PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

vet_ven 18.03.2011 01:35

Привет всем - пока делаю корпус компа в машину.
Если бы делал БП сейчас то делал бы по схеме СМД - но на выходе пика(PIC) не ставил бы транзисторы и оптопары(получается куча всякой потребухи), а поставил бы одну микруху ULN2003 у нее все выходы по пол ампера(0.5А) и она одна заменила бы все КТ815 и все оптопары и твердотельные реле.
У меня она была в наличии - но одумался позно.

Vladget 19.03.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от vet_ven (Сообщение 177563)
Если бы делал БП сейчас то делал бы по схеме СМД - но на выходе пика(PIC) не ставил бы транзисторы и оптопары(получается куча всякой потребухи), а поставил бы одну микруху ULN2003 у нее все выходы по пол ампера(0.5А) и она одна заменила бы все КТ815 и все оптопары и твердотельные реле.
У меня она была в наличии - но одумался позно.

А после этой микросхемы все равно надо реле ставить для включения/выключения БП уж точно! И еще она по моему умеет замыкать только на землю!! Не проще тогда оптопару в смд а за ней симистор, (можно двойную с двумя симисторами), а с ULN2003 там же семь ключей (при параллельном включении это 3,5А маловато однако будет для вкл/выкл БП, да и с замыканием на массу т.е. тут надо тоже думать.

vet_ven 25.03.2011 14:04

А что тут думать - все авто-сигнализации построены по такому принципу, + висит на реле, а минус управляет.
Например я делал включение моего БП на КТ815, включение компа оптопара(PC-ON), и включение дополнительного канала через 30сек - опять же оптопара.
Получился лес деталек, а так одна маленькая СМД ULN2003, заменила бы всю потребуху.

Vladget 25.03.2011 15:35

Ничего не понял ка ты собрался обойтись одной ULN 2003? как ее включить понятно, что после нее ?? про авто реле понятно, а здесь еще после нее реле вешать ? так тогда оптопара и симистор (ампер на 30) меньше места займут однозназно т.к. одно реле с контактами на 10А будет размером как 4 симистора (как минимум). да и размеры её (даже в смд варианте не сильно очень) для трех каналов, так что это на любителя это мое мнение, или нарисуй как ты это видишь может кому то и пригодиться

Himik 28.03.2011 22:22

Добрый всем вечер. Очень бы хотелось собрать данный девайс для своего писикара.
Понимаю что это все не так просто как на самом деле кажется,но все же.
Для начала честно прочел все 157 страниц этой ветки и решил это все делать на печатке MAX'a. и я так понял, что трансформатор такой же как и из первого поста.
Но тут вроде все ясно 6+6 и 8+6+6+8 и того 6 жил на ферритовое колечко, в моем случае на 2 (32*16*8). Других у нас в магазинах нет, и те последнии забрал. Но намотать его я так и не смог. Проволоку брал из втягивающего стартера от жучки, так что проволоки там не так уж и много, но уже заканчивается. После 7ми часов мучения у меня вроде что то вышло похожее как на картинке, но придя с работы в коробочке у него большинство витков расфуфырились, дак вот вопрос таков, можно ли его использовать таким или он должен быть таким строго как на картинке виток к витку и плотно прилегать к колечку? Подскажите плиз. спс заранее!
http://s55.radikal.ru/i150/1103/6e/8014bf5bd08e.jpg
Или все же перематывать?

Vladget 28.03.2011 23:09

да работать то скорее всего будет (если правильно скоммутируешь),(в 992 посту посмотри какие трансы работали твой на фоне того так просто красавец). Ты просто "внаглую" мотал пучком провода а надо было ну например по два три провода как бы огибать ими само кольцо придавая проволоке форму кольца тогда бы она плотно "облегла" кольцо а конечные витки как то закрепить что бы она (проволока) не раскрутилась, тогда бы и получилось примерно как в п.661 (на 67стр) там есть в картинке как мотать, но у тебя вроде и так ничего получилось для начала, посмотри я в постах 796, 797 отметил что желательно прочитать

Himik 28.03.2011 23:52

ну не совсем в наглую, сначало 2 жилы парой, потом 4 по одиночке.
хм... т.е. если я правильно понял, то пока оставить все как есть, разобраться в коммутации, собрать БПСЛ, и если что то перемотать?
Вроде в гараже еще есть втягивающие. Так с этим разобрались, а вот еще один нюанс: я хочу это все пока собрать на монтажке и люблю дорожки вести проволочинками от витой парой. Тут я так понял что токи большие протекают, реально ли так реализовать.
http://s40.radikal.ru/i090/1103/50/c983c00cb66f.jpg

Vladget 29.03.2011 00:15

Ну ты просто мотал а надо было придавая форму кольца проволоке ею его огибать, мое мнение зачем два раза собирать ? И потом если гдето ошибешься ох и намаешься ищи эту ошибку или заляпуху! Уж если охота сделай две печатки! а это геморно будет то что ты предлагаешь (или хочешь). Про токи в первичке при мощности 100ватт течет ток около 8,5А при кпд близком к 100% так что мне кажется одной такой проволочки будет мало (при 10А проволока 0,32 плавится, при 20А - 0,45мм ну это так для примера)
А по трансу первые и последние витки можно ниткой зафиксировать и потом когда впаяешь нитку разрезать и убрать

Himik 29.03.2011 00:28

Пасибо большое!!! Завтра тогда попробую перемотать транс с помощью тисочков и всякого рода фиксаций.

Vladget 29.03.2011 00:34

на плате от МАКСа на первом варианте неправильно был указан драйвер 4426 д.б. 4427

Himik 29.03.2011 02:00

ясно.
MAX4427ESA+
Это то что нужно? у нас в магазине вот это 130р

Sol_S 29.03.2011 09:36

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ( -12 ) и ( -5 ) какую функцию несут? Собрал второй БП по печатке MАКСА замеры под нагрузкой:
12 -> 12.3 (меньше не получилось, 5 уходит)
5 -> 5
3,3 -> 3,3 (даже не крутил :spiteful:)
-12 -> -40 :shok:
-5 -> -11,5 (ну ладно, все же лучше чем -40)

К живому железу не подключал, чета я очкую, выходные кондеры по 470мКф вздулись, пока поставил на большее напряжение. Вообще есть мысль интегралки воткнуть 7905 и 7912. Хотелось бы узнать у многоуважаемых Гуру, зачем нужны эти минусовые нагрузки, может вообще без них жить можно :blush:?

Vladget 29.03.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от Himik (Сообщение 178823)
ясно.
MAX4427ESA+
Это то что нужно? у нас в магазине вот это 130р

да это оно
http://www.rlocman.ru/datasheet/data...54&/MAX4427ESA
по цене круто почти в 4 раза дороже чем в нет магазине и в почти в3 чем у нас (правда другой фирмы).

Vladget 29.03.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от Sol_S (Сообщение 178838)
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ( -12 ) и ( -5 ) какую функцию несут? Собрал второй БП по печатке MАКСА замеры под нагрузкой:
12 -> 12.3 (меньше не получилось, 5 уходит)
5 -> 5
3,3 -> 3,3 (даже не крутил :spiteful:)
-12 -> -40 :shok:
-5 -> -11,5 (ну ладно, все же лучше чем -40)

К живому железу не подключал, чета я очкую, выходные кондеры по 470мКф вздулись, пока поставил на большее напряжение. Вообще есть мысль интегралки воткнуть 7905 и 7912. Хотелось бы узнать у многоуважаемых Гуру, зачем нужны эти минусовые нагрузки, может вообще без них жить можно :blush:?

Хоть минусовые напряжения сейчас практически не нужны НО что то у тебя не то это факт, можно легко проверить возьми лампочку 5ватт 12В (больше не надо там диоды 1А) и подцепи на -12 если будет значительно больше 12-ти ищи ошибку, недавно у одного их собирающих оказалось при такой же ситуации как у тебя в групповом дросселе минусовые обмотки перепутал концами т.е. в -12 конец был -12 а начало -5, а в -5В соответственно конец -5 а начало -12,т.е. они как бы были перевернуты, проверь групповой дроссель на симметрию обмоток и правильно ли его вообще впаял?. а про 79** это на любителя но в данном случае у тебя явно где то ошибка или ??

Sol_S 29.03.2011 13:28

Попробую местами в групповом дросселе обмотки поменять. Я тоже на него грешить стал. Спасибо.

Vladget 29.03.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от Sol_S (Сообщение 178863)
Попробую местами в групповом дросселе обмотки поменять. Я тоже на него грешить стал. Спасибо.

Да там местами ничего менять не надо, там все по цветам:
-две толстых это +5 (как правило желтые);
-одна тонкая такого же цвета это-5В (как правило желтая);
-одна толстая +12В (как правило красная);
-такого же цвета тонкая - -12в (как правило красная);
все должно быть параллельно, если смотреть сверху, с одной стороны (сверху вниз или наоборот), например, (на плате МАКСа так от радиатора к краю) две желтые(+5В), одна толстая (+12В), тонкая желтая (-5В), тонкая красная (-12В) и с другой стороны аналогично

Sol_S 29.03.2011 15:49

У меня так и скомутировано. Когда выпаивал групповой дроссель, смотрел куда он в БП разведен. Если память не подводит -5 нужен был тока ISA слота. Поправьте пожалуйста, если не прав.

Vladget 29.03.2011 16:15

Ну это было так давно что половину и не помню :big: какое то минусовое требовалось для звуковых карт (операционники требовали двуполярного напряжения), что то требовали порты, но все равно 40В для 12вольт это круто! не пробовал нагрузить минусовый канал? какое напряжение?
Ведь просто если подумать если в плюсах по 12 ровно 12 то почему в минусах 40 те же витки только нет нагрузки если нагрузить и все равно больше то надо смотреть либо диоды либо дроссель больше там нечему быть.
"Оно може и не нада но страшно 40 не 12" !!

Sol_S 29.03.2011 16:23

Попробую сегодня, нагружу минусовой канал. Если не поможет, поменяю обмотки местами, вдруг руки не из того места и глаза от туда же:blush:

Sol_S 30.03.2011 12:17

Доброго времени суток. Точно, как и было замечено многоуважаемым Гуру. Руки из опы у меня. Обмотки по минусам переставил и все напруги выровнялись.
Еще раз респект участникам проекта.

Vladget 30.03.2011 12:25

Ну удачи в остальном!

flymouse 30.03.2011 20:50

А кто-нибудь замерял токи потребления мат. платой по цепям +12V, +5V, +3.3V, а так же -12? У меня к примеру обычный системние (Dual Core) от сети 220V жрёт 75 Вт. Но там видеокарта ещё прожорливая и горячая. Если верить спецификации на Intel (60W) то по идее по цепи +12 мы должны видеть ток около 4-5 Ампер.

Vladget 30.03.2011 22:02

Гемор это все мерять (а клещей наверно у процентов так 95-ти из здесь присутствующих нету) и все для чего? Да ни для чего! что это дает? Да ничего! А ток будет зависеть от стольких параметров (проц, память, да и сама мать сколько их? ) что никакой статистики все равно не получить! Просто что бы померить?
Да и ветка эта несколько о другом согласись!

flymouse 30.03.2011 23:21

А при том, что если паять блок, как тут написано, на 200 или 300 ватт нужно понять, а нужно оно вообще такая мощность? Недогруженный импульсный преобразователь - тоже не есть очень хорошо. Опять же на 60 ватт двухтактный преобразователь прекрасно работает на сборке 2 полевика в одном корпусе SO-8 - они дешевле. А может большинству не надо блок питания огромной мощности. Что если можно поставить детали по проще, по дешевле. Плату сделать меньше - опять же снижение стоимости и габаритов. Ток будет зависить, но даже не в 2 раза отличаться. Я собирал блок питания для ноута, но сначала померил что требуется от него. Но в общем тут кажется меня не поймут о чём я... Прошу прощения, если трачу ваше время. Если не понравится - скажите, удалю свою писанину.

Хочу добавить свои знания по теме, но... есть ли смысл...

Vladget 30.03.2011 23:57

Да нет все нормально, только почему в этой ветке (CAR-ATX p4 (SL PSU) ) где обсуждаются конкретные модификации блока питания дискутировать о высоком а не создать новую выложить туда свою печатку, схему, список деталей и посмотри они отличные от этой схемы решения уже существуют в отдельных темах, ветках их там обсуждают собирают и т.д.
А здесь обсуждаются решаются вопросы по схеме из первого поста и где в этой ветке написано что этот БП на 200-300ватт?? это тоже обсуждается в другой ветке. Я так думаю на этом надо прекратить переписку ни о чем, ветка и так засорена лишними постами не касаемыми самого БП если есть желание пообщаться пиши в личку.

ide16rus 11.04.2011 13:32

Друзья, никак не могу найти в наличии нигде ферритовое кольцо 32х16х12 с магнитопроницаемостью 2000нм. Нашёл только точно такого размера, но 1000нм. На всякий случай купил... пусть будет. Вопрос - можно на нём попробовать намотать трансформатор по схеме? Будет на таком кольце работать блок питания? Или можно даже не пытаться, потому что магнитопроницаемости не хватит всё-равно? В моём случае железо такое: Материнка ASUS P5GC-MX/1333 microATX, процессор Pentium DualCore (не помню точно какой), память 1Гб одной плашкой, видео/звук встроенные, HDD будет Seagate Momentus 2,5" 7200rpm SATA. Почти все USB-устройства пойдут через USB-хабы со своим питанием. В принципе, на БП нагрузка не особо большая получается... Да, конечно, не Atom, но и не Core2Duo однозначно. Что скажете? Пробовать делать на 1000нм?

Vladget 11.04.2011 13:38

а какие кольца есть с HM2000? Можно склеить два или взять другой типоразмер главное что бы примерно сечение ((32-16)/2*12) было таким же можно на крайний случай взять Ш-образный со старого (чем старее тем он меньше будет короче самое то) ну на крайний случай с любого донора это точно работать будет а с1000 наверно будут проблемы. Да и нагрузка здесь ни причем помоему здесь важнее частота на которой работает ШИМ.

ide16rus 11.04.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 180536)
а какие кольца есть с HM2000? Можно склеить два или взять другой типоразмер главное что бы примерно сечение ((32-16)/2*12) было таким же можно на крайний случай взять Ш-образный со старого (чем старее тем он меньше будет короче самое то) ну на крайний случай с любого донора это точно работать будет а с1000 наверно будут проблемы. Да и нагрузка здесь ни причем помоему здесь важнее частота на которой работает ШИМ.

В принципе, сколько не читал разных описаний и лит-ры - сердечники 1000, 1500, 2000, 2500, 3000нм сидят в одной и той же категории по диапазону магнитопроницаемости и частоте (до 30МГц). В магазинах лежат разные кольца, но как правило на 2000нм идут всякие странные типоразмеры типа 32х7х3 и т.п. Т.е. из таких колец набирать сечение под 32х16х12 - не думаю, что благодарное дело. Видел Ш-образные сердечники, но т.к. пересчитать кольцо в Ш с лёту в уме я не могу, то и особо не смотрел на них. Видимо, зря...

Доступа к старым Ш-сердечникам у меня особо нет. Реально добра хватает только в виде старых ушатанных компьютерных БП, которые я с удовольствием и курочу, выпаивая под свой самосборный БП всякие выходные дросселя, кондёры, транзюки, диодные сборки да радиаторы... Хотя на свой БП я всё-таки транзисторы и tl494 буду использовать новые покупные, чтобы потом не искать баги из-за частично битых старых транзисторов.

Пока листал схемы, натыкался на всякие питающие блокинг-генераторы для ЛДС и пр. импульсную технику, и много где в схемах идёт указание дословно "сердечник из ферритового кольца таких-то размеров магнитопроницаемостью 1000-2000нм"... По крайней мере в тех схемах, видимо, не особо критично было. Но там, правда, обмотки есть высоковольтные. Первичка, скажем, 6-8 витков, а вторичка 500.... В общем, без понятия.

Думаю, можно попробовать. Если не пойдёт - всегда можно транс выпаять, перемотать на другом кольце и впаять обратно.

Ещё не пойму что наматывают на само кольцо ПОД обмотки!? Раньше как-то мотали на кольцо ферритовое что-то там... не помню даже что это у нас такое было. Мы кольцо разламывали, т.к. обмотки были многовитковые, и под обмотки просто плотно наматывали изоленту обычную, а поверх неё мотали обмотки, а потом кольцо склеивали обратно. Здесь тоже можно изоленту намотать? Я так понимаю, что по сути дела это нужно просто для исключения КЗ обмоток через сам сердечник?

Vladget 11.04.2011 14:46

Ну то же неплохое решение пробуй не будет работать заменишь (он то будет работать НО ...), если брать Ш-образный сердечник с любого БП то количество витков такое же как на кольце. Самое простое что можно намотать на кольцо под обмотки это лента ФУМ для сантехработ (недавно видел в магазине толщиной 0,1 мм, самое то) она белого цвета можно потом на ней нарисовать обмотку и потом мотать как по трафарету, да это исключит замыкание на сердечник, можно просто обточить наждачкой острые грани (это хлопотное дело)

ide16rus 11.04.2011 15:27

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 180546)
Ну то же неплохое решение пробуй не будет работать заменишь (он то будет работать НО ...), если брать Ш-образный сердечник с любого БП то количество витков такое же как на кольце. Самое простое что можно намотать на кольцо под обмотки это лента ФУМ для сантехработ (недавно видел в магазине толщиной 0,1 мм, самое то) она белого цвета можно потом на ней нарисовать обмотку и потом мотать как по трафарету, да это исключит замыкание на сердечник, можно просто обточить наждачкой острые грани (это хлопотное дело)

А изолентой то можно? Просто изолента есть не плохая. Она и тянется хорошо, и слой один клеевой - не отвалится. Изолента же только на контакт изолятором является, а для электрических и магнитных полей без разницы есть она там или нет... Ага? Фум лента, конечно, есть, но её ровно уложить на кольцо - отдельный геморрой. :(

А на Ш-образный сердечник если обмотки надевать - получается тогда вторичные обмотки нужно на сердечник наматывать в первую очередь, а первичную во-вторую?

Vladget 11.04.2011 16:50

Изолента от нагревания (что может быть) начинает плавиться и появляется запах специфический так что сам думай, можно изолентой но тряпочной, ФУМка тоже хорошо держися и уложить ее проще чем изоленту т.к. на ней нет клеющего слоя она не слипается и ее расправить легко и никакого гемороя поверь, да и так как это фторопласт он не боится нагрева, да еще можно лакоткань для этого дела применить, а можно как я писал и ничем не мотать но в этом случае все грани сточить наждачкой но в этом случае надо помнить о хрупкости сего материала.
На Ш образный почему "одевать" - мотается сначала первичка потом поверх её вторичка при этом сразу все коммутируется т.е. припаивается к ножкам.

ide16rus 11.04.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 180559)
Изолента от нагревания (что может быть) начинает плавиться и появляется запах специфический так что сам думай, можно изолентой но тряпочной, ФУМка тоже хорошо держися и уложить ее проще чем изоленту т.к. на ней нет клеющего слоя она не слипается и ее расправить легко и никакого гемороя поверь, да и так как это фторопласт он не боится нагрева, да еще можно лакоткань для этого дела применить, а можно как я писал и ничем не мотать но в этом случае все грани сточить наждачкой но в этом случае надо помнить о хрупкости сего материала.
На Ш образный почему "одевать" - мотается сначала первичка потом поверх её вторичка при этом сразу все коммутируется т.е. припаивается к ножкам.

Ясно. Спасибо большое.

С Ш образным сердечником я по-любому щас заморачиваться не буду. Я написал "одевать", потому что предполагал намотать коаксиально 1 и 2 обмотки на специальную "оправку" с щечками, которая надевается на средний выступ магнитопровода, как обычный трансформатор на Ш-образном магнитопроводе.

Точить кольцо смысла не вижу, т.к. и хрукий материал, и при этом чтобы повредить тонкий лаковый слой на наматываемом проводе не обязательно острый край - он отлично сдирается и по плоской поверхности феррита, т.к. она не гладкая всё-равно, а шершавая. Поэтому тогда буду ленту фум мотать в пару слоёв, т.к. она у меня тоненькая.

Остался ещё один вопрос по технологии мотания обмоток для данного трансформатора сразу в 6 проводов... Смысл ясен - берём сразу 6 проводов и мотаем по 6 витков. Получаем 6 обмоток по 6 витков. Для тех обмоток, которым надо 8 витков - доматываем ещё по 2 витка... А вот по поводу того КАК КОММУТИРОВАТЬ обмотки? Т.е., грубо говоря, если мы за НАЧАЛО обмотки примем тот конец провода, который зафиксировали, а за КОНЕЦ тот конец, который именно наматывали, просовывая в кольцо, то для той же первичной обмотки мне нужно "в середине" по схеме соединить конец одной обмотки с началом второй? Или можно два конца обмотки соединить вместе, а порознь использовать два начала? Но тогда получится, что один провод намотан в одном направлении, а другой - в противоположном. Тогда, я так понимаю, это всё не слишком благоприятно скажется на направлении магнитных полей? ИЛи я не прав?

Vladget 11.04.2011 18:13

1. Два слоя ФУМки будет маловато уж очень она тонкая, но это опытным путем поймешь.
2. по поводу намотки я тут уже несколько раз писал еще если ни разу не мотал то сразу 6 проводов если они толще 0,8мм проблематично намотать. поэтому когда намотаешь ФУМку по ней нарисуй (т.е. подели все кольцо на 6) как бы один провод нарисуй (потом сильно поможет и д.б. красиво, не нарисуешь то в процессе намотки будет не до красоты витки получатся кривые т.е будут радиальные), потом по 2 или 3 провода (зависит от Д-ра) мотать по этому нарисованному (желательно предварительно закрепить начало витков ниткой (это НАЧАЛО всех обмоток) т.к. проволока будет как бы скручиваться с кольца, потом когда припаяешь нитку уберешь) и мотать надо не в наглую а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д. намотал 2(3) проволоки закрепил концы это будут КОНЦЫ всех обмоток и так все обмотки, но в этом случае все витки не полные без 1/4 витка.
3. Когда все намотаешь с одной стороны будут все начала с другой все концы теперь надо сделать так что бы первичка была с одной стороны вторичка с другой, выбираешь две обмотки по 6 витков и все 4-ре ее провода заводишь на одну стороны кольца а обмотки вторички на другую сторону все подготовил, все витки получились полные.
4. В первичке у тебя 4 конца два начала два конца дальше должно быть понятно (начало потом начало соединяешь с концом и конец -это первичка)
5. Вторичка обмотка 8витков начало её конец соединяешь с началом 6витков её конец с началом другой 6витковой (это центр) далее ее конец с начало 8 витков
ВСЕ
не знаю понятно или нет ну уж как мог. Да еще - если вычислить длину внутренней окружности и поделить на 32 то получишь максимальный диаметр провода при котором он (провод) ляжет виток к витку
А на Ш образном там все проще .

ide16rus 11.04.2011 18:53

Цитата:

1. Два слоя ФУМки будет маловато уж очень она тонкая, но это опытным путем поймешь.
Да, пожалуй можно и 5-6 слоёв навертеть...

Цитата:

2. по поводу намотки я тут уже несколько раз писал еще если ни разу не мотал то сразу 6 проводов если они толще 0,8мм проблематично намотать. поэтому когда намотаешь ФУМку по ней нарисуй (т.е. подели все кольцо на 6)
Почему 6??? 7, наверное? Потому что у меня должно лечь 6 раз по 6 проводов, и один раз что-то около 4х (витки от обмоток, которые по 8 витков).

Цитата:

как бы один провод нарисуй (потом сильно поможет и д.б. красиво, не нарисуешь то в процессе намотки будет не до красоты витки получатся кривые т.е будут радиальные), потом по 2 или 3 провода (зависит от Д-ра) мотать по этому нарисованному (желательно предварительно закрепить начало витков ниткой (это НАЧАЛО всех обмоток) т.к. проволока будет как бы скручиваться с кольца
Ага, понял. Я для фиксации начала обмоток на кольцах в далекие 90ые использовал бельевые прищепки. А щас уже канцелярские зажимы появились, хотя и прищепки тоже можно...

Цитата:

и мотать надо не в наглую а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д.
А это то понятно! Т.е. на углах кольца проволоку загибать на 90 градусов... В общем, добиться максимально плотного прилегания обмотки к трансу... Было дело, мотал обмотки по неопытности, особо не соблюдая плотность... Так обмотки потом начинали "петь" :) Проволока дрожит, идёт звук Ж-) Вот и выли они на звуковой частоте. Видимо, какие-то низшие гармоники от ВЧ получались. Проявлялось в виде противного гнусного писка, правда, я потом тупо лаком залил намертво всё.... выть перестало Ж-)

Цитата:

а как бы огибать кольцо проволокой придавая ей форму кольца т.е. придал форму приложил проволоку и т.д. намотал 2(3) проволоки закрепил концы это будут КОНЦЫ всех обмоток и так все обмотки, но в этом случае все витки не полные без 1/4 витка.
Вот это не понял - как это без 1/4 витка? Это потому, что у меня концы обмоток должны оказаться по одну сторону кольца? Так это понятно. Не вопрос.

Цитата:

3. Когда все намотаешь с одной стороны будут все начала с другой все концы
Вот вот вот, это я уже понимаю и отлично визуально представляю. Об этом и говорил ))

Цитата:

теперь надо сделать так что бы первичка была с одной стороны вторичка с другой, выбираешь две обмотки по 6 витков и все 4-ре ее провода заводишь на одну стороны кольца а обмотки вторички на другую сторону все подготовил, все витки получились полные.
Это ясно, ок.

Цитата:

В первичке у тебя 4 конца два начала два конца дальше должно быть понятно (начало потом начало соединяешь с концом и конец -это первичка)
О, вот он, ответ на мой вопрос :) В общем, конец одной с началом другой... Ясно.

Цитата:

Вторичка обмотка 8витков начало её конец соединяешь с началом 6витков её конец с началом другой 6витковой (это центр) далее ее конец с начало 8 витков
Да да, я понял. В общем полностью первичка у меня дважды пробежит по кольцу, а вторичка - четырежды... Всё ясно.

Цитата:

ВСЕ
не знаю понятно или нет ну уж как мог
Да всё шикарно! Прямо разжёвано и в рот положено Ж-) Спасибо огромное. Я вообще с электроникой знаком, только с трансформаторами особо схем не собирал, тем более ВЧ на ферритовом кольце... Поэтому и напрягает нехватка информации. А по ШИМ и пр. причандалам вопросов вообще нет.

Тут ещё были предложения намотать первичку на одной стороне кольца внавал виток к витку, а вторичку на противоположной стороне кольца точно так же... Ж-) Во как. Но я лучше как на фото сделаю. Равномернее магнитные поля распределятся по колечку.

http://photo.qip.ru/photo/ide16rus/1.../142877434.jpg

http://photo.qip.ru/photo/ide16rus/1.../142877435.jpg


Два прохода по кругу... Слоёв минимум 3 вышло, т.к. с перекрытием с предыдущим витком минимум 50%... А так почти всё кольцо 4 слоя... Наверное, ещё один смело можно намотать.
http://photo.qip.ru/photo/ide16rus/1.../142877432.jpg

На глянцевой фотобумаге люблю ЛУТ делать ))) Уж очень хорошо фотослой закупоривает поры в тонере...
http://photo.qip.ru/photo/ide16rus/1.../142877517.jpg

Vladget 11.04.2011 19:28

так стоп ты печатку не ту взял замучаешься с ней, ты что дальше первого поста не читал?
И прищепки и зажимы будут мешаться лучше нитки потом обрежешь и уберешь.
И про 7 я не понял там ровно 6 обмоток просто 4 обмотки по 6 витков и две по 8, сам потом и отвечаешь "первичка дважды вторичка четырежды".
в аську стукани .

ide16rus 11.04.2011 21:35

Цитата:

так стоп ты печатку не ту взял замучаешься с ней, ты что дальше первого поста не читал?
Читал. Но все 159 страниц никак не осилил.

Цитата:

И прищепки и зажимы будут мешаться лучше нитки потом обрежешь и уберешь.
ок

Цитата:

И про 7 я не понял там ровно 6 обмоток просто 4 обмотки по 6 витков и две по 8, сам потом и отвечаешь "первичка дважды вторичка четырежды".
в аську стукани .
есть, сэр!

BaH9I 14.04.2011 22:38

Vladget, у меня такой вопрос - в средней точке вторичных обмоток соединяется 4 провода. 2 из них 5В обмотка, 2 - 12В обмотка. Можно запараллеить их общие 6 витков? Так чтоб 5В обмотка состояла из своих 2х6 витков, плюс часть витков 2х6 12В обмотки? А нехватающие 2 витка в каждое плечо домотать одним проводом?
Или это лишнее?

Vladget 14.04.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от BaH9I (Сообщение 181104)
Vladget, у меня такой вопрос - в средней точке вторичных обмоток соединяется 4 провода. 2 из них 5В обмотка, 2 - 12В обмотка. Можно запараллеить их общие 6 витков? Так чтоб 5В обмотка состояла из своих 2х6 витков, плюс часть витков 2х6 12В обмотки? А нехватающие 2 витка в каждое плечо домотать одним проводом?
Или это лишнее?

Нет в этой схеме все не так в средней точке соединяются два провода это начало и конец обмоток по 6 витков ты почитай я выше (п.1593)объяснял как коммутировать транс там при каждом соединении больше двух проводов нет (везде начало+ конец).
В этой схеме 12вольт получаются с крайних обмоток относительно центра а 5в со средних обмоток относительно центра, можно намотать и отдельные обмотки на 12В тогда это будет два раза по 14витков на 12Вольт и два раза по 6 витков на 5 вольт но может не поместиться на кольце ну или будет не красиво и тогда в этом случае в центре будет 4 провода да и собственно при этой схеме и мощности это лишнее, а если сделать как ты говоришь при таком соотношении витков не получится 12В а будет где то около 7вольт и 5Вольт.
Если посмотреть на схему из первого поста снизу вверх (8 витков+6 витков+6витков+8 витков) или сверху вниз, так вот как раз где соединяются две обмотки по 6витков это и есть центр. Если зайдешь в мой профиль там есть номер аськи там просто будет пооперативней общаться, если это для тебя не проблема

BaH9I 14.04.2011 23:48

Vladget, разобрался, выше неправильно написал. Но суть остается - сделать обмотку с 6ю витками в 2 провода (обмотка получится по схеме 1проводх8витков+2проводах6витков-2проводах6витков+1проводх8витков), нагрузка на 5В ведь больше, сечение провода тоже большее просится.

Vladget 15.04.2011 00:12

Ну если сильно хочется то можно на работе БП никак не скажется т.е. ты хочешь намотать 5 вольт двумя проводами, а до 12В домотать уже одним, да мотай, только смысл? да и не забудь здесь важно сечение (площадь), а не диаметр поэтому много не выиграешь намотав в два провода для примера у меня намотано все 0,8мм, правда мать на атоме 310 но все в норме и проблем нет! уж намотай тогда все 1,0мм я думаю вообще проблем не будет при 1,0мм, да и еще по моему (где то такая инфа проскакивала ) на каких то новых матерях потребление по 12В может быть больше


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot