PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   RoadRunner on Linux (http://pccar.ru/showthread.php?t=3229)

2func 29.02.2008 18:46

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 50987)
Небольшое обновление.
Появилась версия, которая грузится с USB флеш карты (флешки), и мы готовимся выйти с собственной навигацией, интегрированной с Google Earth.
Вот небольшой превью - следите за новостями

фигасе :shok: а где можно смыкать потестить это все?!
хотя ИМХО только из "баловнических" соображений, т.к. без нормальной нави с хорошими картами и пробками, которая сможет переплюнуть все то что делают под винду - смысла особо нет, хотя если будет дистриб грузящийся в лет и при этом все будет работать не сложнее чем в винде - в общем надо пробовать

хотя я лично идею Линуха в машине похоронил года 3 назад...

но если станет интересно общественности - можем отдельную ветку под проект завести, как напрмиер под LeoCar

novorado 01.03.2008 10:33

Цитата:

Сообщение от frontera (Сообщение 53506)
фигасе :shok: а где можно смыкать потестить это все?!
хотя ИМХО только из "баловнических" соображений, т.к. без нормальной нави с хорошими картами и пробками, которая сможет переплюнуть все то что делают под винду - смысла особо нет, хотя если будет дистриб грузящийся в лет и при этом все будет работать не сложнее чем в винде - в общем надо пробовать

хотя я лично идею Линуха в машине похоронил года 3 назад...

но если станет интересно общественности - можем отдельную ветку под проект завести, как напрмиер под LeoCar

1 Где взять
Думаю оптимально будет если я приеду на встречу с ноутом и выдам либо образы диска (LiveCD), либо запишу на флешку желающим потестить.
Как вариант, можно выложить образ диска в торренты / mule. Но он часто довольно обновляется, и мы еще не запаковали туда до конца все что хотели.
2. Навигация - работает внешнее решение, достаточно прилично
3. Своя навигация - в разработке

4. Время загрузки - все таки некорректно сравнивать Linux и Windows CE, скорее Linux и Windows XP.
Система по сути универсальна, поддерживает обновление в онлайн (Мандрива+наш сайт), очень большое количество кодеков,
работает практически на любом железе (мы с великим трудом смогли заставить работать А828)
Время чистой загрузки оптимизируется до нескольких десятков секунд (или секунд для отдельных
материнских плат которые поддерживают LinuxBios), но еще есть возможность
использовать Suspend to RAM (временный останов), Hibernate - все это достаточно сильно зависит
от возможностей железа. Windows CE / Mobile все таки в каждом случае собирается
под конкретный кусок железа.

Плюс системы на Линукс также в том, что можно максимально открывать исходный код (чем мы еще не
занимались), что позволит людям сравнительно несложно интегрировать свои приложения;

Сложностей много, потому в общем все не совсем быстро получается. Навигацию запланировали выкинуть
на 15 апреля.

Michael063 01.03.2008 12:15

libgps.so.15 need
 
Немо! Столкнулся с такой же проблемой как у тебя. Как ты решил???? подскажи пожалуйста, очень хочется потестировать...

michael_063@mail.ru

novorado 01.03.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от Michael063 (Сообщение 53572)
Немо! Столкнулся с такой же проблемой как у тебя. Как ты решил???? подскажи пожалуйста, очень хочется потестировать...

michael_063@mail.ru

Переслал руками, причиной была тех проблема

recipient address michael_063@mail.ru not accepted by the server
server message: 553 sorry, relaying denied from your location [xxx.xxx.xxx.xxx] (#5.7.1)
could not send mail (account default from /xxx/xxx/.xxxxx)

Наберитесь терпения. Текущим пользователям просто платиновый памятник нужно ставить за силу характера, особенно Немо.
Мы недавно заапргрейдились на новую версию дистриба (М2008.0) и новое ядро, никак не можем оклематься. Ждите.

Michael063 01.03.2008 16:22

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 53579)
Переслал руками, причиной была тех проблема

recipient address michael_063@mail.ru not accepted by the server
server message: 553 sorry, relaying denied from your location [xxx.xxx.xxx.xxx] (#5.7.1)
could not send mail (account default from /xxx/xxx/.xxxxx)

Наберитесь терпения. Текущим пользователям просто платиновый памятник нужно ставить за силу характера, особенно Немо.
Мы недавно заапргрейдились на новую версию дистриба (М2008.0) и новое ядро, никак не можем оклематься. Ждите.

спасибо огромное за ключик))) буду тестить теперь программу!

По поводу libgps.so.15 вы мне хоть скажите в каком направлении рыть. я в принципе разберусь, если дадите пару советов...

novorado 01.03.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Michael063 (Сообщение 53585)
спасибо огромное за ключик))) буду тестить теперь программу!

По поводу libgps.so.15 вы мне хоть скажите в каком направлении рыть. я в принципе разберусь, если дадите пару советов...


Сломанная зависимость на пакет GPSD. При сборке РПМ видимо есть вещи которые зависят от дистрибутива мандривы.

rpm -qf /usr/lib/libgps.so.16
libgpsd15-2.34-1mdv2008.0

Поставитье пакет libgpsd15, и ручками симлинк на libgpsd.so

2func 01.03.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 53566)
1 Где взять
Думаю оптимально будет если я приеду на встречу с ноутом и выдам либо образы диска (LiveCD), либо запишу на флешку желающим потестить.
Как вариант, можно выложить образ диска в торренты / mule. Но он часто довольно обновляется, и мы еще не запаковали туда до конца все что хотели.
2. Навигация - работает внешнее решение, достаточно прилично
3. Своя навигация - в разработке

4. Время загрузки - все таки некорректно сравнивать Linux и Windows CE, скорее Linux и Windows XP.
Система по сути универсальна, поддерживает обновление в онлайн (Мандрива+наш сайт), очень большое количество кодеков,
работает практически на любом железе (мы с великим трудом смогли заставить работать А828)
Время чистой загрузки оптимизируется до нескольких десятков секунд (или секунд для отдельных
материнских плат которые поддерживают LinuxBios), но еще есть возможность
использовать Suspend to RAM (временный останов), Hibernate - все это достаточно сильно зависит
от возможностей железа. Windows CE / Mobile все таки в каждом случае собирается
под конкретный кусок железа.

Плюс системы на Линукс также в том, что можно максимально открывать исходный код (чем мы еще не
занимались), что позволит людям сравнительно несложно интегрировать свои приложения;

Сложностей много, потому в общем все не совсем быстро получается. Навигацию запланировали выкинуть
на 15 апреля.

Я готов потестить, железо в подписи, буду заливать на флэшак 1 Гиг, музло с харда, NTFS монтируется?

Michael063 01.03.2008 23:30

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 53598)
Сломанная зависимость на пакет GPSD. При сборке РПМ видимо есть вещи которые зависят от дистрибутива мандривы.

rpm -qf /usr/lib/libgps.so.16
libgpsd15-2.34-1mdv2008.0

Поставитье пакет libgpsd15, и ручками симлинк на libgpsd.so



[root@localhost lib]# urpmi libgpsd15
Package libgpsd15-2.34-1mdv2008.0.i586 is already installed
Packages libgpsd15-2.30-7mdv2007.0.i586, libgpsd15-2.30-8mdv2007.0.i586 can not be installed
[root@localhost lib]# rpm -i ~majilin/Desktop/car_pc/qgps-0.98-6.i586.rpm
ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
libgps.so.15 нужен для qgps-0.98-6.i586

пакет поставил, хотел уточнить с ссылками

[root@localhost lib]# pwd
/usr/lib
[root@localhost lib]# ll libgps*
lrwxrwxrwx 1 root root 16 Фев 29 16:09 libgps.so.16 -> libgps.so.16.0.0*
-rwxr-xr-x 1 root root 139376 Июл 19 2007 libgps.so.16.0.0*

видимо надо добавить ссылку но как будет её имя и на что она будет ссылаться?

libgpsd.so где может лежать? (примерно)

novorado 03.03.2008 13:35

libgpsd.so где может лежать? (примерно)
/usr/lib/libgpsd.so

В общем это минимальная проблема с которой можно столкнуться на Линуксе. Вы имеете дело все таки с рабочей версией, которая к тому же еще предназначена для другой системы (Мандрива). Потому инсталляция крайне нетрививальна. Отчасти из з этого пока опасаемся выдавать версии широко, что бы не складывалось впечатление что Линукс или наш продукт невозможно использовать.

Михаил, мы попробуем пересобрать инстлляционные пакеты RPM так что бы все инстллировалось автоматом. Рекомендую несколько дней подождать USB/LiveCD. Постараемся их как можно быстрее выложить.

Michael063 03.03.2008 14:19

Цитата:

Сообщение от novorado (Сообщение 53712)
libgpsd.so где может лежать? (примерно)
/usr/lib/libgpsd.so

В общем это минимальная проблема с которой можно столкнуться на Линуксе. Вы имеете дело все таки с рабочей версией, которая к тому же еще предназначена для другой системы (Мандрива). Потому инсталляция крайне нетрививальна. Отчасти из з этого пока опасаемся выдавать версии широко, что бы не складывалось впечатление что Линукс или наш продукт невозможно использовать.

Михаил, мы попробуем пересобрать инстлляционные пакеты RPM так что бы все инстллировалось автоматом. Рекомендую несколько дней подождать USB/LiveCD. Постараемся их как можно быстрее выложить.

Я бы сам помучился))) дали бы пару наводок ещё...)
ладно, буду тогда ждать....

P.S. Ощущение такое что libgps.so.15 (ссылка) лежит ещё где-то, а qgps смотрит как раз туда, а не на /usr/lib


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot