PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 21.06.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от Akondr (Сообщение 187869)
Привет и спасибо всем фуромчанам что всё разжевали на форуме! :bye:
А особую благодарность СЕРГЕЮ ЛЕБЕДЕВУ! За его блок питания. Принимайте ещё одного, собрал два, по печатке из первого поста! Запустил сегодня, пока один, т.к. долго ломал голову над тем что всё исправно, но при включении из нагрузок держал только Кулер.
Всё оказалось банальнее некуда я, в место предохранителя поставил не ту лампочку. Всего на 21 Ватт:blush:. А как поставил на 55 Ватт, всё заработало,всё регулируется, ни что не шумит, ни что не греется.:smile1:
Транс намотан проводом 1,65 мм, на Ш-образном феррите от АТХ-донора, страшненький получился. Мелочёвка и дроссели из то го же донора.

О как, ну славно, что работает! Только насколько я помню ты же вроде что то другое собирался делать (в смысле платы) что помешало или что перевесило?

Akondr 22.06.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 187877)
О как, ну славно, что работает! Только насколько я помню ты же вроде что то другое собирался делать (в смысле платы) что помешало или что перевесило?

Да, хотел..., но простота, бесплатные детали из доноров (купил только полевики и кондёр на 4700Мф):spiteful:, плюс мольбы друзей:worthy2:, собрать поскорей, взяли верх! И это, несмотря на предостережения:skull:, о проблемности печатки из первого поста!
Как появится свободный вечер, запущу второй, и начну ваять плату контроллера включения-выключения на PIC12F675.:raD:

Akondr 22.06.2011 22:51

Есть...!:dur: запуск второго (БП SL-Lite), на печатке из первого поста. Немного не корректно по минусам, это не важно, думаю это от кривого транса. Придут ферритовые кольца, всё будет красиво...
Кому интересно, могу выложить фотки, двух "Кудрявых" блоков (БП SL-Lite).

Vladget 23.06.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от Akondr (Сообщение 187986)
Есть...!:dur: запуск второго (БП SL-Lite), на печатке из первого поста. Немного не корректно по минусам, это не важно, думаю это от кривого транса. Придут ферритовые кольца, всё будет красиво...
Кому интересно, могу выложить фотки, двух "Кудрявых" блоков (БП SL-Lite).

Да про минуса просто забудь или нагрузи чем нибудь и все будет ок а так просто подумай если по +5В ровно, то ведь -5В получается с тех же обмоток отсюда мораль нет нагрузки и там примерно 9-11 то же самое по -12 проще забыть транс ни при чем

Akondr 23.06.2011 12:31

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 187995)
Да про минуса просто забудь или нагрузи чем нибудь и все будет ок а так просто подумай если по +5В ровно, то ведь -5В получается с тех же обмоток отсюда мораль нет нагрузки и там примерно 9-11 то же самое по -12 проще забыть транс ни при чем

Ага, в точку попал.:yes4: На втором блоке как раз -11, резисторы поленился поставить.:blush: А на первом блоке все напруги как в аптеке. После неудачных пусков, резисторы поставил, что не сделаешь чтоб запустить.:smile1:
Но трансы, всё равно перемотаю. Для первого блока мотал уже, проводом 1,56мм, красиво получилось. Жаль только кольцо железное попалось:rofl: выкинуть пришлось... Но и с железным, вольты на выходе были, но не выше 5-8. К стати, с железом транс пищал!

korozub 23.06.2011 16:42

Дело не в красоте намотки, а в качестве. Не спеши выкидывать рабочие трансы, попробуй нагрузить его на реальный комп и послушай. Если не запищит то оставляй как есть.

Vladget 23.06.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Akondr (Сообщение 187986)
Есть...!:dur: запуск второго (БП SL-Lite), на печатке из первого поста. Немного не корректно по минусам, это не важно, думаю это от кривого транса. Придут ферритовые кольца, всё будет красиво...
Кому интересно, могу выложить фотки, двух "Кудрявых" блоков (БП SL-Lite).

Посмотри п902!!! Видишь и такое работает и чел доволен а так как бы ты не мотал лишь все работало правда если самому не нравится то перематывай

Akondr 24.06.2011 01:50

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 188067)
Посмотри п902!!! Видишь и такое работает и чел доволен а так как бы ты не мотал лишь все работало правда если самому не нравится то перематывай

Это страница 100 п992? Да..., транс просто жесть...:shok: Во истину, если конструкция надёжна как автомат Калашникова, то она и кривая будет работать!
Мой тогда просто лапочка.., уговорили оставлю... Это моё третье устройство, после драйверов управления шаговыми двигателями на PIC16F628, что собрал своими руками. Сильно не пинайте.:no2:

Vladget 24.06.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от Akondr (Сообщение 188106)
Это страница 100 п992? Да..., транс просто жесть...:shok: Во истину, если конструкция надёжна как автомат Калашникова, то она и кривая будет работать!
Мой тогда просто лапочка.., уговорили оставлю... Это моё третье устройство, после драйверов управления шаговыми двигателями на PIC16F628, что собрал своими руками. Сильно не пинайте.:no2:

ну да там тоже он а в процессе изготовления стр92 п920

andreq 24.06.2011 14:18

Привет давно я суда не заходил.
У меня проблемма бьюсь уже почти год, собрал блк и контроллер вроде все работает
нормально да не совсем.
При выключение компа с меню пуск комп выключается нормально а когда с замка зажигания слетют часы (система иногда не успевает выгрузится и контроллер через определенное время рубит питание и часы слетают), че у меня может быть (грешу на блок) ведь когда приношу домой и специально проэксперементировал через домашний блок питания на работающей винде выдернул из розетки часы не сбились, а в машине скидываю клемму часы сбиваются:roulette:
Напряжения все в норме

korozub 26.06.2011 16:34

Видимо у тебя при выключении компа через меню пуск дежурка не снимается, ПЗУ биоса запитано и настройки на месте. Стоит скинуть клему и он все забывает - верный сигнал к замене батарейки на материнке.

Vladget 26.06.2011 21:58

Я тоже больше склоняюсь к батарейке, единственное что меня остановило так это твои слова о том что от обычного БП все нормально (когда выдергиваешь шнур из сети, или грубо отрубаешь его), но часы и биос не должны слетать если с батарейкой все ОК

andreq 30.06.2011 14:36

Батарейку пока не менял (както проверял тестером показывал что она в норме) ща комп дома переустанавливал систему на W7 на роботе запарка так что не могу пока поставить в машину поставлю отпишусь.
А не может такого быть что блок в машине не питает батарейку пока винда не напишет сохранение параметров?

Vladget 30.06.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от andreq (Сообщение 188621)
Батарейку пока не менял (както проверял тестером показывал что она в норме) ща комп дома переустанавливал систему на W7 на роботе запарка так что не могу пока поставить в машину поставлю отпишусь.
А не может такого быть что блок в машине не питает батарейку пока винда не напишет сохранение параметров?

Там батарейка конкретно стоит на микросхеме и на ней всегда должно быть напряжение, когда работает комп там напряжение с БП когда выключил работает батарейка. Попробуй вытащи ее тогда при включении каждый раз будешь лазить в биос и там в том числе выставлять время

sergKyrnosov 06.07.2011 13:00

Хотим собрать данный блок питания
 
Нужно собрать данный блок питания (для питания мат. платы для робота)

Скочали схему, и что-то ни как не поймем параметры трансформаторов, на схеме их два. а в описании обмоток один.

libvin 06.07.2011 13:49

Здравствуйте. Вчера пробывал подключать свой блок в машине. На аккуме 12.5 вольт. Попробывал включить блок без нагрузки ,все работает на +5 вольтах 5 вольт настроил на +12 как ни странно 12 вольт. Подключил нагрузку (мать с винтом) питание на входе просело до 11 вольт по+5 - 3.9 в. по +12 - 11вольт.мать запустилась а винт не смог.Потом завел машину на аккуме
13вольт , после пуска блока с нагрузкой на входе стало 12 вольт ,по +5 - 4,7вольт, по +12 - 11,9 вольт.винда начала загружаться но с жуткими тормозами. Вопрос почему так просаживает напряжение на входе и почему просаживается напряжение на выходе если на входе 11 вольт,хотя тут некоторые писали что работает и от 8 вольт? Грешу на обратную связь и неправильную работу тл494 . печатка MAXa. Обьясните пожалуйста принцип работы микросхемы и обратной связи.

Vladget 06.07.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от sergKyrnosov (Сообщение 189057)
Нужно собрать данный блок питания (для питания мат. платы для робота)

Скочали схему, и что-то ни как не поймем параметры трансформаторов, на схеме их два. а в описании обмоток один.

первый транс Т1 это как раз то о чем написано в первом посту и то что надо делать самому а второй Т2 это групповой дроссель с "донора" и делать его самому ну лишнее (мне так кажется)
На 67 стр в п.661 есть как, чего (про Т1).
Не поймешь спрашивай напишу подробно.

Vladget 06.07.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от libvin (Сообщение 189061)
Здравствуйте. Вчера пробывал подключать свой блок в машине. На аккуме 12.5 вольт. Попробывал включить блок без нагрузки ,все работает на +5 вольтах 5 вольт настроил на +12 как ни странно 12 вольт. Подключил нагрузку (мать с винтом) питание на входе просело до 11 вольт по+5 - 3.9 в. по +12 - 11вольт.мать запустилась а винт не смог.Потом завел машину на аккуме
13вольт , после пуска блока с нагрузкой на входе стало 12 вольт ,по +5 - 4,7вольт, по +12 - 11,9 вольт.винда начала загружаться но с жуткими тормозами. Вопрос почему так просаживает напряжение на входе и почему просаживается напряжение на выходе если на входе 11 вольт,хотя тут некоторые писали что работает и от 8 вольт? Грешу на обратную связь и неправильную работу тл494 . печатка MAXa. Обьясните пожалуйста принцип работы микросхемы и обратной связи.

На чем намотан транс? конкретно какой сердечник, из чего? Питающие провода какие? длина? диаметр?
И настраивать надо когда мощность нагрузки по 5В больше чем по 12В !!!! (на минусовые можно вооще не смотреть).
Попытки запустить винт (да собственно и мать тоже особенно когда по +5 -3,9В) на неотлаженном БП как правило приводят к покупки новых комплектующих. Надо сначала на чем нибудь "оттестить" - лампочки, старые винты, сидюки и т.д. и только когда будет все тютелька в тютельку т.е. напряжения д.б. "+", "-" http://forum.ixbt.com/?id=a49#2457354, вот тогда подключай и работай, крутить на БП подстроечники при работе на рабочих комплектющих приводят к тому же - замене всех комплектующих или их части.

libvin 13.07.2011 07:23

Транс намотан на кольце ферритовом 45х28х12 диаметр провода около 1,2 мм.питающий провод 2х1,5 мм,обычный бытовой,длина около 2 метров.

Vladget 13.07.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от libvin (Сообщение 189750)
Транс намотан на кольце ферритовом 45х28х12 диаметр провода около 1,2 мм.питающий провод 2х1,5 мм,обычный бытовой,длина около 2 метров.

Конкретно феррит какой, марка? Или откуда вытащил? И непонятки с "Потом завел машину на аккуме
13вольт , после пуска блока с нагрузкой на входе стало 12 вольт"
сразу возникает 2 вопроса
1) а на аккумуляторе "СКОЛЬКО" в это же время (Ведь теряется 1В-а это много!!, электролит же на входе БП стоит), вот отсюда и вопрос про питающие провода (а поменять их не пробовал хотя бы на квадрата 2-2,5);
2) при работающем двигателе напряжение на аккумуляторе д.б. около 13,9-14,2, но не меньше и не больше если 13,0В проверяй реле регулятор или что то еще (генератор, ???)

libvin 14.07.2011 11:27

Кольцо ферритовое М2000Н (45 x 28 x12) ,купил в магазине,от провода изолировал фум лентой.Вначале мерил напряжение на не заведенной машине,потом на заведенной.Замеры напряжения проводил на входе блока питания,после проводов питания 2х1,5 мм (может в них пропало напряжение).Питание у меня идет так:От аккумулятора ко входу уселителя идет толстый кабель метров 2,5 ,туда же ко входу уселителя подключен уже провод от компа 2х1,5 мм тоже 2,5 метра. На самом аккумуляторе напряжение не мерил.Попробую провода поменять на 2,5 мм.

Vladget 14.07.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от libvin (Сообщение 189858)
Кольцо ферритовое М2000Н (45 x 28 x12) ,купил в магазине,от провода изолировал фум лентой.Вначале мерил напряжение на не заведенной машине,потом на заведенной.Замеры напряжения проводил на входе блока питания,после проводов питания 2х1,5 мм (может в них пропало напряжение).Питание у меня идет так:От аккумулятора ко входу уселителя идет толстый кабель метров 2,5 ,туда же ко входу уселителя подключен уже провод от компа 2х1,5 мм тоже 2,5 метра. На самом аккумуляторе напряжение не мерил.Попробую провода поменять на 2,5 мм.

Тебе надо просто БП подключить, чем нибудь нагрузить его (так что бы по мощности 5-ти вольтовый канал был нагружен больше чем 12-ти, чем нагрузить я написал в п.1698) и выставить 5В и проверить сколько будет по 12В если все соответствует то пользуйся! И какая разница сколько на входе!
Но надо иметь в виду что при нагрузке БП 100 ватт потребляемый им ток будет примерно 9А (100 : 12 х КПД), поэтому исходя из этого надо и питающие провода проложить.
Неплохо было проверить твой прибор если точно в нем не уверен например (или хотя бы) проверить 12В в домашнем компе сколько будет показывать а потом посмотреть в биосе сколько есть)

FloopyMan 21.07.2011 10:48

Всем привет.
Тоже хочу сделать CarPC, можете кинуть на мыло последнюю версию схемы БП?
Заранее благодарю.
E-Mail: floopyman007@gmail.com

Vladget 21.07.2011 16:39

сначала с платой определись, а схемы все вокруг той, что в первом посте крутятся, есть смд вариант, есть просто. Все зависит от твоего уровня! и возможностей "добычи" деталей.

FloopyMan 21.07.2011 18:07

схему надо обычную, детали не проблема достать, а мать скорее всего обычная ATX

Vladget 21.07.2011 18:30

Еще раз - все схемы одинаковые с мелким отличием (этих отличий на схеме с первого поста нет), вечером поздно вышлю тебе все печатки (все рабочие проверенные) а ты сам определяйся, уровень в этом деле у тебя какой?

FloopyMan 21.07.2011 21:59

я сам не очень в этом разбираюсь, но есть знакомый, он если что помежет

Vladget 22.07.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от FloopyMan (Сообщение 190456)
я сам не очень в этом разбираюсь, но есть знакомый, он если что помежет

Платы отправил, вопросы появятся с определением "какая"? у меня в профиле есть номер аськи стукни отвечу ну или на почту

Akondr 01.08.2011 11:03

Vladget, а есть печатка в Lay, БП + контроллер, типа SL 5.45. На отдельных платах контроллер и БП как то не смотрятся.:blush:

Vladget 01.08.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Akondr (Сообщение 191250)
Vladget, а есть печатка в Lay, БП + контроллер, типа SL 5.45. На отдельных платах контроллер и БП как то не смотрятся.:blush:

Только смд вариант

slawkak26 04.09.2011 08:41

всем привет, я вот нарыл тут в инете .... это плагиат ??? или попытка продать своё детище ???
http://**********/bloki-pitaniya/blo...-200-vatt.html

slawkak26 04.09.2011 08:43

кста, народ ... помогите найти 7дюймовый сенсорный монитор, я уже сбит с толку .... как-будто их перестали выпускать :(

slawkak26 05.09.2011 08:26

111http://******/bloki-pitaniya/blok-pitaniya-caratx-p4-sl-psu-dlya-avtomobilnogo-kompyutera-200-vatt.html
вместо звёздочек надо подставить РСAVТО.РУ

alexeus 07.09.2011 15:34

интересует есть ли защита от КЗ на выходах 12в, 5в, 3.3в, -5в, -12в ?

King 16.09.2011 22:59

Подскажите пожалуйста что изменится если вместо диодов 1n4001 поставить 1n4007???

Vladget 17.09.2011 18:15

[QUOTE=Vladget;195954]
Цитата:

Сообщение от King (Сообщение 195909)
Подскажите пожалуйста что изменится если вместо диодов 1n4001 поставить 1n4007???[/QU

судя по данным даташита ниичеегоо - ток у них одинаковый 1,0А а напряжение у 01-го 50В а у 07 - 1000В так что ставь

King 18.09.2011 23:43

Спасибо! Делаю Дипломный проект по данному устройству! Респект Сергею и всем кто принимал участие в разработке и апгрейде устройства=)

alexeus 20.09.2011 11:35

Взял в руки дроссель ДГС и заметил что у него не все провода в одинаковом направлении намотаны- подстава... ) фазировка разная- в моем случае две намотки "+5" и "-12" в одном направлении, а "+12" и "-5" в обратном.

Проверяйте выпаянные ДГС или мотайте сами. Если фазировка, конечно, имеет значение...

Vladget 20.09.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от alexeus (Сообщение 196159)
Взял в руки дроссель ДГС и заметил что у него не все провода в одинаковом направлении намотаны- подстава... ) фазировка разная- в моем случае две намотки "+5" и "-12" в одном направлении, а "+12" и "-5" в обратном.

Проверяйте выпаянные ДГС или мотайте сами. Если фазировка, конечно, имеет значение...

С ДГС разобрались там все правильно, (но если есть желание помотать от чего ж нет, на правильном сердечнике, правильное количество витков да еще и нужным диаметром).

alexeus 21.09.2011 11:21

Размотал ради интереса обычный ДГС из БП АТХ ватт на 200-300... так вот по количеству витков получилось:
+5в 10витков х2шт.
-5в 24витка
+12в 15 витков
-12в 12 витков

-видно, что есть различия от обсуждаемой тут схемы.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot