PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

Bersenev 23.10.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от holywillie (Сообщение 274754)
Андрей, подскажите, какой голосовой командой определять коды регионов?

Такой команды сейчас нет, можно только открыть экран КОДЫ РЕГИОНОВ, а дальше вручную.

Для того что бы обрабатывать более сложные команды, типа - включи частоту 102.3 или увеличь громкость на 15, надо будет писать плагин обработчик команд полученных от VoiceCommander-а

halfpipe 23.10.2013 20:26

Пробовал управлять голосом Win8. Работает, правда на английском языке. Микрофон от вебкамеры действительно плохо воспринимает команды. Как заставить Елену говорить голосом?

Bersenev 23.10.2013 20:28

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 274811)
Все-таки, нужно ее иногда отключать ))

А в этом никто и не сомневался, просто надо было сначала всё обкатать, что бы понять как именно это сделать. Распознавание как и прежде будет работать всегда, но вот икар будет обрабатывать их только если включен режим обработки. А вот режим обработки можно будет включать или словами тригирами или динамической кнопкой включения обработки, с индикацией режима в шапке скина.

При телефонном звонке обработка будет автоматически останавливаться, а после звонка восстанавливать своё состояние.

Bersenev 23.10.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от halfpipe (Сообщение 274836)
Пробовал управлять голосом Win8. Работает, правда на английском языке. Микрофон от вебкамеры действительно плохо воспринимает команды. Как заставить Елену говорить голосом?

вообще то в шапке всё описано, лично мне кажется что не сделал это
Цитата:

Панели управления -- Распознавание речи -- Преобразование текста в речь задаём этот голос по умолчанию

Zhirnov 24.10.2013 22:52

Что-то не пойму, как создать команду "СТОП"? В Айкаре написано с ошибкой "стор", а не "стоп". Какая команда соответствует нажатию кнопки "СТОП"? "cf_stop" или "StopPressToScreen" ? Где вносить команды? Только в Айкаре или в файлах? При выборе через "динамическая кнопка" на экране не видно кнопки "Стоп"

Zhirnov 24.10.2013 23:05

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274055)
Все остальные команды доступны в икаре. заходим на первый экран настроек скина "Настройка голосовых команд iCarVoiceCommander", для добавления новой команды, произнесите её и если такой команды нет в списке, то она добавится.

Не добавляется.

SergeiSPB 25.10.2013 00:23

Попробовал установить(всё по инструкции) на winXP, во время загрузки выдаёт ошибку:
"Точка входа в процедуру InterlockedCompareExchange64 не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll",

после окончания загрузки в окне iCarVoiceCommander следующее сообщение:

Ошибка запуска микрофона System.ArgumentException: No recognizer of the required ID found. --->
System.InvalidOperationException: A task could not complete because the Speech Recognizer engine had timed out.
--- End of inner exception stack trace ---
at Microsoft.Speech.Recognition.SpeechRecognitionEngi ne.Initialize(RecognizerInfo recognizerInfo)
at Microsoft.Speech.Recognition.SpeechRecognitionEngi ne..ctor(String recognizerId)
at iCarVoiceCommander.mainForm.startRecognition()

Как можно победить?

Bersenev 25.10.2013 08:20

Цитата:

Сообщение от SergeiSPB (Сообщение 274975)
Попробовал установить(всё по инструкции) на winXP, во время загрузки выдаёт ошибку:
"Точка входа в процедуру InterlockedCompareExchange64 не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll",

после окончания загрузки в окне iCarVoiceCommander следующее сообщение:

Ошибка запуска микрофона System.ArgumentException: No recognizer of the required ID found. --->
System.InvalidOperationException: A task could not complete because the Speech Recognizer engine had timed out.
--- End of inner exception stack trace ---
at Microsoft.Speech.Recognition.SpeechRecognitionEngi ne.Initialize(RecognizerInfo recognizerInfo)
at Microsoft.Speech.Recognition.SpeechRecognitionEngi ne..ctor(String recognizerId)
at iCarVoiceCommander.mainForm.startRecognition()

Как можно победить?

Поставить win 7 и выше, на хр это не работает. Смотрим системные требования устанавливаемых компонентов и видим, что все требуют минимум висту

Beliy 25.10.2013 08:34

Цитата:

Сообщение от Zhirnov (Сообщение 274967)
Что-то не пойму, как создать команду "СТОП"? В Айкаре написано с ошибкой "стор", а не "стоп". Какая команда соответствует нажатию кнопки "СТОП"? "cf_stop" или "StopPressToScreen" ? Где вносить команды? Только в Айкаре или в файлах? При выборе через "динамическая кнопка" на экране не видно кнопки "Стоп"

Остановить или пауза, попробуй

Anthonymus 25.10.2013 14:36

Винда 8.1 Все установилось с первого раза. Голос появился после перезагрузки. Сейчас стоит Татьяна (утянул с торрентов, незнаю надолго ли хватит). Распознавание великолепно. Что я могу сказать. Супер ПРИКОЛЬНО. Это пока. А вообще в машине (пока на домашнем ноуте стоит), думаю, пригодится. И не только народ удивлять. Триггер включения-выключения необходим - факт. Желательно бы добавить в иКаре просто ответы на определенные фразы - это больше для прикола... Спасибо, потрясная весчь!

Zhirnov 25.10.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от Beliy (Сообщение 274997)
Остановить или пауза, попробуй

Можно остановить воспроизведение сказав "пауза", "воспроизведение" и "играй". Но это же не правильно, говорить "играй", голос отвечает "включаю воспроизведение", а музыка останавливается.

Bersenev, как добавить в список "настройки голосовых команд" СВОЮ команду? Как поцепить на комаду "СТОП" (которая есть в списке, но неактивна) действие кнопки СТОП?

sirota 26.10.2013 17:15

Может это удел восьмой винды. но у меня вылез такой глюк, при разворачивании видео на полный экран, через раз происходит уход картинки вниз-право, обнажая рабочий стол.
Тут видео глюка

Grosha 27.10.2013 22:05

Скажите, кто как борется с шумом? А то, когда машина стоит, то все работает ну ООчень хорошо, даже когда музыка почти на максимум перекрикивать не приходиться. А вот на скорости при шуме от колес (сейчас стоит зимняя резина) ничего не слышит. Подавление шума в винде с этим не справляется.

MiD_E34 28.10.2013 10:19

Цитата:

Сообщение от Grosha (Сообщение 275259)
Скажите, кто как борется с шумом? А то, когда машина стоит, то все работает ну ООчень хорошо, даже когда музыка почти на максимум перекрикивать не приходиться. А вот на скорости при шуме от колес (сейчас стоит зимняя резина) ничего не слышит. Подавление шума в винде с этим не справляется.

Аналогично... думаю только микрофон попробовать подобрать...

Andycar 28.10.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от Grosha (Сообщение 275259)
Скажите, кто как борется с шумом? А то, когда машина стоит, то все работает ну ООчень хорошо, даже когда музыка почти на максимум перекрикивать не приходиться. А вот на скорости при шуме от колес (сейчас стоит зимняя резина) ничего не слышит. Подавление шума в винде с этим не справляется.

У меня самый дешёвый Genius (за 100р) стоит "слева от головы" на проёмом водительской двери, направлен на меня... Ловит очень хорошо. в т.ч. на ходу. :whistle:
Правда, у меня ещё доп. звукоизоляции дверей, арок и т.п.:spiteful:

Grosha 28.10.2013 13:31

Может быть шум можно вырезать программно? awtoap писал, что это возможно. Только я не могу найти программу, которая может это сделать. Записанную дорожку очистить от шума, это да, просто. А вот какой программой можно сразу с микрофона подчищать?

Andy_ro 28.10.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 275300)
Аналогично... думаю только микрофон попробовать подобрать...

Можно вот такой: http://shop.olympus.com.ru/accessori...ija-shuma.html

OsDima 28.10.2013 17:07

У меня такой есть http://shop.olympus.com.ru/accessori...-mikrofon.html . Завтра попробую.

Bersenev 28.10.2013 17:19

Лично моё мнение, что если самый обычный микрофон подключен к реалтековской встроенной звуковухе и включены шумоподавлени и устранение эха, то требуется только правильно настроить микрофон. Причём для одного и того же микрофона на разных материнках требуются разные настройки. Как правильно настроить я расскажу чуть позже. Но не забывайте, что в икаре три режима работы микшера, и в каждом режиме процесс настройки разный.

Andy_ro 28.10.2013 18:47

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 275337)
Лично моё мнение, что если самый обычный микрофон подключен к реалтековской встроенной звуковухе и включены шумоподавлени и устранение эха, то требуется только правильно настроить микрофон. Причём для одного и того же микрофона на разных материнках требуются разные настройки. Как правильно настроить я расскажу чуть позже. Но не забывайте, что в икаре три режима работы микшера, и в каждом режиме процесс настройки разный.

Тогда остановлю свои изыскания до проведения ликбеза. Глядишь, и не понадобится особо дорогих игрушек.

Liber 28.10.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 275343)
Тогда остановлю свои изыскания до проведения ликбеза. Глядишь, и не понадобится особо дорогих игрушек.

Присоединяюсь. Имею штук пять разных микрофонов. Может есть какой-то софт для их тестирования.

OsDima 28.10.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 275300)
Аналогично... думаю только микрофон попробовать подобрать...

Цитата:

Сообщение от Andy_ro (Сообщение 275325)

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 275334)
У меня такой есть http://shop.olympus.com.ru/accessori...-mikrofon.html . Завтра попробую.

Особо стабильность не улучшилось, вероятнее всего из за верхней частоты в 10 кГц, у предыдущего микровона всего 5 кГц. Надо попробывать отрезать RC фильтром.

awtoap 28.10.2013 21:21

Не занимайтесь фигней с подбор...пока не будет цифровой обработки микрофона не видать вам счастья. А я так понял "врезаться" в обработку никак нельзя.

Вообще нужно записать сигнал с микрофона в дороге без болтавни и музыки и пропустить через какой нибуть звуковой редактор. Там посмотреть спектр сигнала и выяснить в какой области преобладает шум колес и так далее. Если в речевом диапазоне, то плохо... иначе тупо вырезать речевой диапазон. Все это можно сделать и без помощи компа, но нужно паять железку с фильтрами.

sirota 28.10.2013 21:35

А , что с командой активации, реализовать кто пробовал?

Bersenev 28.10.2013 21:40

Немного о том как я настраиваю микрофон

Для начала выполняем вот эту рекомендацию

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 274602)
При настройке уровня усиления микрофона ставил галочку "Прослушать с данного устройства.
И как только система шумоподавления справлялась с естественным звуковым фоном и самовозбуждением от динамиков,
то был самый лучший результать распознования.

Я делаю это так, запускаю настройки реалтековского драйвера

1. Включаю шумоподавление и подавление эха.
2. Потом громкость воспроизведения микрофона на максимум
3. Ставлю усиление микрофона и уровень записи на максимум, обычно после этого система возбуждается, теперь убираем усиление и запись до уровня при котором возбуждение прекращается. Запоминаю эти значения

4. Запускаем iCarDSConfig -- Mixer и добавляем регуляторы громкости для всех линий микрофона, а именно

- Микрофон запись включающий линии
---- Channel1 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]
---- Channel2 - Микрофон [Realtek High Definition Audio]

- Усиление микрофона включающий линии
---- Channel1 - Усиление микрофона [Микрофон(Realtek High Definition Audio)]

- Микрофон воспроизведение
---- Channel1 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]
---- Channel2 - Микрофон [Динамики(Realtek High Definition Audio)]

5. Сохраняем настройки и запускаем икар

далее рассмотрим настройки для каждого из режимов работы микшера в скине

Обычный режим

6. Заходим в настройки микшера и выставляем значения запомненные в пункте 3. А линию "Микрофон воспроизведение" в ноль. Для этого режима всё, остаётся только не трогать больше эти линии микшера

Режим по заданным настройкам

7. Запускаем музыку, включаем микшер и делаем настройки как в пункте 6, а затем нажимаем кнопку "сохранить для музыки"

8. И повторяем это для каждого используемого медиаисточника

Режим автосохранения

9. Запускаем музыку, включаем микшер и делаем настройки как в пункте 6, а затем сразу переходим на следующий медиаисточник

10. И повторяем это для каждого используемого медиаисточника



После такой настройки у меня процент распознавания обычно выше 90%, и микрофон меня слышит на любой скорости и с громкой музыкой.

Bersenev 28.10.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 275369)
А , что с командой активации, реализовать кто пробовал?

Уже реализовано, ещё по тестирую и на днях выложу

gworum 28.10.2013 22:28

Подскажите в чем может быть проблема.

http://lh6.googleusercontent.com/-iK...7-no/error.jpg

jos911 29.10.2013 00:03

Подскажите, что за проблема. Установил все по инструкции из шапки, Winda заговорила по русски, но при загрузке программы вылетает сообщение, прекращена работа программы iCarVoiceCommander.

Grosha 29.10.2013 03:49

У меня iCarVoiceCommander вылетает и виснет ИКАР, когда ставлю по дефолту голос Алены. С Татьяной и Еленой все в порядке.
С шумом вроде начинает получаться бороться.
Взял электретный микрофон. Дальше по ликбезу от Bersenev из поста № 145. На скорости с шумом от колес стало гораздо меньше "не ясно, повторите" и распознование заметно улучшилось. Буду играться еще с настройками...

"Channel1" надо ставить два раза или второй "Channel2"?

Bersenev 29.10.2013 07:55

Цитата:

Сообщение от gworum (Сообщение 275381)
Подскажите в чем может быть проблема.

Ошибка запуска микрофона, может быть и не связана именно с микрофоном, сейчас логирование реализовано неверно, поэтому эта ошибка может возникать от десятка функций. Я немного переделаю логирование, тогда проблема станет понятнее.

Но скорее всего что то с файлом iCarVoiceCommander.xml. Мне кажется ты решил отредактировать файл под себя, ошибся в формате и начала выскакивать такая ошибка. Если так, то ищи ошибку изи верни старый файл. Если нет, то жди исправленную версию

Bersenev 29.10.2013 07:58

Цитата:

Сообщение от jos911 (Сообщение 275393)
Подскажите, что за проблема. Установил все по инструкции из шапки, Winda заговорила по русски, но при загрузке программы вылетает сообщение, прекращена работа программы iCarVoiceCommander.

Скорее всего не правильно выполнился пункт 1 или 2 из шапки. Попробуй заново выполнить эти пункты

Bersenev 29.10.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от Grosha (Сообщение 275416)
"Channel1" надо ставить два раза или второй "Channel2"?

конечно "Channel2", это я опечатался, уже всё исправил

Alex_St 30.10.2013 14:30

А можно ли сделать возможность голосового ввода текстовых строк в окна встроенных приложений?
Например, ввод адреса в программу навигации...
:blush:

MiD_E34 30.10.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 275562)
А можно ли сделать возможность голосового ввода текстовых строк в окна встроенных приложений?
Например, ввод адреса в программу навигации...
:blush:

Тоже об этом думал, но не думаю, что возможно

Andycar 30.10.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 275571)
Тоже об этом думал, но не думаю, что возможно

А вдруг, возможно - для обладателей лицензии? Писали же:
Цитата:

Сообщение от avic (Сообщение 274564)
...
Голосовое управление должно иметь вывод во вне икара с настраиваемыми командами - открыть файл, послать сочетание клавиш определенному окну.
...

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 274607)
....
А вот что то подобное я делать буду, но работать оно будет только при наличии икара, не при запущеном, а при активированном.

:blush: Было бы совсем круто, конечно!:rofl:

MiD_E34 30.10.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 275577)
А вдруг, возможно - для обладателей лицензии? Писали же:

:blush: Было бы совсем круто, конечно!:rofl:

Ну хорошо, если я ошибусь, но мне кажется, что проблематично будет с фокусом на нужные поля ввода параметров адреса

Alex_St 30.10.2013 18:07

А в чем проблема может быть... Ведь когда пользуешь клавиатуру этой проблемы ведь нет? А тут вместо клавиатуры данные будет слать голосовой движок.

Bersenev 30.10.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 275562)
А можно ли сделать возможность голосового ввода текстовых строк в окна встроенных приложений?
Например, ввод адреса в программу навигации...
:blush:

Нет

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 275582)
Ну хорошо, если я ошибусь, но мне кажется, что проблематично будет с фокусом на нужные поля ввода параметров адреса

Это как раз решаемая проблема, а остовная это то, что данное распознавание работает по закрытым грамматикам, то есть заранее заданным словам и словосочетаниям, и не может распознавать неизвестные слова. Так что если хотим вводить адрес, то в грамматике надо описать все возможные варианты городов и улиц, а это нереально, да и распознавание станет работать хуже.

А вообще то есть программы голосового ввода, так они позволяли надиктовывать текст в поля ввода. Я так в Word-е надиктовывал. Или прикручивать онлайн движок от гугла.

Grosha 03.11.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 275379)
Уже реализовано, ещё по тестирую и на днях выложу

Андрей, еще не можете выложить версию с "командами активации"? Уж больно хочется потестировать. А то уже начинаю матюкаться на свою машинку, когда она начинает "не ясно, повторите" или выполнять какие-то команды при разговоре с пассажиром.

Bersenev 10.11.2013 00:48

Обновил версию в шапке, копируем в папку скина и запускаем update.exe

Добавлено три режима работы, задать нужный режим при запуске икара можно в файле voice_commands.ini переменная vc_status

0 - выполнение голосовых команд отключено, система воспринимает только голосовые команды-триггеры
1 - выполняются все голосовые команды
2 - выполнение всех голосовых команд отключено

Для задания команд-триггеров в файле iCarDSVoiceCommander.xml находим правило



глаша
гафира
глашенька
дорогая



помолчи



и задаём свои варианты триггеров (думаю Глаша подходит не всем машинам)

Запускаем икар, настройки голосовых команд, произносим команду на включение, например ГЛАША , и назначаем на неё команду икара VC_ON , эта команда включает режим 1

Затем произносим команду на выключение, например ГЛАША ПОМОЛЧИ, и назначаем команду икара VC_OFF , данная команда включает режим 0

Ещё добавлены команды ToggleVCStatus и StartVCTimer, предназначенные для назначения на кнопки в плагине iCarDuino и на горячие клавиши

ToggleVCStatus - переключает режим 1 и 2, то есть включает и полностью выключает выполнение голосовых команд

StartVCTimer - загружает настройки микшера для голосовых сообщений и включает режим 1 на 5 секунд, после чего переключается в режим 2. Время задержки задаётся переменной vc_timer в файле voice_commands.ini, а произносимая фраза в переменной vc_i_wait


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot