PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

Димон 04.05.2008 09:51

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 60776)
Кстати Димон расскажи чего нить?

Вроде как производители чипов вышли на связь, они обещали погонять схему на своих виртуальных стендах, но настроение ждать их результатов чтото както неохота. Они могут месяцок-другой прозевать.

NSMax 04.05.2008 11:31

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 60778)
Вроде как производители чипов вышли на связь, они обещали погонять схему на своих виртуальных стендах, но настроение ждать их результатов чтото както неохота. Они могут месяцок-другой прозевать.

Ну и какое правильное решение ты принял? :yes4:

Димон 04.05.2008 15:36

Они не проектируют. Они выдают рекомендации по готовым проектам. Если рекомендаций не получу, значит буду тот проект который есть доделывать.

ashu 22.05.2008 13:49

Как-то тихо тут стало... Ждем "месяц-другой"?

archer 22.05.2008 16:08

Димон! Я бабки трачу на модем... месяц собрать на твой проект у меня будет? :big:

Димон 22.05.2008 16:56

Я без Лебедева застрял, на этой неделе сорвалось сдвинуть, теперь только на след. надеюсь. Вишь как, контролеры и БП на первом месте.

зы. рву на себе волосы что не купил скайлинк два года назад, сколько-же нервов мне этот паганый gprs выел- жуть :shok:

ashu 29.05.2008 10:04

Эх... Я надеялся в июле поехать в отпуск уже с правильным GPS... :(

Димон 24.06.2008 18:27

Проекту объявляется перерыв, а тем временем mitac-mio сделало Mitac Mio A702 с технологией SiRFDiRect. Это GPS с гироскопами (кучей) БЕЗ одометров и имхо лишившись единственного надежного источника информации они получают заявленную "точность"

Цитата:

Сообщение от MitacMio
Ошибка продольных перемещений за минуту езды без GPS накапливается не более 255 метров.

Это гдето в 100раз хуже чем subj, зато подключаться к колесам необязательно. Собственно об этом и писалось тут и бравурно обсасывается в их рекламах.

Реклама недо-технологии Sirf от одноименной компании. Особенно приятно они там называют subj (indash, hi-end navigation system :) :) :) )

В магазинах продавцы, видимо подозревая подвох, не дают аппараты на тестирование и обзоров пока немного, хотя девайс очевидно лучше работает обычного gps.

Just.Kot 29.06.2008 14:32

А на долго ли перерыв?)
Очень уж интересная тема.
И можно добавиться в список желающих?

Димон 30.06.2008 12:15

добавиться можно, сам пока переквалицировался на работу попроще, все выходные паял ноуты-контролеры SL и следующие выхи тоже самое.

ashu 01.08.2008 22:43

Димон, какие новости? ;)

ashu 10.10.2008 17:16

Который день гуглю, пока не нашёл доступного решения, аналогичному тому, который начинал было делать Димон...

Есть либо законченные решения "всё в одном" - GPS-приёмник с гироскопом в одном корпусе с навигатором, - либо рассыпуха...

Из рассыпухи наиболее интересным показался модуль приёмника u-blox LEA-4R GPS Receiver Module с функцией Dead Reckoning (ссылка на сайт производителя). Для работы этому модулю помимо внешней gps-антенны, питания и подключения к шине с импульсами скорости нужны внешние гироскоп и датчик температуры...
Цены очень интересные - через интернет-магазин, на который ведёт ссылка с сайта производителя, цена получается 145 EUR (+ Shipping costs 52.00 EUR), т.е. 200 евро. А если заказывать в ЭФО, то цена 66$ и может быть снижена до 45$ при заказе 100шт.
Но даже при цене 66$ поставка может быть до полугода, плюс, надо искать/покупать гироскоп и антенну, а так же 3х-вольтовый блок питания...

Правда, у того же u-blox'а есть Evaluation Kit, включающий в себя всё необходимое, но стоимость с доставкой почти в 600евро сильно смущает...

ashu 10.10.2008 17:19

Может, общими силами попробуем собрать сей девайс? ;)

Vad71 11.10.2008 02:59

А может уважаемый Димон скажет, как дело двигается? Или хоть намекнет, в чем затык случился....

ashu 14.10.2008 14:03

В качестве гироскопа можно использовать гироскоп XV-8100CB фирмы Epson (он тоже 3х-вольтовый как и модуль GPS-приемника). Явно в продаже нашел его только в одном экземпляре на ebay.com...

whitepanther 14.10.2008 16:02

Кста...я до сих пор в теме, но в кач-ве наблюдателя и вероятного испытателя.

S3TUP 14.10.2008 20:20

Хочу! Только гораздо дешевле :)

На ebay нашел готовые китайские угловые гироскопы с встроенным i2c ADC по 13-17 у.е включая доставку. У них есть и аналоговый выход - можно подключить напрямую к звуковой карточке - но будет небольшая задержка при считывании - зато будет высокая точность и частота дискретизации.
http://cgi.ebay.com/Angular-Rate-Sen...d=p3286.c0.m14
и датащит к нему:
http://www.sureelectronics.net/pdfs/..._Ver1.0_EN.pdf

Сенсор эпсоновский, XV-3500CB.



Пульсацию от спидометра можно подключить к... Да хоть к ноге счетчика оборотов кулера на той-же материнской плате :)


Датащит обещает частоту дискретизации сенсора в 200гц - а звуковая карта считает значения без особых проблем. Задержка звука - примерно 20мс, можно уменьшить до 5-7мс с использованием ASIO. 20мс это около 50гц. На нее можно просто забить.

Итого... За 13у.е можно получить гироскоп в машине. Дальше - дело за софтом.

Дело софта - считать скорость вращения кулера (скорость машины), считать колличество семплов и множить их колличество на уровень сигнала на входе звуковой карточки и высчитывать из этого градусы вращения. Из этих двух параметров можно собрать путь машины, не привязанный к местности. Для привязки нужен компас - координаты можно извлечь из гпс, а можно прикрепить свой модуль...
Сам софт будет считывать NMEA данные с COM порта, корректировать их и отдавать на виртуальный ком порт или в GpsGate который все сделает сам....


Я в бреду? ггг

Если не прокатит интерфейс через звуковую карту, можно приделать i2c шину к имеющемуся у моего карпьютера i2c разьему (VIA EPIA M10000)

ashu 14.10.2008 23:02

Что-то слишком сложно ты навернул... С написанием софта, думаю, затея умрет.
Всё это уже делает u-blox LEA-4R, на выходе - usb'шный интерфейс как у bu-353.
Надо только понять как к LEA-4R присандалить гироскоп через A/D-конвертор, ну, и обеспечить всё эт дело нужным питанием.

У найденного тобой гироскопа меня смущает диапазон рабочих температур...

elmuerto_roh 02.11.2008 04:23

жаль конечно что тема не имеет продолжения...и в чём проблема тоже загадка...Xfiles:blush:
а в общем спасибо автору за такие идеи хорошо бы всё-таки увидеть резельтат

Vad71 03.11.2008 02:33

Цитата:

Сообщение от elmuerto_roh (Сообщение 76872)
жаль конечно что тема не имеет продолжения...и в чём проблема тоже загадка...Xfiles:blush:
а в общем спасибо автору за такие идеи хорошо бы всё-таки увидеть резельтат

Как я понимаю, проблема в отъезде автора в далекие края....

(vS) 04.01.2009 03:13

афтаар.... ЖГИ!!!
?

Димон 01.04.2009 18:16

йа вернулсо. всмысле опять уезжаю, но на этот раз возьму все с собой и недели за три добью плату. Питанием по 12вольтам пришлось пожертвовать, да и не надо было особо. Врезультате перехожу на usb, видимо будет два порта, один с данными и питательный, второй для программирования. Один на ftdi (пока под вопросом) второй встроенный в чипсет, у них своя оригинальная разработка, буду на пилотнике смотреть глючность. По гироскопам тоже кастинг намечается ибо чтото с муратой все мутно както. Разъем антенны - SMA (навинчивающийся)

ashu 01.04.2009 18:53

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 93657)
йа вернулсо. всмысле опять уезжаю, но на этот раз возьму все с собой и недели за три добью плату. Питанием по 12вольтам пришлось пожертвовать, да и не надо было особо. Врезультате перехожу на usb, видимо будет два порта, один с данными и питательный, второй для программирования. Один на ftdi (пока под вопросом) второй встроенный в чипсет, у них своя оригинальная разработка, буду на пилотнике смотреть глючность. По гироскопам тоже кастинг намечается ибо чтото с муратой все мутно както. Разъем антенны - SMA (навинчивающийся)

Даже года не прошло как пропавший автор вернулся... ;) Ты снова даёшь надежду иль это просто первоапрельская такая шутка?

Димон 01.04.2009 20:23

поживем - увидим. Пока препятствий не видно, актуальность первого пилотника только возрасла т.к. мой старый одогир на чипе tyco сдох. Ну и материальная составляющая полегчала за этот год.
:blush:

b-suns 01.04.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 93681)
поживем - увидим. Пока препятствий не видно, актуальность первого пилотника только возрасла т.к. мой старый одогир на чипе tyco сдох. Ну и материальная составляющая полегчала за этот год.
:blush:

Зачет, жду с нетерпением, карПС уже построил, теперь только апгрейд )))

ashu 01.04.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от b-suns (Сообщение 93698)
Зачет, жду с нетерпением

+1!
У меня немецкая внешняя gps-антенна уже почти полгода пылится на полке в ожидании димоновского чудо-приёмника! :)

archer 02.04.2009 01:05

А можно просьбу по питалову? Сделать внешний разъем, при подключении которого питание по усб не бралось бы - это-ж вроде не сложно, а то че-то у меня глюки по 5 вольтам идут не хочу еще нагрузку вешать...

Димон 06.04.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 93730)
А можно просьбу по питалову? Сделать внешний разъем, при подключении которого питание по усб не бралось бы - это-ж вроде не сложно, а то че-то у меня глюки по 5 вольтам идут не хочу еще нагрузку вешать...

Я так чую мне будет проще выпустить один авторский экземпляр для тебя. Действительно несложно. Еще знаешь как можно поступить? Во, прикольно, на твой внешний разъем привесить фишку USB-B и им питать, а данные взять с девятипина rs-232. Тогда вообще ничего переделывать ненадо. Можно даже сделать переходничок: с круглого 5В на USB-B квадратненький такой.

ashu 06.04.2009 15:03

Да, когда ж уже??? ;)

Димон 06.04.2009 15:47

Конец мая поидее. Если неделю у меня проживет без сбоев и глюков, то тебе могу отдать прямо пилотник.

ashu 06.04.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 94259)
Конец мая поидее. Если неделю у меня проживет без сбоев и глюков, то тебе могу отдать прямо пилотник.

Ок. Ловлю на слове ;)

sanny 07.04.2009 00:22

а когда простые смертные смогут купить этот чудо-прибор?:blush:

Димон 07.04.2009 13:33

Да летом поидее второй экземпляр добавится или даже парочка. С чипами ситуация пока несовсем ясная, от этого зависит дальнейшие выпуски, если что выясню (в ближайшее время) могу тут отписать.

uzzzer 03.05.2009 01:39

подскажите по японскому гироскопу
 
разбирал штатную ипонскую навигацию, в ней на плате распаян маленький, примерно 20х20, модуль gps-приемника. я так понимаю, что в эти размеры гироскопы не умещаются. кроме этого, из интересного на плате имеется герметичный металлический модуль, примерно 10х20х25, если не ошибаюсь, имеет 6 выводов. это он гироскоп? на фотках приемников с dead reconing видел примерно такие, но поменьше.

если это он, то как понять, какие выводы для чего? есть какие-то хинты? есть описания подобных девайсов? было бы интересно присоседить его к соответствующему приемничку

Димон 05.05.2009 17:52

У модуля gps порядка 20 ножек и заметна одна, которая вход антенны. У гироскопа (углового акселеромтра) три значащие ножки, +, - и синал. Чуть больше ножек у гироскопов с АЦП и SPI-интерфейсом, чуть больше ножек у двух-трехосевых гироскопов, но они в автонавигации не используются. Наш GPS использует довольно крупные гироскопы, 10х10х5 и 6х12х21мм (высокий). Можно собрать навыбор со старым, проверенным и с тем, который сейчас производится. Места много, можно еще про какой-нибудь подумать. Питание 5в, нулевое ускорение 2,5в. Сигнал аналоговый, ось вертикальная.

Dobrinia 30.05.2009 01:36

Как там успехи? нравится идея мне очень.... а то частенько ГПС "крутится" :angry:

Oleg NV 20.07.2009 22:29

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 97291)
У модуля gps порядка 20 ножек и заметна одна, которая вход антенны. У гироскопа (углового акселеромтра) три значащие ножки, +, - и синал. Чуть больше ножек у гироскопов с АЦП и SPI-интерфейсом, чуть больше ножек у двух-трехосевых гироскопов, но они в автонавигации не используются. Наш GPS использует довольно крупные гироскопы, 10х10х5 и 6х12х21мм (высокий). Можно собрать навыбор со старым, проверенным и с тем, который сейчас производится. Места много, можно еще про какой-нибудь подумать. Питание 5в, нулевое ускорение 2,5в. Сигнал аналоговый, ось вертикальная.

Ахренеть, но все равно +1:wacko2:

oops1 27.07.2009 13:22

Как прогресс с прибором ? покупать уже можно ?

turyst 27.07.2009 19:51

+1, как процесс?

ashu 27.07.2009 20:22

Первый прибор ожидался в конце мая... И всё еще ожидается... :(


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot