PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Устройства ввода (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Управляем громкостью (http://pccar.ru/showthread.php?t=195)

Creat_or 19.10.2007 09:15

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 1441)
На томже принципе сделан Sony Joystick - обычный магнитольный. Из него выходит обычный jack в три провода, а кнопок много. И народ успешно цеплял его к карпутерам.
http://www.mp3car.com/vbulletin/show...=sony+joystick
или
http://llg.cubic.org/tools/sonyrm/
Свой скрипт могу подправить если после монтажа будут определены значения вышеуказанным joytest'ом

Аналогично могу предложить перловый скрипт для FreeBSD на этот девайс
Скрипт для FreeBSD, под линух наверняка потребуется немного поправить пути.

DimaDJ9 14.11.2007 01:29

Опрос датчиков
 
Про простые контактные вещи я понял, а как загнать в LPT данные с датчиков (уровень бензина, даления масла и температура). У меня есть их графики характеристик, но изменение всех величин в пределах 1кОм.

Z@GR 14.11.2007 02:26

Цитата:

Сообщение от DimaDJ9 (Сообщение 39676)
Про простые контактные вещи я понял, а как загнать в LPT данные с датчиков (уровень бензина, даления масла и температура). У меня есть их графики характеристик, но изменение всех величин в пределах 1кОм.

а этот вопрос ИМХО уже не потеме сабжа!

archer 14.11.2007 03:04

Цитата:

Про простые контактные вещи я понял, а как загнать в LPT данные с датчиков (уровень бензина, даления масла и температура). У меня есть их графики характеристик, но изменение всех величин в пределах 1кОм.
Точно не по теме, но все же может использовать гейм-порт - там есть аналоговые входы.

DimaDJ9 16.11.2007 22:01

про геймпорт
 
А можно про гейм порт по подробнее...
или ссылку где это обсуждают подачу аналового сигнала...

Димон 16.11.2007 22:44

Тут, респект Hamster & Ubazza
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=22181&postcount=30

Проверена работа через обломки usb-жостика
1. макетной платы с кнопками и сопротивленьями по 2К
2. и штатных мазда6 кнопок (150Ω÷2КΩ).

Halin 03.12.2007 13:20

По поводу управления громкостью штатной головой Мазды3 и компом.
Перебрал кучу вариантов и гейм порт и ЛПТ и ИК.
Но все не нравилось.
С помощью моего совершенно небольшого содействия Sliderом был разработан и изготовлен контролер рулевого управления для того, чтобы управлять штатной головой и компьютером по ИК.
Возможности данного контролера:
1. Можно с руля управлять до 5-ти внешними устройствами( штатной головой, компьютером или однодиновой магнитолой, DVD проигрывателем, телевизором).
2. Переключение осуществляется 2-х секундным удержанием кнопки MODE. Если нажимаем кратковременно, то управляем режимом работы текущего устройства.
3. Отображение чем мы щас управляем, осуществляется при помощи светодиодов.
4. После выключения зажигания запоминается то состояние, которое было до выключения.
5. Возможна гибкая настройка. Например, во всех режимах кнопки Vol+ , Vol- , MUTE постоянно переадресованы штатной голове, а остальные переключаться на другие устройства по очереди. Или полное переключение функций.

http://www.ma3da.ru/forum/viewtopic.php?p=103062#103062

На следующей неделе буду испытывать контролер на своей машинке.

mcf1 03.12.2007 13:57

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 41928)
По поводу управления громкостью штатной головой Мазды3 и компом.
Перебрал кучу вариантов и гейм порт и ЛПТ и ИК.
Но все не нравилось.
С помощью моего совершенно небольшого содействия Sliderом был разработан и изготовлен контролер рулевого управления для того, чтобы управлять штатной головой и компьютером по ИК.
Возможности данного контролера:
1. Можно с руля управлять до 5-ти внешними устройствами( штатной головой, компьютером или однодиновой магнитолой, DVD проигрывателем, телевизором).
2. Переключение осуществляется 2-х секундным удержанием кнопки MODE. Если нажимаем кратковременно, то управляем режимом работы текущего устройства.
3. Отображение чем мы щас управляем, осуществляется при помощи светодиодов.
4. После выключения зажигания запоминается то состояние, которое было до выключения.
5. Возможна гибкая настройка. Например, во всех режимах кнопки Vol+ , Vol- , MUTE постоянно переадресованы штатной голове, а остальные переключаться на другие устройства по очереди. Или полное переключение функций.

http://www.ma3da.ru/forum/viewtopic.php?p=103062#103062

На следующей неделе буду испытывать контролер на своей машинке.

респект за проделанное
есть несколько вопросов по твоей работе над матрешкой. как связаться?

Димон 03.12.2007 15:08

Прикольно, но комповый ИК у меня уже занят (модемом) :zipped: Может к чудо-контроллеру добавить второй мазда-провод-выход? На одном висит штатная голова, на втором - другое устройство, работающее с маздовским рулем.

Halin 11.12.2007 18:45

Контролер ИК (будем называть его теперь "Контролер Антонова")установлен еще в одной Мазде.
Управляет с руля тремя устройствами - родной головой BOSE-> Тюнер -> DVD ->BOSE … и так по кругу.

http://www.ma3da.ru/forum/viewtopic.php?p=104523#104523

Вроде полет нормальный.:acute:
Единственно - владелец этой машины не вывел себе светодиоды, которые показывают на управление каким устройством сейчас включен пульт. Поэтому немного путается. Пока думает, что привыкнет, если нет - то выведет светодиоды куда-то на торпедо.
Уже в следующий понедельник контролер Антонова будет у меня, буду ставить в машину для управления с руля компьютером и родной головой.

dmit 13.12.2007 22:17

какой ток для ЛПТ
 
Подскажите какой ток (мин, макс)должен быть для того чтобы ЛПТ Порт карпутера определял сигнал ?
хочу попробовать подключить Фордовские кнопки на руле !


Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 1349)
Сначала надо развязать цепь управления - штатную музыку и карпутер. Например при нажатой новой кнопке сигнал с руля идет в магнитолу, а при "отжатой" - в карпутер. С двумя проводами довольно просто.
Порт карпутера определяет нажатие кнопки при определенном токе в цепи. Если вместо кнопки поставить потенциометр, то можно легко определить необходимое сопротивление цепи при включении.
После этого Ваши два провода подпаиваются к множеству ножек порта через разные сопротивления (их номинал вычисляется отдельно).
Я могу переделать скрипт чтобы он выдавал четкие команды при "нажатии" нескольких кнопок джойстика.
За деньги делается проще - можно найти Joystic-USB конвертор рублей за 600, тогда появится возможность прямо Ваши два провода воткуть через него в USB. Там можно сделать реакцию на разные положения по X или Y оси (там в оригинале потенциометры, а в адаптере сложный контроллер)


sly76 14.01.2008 15:50

Кнопки ФФ
 
Подключил штатные кнопки от ФФ к PCCar
Отчет тут
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46968&postcount=37

Димон 14.01.2008 16:31

Супер! Абсолютно точно также недавно подключили две мазды.

Gosha39 04.02.2008 21:51

С контролем громкости всё понятко (купил клаву и разобрал её)! Вопрос у меня таков: как на ентом же контроллере регулировать уровни верхних и нижних частот! Хочется сделать как на СССРовских усилках, тока по USB

Димон 05.02.2008 11:20

В виндусе таких команд нет. Надо подбирать программу (лучше от звуковухи родную) выискивать ее команды, выковыривать, вешать на них скрипт (ahk например) подключать, тут вроде были примеры как ahk берет инфу с энкодеров (крутилки как в магнитоле).

sly76 06.02.2008 08:55

В AHK есть команда
SoundSet, NewSetting [, ComponentType, ControlType, DeviceNumber]
может регулировать
ComponentType - MASTER (synonymous with SPEAKERS), DIGITAL, LINE, MICROPHONE, SYNTH, CD, TELEPHONE, PCSPEAKER, WAVE, AUX, ANALOG, HEADPHONES

ControlType - VOLUME (or VOL), ONOFF, MUTE, MONO, LOUDNESS, STEREOENH, BASSBOOST, PAN, QSOUNDPAN, BASS, TREBLE, EQUALIZER

Димон 06.02.2008 12:33

Вау, круто, это в каком АХК? (в моем древнючем вроде не было)

sly76 06.02.2008 15:41

Не знаю. А как версию узнать? Скачивал гдето месяц назад.
файлик называется AutoHotkey104705_Install.exe

sly76 06.02.2008 15:45

Нашел
Version 1.0.47.05
В заголовке окна пишется

Rom@rio 11.02.2008 00:17

Господа Гуру, помогите задействовать штатные кнопки на руле, авто Mitsu Lancer, гейм порт отсутствует, соответственно USB или LPT?, что куда паять : есть 5 кнопок и 2 провода, сопротивление при ненажатых 71кОм,при нажатой "MODE"-270 Ом, "CH Up"-740 Ом, "CH Down"1.3 кОм, "VOL up"-2.1 кОм, "VOL down" 3.1 кОм - инфа из тех. дока. Читал читал, но так и не понял, что вы делали с джойстиками.

(vS) 11.02.2008 00:55

а как же штатный звук?
 
если подключать громкость компа к штатным кнопкам на сруле, и какие-то дополнительные кнопки... то штатные то функции будут "мелькать"? или это при условии, что от штатных функций руль отстраняется?

sly76 11.02.2008 08:18

Rom@rio
Повторюсь, такие сопротивления IMHO обычный джойстик, к-й для компа, не улавливает, поэтому я разобрал и перепаял сопротивления. Смотри отчет мой
Цитата:

Сообщение от sly76 (Сообщение 46970)
Подключил штатные кнопки от ФФ к PCCar
Отчет тут
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46968&postcount=37


Rom@rio 13.02.2008 13:22

Цитата:

Сообщение от sly76 (Сообщение 51049)
Rom@rio
Повторюсь, такие сопротивления IMHO обычный джойстик, к-й для компа, не улавливает, поэтому я разобрал и перепаял сопротивления. Смотри отчет мой

Еще раз перечитал твой отчет: все предельно ясно - и куда впаял 2 провода от штатных кнопок, и то что твои впаянные сопротивления по 3кОма подходят, а мои по 1-3кОма не подходят :angry:
Кроме того у меня кнопки реально на руле, снимаются после демонтажа подушки, и не факт, что можно перепаять, т.к. штатные сопротивления то ли планарные (но места по высоте мало), то ли вообще сформированные напылением на плате.

SERPENT 13.02.2008 14:08

Цитата:

Сообщение от Rom@rio (Сообщение 51466)
Еще раз перечитал твой отчет: все предельно ясно - и куда впаял 2 провода от штатных кнопок, и то что твои впаянные сопротивления по 3кОма подходят, а мои по 1-3кОма не подходят :angry:
Кроме того у меня кнопки реально на руле, снимаются после демонтажа подушки, и не факт, что можно перепаять, т.к. штатные сопротивления то ли планарные (но места по высоте мало), то ли вообще сформированные напылением на плате.

Тема актуальна и для меня, т.к являюсь ждуном лансера10 и присматриваюсь к автокомпу. На форуме http://forum.lancer-club.ru в одной из тем про 2-дин народ ставил модуль от магнитолы АЛПАЙН и управление работало с руля(только для алпайна правда). У меня вопросик нельзя ли его "прикрутить" к компу ?!

terracan 13.02.2008 14:12

Господа! Кнопки на руле эт здорово, а если их нет?
Есть ли програмулина какая нить чтобы громкость поднимала в зависимости от скорости, на основании показаний GPS.
Знаю что в некоторых Фронтах это реализовано, а чтоб отдельно ни кто не встречал?

SERPENT 13.02.2008 14:21

terracan ты спроси у sly76 , на фокусах 2 штатная магнитола имеет такую функцию, только как это риализовано :shok:

terracan 13.02.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от SERPENT (Сообщение 51477)
terracan ты спроси у sly76 , на фокусах 2 штатная магнитола имеет такую функцию, только как это риализовано :shok:

Ну на фордах понятно там наверняка по CAN (или какая там шина) снимаются показания и магнитола рулит громкостью. Но задача то софт такой для CarPC найти. Причем чтоб по GPS.

Димон 13.02.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от SERPENT (Сообщение 51472)
У меня вопросик нельзя ли его "прикрутить" к компу ?!

"Альпайн" или "Кенвуд" - без разницы. Это такие-же резистивные сигналы, как и все что тут обсуждается последние несколько страниц.

sly76 13.02.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от terracan (Сообщение 51478)
Ну на фордах понятно там наверняка по CAN (или какая там шина) снимаются показания и магнитола рулит громкостью. Но задача то софт такой для CarPC найти. Причем чтоб по GPS.

Кстати, да, только сейчас вспомнил что у штатной 6000CD есть функция регулировки громкости в зависимости от скорости. Как она рабтает ХЗ. Фокусоводы, мож кто знает?

terracan
А если штатного джойстика нет то вариантов масса
1. Покупаете джойстик типа SONY и прикручиваете его через joy-usb
2. покупаете беспроводной джойстик типа JVC и конектите через IRLINC
3. покупаете мультимедиа клаву, разбираете, выводите нужные кнопки в удобное место
4. Покупаете клавиатуру маленькую цифровую, с помощью AHK переназначаете на любое действие любую кнопку, причем каждая кномка может иметь массу значений

Да и вообще AHK это МЕГАинструмент, можно что хочешь сделать. В общем полет фантазии

Гуру, поправьте меня или добавьте

sly76 13.02.2008 17:32

Цитата:

Сообщение от Rom@rio (Сообщение 51466)
Еще раз перечитал твой отчет: все предельно ясно - и куда впаял 2 провода от штатных кнопок, и то что твои впаянные сопротивления по 3кОма подходят, а мои по 1-3кОма не подходят :angry:
Кроме того у меня кнопки реально на руле, снимаются после демонтажа подушки, и не факт, что можно перепаять, т.к. штатные сопротивления то ли планарные (но места по высоте мало), то ли вообще сформированные напылением на плате.

Это уже смотреть надо, но думаю при желании тоже можно что нить придумать.
Выкладывай фотки, мож общими усилиями придумаем

terracan 13.02.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от sly76 (Сообщение 51517)
Кстати, да, только сейчас вспомнил что у штатной 6000CD есть функция регулировки громкости в зависимости от скорости. Как она рабтает ХЗ. Фокусоводы, мож кто знает?

terracan
А если штатного джойстика нет то вариантов масса
1. Покупаете джойстик типа SONY и прикручиваете его через joy-usb
2. покупаете беспроводной джойстик типа JVC и конектите через IRLINC
3. покупаете мультимедиа клаву, разбираете, выводите нужные кнопки в удобное место
4. Покупаете клавиатуру маленькую цифровую, с помощью AHK переназначаете на любое действие любую кнопку, причем каждая кномка может иметь массу значений

Да и вообще AHK это МЕГАинструмент, можно что хочешь сделать. В общем полет фантазии

Гуру, поправьте меня или добавьте

Если бы ты прочитал про мой проект то уведел, что есть:
1. IRlink + пульт Blaupunkt на руле.
2. Еще один пульт
3. Сенсорный экран.
4. Звук через магнитолу, там энкодер оч удобный.
5. Супер мега маленькая клава, спасибо Whitepanther.

Но задача то не ЧЕМ И КАК управлять громкостью,
а автоматически, по данным скорости с GPS, программно,
регулировать громкость.

sly76 13.02.2008 18:18

terracan
Почитал
А насчет громкости через GPS? самому интересно бы, т.к то что я видел в CF мне на понравилось, живет своей жизнью, отключил.
Кажется у Лео в LeoCar тоже есть такая фишка, мож его попросить, думаю там не оч сложно.

(vS) 18.02.2008 01:01

мне так ни кто и не ответил...
как происходит разделение функций "мультируля" между карпыцей и штатной HU?

Димон 18.02.2008 11:04

а тут и не было такого. Все вышесказанное относилось к вариантам с выкинутым штатным HU. Единственное где было сделано - проходила инфа о ик-адаптере, который по одной из кнопок переходил в сквозной режим управления некомповым HU

(vS) 20.02.2008 11:23

понятно
 
не спортивно :)

NSMax 20.02.2008 15:22

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 52367)
не спортивно :)

OFF :pleasantry:
Спортсмен..... Ы

doctor 14.03.2008 21:29

Вложений: 1
Форумчане, помогите пожалуйста подключить правильно к LPT-порту кнопки подрулевого управления моей машины (renault scenic II). Самому удалось правильно подключить только 2 кнопки (громкости) из 8 возможных функций, реализуемых 5-ю кнопками и одним колёсиком с двухсторонним вращением и нажатием. Кнопки простейшие, работающие по принципу замыкания/размыкания цепи безо всяких сопротивлений (до оцифровывающего блока). Проблема в том, что 6 контактов разъёма подрулевого пульта управления аудиосистемой (удалена), замыкаются кнопками попарно в виде матрицы, т.е. без общего провода для всех кнопок.
Присоединяю маленький файлик с таблицей функций.

Димон 14.03.2008 23:24

Элементарно. Каждый контакт руля сажается на отдельные ножки LPT, а в скрипте каждая медийная команда запускается событием из двух условий типо:

if 3 + 7 then MUTE
if 4 + 6 then калёсико
.......

у компа башка большая - пусть думает.

doctor 15.03.2008 13:58

Спасибо за ответ! Имеется ввиду, что 3 контакта из таблицы матрицы (7, 6 и 5) соединяются с контактами Data LPT-порта (2-9), а 3 других (10, 3 и 4) с Signal Ground (18-25)? или иначе?

archer 15.03.2008 15:53

зачем на граунд?
- так ты их замыкаешь между собой!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot