PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 25.01.2011 15:34

ИСПРАВИл все выяснили тут все ОК , короче то ли кто то спец-но внес путаницу или испортили спецом или какойто другой МК (хотя прошивка для 675-го), не знаю надо у ProhodimecA спросить вроде он выложил, но у меня есть печатка другой версии где все Ок

fox_ 25.01.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 170073)
короче то ли кто то спец-но внес путаницу или испортили спецом или не знаю что но у меня есть печатка другой версии где все Ок

Тогда можете свой вариант печатки скинуть на мыло либо в ЛС?

Vladget 25.01.2011 15:58

Ну что здесь все понятно здесь просто много 0-х сопротивлений

slawkak26 25.01.2011 16:19

Володя, а мне вы давали "ок!" вариант ?

Vladget 25.01.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от slawkak26 (Сообщение 170084)
Володя, а мне вы давали "ок!" вариант ?

здесь речь идет о cmd варианте но все равно выслал

Vladget 25.01.2011 16:48

собственно и в том варианте что мешало поставить 7805 в D-PAK корпусе (просто кому то лень было рисовать все детали)
на красном слое - одна нога как раз пойдет на 12В масса рядом так что все там ОК (зря наехал на кого то)

slawkak26 25.01.2011 17:31

короче народ, со своей стороны могу оказать помощь проекту ... в виде более компактной разводки SMD варианта и разработки всяких полезных функций на микроконтроллере (плавный пуск, датчик температуры и т.д. и т.п.), ещё я видел тут на сайте трехтрансовый БП ... он легок в повторении или там гемор ?

Vladget 25.01.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от slawkak26 (Сообщение 170105)
короче народ, со своей стороны могу оказать помощь проекту ... в виде более компактной разводки SMD варианта и разработки всяких полезных функций на микроконтроллере (плавный пуск, датчик температуры и т.д. и т.п.), ещё я видел тут на сайте трехтрансовый БП ... он легок в повторении или там гемор ?

Ну давай только желательно сразу рабочую версию

fox_ 25.01.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 170096)
собственно и в том варианте что мешало поставить 7805 в D-PAK корпусе (просто кому то лень было рисовать все детали)
на красном слое - одна нога как раз пойдет на 12В масса рядом так что все там ОК (зря наехал на кого то)

Спасибо за печатку, я понимаю, что там все правильно, просто смущал именно тот момент с недарисованной кренкой, думал что я чего не вижу и не понимаю... еще раз спасибо...
И еще такой вопрос, в напряжение и сла тора на контакте ACC какая должна быть?

Vladget 25.01.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от fox_ (Сообщение 170137)
Спасибо за печатку, я понимаю, что там все правильно, просто смущал именно тот момент с недарисованной кренкой, думал что я чего не вижу и не понимаю... еще раз спасибо...
И еще такой вопрос, в напряжение и сла тора на контакте ACC какая должна быть?

на самом деле "лишь бы было" любую магнитолу возьми по правилам пока не поступит АСС она не включается это у нас +12 и АСС вместе скручивают и к +12В т.е. АСС это просто как сигнал "МОЖНО" а если применительно к контроллеру то какая разница какая сила тока если АСС там как 1(единица) выступает пройдя через 7805

fox_ 26.01.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 170172)
на самом деле "лишь бы было" любую магнитолу возьми по правилам пока не поступит АСС она не включается это у нас +12 и АСС вместе скручивают и к +12В т.е. АСС это просто как сигнал "МОЖНО" а если применительно к контроллеру то какая разница какая сила тока если АСС там как 1(единица) выступает пройдя через 7805

В том то и дело что через кренку, а слишком большие значения просто будут вызывать ее ненужный перегрев. Да и хотел узнать, как изначально этот ACC задумывался, ибо в автомобилях, полный профан.

BASTJkeee 26.01.2011 03:54

Спасибо за ответ Vladget
http://i039.radikal.ru/1101/5b/cce4f18fe48f.jpg
И новые вопросы, надеюсь на этапе сборки последние.
1 Вопрос на скриншоте выше, я отметил непонятные мне перемычки, это что дополнительная защита, или всё же где-то перемычки? (и чем это дело соединить например участок 2)
2 Вопрос нечего страшного если заместо резисторов в 1 килоом мною были поставлены резисторы в 910 ом

Vladget 26.01.2011 08:46

Когда стоит кренка (да и любой другой элемент) то ей по барабану какая мощность подающего напряжения может быть, ведь ты в розетку например можешь вкл. и 40 ватт и 1 квт, здесь важно какой потребитель стоит за ней (кого она питает) от этого и еще от величины входного напряжения зависит ее температурный режим, Вопрос по изначальности АСС мне вообще непонятен , здесь его роль такая подан асс МК ждет чуть чуть (надо алгоритм смотреть скоко) и вкл. комп и обратно пропал АСС через несколько минут (секунд) выкл.

Vladget 26.01.2011 08:50

Цитата:

Сообщение от BASTJkeee (Сообщение 170187)
Спасибо за ответ Vladget
И новые вопросы, надеюсь на этапе сборки последние.
1 Вопрос на скриншоте выше, я отметил непонятные мне перемычки, это что дополнительная защита, или всё же где-то перемычки? (и чем это дело соединить например участок 2)
2 Вопрос нечего страшного если заместо резисторов в 1 килоом мною были поставлены резисторы в 910 ом

это обычные перемычки из обычного медного провода. Сопротивления имеют разброс +-10% (по моему 10 могу ошибаться) так что покупая обычные R - 1К отняв (прибавив) 10% это есть допустимые параметры - наверно это все равно а вообще вопрос к чему т.к. уж точно 1К не может быть дефицитом

vet_ven 26.01.2011 15:48

Vladget Есть схемка в лайоте для смд - с разрисованой комплектухой микроконтроллера???
Если есть скинь пожалуйста на vet_ven@mail.ru
Заранее очень благодарен

fox_ 26.01.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 170192)
Когда стоит кренка (да и любой другой элемент) то ей по барабану какая мощность подающего напряжения может быть, ведь ты в розетку например можешь вкл. и 40 ватт и 1 квт, здесь важно какой потребитель стоит за ней (кого она питает) от этого и еще от величины входного напряжения зависит ее температурный режим, Вопрос по изначальности АСС мне вообще непонятен , здесь его роль такая подан асс МК ждет чуть чуть (надо алгоритм смотреть скоко) и вкл. комп и обратно пропал АСС через несколько минут (секунд) выкл.

Так про входное напряжение и был вопрос. Роль ACC я прекрастно понимаю, но из-за того, что питать собираюсь этим блоком не от автомобильного напряжения, и уточнял собственно какое напряжение имеет ACC в автомобиле и впринцепи его природу. Теперь все ясно и стало.

Vladget 26.01.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от fox_ (Сообщение 170291)
Так про входное напряжение и был вопрос. Роль ACC я прекрастно понимаю, но из-за того, что питать собираюсь этим блоком не от автомобильного напряжения, и уточнял собственно какое напряжение имеет ACC в автомобиле и впринцепи его природу. Теперь все ясно и стало.

Ох Ё как ты далек от автомобиля (просто уж вопрос такой) а в машине все напряжения равны напряжению аккумулятора когда не работает генератор и когда он работает напряжение равно от 13.9 до 14.2 вольт, но тогда сразу возникает вопрос а зачем тебе МК сделай просто БП и управляй от кнопки смысл то МК что бы не разрядить аккумулятор и что бы корректно вкл. и выкл комп-р это так грубо, а если это будет стоять не в машине зачем он (МК) нужен

slawkak26 26.01.2011 21:19

я тут поразмыслил ... игрался как-то с АЦП и ШИМ на МК ... а может мне собрать свой ШИМ контроллер для БП ?! ))))) даже интересно стало ... т.к. можно сделать контроль каждого напряжения в отдельности ... но тогда кол-во трансформаторов вырастет ... но зато напряжения не будут зависеть одно от другого ... а это огромный плюс, т.к. если нагрузить шину +5v то на шине 12 вольт должно существенно прибавиться напруги ...или я просто совсем падаван ???

fox_ 26.01.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 170296)
Ох Ё как ты далек от автомобиля (просто уж вопрос такой) а в машине все напряжения равны напряжению аккумулятора когда не работает генератор и когда он работает напряжение равно от 13.9 до 14.2 вольт, но тогда сразу возникает вопрос а зачем тебе МК сделай просто БП и управляй от кнопки смысл то МК что бы не разрядить аккумулятор и что бы корректно вкл. и выкл комп-р это так грубо, а если это будет стоять не в машине зачем он (МК) нужен

Дык я и не отрицал что я близок в машине, а Мк, никто не мешает мне переписать логику работы этого же МК, не переразводя плату. Темболее если даже мне станет лень переделывать, то на основе этой логики, вполне смогу оргнизовать аварийное питание этого же блока от резервной 12 вольтовой шины дома с тем же контролем заряда резервной шины. Так как сейчас будет как раз ремонт и резервная шина уже в моих планах заложена.

Vladget 27.01.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от slawkak26 (Сообщение 170316)
я тут поразмыслил ... игрался как-то с АЦП и ШИМ на МК ... а может мне собрать свой ШИМ контроллер для БП ?! ))))) даже интересно стало ... т.к. можно сделать контроль каждого напряжения в отдельности ... но тогда кол-во трансформаторов вырастет ... но зато напряжения не будут зависеть одно от другого ... а это огромный плюс, т.к. если нагрузить шину +5v то на шине 12 вольт должно существенно прибавиться напруги ...или я просто совсем падаван ???

Ну не все так просто во первых мощность этого БП она ограничена (не буду писать чем ), чем ты собрался грузить5В, во вторых а на чем основано "если нагрузить шину +5v то на шине 12 вольт должно существенно прибавиться напруги" ты бы сразу написал, а я так смотрю и думаю что 5 привязано к 12 и ШИм все время будет держать ровно 5 и при этом будет 12 .
Ну а если можешь надо делать! Только там надо и еще один контроль - если одного напряжения нет не может быть и других, и не понятно зачем обязательно много трансформаторов?

vet_ven 28.01.2011 13:48

slawkak26
посмотри тему трехтрансовый БП - там сделано уже все что ты думаешь делать!!!

slawkak26 28.01.2011 16:57

да уж видал, только размеры платы того БП ужос ... а БП нужен миниатюрный ... и тащить должен Ватт 200 ... где-то кстати видел схему с миниатюрными дросселями, т.е. сама плата БП очень миниатюрная получается ... причем без трансформаторов больших размеров .... да вот ещё что ... сегодня в Красноярске купил MC33063 это то же самое что и MC34063 только может работать до -40 гр.ц. это я вычитал из документации на эти микрухи

BASTJkeee 30.01.2011 23:32

Вот и моё чудо) пока в таком варианте, не проверял так как не установлен ещё предохранитель и не убрал 2 сопли)
http://s51.radikal.ru/i133/1101/6a/43619da73d3e.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1101/51/c63289675819.jpg
Кстате найти 25CTQ045 и его аналог оказалось очень сложно, но севодня на радио рынке купил таки MBR30100CT сказали что аналог и всё ок.

Vladget 30.01.2011 23:34

ну эта (30*100) лучше (25*45) особенно для 12В, и что то мне подсказывает что вот ту КРЕНку (7805) отдельно стоящую то же бы надо на радиатор ибо греться будет хорошо (с 14В делать 5В), ну и все силовые цепи (как входные так и выходные) желательно пролудить хорошо а что бы смотрелось красиво по центру дорожки припаять медную проволочку а потом это дело залудить (не жалея канифоли) и будет хорошо и красиво. и кольцо транса плохо видно посему вопрос оно желтое? или так получилось? если желтое то откуда? и края обтачивал т.к. необточка чревата замыканием (звонил на кольцо?)

BASTJkeee 30.01.2011 23:52

Спасибо за советы.
Проволка медная 1.1 мм кольцо не обточено но обмотано каким-то материалом на тряпичной основе (как мне показалось) на кольцо не звонил так как оно обмотано + проволка в оболочке (приходилось её зачищать чтобы припоять)

Vladget 31.01.2011 09:24

При первом включении воспользуйся советом из поста 670 (если что то где то не так много деталей останутся целыми)

BASTJkeee 31.01.2011 23:26

Почистил сопли, всё проверил, включил - через блок питания -12v 3000мА 45ВА (макс) такие характеристики. По началу обрадовался так как загорелся светодиод, но потом я огорчился так как нечего не гудело и на выходе у меня везде нули единственное где на выходе нормальное напряжение это stb 5 (фиолетовый), нечего не дымиться =)

Vladget 31.01.2011 23:32

А что значит включил просто подал +12В? А если PC ON на землю замкнуть? а потом ты в нете только вечером ? это я к тому что в аське как то оперативней было бы общаться (а номер у меня в профиле)

BASTJkeee 01.02.2011 00:04

Да так я и сделал просто подал +12, а щас ещё и зелёный провод замкнул на чёрный и сново тишина =(
в нете где-то после 6, освобождаюсь бывает раньше, в аську стукнул.

Qcher 09.02.2011 00:34

:laughbounce: Йохххооооуууууууууууу:ydance:
Принимайте еще одного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РАБОТАЕТ!!!
Включился с третьей попытки :smile2:
В первый раз была плохая изоляция с радиатором - минус один транзюк.
Второй раз включился, и даже с питанием все было почти гуд (были завышены только -5 и -12, но собсно они не нужны), но вот маленькое "НО" кренка перегревалась до отключения, отработав примерно 2-3 минуты отрубалась. ( это было сегодня в обед...)
Полдня просмотра темы, изучения схемы и т.д. Даже купил пару новых кренок... та же беда. Несколько минут назад даже начал писать сообщение с криком о помощи, как вдруг осенило проверить, а туда ли я минус подаю :tease::bangin: оказалось не туда... припаял я его к стенд баю....
Третья попытка : все отлично!!!!!!!!!
Пока в качестве нагрузки один хард, завтра пойду искать материнку для экспериментов ))))))))))))

Vladget 09.02.2011 10:03

Ты хоть бы на радостях написал что сотворил - какая версия печатки?

Shim 09.02.2011 16:03

Вложений: 3
Добрый день. Вот и я собрал блок питания Sergey_L, чему бесконечно рад. Начать конечно следует с благодарности в первую очередь автору этого блока. Также спасибо форумчанину MAX за столь удачную разводку платы, повторить ее может даже чайник в этом деле (ну я же смог :rolleyes2:). И конечно отдельное и очень большое спасибо Vladget. Человек реально на протяжении практически 100 страниц форума тянет за уши чайников к поставленной ими цели, не стесняясь отвечать на их албанские вопросы. Все советы Владимира еще на стадии сбора комплектующих позволили не налететь на грабли при пробном запуске блока.
Ну а теперь о самом звере. Как я уже и сказал, запустился блок сразу, только я об этом не узнал, так как не той полярностью впаял светодиод :whistle:. После исправления косяка все радостно засветилось. Запускал без драйвера - на перемычках. На холостом ходу практически все напруги вышли на заданное значение, при пробной нагрузке никакого перекоса по напругам не было. Решил подключить к материнке. Вот ту меня непредвиденная засада и подстерегала. Материнка напрочь отказывалась стартовать. Проблема оказалась в том, что в доноре с которого я сдернул провода, в колодке на материнскую плату были поменяны местами PC_ON и PG. В доноре то скорее всего они и припаяны были в блок наоборот, поэтому когда-то и работали. После перестановки местами проводов материнка завелась без проблем.
Напруги +3.3 +5 +12,2, на остальные нам пофиг.
Идем дальше.....

Qcher 09.02.2011 19:41

Vladget печатка самая первая ) , с узорными дорожками...
Когда начал собирать, думал,что она одна единственная. Когда не получилось запустить собраный БП, начал курить эту тему, понял,что ошибался.... Теперь есть планы собрать по печатке от M A X'а, как-никак 2-м полевикам в плече будет проще работать.
Обращаюсь к модераторам:
Не хочу показаться наглым, но нельзя ли почистить тему от флуда? Из первых 60 страниц, в лучшем случае наберется только 25 содержательных... Тема поражает и пугает своими размерами!!! 150 страниц, на которых все повторяется по 5 раз, если не чаще! Понятное дело,что люди не хотят ее читать. Поэтому и задают глупые вопросы, на которые получают ответ типа "смотри первый пост", а тема-то из-за этого растет и растет...
Предлагаю сделать FAQ по этой теме, точнее по каждой из печаток. Может у кого уже есть наработки? Если админы дают добро(просьба написать в личку), то на выходных я приступаю.
Несмотря на то,что он сведется к поиску и устранению криво впаянных деталей, ему всеравно стоит быть!

А вообще,как говорил Сергей,респект ему за всю проделанную работу, если не проявлять самодеятельность ( не менять номиналы, не переставлять местами),то все отлично работает.

Vladget 09.02.2011 20:08

Ну так я уже перелопачивал форум и в посту 797 уже писал о тех постах которые надо желательно прочитать, просто его переместить в начало

Sol_S 16.02.2011 08:18

Вложений: 2
Доброго времени суток господа. Собрал я тоже БП по печатке Сергея. Внял всем советам, рекомендованным на форуме. Транс мотал первый раз, плату с таким кол-вом деталей собирал тоже впервые. Вместо предохранителя поставил галогенку 55Вт. Подпитал к компьютерному БП 450Вт, светодиод зажегся, замкнул 15 и 14 контакт, галогенка (новая) молчит, транс не жужжит. Выключил БП, визуально глянул на плату ничего не дымилось, транзисторы IRFZ44N и Шоттки MBR20100 - холодные. Включил еще раз, померил напругу на входе - 10,67В, на выходе:
+12 -> 8,86
+5 -> 4.6
+3 -> 3.38
-12 -> -8.86
-5 -> -4.6

Переменники не крутил, БП не нагружал. Смутил момент, что не загорелась галогенка. Так ведь по описанию не должно быть, просветите пожалуйста не умного. Может накосячил в сборке?

Вот само фото устройства, качество не ахти фотал на мобилу, если нужно по качественнее скажите.

Vladget 16.02.2011 10:59

Ну считай что повезло на этой печатке и сразу заработало по моему за все время что я тут ты такой первый (или все таки печатка первая от МАКСа?), ну да ладно крути и делай ровно 5 вольт смотри сколько будет по 12 (что то мне так кажется не дотянешь до 12 видимо, очень похоже (по напряжению), что мотал (6+6+6+6) т.к. на этом трансе перекоса не должно быть), если все станет ОК, ставь радиатор - не издевайся иначе как минимум придется менять полевики в первичке. (А что на этой то печатке? Других более достойных более чем достаточно, а тут смена полевика чего только стоит). Потом после радиатора нагружай так что бы по мощности по 5В было больше чем по 12В, опять проверь 5В и 12В, минут 20 погоняй и радуйся, ну еснно надо выставить 3,3В, на минусовые не смотри. А лампа должна была слегка моргнуть (это заряжается кондер) это особенно будет заметно когда запитаешь от аккумулятора , да и неплохо было бы попробовать и от него запитать и поработать. А что другую сторону печатки не выставил там бы тоже (если это не сделано ) силовые дорожки надо (желательно) пропаять с горкой. Удачи

Sol_S 16.02.2011 11:51

Вложений: 3
Спасибо за оперативный ответ.
По печатке, самый прикол в том, что я как умная Маша не дочитав до конца начал собирать устройство. Вытравил платку от Сергея первый пост и только на следующий день продолжив изучать форум дошел до разводки Макса ). Откинул плату Сергея в долгий ящик (хорошо, что не выкинул совсем) и вытравил от Макса. Собрал проверил раз 7 и дернул меня черт, толи устал, толи ступил скорее всего ))). Вместо диода на входе впаял перемычку. Конечно - это добро шандарахнуло. Проверив убедился, что вылетала Диодная сборка, Шоттки которая и все за ней по +12 и от PC-On задымились транзисторы ). Тут вспомнил, что есть не до собранная плата с первого поста. Так или иначе я хотел ее запустить - ради собственного удовлетворения, что и случилось. Сегодня заменю детали на Максовской платке и инкарнация )).
Транс мотал по рекомендации 8+6+6+8. Только вот первый раз слышу, чтобы так мотали или невнимательно читал. Прошу пояснить почему 6 витков, а не 8. И по 3,3 разве 3,38 не пойдет?

ЗЫ
Завтра будет обратная сторона платки с первого поста.
Фотки первой работы, с которой жестко тупанул.

Sol_S 16.02.2011 11:54

Вложений: 2
И еще

Vladget 16.02.2011 15:32

Да нет мотать то как раз надо 8+6+6+8, просто судя по твоему напряжению, похоже что это не так (я об этом ранее тебе и написал имелось в виду что не ошибся ли ты?) и отсюда вопрос а когда R14 делаешь 5В ровно скоко по +12В? . Теперь про 3,3В, а что мешает покрутить R25 и сделать 3.3В ровно, насколько позволяет твой прибор? Зачем же издеваться над матерью? Подкрутить дешевле !!
Да и странно что у тебя там что то сгорело когда вместо VD1 стояла перемычка, это короткое только для источника она должна была сгореть а с остальным честно не понятно почему оно сгорело?

Sol_S 17.02.2011 08:07

Вложений: 1
Дело в том, что я после того как коротнуло, убрал перемыку и врубил его снова. Вот в этот момент в БП от которого питал стал медленнее крутиться карлсон (винтилятор), просело напруга, пошел дым с ВС557 и 547, пробило Шоттки и дальше.
По существу, вчера внял советам с установкой радиатора на поливики и Шоттки. Порылся в закромах, нашел только от 478 сокета, разметил и уже хотел отпилить кусок. Тут позвонил товарищ и говорит мол есть у меня старый радиатор от 370 сокета. Так что я отложил пока дальнейший тест девайса. Сегодня планирую забрать радиатор.
По поводу транса. Мотал первый раз. Может недомотал, но витки считал. В случае, если не выйду на +12, доматаю пару витков.

Фота обратной стороны


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot