PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

GASCHE 12.04.2011 09:31

Аааа... Понял ;)

GASCHE 12.04.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180679)
Чтобы увидеть сделай это и это

Посмотри параметры
044 0124 O2S1_WR_lambda: Equivalence Ratio
045 0124 O2S1_WR_lambda:Voltage

loza 12.04.2011 09:42

GASCHE, ну я их вижу, но... не понимаю.
Не тот вольтаж что ли?

Не сочтите за флуд. Сам ковыряюсь в Андроиде, курирую пару тем на 4pda. Но, у меня там шапка, мануалы, ссылки на что и как...

GASCHE 12.04.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180685)
Но, у меня там шапка, мануалы, ссылки на что и как...

Ну и здесь примерно также, шапку вам Valentin8080 дал, есть мануалы и ссылки где написано если ошибка такая, то сделай то-то и то-то. Ну а дальше, к сожалению... мне понравилось выражение из одной книги по программированию, где автор говорит, вы начните делать, что тут написано, а года через три вам придет понимание обо всей силе и мощи DELPHI. Так и тут если найдете мануал, где описан алгоритм работы блока ECU то честь вам и хвала, а если нет, то продеться все самому, собирать по крохам.

loza 12.04.2011 10:46

Ну, что же, пойду читать 260 страниц. Не понимаю я из шапки как настроить, к примеру, Панель приборов Toyota/OBD-II.

Valentin8080 12.04.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180700)
Ну, что же, пойду читать 260 страниц. Не понимаю я из шапки как настроить, к примеру, Панель приборов Toyota/OBD-II.

Вообще-то я папку даже создал в архиве с панелями "Примеры настроек" и вроде много чего описал там...

Valentin8080 12.04.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180685)
GASCHE, ну я их вижу, но... не понимаю.
Не тот вольтаж что ли?

Не сочтите за флуд. Сам ковыряюсь в Андроиде, курирую пару тем на 4pda. Но, у меня там шапка, мануалы, ссылки на что и как...

Объясняю в последний раз:

параметр 0114 возвращает 2 байта данных, из которых один байт - напряжение датчика а второй - коррекция по топливу.
Значение байта может меняться от 0 до 255. Минимальное значение напряжения - 0В, максимальное - 1,275. Получается шаг приращения напряжения, которое мерит ECU = 0.005В

параметр 0124 возвращает 4 байта данных, из которых 2 байта (1 слово) - напряжение датчика и 2 байта (1 слово) - коррекция по топливу.
Значение слова может меняться от 0 до 65535. Минимальное значение напряжения - 0В, максимальное - 8В. Получается шаг приращения напряжения, которое мерит ECU ~ 0.000122В

Ну и делай выводы....
Вывод - напряжение мерится точнее во втором случае в 40 раз....

loza 12.04.2011 11:15

Valentin8080, не злитесь. Спасибо.
Я в этом полный ноль. Вижу разницу в цифрах, в значениях, в шагах..., но вывод сделать не могу.
Больше не буду доставать глупыми вопросами.:)

klop-2 12.04.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 180672)
..........Могу тебе дать лог исправного 7а У него расход говорит 140 по городу на 10 литров..........

- Выкладывай конечно... интереснож посмотреть как LB по нормальному должен работать.

andrusavto 12.04.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 180744)
- Выкладывай конечно... интереснож посмотреть как LB по нормальному должен работать.

А что в графике лучше поставить? там есть в проге включение экономайзера ?

klop-2 12.04.2011 22:37

- Лучше как для Nikolaha писАл:

Для Холостого Хода Выставляйте - Обороты двигателя; Лямбда-Зонд; Долговременная Коррекция.; Кратковременная К.; Форсунки; Воздух: (температура предпологается, что прогрет движок полностью, вентилятор НЕ включается)
и такой же набор для 2000 об/мин. (желательно равномерно поддерживать педалью на 2000...)

loza 12.04.2011 23:19

Друзья, как говорится не было печали, приобрёл игрушечку.
Начну из далека.
Машинёнку я приобрёл в августе 2009 года. Ездил себе и ездил.
В октябре прошлого года (примерно пол года назад) двинул я на рыбалку- 220 км в одну сторону. Ну вобщем отловились, туда сюда, выдвигаемся домой. Машина стояла трое суток. Выехал. Примерно через пару тройку км загорается чек:shok:. Останавливаюсь (ещё блин дождь, просто ливень, начался). Выкл зажигание. Завёл- чек горит. Никаких изменений в работе двигателя не ощущаю. Ничего не поделаешь, ехать то надо. Короче все 200 с лишним км ехал с лампочкой. Естественно к спецам попал только на следующий день под вечер. При этом в течении дня были запуски и выключения- лампа всё горит. Самый прикол в том, что когда приехал к спецу, заглушил, а он мне в окно машет мол заезжай со двора. Запускаю... и лампа тухнет. :smile2:
Ну заехал, подключил он меня и говорит оба катализатора дали ошибку. Ну собсно грит может и бенз (хотя всё на одном бензине происходило). Короче ошибки потёр и ездил я дальше. Всё норма.
Через какое то время по делам двинул в одну сторону 820 км. Ехал ехал уже бенз чую кончается а заправки всё нет. Наконец то появилась. Заправился 58 литров, а в баке 60.:big: (ну незнакомая дорога не ожидал что так мало заправок). Через пару км как отъехал от заправки блин загорается чек. Но я уже как бы сильно не переживал и даже не заметил когда он потух.
Извините что так долго.
Ну и наши дни. Приобрёл ELM с недельку назад. Интересно же.
Сконектил. Кто помнит, кто не помнит, программа Валентина показала
Код:

Текущие ошибки ECU (0)
 
Сохраненные ошибки ECU (4)
 001  P0335 Ошибка датчика положения коленвала"A"
 002  P0340 Неисправность датчика распределительного вала
 003  P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
 004  P0430 Эффективность системы катализаторов В2 ниже допустимого порога

Первые две ошибки вообще не знаю откуда взялись.
Ну короче вчера вечером потёр ошибки, ездил после этого маленько, всё норма. Сегодня утром запускаю- моргает лампа ABS :shok:. Блин не знаю связано с удалением ошибок, нет. Завёз малую на работу, выключил. Включил- ABS перестала моргать. Поехал на свою работу. Всё норма.
После работы решил опробовать впервые "Панель приборов Toyota/OBD-II".
Всё запустил, поехал. Даже не видел когда вылезли две ошибки
http://i012.radikal.ru/1104/ba/fcb654c84924t.jpg
Код:

Текущие ошибки ECU (2)
 001  P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
 002  P0430 Эффективность системы катализаторов В2 ниже допустимого порога

Сохраненные ошибки ECU (0)

При этом чек не горит.
Может кто нибудь прокомментировать эти чудеса?

Во настрочил то...:big:

andrusavto 13.04.2011 02:28

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180826)
001 P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
002 P0430 Эффективность системы катализаторов В2 ниже допустимого порога

При этом чек не горит.
Может кто нибудь прокомментировать эти чудеса?

:big:

loza
Я бы начал копать сам движек. каты могут быть как последствие
если это датчики колен вала или распредвала, и каты будут гнать, машина может работать без одного датчика,
Бывает ошибка такая выскакивает когда комп определяет что цепь вытянута
И проверь как работают свечи

Nikolaha 13.04.2011 04:12

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 180672)
Могу тебе дать лог исправного 7а У него расход говорит 140 по городу на 10 литров

давай, был бы признателен для сравнения.

loza 13.04.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 180850)
loza
машина может работать без одного датчика,

Благодарю за ответ.
Имеются ввиду датчики колен вала или распредвала?

Цитата:

И проверь как работают свечи
Ну в кадре
Код:

241  01E9 Счетчик пропусков зажигания цилиндр №1  0,000 -
 242  01E9 Счетчик пропусков зажигания цилиндр №2  0,000 -
 243  01E9 Счетчик пропусков зажигания цилиндр №3  0,000 -
 244  01E9 Счетчик пропусков зажигания цилиндр №4  0,000 -


 249  01EB Счетчик "поджигов"      249,0 -

Отсюда делаю умозаключение что со свечами всё норма. Или оно не верно?

lecsa 13.04.2011 11:17

Поедь к электрику, только нормальному, пусть массы проверит. Еще, разъедини разьемы тех датчиков, которые ошибки дают и посмотри на наличие зеленых окислов на контактах.

Valentin8080 13.04.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180826)

Код:

Текущие ошибки ECU (2)
 001  P0420 Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога
 002  P0430 Эффективность системы катализаторов В2 ниже допустимого порога

Сохраненные ошибки ECU (0)

При этом чек не горит.
Может кто нибудь прокомментировать эти чудеса?

Во настрочил то...:big:

Ну может начать с графиков кислородников? Я так понимаю по ним ECU судит, что катализаторам пипец пришел? Только в графики думаю надо включить показания по 1-му и 2-му датчику одного банка.
На счет датчиков распредвала и коленвала наверное пока забить можно, если ошибки не появляются заново, после обнуления.

GASCHE 13.04.2011 11:55

Начни с этого http://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/re...00tmd01vx.html

loza 13.04.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 180888)
Только в графики думаю надо включить показания по 1-му и 2-му датчику одного банка.

Ну я могу только один посмотреть. Если Вы помните второй у меня не поддерживается.
В графике достаточно выставить сам датчик, кратковременную топливную коррекцию и обороты? Снимать на ХХ или в движении?
Ошибки потереть перед снятием показаний?

Valentin8080 13.04.2011 12:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180895)
Ну я могу только один посмотреть. Если Вы помните второй у меня не поддерживается.
В графике достаточно выставить сам датчик, кратковременную топливную коррекцию и обороты? Снимать на ХХ или в движении?
Ошибки потереть перед снятием показаний?

Кто тебе такое сказал, что не поддерживаются? Вот они твои датчики все 4-ре штуки. Их и надо выбирать только в режиме графиков и по Банкам...
Ошибки думаю подтереть надо, и еще в график добавить кол-во ошибок. И далее ездить пока ошибка не появится (кол-во ошибок станет больше 0). Ну и после этого смотреть графики уже...
Больше параметров думаю не стоит добавлять - уменьшится время опроса...

loza 13.04.2011 13:57

============

andrusavto 13.04.2011 14:32

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 180859)
давай, был бы признателен для сравнения.

Вот логи и кадры, Калдина которая жрет 16 литров по городу и Премия 7 по городу
У обоих 7а один в один моторы У Премии явная неисправность, кислородник дохлый комп на него даже не обращает расход маленький потому как ком вычислил и держит корекцию в минус
У Калдины нашел кучу неисправностей но через комп увидел только одну
Калдину сделаю будет полностью исправный лог
Ну или на Премии Хозяен на Кислородник раскошелиться

lecsa 13.04.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180910)
Простите бога ради, тогда разжуйте пожалуйста где какой датчик
http://s010.radikal.ru/i312/1104/49/8ccb66ffc8b0t.jpg
Я думал так
0114 U датчика кислорода №1 это один датчик
0115 U датчика кислорода №2 это второй датчик

Что это за датчики?
0124 O2S1_WR_lambda: Equivalence Ratio
0128 O2S5_WR_lambda: Equivalence Ratio

0114 U датчика кислорода №1 это один датчик
0115 U датчика кислорода №2 это второй датчик
Это АЦП в вольтах

0124 O2S1_WR_lambda: Equivalence Ratio
0128 O2S5_WR_lambda: Equivalence Ratio
Это соотношение L=1 в %

Датчики одни и те же

loza 13.04.2011 16:30

Короче пошёл выдернул нижние и увидел...:)

А коррекцию надо ставить в графике?

GASCHE 13.04.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180932)
А коррекцию надо ставить в графике?

Не обижайтесь но из того что вам пишут все читаете или через одно?
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 180898)
Больше параметров думаю не стоит добавлять - уменьшится время опроса


loza 13.04.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 180939)
Не обижайтесь но из того что вам пишут все читаете или через одно?

Да какие могут быть обиды. Читаю всё, вплоть до знаков препинания.
Просто где то попадалось, боюсь ошибиться вроде Virtual писал, что желательно с лямбдами ещё и коррекцию выводить. Посему и спрашиваю, чтоб двойную работу не делать.

Странно то, что ветка разрослась до 167 стр, и ни одного МиниФака нет. Даже типа того- Чтобы снять показания по лямбдам нужно вывести на график то, то и то. И в шапочку его. Это ведь очень просто и не было бы глупых вопросов.
Тоже без обид...

---------
Семь раз отмерь- один раз отрежь.

GASCHE 13.04.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 180942)
Просто где то попадалось, боюсь ошибиться вроде Virtual писал, что желательно с лямбдами ещё и коррекцию выводить.

Вопросы надо задавать четче. Берем, допустим, первый банк, смотрим файл PIDS.INI
Код:

0134                                  0134
O2S1_WR_lambda: Equivalence Ratio    O2S1_WR_lambda: Current
%                                      мА
0000                                  0200

Смотрим файл pidsini.txt старшая часть (12) - номер байта в ответе, значит, в вашем случае, так как PID один и тот же за один запрос одновременно вы получите и "Equivalence Ratio"- номер байта в ответе 00 и "Current" - номер байта в ответе 02. Следовательно, будете вы на экран выводить и то и другое или любое из них количество запросов не измениться. А раз не измениться то грех это не вывести на экран.

lecsa 13.04.2011 22:21

Дык это широкополосная лямбда, если измерение в мА.

Nikolaha 13.04.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 180914)
Ну или на Премии Хозяен на Кислородник раскошелиться

а чего её менять, если все устраивает?
7 по городу, это можно сказать слабоверящийся предел.

GASCHE 13.04.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 180964)
Дык это широкополосная лямбда, если измерение в мА.

А вы по моей ссылке ходили?

Leha080 14.04.2011 00:51

Можно ли из Vag-com вытащить данные???? ведь также через kl Line адаптер работает! Только мой авто VW Bora , да и многие из серии vag до 2002 года работают только с Vag com. Хотя протокол для обмена вроде 9141, видимо сама программа как то все это кодирует!

Сразу заметна разница ,все программы отображают кучу параметров, только стоит соединится, а vag com разделен на блоки, в каждом разделе есть подразделы, и только пройдя через 3 подраздела прога покажет только то что указал !!!

andrusavto 14.04.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 180966)
а чего её менять, если все устраивает?
7 по городу, это можно сказать слабоверящийся предел.

Машина у него слабенько едет,
А по части 7 литров я ему верю, ездит он не спеша
У меня прикол на 5а карина ездил себе,ездил, расход 10 на 100 а то и больше если притапливаешь, смотрю ремень генератора дрова весь посыпан
Заменил на новый, мотора не слышно стало что работает
Сразу заметил что стрелка бензина стала медленно падать, думал показалась, проехал 110 км и смотрю еще бенз есть
Так что в моторе, каждая мелочь имеет значение
С ремнем ГРМ я много раз сталкивался, после перетяжки машина не тянет и жрет бенз

Nikolaha 14.04.2011 18:59

Вложений: 1
У меня ремень 150 тыров уже ездит, купил новый, снял крышку, смотрю, а он выглядит намного лучше, чем купленный новый (оригинал), ни потертостей, ни трещин.
Решил до лета оставить.

Снял тут показания с данными от Вашего лога по премио. Вот, что у меня получилось.
Вроде все +-, только кратковременная коррекция плавает.

klop-2 14.04.2011 22:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 181074)
...............Снял тут показания с данными от Вашего лога по премио. Вот, что у меня получилось.
Вроде все +-, только кратковременная коррекция плавает.

- Всё у Вас по нормальному "плавает" (ничего сверх естественного)... это на графиках премио какраз не правильно (нет обратной связи). Единственное график короткий, но опять сперва Лямбда-Зонд вроде хорошо откликается, потом меньше амплитуда стоновится... как-то "нето" немного, а так достаточно правильный отклик на коррекцию (временная задержка есть... из-за большого числа опрашиваемых данных).

andrusavto 15.04.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 181074)
У меня ремень 150 тыров уже ездит, купил новый, снял крышку, смотрю, а он выглядит намного лучше, чем купленный новый (оригинал), ни потертостей, ни трещин.
Решил до лета оставить.

Снял тут показания с данными от Вашего лога по премио. Вот, что у меня получилось.
Вроде все +-, только кратковременная коррекция плавает.

Дело не в том как он выглядит, перетянут сильно был.
Я по компьютерной диагностики не силен, без нее подсказать могу,
если жрет? в первую очередь смотри свечи, на цвет, у тебя они вообще должны быть с двумя электродами, На том 7А они просто белые,
компрессию тож не мешало-бы проверить.
Если с моторам все хорошо, переходи к автомату, в экономичном режиме у тебя тахометр где-то в среднем держится 1500 -1800
А ты лог снимал на холостом ходу?

Nikolaha 15.04.2011 02:09

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 181122)
Если с моторам все хорошо, переходи к автомату, в экономичном режиме у тебя тахометр где-то в среднем держится 1500 -1800
А ты лог снимал на холостом ходу?

Ага, на холостом, после пробега небольшого в 7-8 км, но у нас тепло (+12) было, да и машина в кап.гараже.
Свечи с двумя электродами, вроде рабочие, но записал :)
А компрессию все не могу смерить, надо компрессометр прикупить.

andrusavto 15.04.2011 02:14

Цитата:

Сообщение от klop-2 (Сообщение 181106)
- Всё у Вас по нормальному "плавает" (ничего сверх естественного)... это на графиках премио какраз не правильно (нет обратной связи). Единственное график короткий, но опять сперва Лямбда-Зонд вроде хорошо откликается, потом меньше амплитуда стоновится... как-то "нето" немного, а так достаточно правильный отклик на коррекцию (временная задержка есть... из-за большого числа опрашиваемых данных).

Как ты делаешь такие графики?

klop-2 15.04.2011 09:34

Цитата:

Сообщение от andrusavto (Сообщение 181125)
Как ты делаешь такие графики?

- Мышкой щёлкаю по ярлыку readlogs, перед нами появляется окно программы, кликаем по кнопке Открыть. Дважды щёлкаем по toyota (или какую нужно машину), открывается окно Открыть лог-файл, снизу (где Тип файлов) выбираем Графики программы диагностики, затем ищем необходимый для анализа файл... где он у Вас там лежит... на рабочем столе? (к примеру который выложил Nikolaha). Ах да! Забыл, в настройках программы заранее отметте галочкой на "Отоброжать только таблицу".
...Вооот. Если таблица не нужна (цыфирки Вам ни очём не говорят к примеру), жмём на кнопку графиков, выбираем нужный тип (к примеру Графики параметров). Потом я галочку отметил (без этой галочки попробуйте... для эксперемента) на "Подогнать масштаб?" и выбрал лямбду с коррекцией. Жмём кнопку Построить. Всё!
А вообще прграмма много ещё-что умеет.

klop-2 15.04.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 181124)
...................
А компрессию все не могу смерить, надо компрессометр прикупить.

_ - Проверь ещё тормозные колодки (не подтормаживает ли какое колесо).

andrusavto 15.04.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Nikolaha (Сообщение 181124)
Ага, на холостом, после пробега небольшого в 7-8 км, но у нас тепло (+12) было, да и машина в кап.гараже.
Свечи с двумя электродами, вроде рабочие, но записал :)
А компрессию все не могу смерить, надо компрессометр прикупить.

Чет у тебя положение датчика заслонки большее


Часовой пояс GMT +4, время: 05:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot