PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III" (http://pccar.ru/showthread.php?t=17386)

Shuher 19.09.2016 11:37

Доброго дня
А поясните, пожалуйста, из-за чего после прошивки ELM327 -> VAG K+CAN откат обратно невозможен? PIC уходит в какой-то режим, из которого его может вывести только особый программатор или что-то иное? (Родную прошивку с ELMа я вроде бы успешно задампил перед этим). С PICами опыта нет, больше AVRами увлекаюсь, сходу в доках на контроллер на нашел ничего на эту тему.

Вчера перешил свой ELM327 на PIC18F25K80, шил через PICPgm и платку на FTDI, верификация не прошла, PIC перестал определяться программатором, однако адаптер проходит тест утилитой K+CAN Adapter TEST, есть прием и передача, битых пакетов нет :)

С TECU3 работает со сбоями - автопоиск находит EFI по CAN, но InfoECU выгружает пустой лог, ID выглядит как "2371- ", лог TECU3 чуточку позже приложу полный.

Valentin8080 19.09.2016 13:05

Цитата:

Сообщение от Shuher (Сообщение 369644)
Доброго дня
А поясните, пожалуйста, из-за чего после прошивки ELM327 -> VAG K+CAN откат обратно невозможен? PIC уходит в какой-то режим, из которого его может вывести только особый программатор или что-то иное? (Родную прошивку с ELMа я вроде бы успешно задампил перед этим). С PICами опыта нет, больше AVRами увлекаюсь, сходу в доках на контроллер на нашел ничего на эту тему.

Да если получилось скачать прошивку елм, то конечно тогда можно ее вернуть :) Просто, как правило прошивки блокируют на скачивание.

Цитата:

Сообщение от Shuher (Сообщение 369644)
Вчера перешил свой ELM327 на PIC18F25K80, шил через PICPgm и платку на FTDI, верификация не прошла, PIC перестал определяться программатором, однако адаптер проходит тест утилитой K+CAN Adapter TEST, есть прием и передача, битых пакетов нет :)
С TECU3 работает со сбоями - автопоиск находит EFI по CAN, но InfoECU выгружает пустой лог, ID выглядит как "2371- ", лог TECU3 чуточку позже приложу полный.

С мк PIC18F25K80 нормально работает программатор PICKIT3. С ним никаких проблем при перепрошивке не случается - мк всегда определяется. Все остальное - как повезет.
К сожалению, в прошивке на мк PIC18F25K80 кажется содержатся ошибки, я не поправил это. Но точно не помню. Сегодня постараюсь посмотреть.

Shuher 19.09.2016 14:06

Вложений: 2
вот лог от TECU3 с перешитым ELM327 на PIC18F25K80, а так же результат работы InfoECU

Valentin8080 19.09.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от Shuher (Сообщение 369649)
вот лог от TECU3 с перешитым ELM327 на PIC18F25K80, а так же результат работы InfoECU

Адаптер как ни странно работает нормально, а вот TECU-III не поддерживает ваш блок управления двишателем.

Shuher 19.09.2016 19:26

Вложений: 1
Как, оказывается, все просто :) Странно, ЭБУ достаточно старый, с тиида 2010+ года. Спасибо. Есть где-то HOWTO как добавить поддержку? По этому ЭБУ у меня достаточно большое исследование проведено, возможно чем-то полезным смогу поделиться.
И другой вопрос тогда - в целом решение на базе K+CAN адаптеров с драйвером-оберткой для J2534 насколько может считаться стабильным? Попытался так же ПО Consult 3 заставить "поговорить" с этим ЭБУ, процесс подвисает, в логе J2534 драйвера ERR_BUFFER_EMPTY. Была надежда что все же reflash ELM прошел некорректно и у меня сбоит железо, вывод TECU укреплял эту догадку. Теперь и не знаю что думать (лог драйвера-обертки прикрепил).

Valentin8080 20.09.2016 09:57

Цитата:

Сообщение от Shuher (Сообщение 369670)
Как, оказывается, все просто :) Странно, ЭБУ достаточно старый, с тиида 2010+ года. Спасибо. Есть где-то HOWTO как добавить поддержку? По этому ЭБУ у меня достаточно большое исследование проведено, возможно чем-то полезным смогу поделиться.
И другой вопрос тогда - в целом решение на базе K+CAN адаптеров с драйвером-оберткой для J2534 насколько может считаться стабильным? Попытался так же ПО Consult 3 заставить "поговорить" с этим ЭБУ, процесс подвисает, в логе J2534 драйвера ERR_BUFFER_EMPTY. Была надежда что все же reflash ELM прошел некорректно и у меня сбоит железо, вывод TECU укреплял эту догадку. Теперь и не знаю что думать (лог драйвера-обертки прикрепил).

Вашего ECU 23710-EM60B (применяется с 01.2012) нет и в Consult-III. Только Consult-III Plus. Через Passthru адаптер Consult-III Plus покажет только ошибки DTC, данные реального времени именно этого ECU не выводятся. Он у вас на базе реношного блока, поэтому и TECU-III его не видит.

Shuher 20.09.2016 10:28

На самом деле это 23710-EC87A, перешитый в 23710-EM60B :-)
По электронной начинке блоки на 99% идентичны, хотя первый и выходит на связь по K-Line, в отличие от второго, который с диагностикой общается по CANу. В самой фирмваре тоже очень много общего, часть обработчиков vendor-specific SID-ов вообще байт в байт, даже секурити коды совпадают.
С Consult же у меня пока не получилось даже добиться хоть какого-то коннекта с блоком, пусть хотя бы только до этапа чтения DTC - максимум что вышло это получить мессадж "Ign OFF condition detected" и якобы связи с ЭБУ нет.

З.Ы. через китайский ELM блок успешно читается, ID, ошибки, стандартные PIDы, vendor-specific SIDы в терминальном режиме так же отработали.

jurassan 23.09.2016 11:52

Цитата:

Сообщение от dmitri001 (Сообщение 366620)
Через данные с таблички на ВСМ
Одним из этих калькуляторов:
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=3...postcount=3795

Те способы что в ТЕКУ-III, не подошли.

Который кальк для BCM c 10-ью знаками ?

evgenyk 25.09.2016 08:34

Подключение через VAGKKL + FIATECUSCAN
 
Вложений: 1
Приобрел VAGKKL + FIATECUSCAN (c переключателем к-линии) на ft232.
С каскадом работает, с TECU2 (к-line) работает. С TECU3 - нет.
Или TECU3 нужен VAG K+CAN Commander 1.4?
Скрин рабочих настроек TECU2
Вложение 44873

тсж39 25.09.2016 10:23

свое авто в профиле пропишите или пишите о каком авто речь


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot