PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Разрулить поканалку (http://pccar.ru/showthread.php?t=19368)

sirota 06.04.2015 13:44

Подскажите, а то голова идет кругом, хоть и для спортивного интереса.

Вводные данные:

Имеем многоканалку (5.1)...теперь нужно разрулить эти 6 каналов (наверное все таки 5) на 3-х полосную поканалку....у меня получается, что нужна звуковуха 15.1 ну и естественно 16 канальный усилитель :be:...так, или я заблуждаюсь?

Rover 06.04.2015 14:02

[QUOTE=sirota;325110]Подскажите, а то голова идет кругом, хоть и для спортивного интереса.

Вводные данные:

Цитата:

Имеем многоканалку (5.1)...теперь нужно разрулить эти 6 каналов (наверное все таки 5) на 3-х полосную поканалку....у меня получается, что нужна звуковуха 15.1 ну и естественно 16 канальный усилитель :be:...так, или я заблуждаюсь?[/QUOTE]
Для 3х полосного стереофронта нужно 6 каналов усиления.

mendisabal 06.04.2015 17:26

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 325110)
нужна звуковуха 15.1 ну и естественно 16 канальный усилитель :be:...так, или я заблуждаюсь?

выпей - пройдет ,проверенно :yes4:

LesNikVoHa 06.04.2015 18:08

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 325110)
Подскажите, а то голова идет кругом, хоть и для спортивного интереса.

Вводные данные:

Имеем многоканалку (5.1)...теперь нужно разрулить эти 6 каналов (наверное все таки 5) на 3-х полосную поканалку....у меня получается, что нужна звуковуха 15.1 ну и естественно 16 канальный усилитель :be:...так, или я заблуждаюсь?

проблема не в звуковухе будет, а в плагинах. а по усилителю - как вариант, можно 16 одноканальных усилителей. будет лучше, чем один 16ти канальный ))).
что бы разрулить трёхполосный фронт + трёхполосный тыл + трёхполосный центр + стерео саб, придётся делать кроссоверы на каждую полосу. делать их не просто.
проблема будет в другом - настроишь ты в фубаре задержки, порядок фильтров, эквалайзер.... какие нужны для воспроизведения аудио. потом включишь кино и... опять всё дует только в левое ухо и только спереди.
меня вопрос 5,1 и трёхполосного фронта и тыла тоже волнует.
пока я не нашёл решения, и проэкт по созданию 5,1 тормознулся. пока слушаю трёхполосный фронт (7каналов) через плагины фубара.

cherkasoff 06.04.2015 18:31

Слушайте, а зачем это вообще нужно? Пятиканальная трехполосная поканалка? Ну фронт-то я еще могу понять трехполосный, но всё остальное ...

LesNikVoHa 06.04.2015 19:40

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 325135)
Слушайте, а зачем это вообще нужно? Пятиканальная трехполосная поканалка? Ну фронт-то я еще могу понять трехполосный, но всё остальное ...

все каналы должны быть одинаковыми. аксиома.
представьте, что Вы смотрите кино и по сюжету сзади над Вами пролетает самолёт. если, например мид фронтальногт канала меньше мида тылового, то сзади будет до вас лететь большой самолёт, а, пролетев вперёд, он окажется маленьким. или наоборот, перед вами летает маааахонькое насекомое (Люди в чёрном первая часть), а пролетев за Вас это насекомое окажется громадных размеров.
что касается трёхполоски, так это только для музыки. для кино лучше ставить широкополосные динамики. и двух полос на фронт хватит за глаза.

awtoap 06.04.2015 20:40

Ниче сложного, но 3-х полосный только фронт, остальные каналы абсолютно в этом не нуждаются. Фронты можеш поделить пассивными кросами (проще) или активными плюс 6 каналов усиления (лучше, но затратнее)

sirota 06.04.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 325146)
Ниче сложного, но 3-х полосный только фронт, остальные каналы абсолютно в этом не нуждаются. Фронты можеш поделить пассивными кросами (проще) или активными плюс 6 каналов усиления (лучше, но затратнее)

Так ...хорошо....6 каналов для фронта, осталось 2 канала для тыла(звуковуха эта закончилась использовали все 8 каналов), а где еще брать 1 для центра и 1 саб...цеплять еще одну звуковуху?...я тут недогоняю :be:


2-й вариант.
Или....взять 4 канала для фронтов 2х полосных, 2 канала тыла с пасивами, 1 центр и 1 саб...получается 8 каналов...так тоже можно?

awtoap 06.04.2015 21:37

Многоканальные звучки дороги. Использовать две звучки не получиться по причине невозможности засинхронизировать совместную работу.

Итого имеем:
1. Вариант пассивный крос или активный(схемотехнически без компа)
2. Внешний DSP на фронт, остальные каналы напрямую к звучке.
3. Твой второй вариант с програмным делением на 8 каналов.

sirota 06.04.2015 22:31

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 325153)
Многоканальные звучки дороги. Использовать две звучки не получиться по причине невозможности засинхронизировать совместную работу.

Итого имеем:
1. Вариант пассивный крос или активный(схемотехнически без компа)
2. Внешний DSP на фронт, остальные каналы напрямую к звучке.
3. Твой второй вариант с програмным делением на 8 каналов.

1. понятно, требует затрат.
2 Внешний DSP (это внешний процессор?)
3. как бы теоритически понимаю, но как это все выгнать через foobar 2000, имея миксер только на 6 каналов (на 8 каналов плагина миксера для фубара не встречал), да еще фронт выгнать через фубаровский плагинный кроссовер ...практически не имею понятия, как это воплотить :dntknw: (хотя этот вариант мне больше нравится)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot