среде

Цитата:

массовая часть воздуха разная на что ни один датчик не реагирует
ДМРВ на то так и называется что считает массу! ибо меряет скорость потока + известные характеристики прохода + температура.
ДАД упрощенно, но тож коррелируется с массой..... ибо зависимость массы от АД+температуры прямая и неизменная в конкретных условиях.

ЗЫ по факту ЭБУ вообще побоку количество воздуха., при замкнутой ОС. а при ее разрыве он ориентируется по адаптивным таблицам..... если у вас не так, - значит вы всетаки смогли сломать инжекторную систему :). современного авто.

autohirurg 14.03.2011 01:26

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 176969)
извините, уж вклинюсь...... как у вас с школьным курсом химии?

согласно оному H2O это один из очень полезных компонентов реакции окисления CxHx углеводородов в азотокислородной среде


ДМРВ на то так и называется что считает массу! ибо меряет скорость потока + известные характеристики прохода + температура.
ДАД упрощенно, но тож коррелируется с массой..... ибо зависимость массы от АД+температуры прямая и неизменная в конкретных условиях.

ЗЫ по факту ЭБУ вообще побоку количество воздуха., при замкнутой ОС. а при ее разрыве он ориентируется по адаптивным таблицам..... если у вас не так, - значит вы всетаки смогли сломать инжекторную систему :). современного авто.

Согласноэтому спорить не буду. В любом случае даже если я буду впрыскивать Н2О то ДМРВ просто не отреагирует на Н2О а фактически вода присутствует (я ведь могу его впрыскивать и за ДМРВ). За исключением случая - при распылении Н2О или большой относительной влажности в проходящем через ДМРВ потоке воздуха - ДМРВ даст максимальные показания расхода при меньшем потоке из за увеличенного охлаждения чувствительных элементов согласно этому тем более его данные не всегда верны, а датчик температуры всегда показывает не правильную температуру ( пока я его не перенес в нужное мне место). ДАД работающий совместно с ДМРВ я на данный момент встречал только на VOVLO и SUBARU, остальные вычисляют давление исходя из расчетных данных, что тоже не совпадает с реальностью даже в TECU есть такие расчетные показания которые так и называются и сильно отличаются от показаний ДАД на других авто например на моей.(тут еще немного)
и еще можно долго спорить и ссылаться на что угодно и проверять знания того или иного направления., Вы думаете я не очём этом не думал, вот так пришол сюда сел и начал хрень нести?
Кстати - показаниями ДМРВ можно управлять при помощи кориктеровки расстояния чувствительных элементов. И это я уже проходил.
какие дальнейшие действия?

Поменяйте местами слова ( замкнутой ) и ( разорваной ) тогда все будет правильно как вы написали, а я смогу разорваную цепь откоректировать с помощью форсунок и изменением сигнала оставшихся в работе датчиков. Только вот эти карты я на корню ещё меняю и потом ещё и обучаю в поездках.
И чего я тут распинаюсь:dntknw:Легче книгу написать:laugh2: меньше нервотрепки.:bye:
И не кого я не хотел обидеть:blush:Прошу прощения если где нагрубил.

autohirurg 14.03.2011 02:36

Интересно
Еще интересней
тут на выбор

Dazzle 14.03.2011 03:58

----

andrusavto 14.03.2011 04:01

уп:tease:

Valentin8080 14.03.2011 09:46

Вложений: 2
Выкладываю для сравнения рабочий и не рабочий VVT-i

Dazzle 16.03.2011 05:01

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 177006)
Выкладываю для сравнения рабочий и не рабочий VVT-i

Народ,мне тоже этот вопрос интересен,но,блин,смотреть я могу только свои графики.Кто познал секрет этого действа,просветите,плз.

Valentin8080 16.03.2011 07:47

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177268)
Народ,мне тоже этот вопрос интересен,но,блин,смотреть я могу только свои графики.Кто познал секрет этого действа,просветите,плз.

Скачиваешь программу TECU последнюю, выбираешь "Протокол Toyota (ISO-14230)", далее в кнопке "графики" выбираешь мой график - и все запускаешь. В чем могут быть проблемы?

autohirurg 16.03.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 177006)
Выкладываю для сравнения рабочий и не рабочий VVT-i

С графиками уже понятно. Я вот еще что подумал - что если клапан принудительным способом ( без помощи электроники ) оставить открытым на 100% , поставить на место и провести еще одни тесты - там уже точно будет ясно - клапан или шестерня, ато может по графику только показания направления %-та открытия клапана а не фактическое значение. А вдруг?!
Есть ли у тебя схема самого клапана , магистрали и шестерни. например из книги пойдет. у меня я так понял немного другая схемка и принцип работы - у тебя плавное опережение а у меня видимо пошаговое, или что то типо того.

Dazzle 16.03.2011 15:55

[QUOTE=Valentin8080;177270] ...далее в кнопке "графики" выбираешь мой график - и все запускаешь. [QUOTE]

Сорри за то,что недоразобрался!Не досмотрел назначение еще одной кнопки.Открыть получилось.Жесть!

autohirurg 16.03.2011 21:36

Очень полезно

Dazzle 16.03.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 177340)

Чё-то концовка этой статьи у меня сомнения вызвала.:dntknw:Сколько читал материалов по практике диагностики,сложилось однозначное представление о том,что расход воздуха,измереннный MAF, на полностью прогретом двигателе без нагрузки как бы пропорционален обьему двигателя(т.е. у 3,0 л идеальный расход 3,0 гр/сек,1,3 л - 1,3 гр/сек).Или я не прав?

klay 17.03.2011 03:33

----

autohirurg 17.03.2011 03:34

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177350)
Чё-то концовка этой статьи у меня сомнения вызвала.:dntknw:Сколько читал материалов по практике диагностики,сложилось однозначное представление о том,что расход воздуха,измереннный MAF, на полностью прогретом двигателе без нагрузки как бы пропорционален обьему двигателя(т.е. у 3,0 л идеальный расход 3,0 гр/сек,1,3 л - 1,3 гр/сек).Или я не прав?

Для меня тоже это загадка, разве что по техкартам смотреть сколько должно быть и при каких оборотах. например у меня на 2,5 при 650об.м - по таблице должно быть -
2,4 - 2,8гр\с. а в реальности всегда было 5,1 - 5,8гр\с. в зависимости от нагрузки.

autohirurg 17.03.2011 03:43

После проведенного теста, нам стало понятно, что наш МАФ-сенсор, очень даже "здоровый и живой", и более того, прекрасно откликается на нажатие на педаль газа, тобишь, на изменение оборотов коленчатого вала и нагрузки на двигатель. Мы выяснили, что у нашего автомобиля с объемом двигателя 2.0 литра расход воздуха на холостых оборотах в идеальных условия должен быть 6-7 грамм в секунду, при этом наш вольтметр показывал от 0,89 Вольт, до 1 вольт.
Там вроде так писалось.

Dazzle 17.03.2011 04:24

---------------

Dazzle 17.03.2011 04:58

[QUOTE=Dazzle;177407][QUOTE=autohirurg;177401]с объемом двигателя 2.0 литра расход воздуха на холостых оборотах в идеальных условия должен быть 6-7 грамм в секунду[/COLOR.
QUOTE]

т.е. в три раза больше,чем говорят другие(например В.Лещенко на своем сайте alflash.com.ua).По крайней мере,по моим обоим машинам отклонение показаний MAF на 10% от названных мной величин он считает уже подозрительным.Еще позапрошлой зимой обе машинки четко вписывались в правильные величины.

Цитата:

Сообщение от autohirurg (Сообщение 177400)
Для меня тоже это загадка, разве что по техкартам смотреть сколько должно быть и при каких оборотах. например у меня на 2,5 при 650об.м - по таблице должно быть -
2,4 - 2,8гр\с. а в реальности всегда было 5,1 - 5,8гр\с. в зависимости от нагрузки.

По табличным значениям у их крайних границ машина вообще ехать перестанет или бензина жрать будет немеряно.И опять же,говоря о расходе воздуха на холостом ходу,я подразумевал,что выключены все потребители.Даже АКБ практически полностью заряжен,чтоб не был нагружен генератор.
Если б у меня так превышались показатели,уже б чистил MAF,проверял противодавление на выхлопе для начала.

P.S.научите меня цитировать правильно,а то позорюсь тут...

autohirurg 17.03.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177409)
т.е. в три раза больше,чем говорят другие(например В.Лещенко на своем сайте alflash.com.ua).По крайней мере,по моим обоим машинам отклонение показаний MAF на 10% от названных мной величин он считает уже подозрительным.Еще позапрошлой зимой обе машинки четко вписывались в правильные величины.



По табличным значениям у их крайних границ машина вообще ехать перестанет или бензина жрать будет немеряно.И опять же,говоря о расходе воздуха на холостом ходу,я подразумевал,что выключены все потребители.Даже АКБ практически полностью заряжен,чтоб не был нагружен генератор.
Если б у меня так превышались показатели,уже б чистил MAF,проверял противодавление на выхлопе для начала.

У меня по таблице не сильно расходятся показатели под нагрузкой, можно примерно вычеслить и без нагрузки что получится.
Потом, почему превысились? - мое мнение что при загрязненном маф они должны снизится и замедлится т.к скорость охлаждения чувствительных элементов снижается.
на моей машине только МАР стоит уже два разных пробовал - все по разному показывают в пределах допусков по карте, тот который меньший расход воздуха дает - с тем она лучше работает во всех направлениях, и расход меньше, и под каждый датчик все равно приходилось подстраивать ХХ, т.к если адаптировался ЕЦУ автоматически - появлялись продергивания. Лично у меня.

Dazzle 17.03.2011 14:38

Снизятся,если загрязнен чувствительный элемент MAF-а.А если грязь скопится на нагревательном?!Он будет как бы в "одеяле" и давать неправильную темп-ру.Как вариант.
Кроме того,определение потока прошедшего воздуха ЭБУ выполняет на основе изменения тока на нагревательном элементе,поддерживая температуру последнего постоянной.И любая грязь будет помехой в определении истины.
О MAP рассуждать не буду,т.к. просто не в курсе,не разбирался.У меня в обоих MAF-ы.Хотя назначения обоих датчиков одинаковое и метод аналогий в поисках какой-либо хандры считаю приемлемым.

GASCHE 17.03.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 177472)
поддерживая температуру последнего постоянной

А это как?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot