PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Поворотный энкодер - регулировка громкости (http://pccar.ru/showthread.php?t=1685)

Pahan 03.02.2007 06:01

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 17322)
Тезк, у тебя на магнитоле - обычный потенциометр. Т.е. регулироемое сопротивление, и крутиться он у тебя в разные стороны с пределом.
А эта хренатень предела не имеет. Крутишь себе скок хочешь. Вощем у каждой свои плюсы :)

Не , с пределами это у мя балансы , требы , басы и тп
А вот громкость как раз трещетка беспредельная (как на мышке колесико).

Tornado 03.02.2007 21:53

Собственно попробовал выдрать из клавиатуры валкодер и поставить
на удивление все заработало

Итак по порядку была куплена клава KF-1SP на митинском рынке за 350р от dialog (впринципе подойдет я думаю любая с валкодером)
и разобрана (по недосмотру попалась с ps/2 но можно и с usb нарыть например такую http://www.dialoginvest.com/1024/images/KF4SU_1.jpg у них у всех контроллеры одинаковые по размерам мне просто некчему т.к. использую usb клаву а ps/2 простаивает)

Сам контроллер представляет собой плату размером 7,5x2,5 см
на котором есть разъем (4х) проводной от которого идут собсно 4 провода к вертушке.
Вертушка припаяна к плате 2x3 см как я понял из разводки сама вертушка использует 3 провода (это на данной клаве) а 4й типа для кнопки видимо для унификации сделано чтоб можно было поставить нажимную вертушку (впринципе думаю может потом поменяю на нажимную если захочу Mute на нем сделать).
После отсоединения пленочной клавиатуры у меня осталось 2 платы кабель к компу и соединяющий шлейф

После установки дров и включения получившигося девайса сразу получил практически рабочий вариант для установки в машину. Единственно осталось ручку поменять на какуюнить более подходящую к интеръеру кседоса.

Далее видимо посмотрю как была подключена пленочная клава и выведу отдельно кнопки управления стоп старт перемотка и т.п.

И того мы имеем usb или ps/2 девайс котрый управляет звуком в винде без написания собсной проги обработки сигналов валкодера.

Tornado 03.02.2007 22:09

Кстати говоря у этой клавы что на фотке еще одна вертушка есть слева для прокрутки страниц. Тоже полезная вещь.

Pahan 04.02.2007 01:15

Цитата:

Сообщение от Tornado (Сообщение 17351)
Кстати говоря у этой клавы что на фотке еще одна вертушка есть слева для прокрутки страниц. Тоже полезная вещь.

Супер мысль!
У меня на вертушке от магнитолы нет "кнопки нажима на ось" , но есть переключение , точнее утоплена вертушка - контакт замкнут, не утоплена - разомкнута.
Без Мути обойдусь , а вот маза:
в одном положении (выдвинута) - регулируем громкость
во втором положении (втоплена) - скролим!!!
Вот только как это из геймпада вытащить? Или клаву такую купить ... или мыша раздербанить? ... но только чтоб можно было это энкодер мой притопырить к ней.
Гы ... а фигли , у мя 1.5Дина и глубина 45см ... я туда не только контроллеры положу , я хоть всю клаву могу в торпеду убрать.

Tornado 04.02.2007 01:58

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 17356)
:
в одном положении (выдвинута) - регулируем громкость
во втором положении (втоплена) - скролим!!!

Так ты повесь на данную кнопку реле и комутируй между двумя входами от вертушек :big:

archer 04.02.2007 02:36

Что-то этот скрипт не особо панет на голом энкодере :) Вернее плохо пашет.. Рывками. верх-вниз......

Как я понял Sleep - это влияет на скорость срабатывания.

Попробую завтра логику посмотреть - щас уже мозгов не хватает......

Wanted 04.02.2007 18:10

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 17362)
Что-то этот скрипт не особо панет на голом энкодере :) Вернее плохо пашет.. Рывками. верх-вниз......

Как я понял Sleep - это влияет на скорость срабатывания.

Попробую завтра логику посмотреть - щас уже мозгов не хватает......

С рывками боролся - в итоги при Sleep 20 у меня на 4-м пне ровно срабатывало и плавно и даже если быстро крутить.
Конечно вариант с раздербаниванием клавы - лучше, USB + электро-логика надежнее - нежели мой вариант :) но мой проще для изготовления.
Я может скрипт еще поправлю, есть задумка, поточнее будет.

archer 04.02.2007 22:14

Я тока пока не могу понять...
1. по-идее в схеме простейшая логика анализирует куда крутится ручка.
2. У меня энкодер из чип-дип-а за 170 руб (точное название и доки постил на 1 стр). Так вот при увеличении шага дискретизации видно, что дерганье верх-вниз - основное занятие ползунка, а увеличение громкости происходит за счет "проскоков".

Так это скрипт или метода неверна.

Нет времени разбираться как прога отрабатывает "клики" - синтаксис скрипта простой, но что-то меня смущает. Вот поменяю машину - вплотную займусь.

Wanted 04.02.2007 23:30

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 17397)
Я тока пока не могу понять...
1. по-идее в схеме простейшая логика анализирует куда крутится ручка.
2. У меня энкодер из чип-дип-а за 170 руб (точное название и доки постил на 1 стр). Так вот при увеличении шага дискретизации видно, что дерганье верх-вниз - основное занятие ползунка, а увеличение громкости происходит за счет "проскоков".

Так это скрипт или метода неверна.

Нет времени разбираться как прога отрабатывает "клики" - синтаксис скрипта простой, но что-то меня смущает. Вот поменяю машину - вплотную займусь.

Х.З. я звонил свой энкодер двумя диодами: подключал через экодер два диода с резисторами и смотрел как они замыкаются/размыкаются.
Эту логику и вписал в скрипт.
Ты можешь "прозвонить" свой энкодер? Может там шаги подругому кодируются?

Кстати попробуй еще перекинуть контакты боковые с энкодера местами, может проблема в этом.

pafftis 20.02.2007 00:31

Блин ужас нах! неужели из производителей не кто не придумал маленькие кнопочки для управления мультимедией! Всё лабуда какая - то!:angry:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot